Как казнят в Японии

Напечатать Категория: Новости » Общество
20 сентября 2012 Автор: AydanKa Просмотров: 2014 Комментариев: 23
Как казнят в Японии


Япония наряду с США остаётся одной из немногих развитых стран, где сохранилась смертная казнь. С 2000-го по 2009 год в Японии к казни были приговорены 112 человек, в отношении 46 приговор приведён в исполнение. В среднем смертник дожидается казни 6 лет – его убивают через повешение. При этом 86% японцев выступают за сохранение смертной казни.

Лишь в 2010 году японское правительство впервые немного приоткрыло перед местными журналистами, как выглядят тюрьмы для смертников. Известно, что таких тюрем для смертников 7, но их местоположение не раскрывается. Даже на эту экскурсию японских журналистов везли в автобусе с закрытыми окнами. К смертной казни в Японии приговаривают только за убийство с отягчающими обстоятельствами. Существует 10 критериев, по которым определяется это «отягчение». Среди них, к примеру, такие, как «сильно ли переживали родственники убитого» и «вызвало ли это убийство общественный резонанс».

Японское правосудие гордится, что 99% приговоров в итоге оказываются верными. Всего известно четыре случая отмены смертного приговора в Японии.Недавно выяснилось, что некий 63-летний человек, который к тому времени успел просидеть 17 лет в камере смертника за убийство 4-летней девочки невиновен. Стоит добавить, что японское правосудие является рекордсменом ещё в одной области: там суды выносят 99,8% обвинительных приговоров, и в этом отношении страна даже перебивает другую полуазиатскую державу, Россию, где таких приговоров 99,2%.

Длительное нахождение в камере смертника – это одно из условий японской системы. Считается, что за это время могут всплыть какие-то новые обстоятельства убийства, и теоретически приговорённый может оказаться невиновным. В среднем с момента приговора до его исполнения проходит 5 лет и 11 месяцев. Всё это время смертник проводит в камере размером 2х5 метров, ему запрещено смотреть телевизор, слушать радио и пользоваться компьютером. На всё время отсидки ему положены всего 3 книги (на его выбор). Зато руководство тюрьмы поощряет смертников играть в настольную игру «Го» – самому с собой. Также самому с собой можно играть в шахматы. Для лучшего наблюдения за узником в его камере круглосуточно горит электрический свет.

Смертника выводят гулять на полчаса 3 раза летом и 2 раза зимой, зато он каждый день может принимать душ продолжительность 15 минут. Питание узников скромное, и составляет всего 1500 калорий в день. Скудное питание стимулирует смертников работать, это поощряется руководством тюрьмы. Заработок узников за месяц (за поклейку коробок или сборку простых деталей) составляет 4-5 тысяч иен (это около 50-60 долларов). На эти деньги можно дополнительно покупать продукты.

Смертник узнаёт о предстоящей казни за полчаса до неё. К нему (по желанию узника) приходит буддистский или синтоистский священник. Японцам-христианам же остаётся только помолиться самим у деревянного креста в специальной комнате. Узника казнят через повешение в специальной комнате. На потолке в ней приделан крюк, а в полу находится специальный люк. Смертник становится с верёвкой на шее на этот люк, а в соседней комнате трое охранников одновременно нажимают кнопки – срабатывает только одна из них (это делается, чтобы никто из 3-х точно не знал, кто же на самом деле привёл исполнение приговора), и люк открывается.

Через 20 минут приходит врач констатировать смерть. Родственники казнённого могут позднее забрать тело и похоронить его по своему усмотрению. Каждый из 3-х палачей получает премию в 20 тысяч иен (около 230-250 долларов).

Общественное мнение в Японии всецело за сохранение смертной казни. Если в 1999 году за неё выступали 79% японцев, то в 2009 году – уже 86%. Против казней – лишь 6% (остальные не имели мнения). Различные правозащитные организации из белых людей (типа Human Rights Watch) методично призывают одуматься японское правительство и отменить смертную казнь. И каждый раз власти так же методично объясняют правозащитникам, что в Японии существуют свои культурные нормы.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Поблагодарили 19 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Janka_ai (20 сентября 2012 08:56)
Сейчас: оффлайн
sps uza infor!
img AydanKa (2012-09-20 10:05:15)
ne za 4to)
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

