Азербайджанцев проверят на знание государственного языка

Напечатать Категория: Новости » Общество
8 сентября 2012 Автор: Zuzu;) Просмотров: 894 Комментариев: 16
Азербайджанцев проверят на знание государственного языка

В Азербайджане могут ввести специальный экзамен на знание государственного языка сотрудниками различных структур. Такое предложение содержится в проекте " Госпрограммы об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране".

Об этом сообщил во вторник Trend заместитель директора Института языкознания Академии наук Азербайджана Фахраддин Вейсалли.

По его словам, в проекте предлагается создать в Институте языкознания мониторинговую группу, которая периодически будет проводить тестовые экзамены по проверке уровня владения азербайджанским языком журналистами, в том числе радио- и тележурналистами, представителями других сфер. По результатам экзамена будут выдаваться сертификаты, дающие право продолжать деятельность.

По словам Вейсалли, перечень организаций и профессий, на которые будет распространяться это нововведение, еще предстоит уточнить.

"Конечно, было бы хорошо, если бы такие экзамены проводились для работников всех сфер", - считает ученый.

Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, проект " Госпрограммы об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране" до 1 октября должен быть представлен Кабмину, а до 1 ноября - главе государства.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
fantom) (8 сентября 2012 08:34)
Сейчас: оффлайн
полезное нововведение smile )


SwEeT (8 сентября 2012 09:05)
Сейчас: оффлайн
и больше половины его не сдаст))))))))
img H.J.Granger (2012-09-08 11:58:28)
точно!
 Статус: Человек, умеющий обнимать — хороший человек. :: Изменён: 13 июня 2015

ILKANA (8 сентября 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: буду редко заходить... :: Изменён: 26 января 2013

Если жиmь.. mо красиво.. если взгляд.. mо чеmкий.. Если надеяmься..mо mолько на Бога.. Если любиmь.. mо всем сердцем и mолько одного...♥ wub
Boseta (8 сентября 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
Siz burda rus dilinda yazirsiniz sonra deyirsiniz qoy millet aze turkcesinda danisin !!
img H.J.Granger (2012-09-08 12:03:29)
этот сайт на русском языке,по этому! а так все азербайджанцы ДОЛЖНЫ знать свой родной язык идеально не зависимо от того где живут и чем занимаются.Bir de ki burada rus dilinde yazmaq o demek deyil ki,Azerbaycan dilini ela bilmirem.Bunu shexsen oz adimdan yazdim


Mehri117 (8 сентября 2012 12:03)
Сейчас: оффлайн
ya za)) winked
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
H.J.Granger (8 сентября 2012 12:04)
Сейчас: оффлайн
хорошо было бы... а то в некоторых местах ресепшн например ,не зависимо от того на каком языке говорит клиент начинают говорить на русском или на английском.
 Статус: новый логин forget_frame :))) :: Изменён: 18 августа 2012

Dark Knight (8 сентября 2012 12:06)
Сейчас: оффлайн
........ thankyou


jemchug (8 сентября 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
Хмм..Поэтому при приеме на работу знание русского и англ.языка считается более значительным,чем знание азербайджанского??


ax JEMCHUJOK ax
Zara85 (8 сентября 2012 13:22)
Сейчас: оффлайн
eto vnesti nado snacala v wkolu ctob deti zapominali
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Omrum (8 сентября 2012 13:42)
Сейчас: оффлайн
хотя бы в медицину эти тесты не требовали, а то я работать очень хочу)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Vesalya (8 сентября 2012 15:03)
Сейчас: оффлайн
Будет не легко))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

moody blues (8 сентября 2012 15:28)
Сейчас: оффлайн
pomoemu snacala nado reformu v sisteme obrazovaniya provesti i uj potom ekzameni vsakie zatevat
 Статус: Воздушный шарик думал, что в него вдохнули жизнь… Оказывается, его просто надули. :: Изменён: 26 августа 2012

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.
solniwko107 (8 сентября 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
yaxwi olardi bi
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013