10 способов приучить детей к чтению

Напечатать Категория: Новости » Общество
19 сентября 2012 Автор: Miss.Bakinka Просмотров: 1669 Комментариев: 17
Если вы хотите привить своему ребенку любовь к чтению, вам придется потратить на это много сил и терпения. Не знаете с чего начать и боитесь все испортить? На помощь вам придут 10 проверенных способов, как заинтересовать вашего ребенка чтением.
10 способов приучить детей к чтению

1. Станьте для своего ребенка примером

Для своего сына или дочери вы – главный герой и образец для подражания. Если вы целыми днями просиживаете возле телевизора или у монитора компьютера - не ждите, что ваше чадо самостоятельно возьмется за книгу. Покажите ребенку пример, начните сами больше читать и обсуждайте с ребенком прочитанные произведения.

2. Проводите больше времени в книжных магазинах

Возьмите за правило делать еженедельные вылазки в свой любимый книжный магазин. Разглядывайте вместе с ребенком новые книжки, обсуждайте картинки, авторов, названия, совместно выбирайте книги для чтения. Ходя «в гости» к книгам, вы быстрее всего подружите вашего малыша с ними.

3. Давайте ребенку книги с картинками

Большинство детей, а особенно мальчиков, обожают книжки с яркими и увлекательными картинками. Картинки помогают детям лучше понять смысл прочитанного, сопереживать героям и радоваться за них. Картинки – это отличный пример эффективности зрительной памяти.

4. Читайте своему ребенку каждый день

Самый очевидный пункт как раз и является самым эффективным. К сожалению, мы, взрослые, очень часто забываем об этой простой истине. Сядьте рядом со своим малышом и читайте ему вслух какую-нибудь сказку или рассказ. Когда ребенок подрастает, он сможет читать вместе с вами, а позже - для вас. Так ребенок сможет тренировать свои ораторские способности и навыки выступления на публике.

5. Сведите к минимуму просмотр телевизора

Еще одна очевидная вещь – чем больше внимания ребенок уделяет телевизору, тем меньше времени ему остается на чтение. Не вознаграждайте ребенка просмотром мультика. Пусть для него будет радостью чтение книжки с картинками. Следите и за собой, предпочтите телевизору книгу и общение с ребенком.

6. Свяжите реальный мир с вымышленным

Ваш ребенок обожает книжку про динозавров? Сводите его в музей. Ребенку нравятся рассказы об Африке и экзотических животных – сходите с ним в зоопарк или на сафари. Пусть рассказы из книжек «оживут»!

7. Соедините чтение с тем, что любит ваш ребенок

Ваша дочь без ума от танцев – дайте ей книжки об истории танца, о знаменитых танцовщицах, о балах и бальных платьях. Мальчики обожают фантастику и приключения, девочки любят романтичные истории и сказки. Не переделывайте вкус вашего ребенка, а развивайте его.

8. Скажите «да» пению и танцам

Дети обожают подвижные игры, пение и танцы. Не заставляйте маленьких детей слушать вас сидя, пусть они поют, танцуют, рисуют героев сказок, ставят спектакли по мотивам книг. Чем больше творчества – тем лучше!

9. Держите книги в машине

Если вы часто ездите с ребенком в машине, держите там книжки. Когда ребенок заскучает в дороге, он всегда сможет почитать книгу или посмотреть картинки.

10. Читать можно не только перед сном

Читайте тогда, когда у вас есть свободное время, а не когда вы готовитесь ко сну. Пусть ребенок привыкнет к тому, что жизнь без чтения не так интересна. Окружите себя книгами и искренне любите их. В идеале сделайте чтение книг регулярным, чтобы ребенок привык и с нетерпением ждал этого момента.