Katyashaa (20 сентября 2012 09:56)
Сейчас: оффлайн
о господи.ужас
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Mehri117 (20 сентября 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
bunlar adam deyiller ki)))

choxsagol ureyim))
img AydanKa (2012-09-20 10:38:38)
deymez masenka))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
AYA2013 (20 сентября 2012 10:22)
Сейчас: оффлайн
Allah verib cani , Allah da alir. Cinayet toredilibse cezasini ceksin. Sps
img AydanKa (2012-09-20 10:38:28)
ne za 4to)
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Slezinka(С) (20 сентября 2012 10:22)
Сейчас: оффлайн
Читала спасибо ))
img AydanKa (2012-09-20 10:38:17)
ne za 4to)
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Miss.Bakinka (20 сентября 2012 11:14)
Сейчас: оффлайн
ujasno spasibo.
img AydanKa (2012-09-20 11:17:06)
ne za 4to
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Adelaida (20 сентября 2012 11:35)
Сейчас: оффлайн
ujasno:(
img AydanKa (2012-09-20 12:03:49)
da,osobenno vot eto "Смертник узнаёт о предстоящей казни за полчаса до неё."
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
dr.Canik (20 сентября 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
Olum cezasi qalmalidi,cunki bezi viruslar var ki,onlar cox yoluxucudur.
img AydanKa (2012-09-20 12:02:07)
beli beli men siznen tamami ile raziyam )))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Eliiiw (20 сентября 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
кошмар....(
 Статус: Время идет :: Изменён: 10 марта 2015

в каждом сердце,есть тепло:*
...Пятачччёк... (20 сентября 2012 13:16)
Сейчас: оффлайн
ujas....
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

....KaTaRa.... (20 сентября 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
ya za smertuyu kazn
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

love and death (20 сентября 2012 13:49)
Сейчас: оффлайн
ya protiv smertnoy kazni
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Kalocero (20 сентября 2012 14:10)
Сейчас: оффлайн
Cox ela shertleri var. Inceliyine qeder dushunubler Yaponlar.Bravo.
Sagol Avtor!
img AydanKa (2012-09-20 14:14:31)
deymez user)))
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Kazashka04 (20 сентября 2012 15:05)
Сейчас: оффлайн
Смертник становится с верёвкой на шее на этот люк, а в соседней комнате трое охранников одновременно нажимают кнопки – срабатывает только одна из них (это делается, чтобы никто из 3-х точно не знал, кто же на самом деле привёл исполнение приговора), и люк открывается. durdom

Смертник узнаёт о предстоящей казни за полчаса до неё. russian_roulette
 Статус: Один не разберёт, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет. :: Изменён: 31 марта 2012

solniwko107 (20 сентября 2012 18:18)
Сейчас: оффлайн
ujasss(
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Leyla Ah. (20 сентября 2012 19:11)
Сейчас: оффлайн
К смертной казни в Японии приговаривают только за убийство с отягчающими обстоятельствами - pravil'no
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Dark Knight (20 сентября 2012 19:40)
Сейчас: оффлайн
там всегда жестко


GaNgSta PriNceSs (20 сентября 2012 19:46)
Сейчас: оффлайн
жестоко,спасибо)
img AydanKa (2012-09-21 09:35:09)
ne za 4to)
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

PobegZlodeev (20 сентября 2012 20:56)
Сейчас: оффлайн
всё правильно,нечего с насильниками возиться,кормить и содержать,на костёр их!а то убил,изнасиловал,живёт и кайфует..а там глядишь и в больничку переведут а оттуда на волю


Lezginka05 (20 сентября 2012 21:08)
Сейчас: оффлайн
Spasibo djana belay
img AydanKa (2012-09-21 09:35:01)
ne za 4to)


Я не слушаю тех, кто говорит, что я трачу жизнь впустую, ведь я хотя бы живу, а кто-то говорит.
AyParcasi (20 сентября 2012 21:22)
Сейчас: оффлайн
dumayut tolko v islamskix stranax est takoe...spasibo canim aj
img AydanKa (2012-09-21 09:34:54)
ne za 4toooo :*
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
CreativS (20 сентября 2012 21:47)
Сейчас: оффлайн
а че все правильно делают)


vinnibalapuxx (22 сентября 2012 18:30)
Сейчас: оффлайн
boy ....
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014