Маленькие хитрости больших магазинов

Напечатать Категория: Новости » Общество
18 сентября 2012 Автор: AydanKa Просмотров: 2200 Комментариев: 31
Маленькие хитрости больших магазинов

От парковки до кассы супермаркет полон хитрых сетей и коварных ловушек, расставленных для того, чтобы вы потратили больше, чем планировали и купили больше, чем нужно.

Вы отправляетесь в магазин за молоком и возвращаетесь со здоровенным брикетом мороженого (был на распродаже), свежим багетом (пахнет – обалдеть!), парой банок консервов (мало ли что) и журналом (с кем же всё-таки встречается Дженнифер?!)…


Вот как это делается:

Начнём с тележки. Эта незаменимая вещь была изобретена в 1938 году специально для того, чтобы вам было легче вынести из магазина как можно больше всякой всячины.

Самые прибыльные отделы, такие как цветы или свежая выпечка, в большинстве супермаркетов располагаются у самого входа. Когда вы туда попадёте, ваша тележка будет ещё пуста, а моральный дух высок.


Ещё одна причина начать с цветов и выпечки – запах. Он активирует ваши «покупательские рецепторы» и настраивает на необдуманные импульсивные покупки.

Супермаркеты знают, зачем вы пришли. И, будьте уверены, спрячут молочные и другие нужные вам продукты в самом дальнем углу. Для того, чтобы до них добраться, вам придётся обойти весь магазин, где вас уже ждут коварные маркетинговые силки и капканы.

Вам только кажется, что вы движетесь по самостоятельно выбранному маршруту. На самом деле, ваш путь к заветным молочным полкам заранее спланирован и определён специально обученными людьми. И шанса отклониться от курса у вас практически нет.

Большинство магазинов ведёт своих покупателей справа налево. Это связано с нашей привычкой к правостороннему движению. По той же причине у товаров, расположенных справа, больше шансов завладеть вашим вниманием, а значит, и попасть в вашу тележку.

Те товары, которые магазин хочет сбагрить в первую очередь, разложены на уровне глаз. Дешёвые крупы, расфасованные в крупные пакеты – в самом низу. Продукты здорового питания – на самом верху. А вот красивые коробочки дорогих известных брендов расставлены так, что вы просто не сможете их не заметить.

Да! Есть ещё уровень детских глаз. Сюда они поставят, например, сладкие кукурузные палочки и прочую вкуснятину, в которую ваш отпрыск обязательно вцепится и будет канючить, пока вы не сдадитесь и не согласитесь её купить.

Ещё одна ловушка – рекламная акция. Это когда вам предлагают что-нибудь попробовать, понюхать или намазать на себя совершенно бесплатно. Будьте бдительны! Иначе оглянуться не успеете, как отдадите кучу денег неизвестно за что и будете потом мучиться угрызениями совести.

Размер имеет значение. В переполненных магазинах люди не так доброжелательны, легче раздражаются, стараются поскорее схватить то, за чем пришли и удалиться. Причём азиаты к толкучке значительно терпимее, в то время как британцы её совершенно не переносят.

Тёплые тона притягивают. Холодные – усыпляют бдительность и способствуют высоким продажам. Оптимальный вариант – кирпич снаружи и холодный голубой интерьер внутри.

Слышите эту мелодию? Исследования показали, что под спокойную музыку человек медленней движется и больше тратит. Всё громкое и ритмичное под запретом – а то вы, чего доброго, ускорите шаг и проскочите мимо большинства силков невредимым. Под классику люди, как правило, выбирают товары подороже.

Самая богатая на улов зона располагается рядом с кассой. Именно здесь, за несколько минут ожидания в очереди, вы легко можете пасть жертвой сладостей и глянца (ну как не прихватить журнальчик, который вы машинально сняли полистать). Даже если вы со своим списком до сих пор миновали все маркетинговые уловки без потерь, это испытание может оказаться вам не по зубам.

Самое время доставать дисконтную карту. Она, конечно, позволяет вам немного сэкономить, но основное её назначение – накрепко привязать вас именно к этому супермаркету.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 33 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (18 сентября 2012 07:46)
Сейчас: оффлайн
И еще жвачки рядом с кассой:)нас кинули,ребята))
img AydanKa (2012-09-18 10:03:55)
da da jva4ki voobwe e)))))
img Little Deer (2012-09-18 14:19:09)
Как увижу,то не выйду от туда))
img HaRiBo (2012-09-18 18:03:02)
ага,а еще фрутелла-мармеладные мишки)))))))
img Little Deer (2012-09-18 19:04:11)
Ооообожаю ом-ном-ном*_____*
img HaRiBo (2012-09-18 19:59:32)
ага,приезжай ко мне,у меня дома мармеладки есть)))))
img Little Deer (2012-09-18 20:04:12)
А мне сегодня брат купил и я за пять секунд все съела:)я уже иду к тебе))уже два дня собирась))
img HaRiBo (2012-09-18 20:05:10)
аахахахах,Шреееееееек,блин:::pppp Я жду)))))))
img Little Deer (2012-09-18 20:07:43)
При чем тут Шрек?)))))
img HaRiBo (2012-09-18 20:09:30)
"А мне сегодня брат купил и я за пять секунд все съела:)" врубилась???
img Little Deer (2012-09-18 20:10:58)
Аааааааааа)))ахахах))а я почему то сразу подумала "а при чем тут зеленый цвет?")))????
img HaRiBo (2012-09-18 20:12:43)
Аллелуя))))XDD
img Little Deer (2012-09-18 20:15:09)
)))))