Важно не загрузить голову ребенка умными мыслями, но гораздо важнее проводить больше времени с ребенком, вместе обсуждать интересные рассказы, переживать сюжет и волноваться, спасет ли принц Золушку или нет.
10 способов приучить детей к чтению

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: приучить детей

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (19 сентября 2012 07:51)
Сейчас: оффлайн
я своих детей подсажу на Гарри Поттера,чтобы не я одна в семье была сумасшедшой)опять я о своем:)
img Posteriori (2012-09-19 15:26:06)
ahahaha)))ti ne odna))ya toje fanatka etix knig))
img Little Deer (2012-09-19 15:39:51)
O_O я не верю своим ушам
img Posteriori (2012-09-19 15:41:17)
uwam ili glazam??))
img Little Deer (2012-09-19 15:42:21)
не важноO_O столько уже общяемся,а я щас узнаю))
img Posteriori (2012-09-19 15:44:52)
))))lu4we pozdna 4em nikogda))))kstati gde NICOLE1001?))
img Little Deer (2012-09-19 15:45:52)
тоже верно)))))я еще эту тему с тобой потом пообсуждаю,жди своего часа))))а у нее учеба,она теперь будет реже заходить,а не как летом,каждый день))
img Posteriori (2012-09-19 15:48:46)
JALKO(((YA UJE SKU4AYU))BUDEM JDAT LETA))
img Little Deer (2012-09-19 17:09:25)
Я тоооже((((но мы иногда успеваем минут пять пообщаться((
img Posteriori (2012-09-19 17:17:07)
a u mena i eto ne polu4aetsa!!)))ona was v online a mne ne piwet!!!
img Little Deer (2012-09-19 17:26:45)
Так напиши ей первой,может она просто отошла))
img Posteriori (2012-09-19 17:30:27)
napisala 4eloye so4inenie a ona ne otve4aet!)))
img Katyashaa (2012-09-19 17:33:49)
я книги не дочитала :( но ЗАТО обожаю фильмы.все пересмотрела))
img Posteriori (2012-09-19 17:42:59)
jalko)))princ polukrovku toje ne 4itala?))
img Little Deer (2012-09-19 17:44:41)
И фильмы и книги шедевр,дочитай,оно стоит того))
img Katyashaa (2012-09-19 17:44:56)
я всегда вечером начинала и не могу дочитать ! сплю сразу,скажите какая книга самая интересная,прочитаю. у меня все 7
img Little Deer (2012-09-19 17:49:20)
Они все очень интересные))читай утром))
img Posteriori (2012-09-19 17:50:31)
princ polukrovka i dari smerti samie samie))))
img Little Deer (2012-09-19 17:53:26)
Они все самые самые -____-
img Posteriori (2012-09-19 17:54:32)
^_______________________________________^
img Katyashaa (2012-09-19 17:54:52)
прочитаю ,наишу когда-то :3
img Little Deer (2012-09-19 17:56:41)
Не делай доброе лицо,только я могу так делать ^_______^
img Posteriori (2012-09-19 17:59:02)
s 4ego eto vdrug??)))ti 4to li etot smaylik sozdala?))
img Little Deer (2012-09-19 18:00:19)
Все,ничего не знаю ^__________^
img Katyashaa (2012-09-19 18:01:21)
ой да господи ^.^ ^о^ ;3 :3 :D ;D *____* *.* *о* еще много могу)
img Little Deer (2012-09-19 18:02:34)
Няшаааа))))
img Posteriori (2012-09-19 18:03:10)
nc nc a kto mena ewe vredinoy nazival!!))
img Little Deer (2012-09-19 18:05:31)
Я называла?))
img Posteriori (2012-09-19 18:08:13)
da ti nazivala!!kada ya smayliki zaprewala razdavat smayliki)))
img Katyashaa (2012-09-19 18:09:02)
Няша -бесит это слово.
img Little Deer (2012-09-19 18:09:47)
Няша няша няша няша)))))я не вредная)))
img Katyashaa (2012-09-19 18:12:18)
ВРЕДНАЯ ЕЩЕ КАКАЯ
img Little Deer (2012-09-19 18:13:14)
Ты это серьезно?(((
img Posteriori (2012-09-19 18:13:30)
prisoedinayus))))
img Katyashaa (2012-09-19 18:15:19)
да :*
img Little Deer (2012-09-19 18:26:39)
Okay(((
img Posteriori (2012-09-19 18:27:47)
usi pusi ne obijaysa)))))
img Katyashaa (2012-09-19 18:29:14)
Sorry me.my dear:*
img Little Deer (2012-09-19 18:31:21)
Да как я могу на вас обижаться:*))
img Posteriori (2012-09-19 18:53:29)
:*******


