Происхождение слова "СПАСИБО"

Напечатать Категория: Новости » Общество
2 октября 2012 Автор: Black_Ice_Cream Просмотров: 14802 Комментариев: 25
Происхождение слова "СПАСИБО"



Из толкового словаря Даля:
Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород.

Слова "спасибо" раньше не было в русском языке. Были слова Спаси Боже. Эти слова человек говорил в знак благодарности, наравне со словами Храни Господь, Благодарю и проч. Все эти слова означали пожелания истинного добра, заботы о тебе Бога. Теперь же спасибо - это абстрактное выражение признательности.

Ещё мнение (с лингвистической точки зрения):
Вне всяких сомнений, СПАСИБО следует интепретировать именно как "СПАСИ БОЖЕ" (или более развёрнуто - СПАСЕНИЕ БОЖИЕ).
И нет никакого криминала в "отпадении ЖЕ", оно совершенно естественно и находится в рамках правил словообразования в русском языке.

Но в недавнем времени появились и такие мнения:
СПАСИБО – космическая формула Жизни, формула божественной Троицы: 1) «ПАС» (как женского, земного, нижнего начала, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни), 2) «И» (как общего, небесно-земного объединяющего начала, являющегося в то же самое время новообразованием и продолжением как земного, так и космического начал), 3) «БО» (как мужского, небесного, верхнего начала, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения). Высшее благожелательное отношение к другому проявляется в пожелании ему «Спасибо».
В христианских версиях происхождение слова "спасибо" - "спаси Бог".

Споры продолжаются, староверы, например, полагают, что это слово означает выражение «спаси бай» и потому всячески избегают его употребления, поскольку бай – название языческого бога. Взамен еретического «спасибо» они предпочитают говорить «благодарю», «благодарствуй». Кстати, последнее слово тоже сокращение – от «благодарствую». Кушай яблочко, мой свет. Благодарствуй за обед (А. Пушкин).

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: блэк_айс_крим

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
IamMuslim (2 октября 2012 08:27)
Сейчас: оффлайн
Не думала что это слово связано с Богом. smile
img Vuaxaxaxaxa (2012-10-02 20:00:57)
я тоже)
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
KYDRAWKA (2 октября 2012 09:36)
Сейчас: оффлайн
очень интересно, спасибо за новость. thankyou У меня привычка каждый раз говорить людям спасибо, меня уже пытаются отучить от этого)
img Vuaxaxaxaxa (2012-10-02 20:01:31)
не нужно отучаться)это даже твой +
img KYDRAWKA (2012-10-02 20:35:23)
конечно я и не собираюсь) я сама себя изменить могу, но другие этого сделать и не смогут)
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

EVA NOVAYYA (2 октября 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
Приблизительно так я и думала.Спасибо)


SUGRA (2 октября 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Miss.Bakinka (2 октября 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
spasibo ne znala
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Lokomotiv (2 октября 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
не знала)) Благодарю))


RabaAllaha (2 октября 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО – космическая формула Жизни, формула божественной Троицы.

В Троицу не верю,как некоторые поэтому стараюсь воздерживаться от произношения этого "спасибо".
img АКИЛА (2012-10-02 11:31:02)
авторы про другую троицу))) просто полемически предложение составлено не верно. они имели ввиду "троицу" слова, что оно из трёх компонентов состоит.
img RabaAllaha (2012-10-02 11:33:15)
аа тогда ясно.)
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



TN (2 октября 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno SPASIBOO smile
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Larena (2 октября 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
Ya sliwala pasib )
img Posteriori (2012-10-02 16:02:39)
da 4to tolka ti ne sliwala)))
img Larena (2012-10-02 16:26:53)
xaxa da naverno mnoqo 4itayu )
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

АКИЛА (2 октября 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
интересная статья smile благодарю
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

MONOSON (2 октября 2012 11:51)
Сейчас: оффлайн
ne znala...pasiba
 Статус: Eсли человек тебе сделал зло ты дай ему конфетку.он тебе зло-ты ему конфетку...и так до тех пор,пока у этой твари не разовьется сахарный диабет… :: Изменён: 2 декабря 2012

dr.Canik (2 октября 2012 12:58)
Сейчас: оффлайн
kurt dilinde de spas-dir
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
NazrinLee (2 октября 2012 14:19)
Сейчас: оффлайн
ne to, cto ya ojidala) spasi Bog? klass :S spasiboo :DD
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

Биберчик (2 октября 2012 14:20)
Сейчас: оффлайн
Ne znala,spasibo )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

ONiYA (2 октября 2012 15:33)
Сейчас: оффлайн
спасибо я даже не знала что связанно спасибо с БОГОМ
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

MiuMiu (2 октября 2012 16:43)
Сейчас: оффлайн
Знала и раньше, но все равно спасибо)


...Пятачччёк... (2 октября 2012 18:54)
Сейчас: оффлайн
spasibo smile
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Katyashaa (2 октября 2012 19:00)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО wink вам)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

AbdurRahman (2 октября 2012 20:40)
Сейчас: оффлайн
Ne znal spasibo
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013