PEARL) (18 сентября 2012 08:02)
Сейчас: оффлайн
аххах)))не хотите попадаться?берите мало денег))тогда точно ничего лишнего и не купите
img AYA2013 (2012-09-18 09:47:41)
i ya toqo je mneniya :)
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Mehri117 (18 сентября 2012 09:26)
Сейчас: оффлайн
Ещё одна ловушка – рекламная акция. Это когда вам предлагают что-нибудь попробовать, понюхать или намазать на себя совершенно бесплатно. Будьте бдительны! Иначе оглянуться не успеете, как отдадите кучу денег неизвестно за что и будете потом мучиться угрызениями совести.
Bivalo)))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Leyla:-) (18 сентября 2012 10:00)
Сейчас: оффлайн
вот это да wink
 Статус: я не подарок, я - сюрприз :: Изменён: 2 апреля 2010

leqna (18 сентября 2012 10:02)
Сейчас: оффлайн
u nas seycas xorowo razvit marketing,vsyakiye akcii i skidki. winked


EUROPA (18 сентября 2012 10:07)
Сейчас: оффлайн
ДА ... ЗАМЕЧАЛА ВСЁ ЭТО:

А ЛУЧШЕ ВСЕГО С СОБОЙ СПИСОК БРАТЬ
smile


Zarazaaaa (18 сентября 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
feel я знала это всё))
img AydanKa (2012-09-18 10:59:03)
nu ya rada)
img Zarazaaaa (2012-09-18 11:03:07)
И мы счастливы))))))))))))))
img AydanKa (2012-09-18 11:03:42)
nu kone4no :)))))))))
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Аська-маська (18 сентября 2012 10:31)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img AydanKa (2012-09-18 10:58:53)
ne za 4to Aska-Maska :)
img Аська-маська (2012-09-18 11:04:31)
джан:**
 Статус: замужем!!! :: Изменён: 15 декабря 2012

Сулик aw
Miss.Bakinka (18 сентября 2012 10:55)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
img AydanKa (2012-09-18 10:58:41)
ne za 4to
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Emina77 (18 сентября 2012 11:41)
Сейчас: оффлайн
гады) wink
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

dr.Canik (18 сентября 2012 12:03)
Сейчас: оффлайн
marketoloqlarin priyomlari
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Omrum (18 сентября 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
хахаха ощущаю на себе их прийомы постоянно
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

love and death (18 сентября 2012 15:03)
Сейчас: оффлайн
nu u nas ya ne skazala bi wto tak))nawi ewe ne znayut o takix xitrostax
img AydanKa (2012-09-18 15:12:18)
skoro uznayut :)
img love and death (2012-09-18 15:21:46)
et ploxoo
img AydanKa (2012-09-18 15:25:15)
smotra dla kogo))))
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
narminka_91_ (18 сентября 2012 15:39)
Сейчас: оффлайн
ничего лишнего не беру
img Gurabaa (2012-09-18 16:06:07)
AFK (Emirin yolu) как милоо)
img AydanKa (2012-09-18 16:33:50)
nu ti molodec :)
img narminka_91_ (2012-09-18 16:54:46)
i azeri_miss да моя любовь он)))))) жаль сериал испортили уже (((
img AydanKa (2012-09-18 16:56:54)
da,serial isportili,kakoy-to debilniy rejissor u niix
img narminka_91_ (2012-09-18 16:58:16)
ага Фатих урод, испортил такой сериал, щас не знает что делать, снимает чушь (
img AydanKa (2012-09-18 17:08:45)
da,kak budto uje sovsem drugoy serial na4alsa
img narminka_91_ (2012-09-18 17:12:06)
боевик какой-то, особенно судя по послед. серии
img AydanKa (2012-09-18 17:15:31)
ne govori))) iz Emir sdelali Betmena))))
img narminka_91_ (2012-09-18 17:19:00)
ага хахаха
img Gurabaa (2012-09-18 19:16:11)
Супермена)) жаааль( весь интерес пропал) но новая прическа к лицу ему)) полис меня бесииит )) у нее такой голос ахах
img narminka_91_ (2012-09-18 19:51:54)
наоборот полис супер баба....а вот деревенщина она еще та ......
img Gurabaa (2012-09-19 15:46:02)
не та не другая,не люблю их) а вот няня ребенка Корая красивая
img narminka_91_ (2012-09-19 20:39:24)
ДА КРАСИВАЯ ОНА, ТОЖЕ ХИТРЮГА ОНА)
img Gurabaa (2012-09-20 16:09:06)
Полис красивая тоже) деревенщина уродка))
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
ArianaGrande (18 сентября 2012 15:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img AydanKa (2012-09-18 16:33:16)
ne za 4to)
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