EVA NOVAYYA (19 сентября 2012 09:54)
Сейчас: оффлайн
6. Свяжите реальный мир с вымышленным - неплохо задумано))
Спасибо)


AydanKa (19 сентября 2012 10:26)
Сейчас: оффлайн
ya v detstve ne lyubila 4itat,a teper prosto obojayu....
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Mehri117 (19 сентября 2012 10:34)
Сейчас: оффлайн
Сведите к минимуму просмотр телевизора smile
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
AYA2013 (19 сентября 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
4. Читайте своему ребенку каждый день smile

5. Сведите к минимуму просмотр телевизора smile smile smile
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

EUROPA (19 сентября 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
ДЕТЯМ НУЖНО МНОГО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ- ВО ВСЁМ !! bs


Slezinka(С) (19 сентября 2012 11:39)
Сейчас: оффлайн
Болъшое спасибо ax )
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Vesalya (19 сентября 2012 12:47)
Сейчас: оффлайн
bully то что надо спасибо
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

SweeT)DreamS (19 сентября 2012 17:20)
Сейчас: оффлайн
Скажите «да» пению и танцам-вот это другое дело laughing я сама могу их этому легко научить))


Lokomotiv (19 сентября 2012 17:29)
Сейчас: оффлайн
Соедините чтение с тем, что любит ваш ребенок thankyou


Katyashaa (19 сентября 2012 17:34)
Сейчас: оффлайн
а лучше дать книгу и сказатьчитай,но ИНТЕРЕСНУЮ)
Нина классная книга.сказка-фантастика
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Dingush (19 сентября 2012 19:30)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Любовь всегда превосходит веру в нее. Повседневные слова если бы ты знала, как я тебя люблю - заключают в себе глубокую и бесконечную истину! :: Изменён: 15 сентября 2012

Jolie (19 сентября 2012 21:25)
Сейчас: оффлайн
спасибо за совет если не забуду то примерно через 8-10 лет попробую))))
 Статус: Всё суппперр!) :: Изменён: 3 января 2013

Roofina (19 сентября 2012 23:28)
Сейчас: оффлайн
Если вы часто ездите с ребенком в машине, держите там книжки. Когда ребенок заскучает в дороге, он всегда сможет почитать книгу или посмотреть картинки.

В дороге нельзя читать,зрение может испортиться
Спасибо за новость... thankyou
 Статус: Йа Аллах! :: Изменён: 13 декабря 2012

Не важно, суннит ты или шиит,главное,что ты Веришь в Единного Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Leyla:-) (20 сентября 2012 10:11)
Сейчас: оффлайн
хорошие советы, спасибо smile
 Статус: я не подарок, я - сюрприз :: Изменён: 2 апреля 2010

vinnibalapuxx (22 сентября 2012 17:33)
Сейчас: оффлайн
o gerek uwagin ozunde olsun ..
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Vesalya (27 сентября 2012 00:44)
Сейчас: оффлайн
Я даже не знаю где у нас книжных магазин))))) с интернета читаю.
Хмм... И тут говорится что от телевизора никакого толка.Правильно! А так я не разрешу своему ребенку читать всякую чушь типа романтики фантастику,он должен читать об исламе.
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014