Gurabaa (18 сентября 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
честно говоря не попадала на такое )) Если только акции и скидки))


Lokomotiv (18 сентября 2012 16:10)
Сейчас: оффлайн
Да! Есть ещё уровень детских глаз. Сюда они поставят, например, сладкие кукурузные палочки и прочую вкуснятину, в которую ваш отпрыск обязательно вцепится и будет канючить, пока вы не сдадитесь и не согласитесь её купить. thankyou
img AydanKa (2012-09-18 16:33:00)
ne za 4to)


Anarim (18 сентября 2012 16:19)
Сейчас: оффлайн
pul olmiyannan sora neynirler elesinler)))
img AydanKa (2012-09-18 16:32:38)
yaxwiki mehellelerdeki magazinler var,borca goturmey olur :D
img Anarim (2012-09-19 14:06:47)
tocno))))
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Dark Knight (18 сентября 2012 16:43)
Сейчас: оффлайн
ну может быть


Appasianato (18 сентября 2012 17:04)
Сейчас: оффлайн
da znala.
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012

Katyashaa (18 сентября 2012 19:23)
Сейчас: оффлайн
wink .. wacko .......спасибо.
img AydanKa (2012-09-19 10:03:45)
ne za 4to)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Dingush (18 сентября 2012 19:59)
Сейчас: оффлайн
tooocno))u mena takoye casto bivalo,no potom ya naucilas ne obrashat vnimaniye na vse to,co vrode mne ne nujno))))
spasibo,otlicnaya novost thankyou
img AydanKa (2012-09-19 10:03:38)
ti molodec,4to nau4ilas) ne za 4to)
 Статус: Любовь всегда превосходит веру в нее. Повседневные слова если бы ты знала, как я тебя люблю - заключают в себе глубокую и бесконечную истину! :: Изменён: 15 сентября 2012

MedinaA (18 сентября 2012 20:14)
Сейчас: оффлайн
ix spalili wink
img AydanKa (2012-09-19 10:03:14)
teper oni menya nenavidat))))))
img MedinaA (2012-09-19 22:33:47)
Skoreye vsego:D teper ti dlya nix " vrag naroda" xaxaxxa
img AydanKa (2012-09-20 10:04:21)
da zibile duwdum))))
img MedinaA (2012-09-20 19:27:30)
Daa:D


Milony (18 сентября 2012 21:35)
Сейчас: оффлайн
........... wink
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Leyla Ah. (18 сентября 2012 22:02)
Сейчас: оффлайн
obichno pokupayu to , chto nado mne feel
img AydanKa (2012-09-19 10:02:59)
a u menya nikak ne polu4aetsa pokupat imenno 4to nado))))
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

PobegZlodeev (18 сентября 2012 22:22)
Сейчас: оффлайн
а ещё есть специальные ароматы,которые распространяют по маркету и которые действует на подсознание и держат покупателя в магазине как можно долго..аж уходить не хочецца wink
img AydanKa (2012-09-19 10:02:39)
da da)))


vinnibalapuxx (18 сентября 2012 23:01)
Сейчас: оффлайн
Ещё одна ловушка – рекламная акция. Это когда вам предлагают что-нибудь попробовать, понюхать или намазать на себя совершенно бесплатно. Будьте бдительны! Иначе оглянуться не успеете, как отдадите кучу денег неизвестно за что и будете потом мучиться угрызениями совести.

baw uste budem ostorojny ... feel
img AydanKa (2012-09-19 10:02:26)
caaaan bawin agrimasin :)))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

TalkingToTheMoon (19 сентября 2012 00:27)
Сейчас: оффлайн
Nikogda ob etom ne dumala. Kakie je oni hitrie )) spasibo
img AydanKa (2012-09-19 10:02:11)
daaaa)) ne za 4to :*
 Статус: бывает день дороже года бывает год не стоит дня :: Изменён: 10 июля 2014

...Пятачччёк... (19 сентября 2012 04:11)
Сейчас: оффлайн
спс))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
img AydanKa (2012-09-19 10:01:54)
ne za 4to)
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Kkrifqem (19 сентября 2012 04:36)
Сейчас: оффлайн
хм и сказать то нечего...
Кстати, хочу поделится с вами приватным сайтом, который в сеть выложили xaкеры. Это база данныx сп.cлужб, по которoй вы можете все узнать как о себе, так и о любом другом чeловеке проживающем на территории России, просто введя любые известные о нем данные, например его Ф.И.O. Пользуемся пoка не закpыли.
Вот ссылка: http://razve.info