Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева.

Напечатать Категория: Новости » Общество
29 августа 2012 Автор: mamedos Просмотров: 1937 Комментариев: 34
Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева.

29 августа родился человек, который остался в памяти своих близких и знакомых как человек неординарный, талантливый новатор и большой патриот своей страны.
Сегодня ему исполнилось бы 52 года. Чингиз Мустафаев родился 29 августа 1960 года, окончил Азербайджанский государственный медицинский институт, работал врачом в Дявичинском районе, а затем – главврачом санатория при Инженерно-строительном институте. Он был врачом, но в то же время был поклонником искусства, музыки, журналистики. Именно Чингиз создал впервые в Баку музыкальный центр «Диско», участвовал в фольклорной группе «Озан», молодежной студии «Экспромт». Но стремление к репортерской деятельности, интерес к журналистике оказались сильнее, и в октябре 1991 года Чингиз создает студию «215 КЛ», которая резко выделялась на фоне тогдашнего азербайджанского телевидения, а сам Ч. Мустафаев превратился в популярного ведущего передач этой студии «Никто не будет забыт», «Лицом к лицу». В качестве репортера общественность республики впервые узнала его по видеосюжетам, снятым во время кровавых январских событий 1990 года. И мировая общественность по видеосъемкам Чингиза узнала о кровавых деяниях советской армии в Баку в ночь с 19-го на 20 января. Решительный и принципиальный, Ч.Мустафаев добился интервью с труднодоступными чиновниками советского режима – М.Горбачевым, Б.Ельциным, Н.Назарбаевым, А.Муталлибовым, с отличающимися проармянской и антиазербайджанской позицией Р.Горбачевой, Г.Старовойтовой и другими. А когда армяне начали необъявленную войну против Азербайджана, Чингиз полностью посвятил себя военной журналистике. Не было такой горячей точки, где бы ни появлялся Чингиз со своей камерой. Подвергая свою жизнь реальной угрозе, он заснял страшную ходжалинскую трагедию, совершенную в ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года. Потом эти кадры обошли весь мир, наглядно продемонстрировав всему человечеству акт геноцида армян против мирного азербайджанского населения. Живые свидетели ходжалинских событий рассказывали, как Чингиз в опасных ситуациях помогал им спастись… Когда отправлял трупы для захоронения, Чингиз не мог знать, что через три с лишним месяцев он вновь встретится с ними… уже в Шехидляр хиябаны: 15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчиваник Нагорного Карабаха Чингиз Мустафаев был убит армянскими боевиками. Чингиз Мустафаев с 1993 года - Национальный герой Азербайджана.

Recommend us

Рейтинг '+' (18)


Ключевые теги: Чингиз Мустафаев, Cinqiz Mustafayev

Поблагодарили 35 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
(=S.T=) (29 августа 2012 12:48)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет елесин!Мы никогда о нём не забудем!
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

princess81 (29 августа 2012 12:49)
Сейчас: оффлайн
POMNIM !!! ALLAH REHMET ELESIN
 Статус: Вспоминай Бога когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда когда тебе плохо… :: Изменён: 17 апреля 2011

Visca El BArca (29 августа 2012 12:50)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin ((( On u nas v serdcax navseqda!!

i kstati sps za vnimaniya))
 Статус: CuckOo MonsTeR =D :: Изменён: 21 сентября 2012

♥♥♥ wub wub aw
Asgerova (29 августа 2012 12:54)
Сейчас: оффлайн
неординарный, талантливый новатор и большой патриот своей страны
 Статус: Я уважаю настоящих мужчин!... Но только мужчин, а не лиц мужского пола...! :: Изменён: 18 августа 2012

SWAG (29 августа 2012 12:56)
Сейчас: оффлайн
Allah Rehmet Ellesin


AY )))) (29 августа 2012 13:08)
Сейчас: оффлайн

Allah xahmet elasin .
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

Kalocero (29 августа 2012 13:22)
Сейчас: оффлайн
Rehmetlik..
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Chelovyonish (29 августа 2012 13:22)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет элэсин!


Little Deer (29 августа 2012 13:23)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет элэсин!


Anarim (29 августа 2012 13:24)
Сейчас: оффлайн
esl KIWI adam
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

AyParcasi (29 августа 2012 13:55)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin!yeri cennet olsun inshaAllah!
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
СнУсМуМрИк (29 августа 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin..pomnim,skorbim
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

lina43 (29 августа 2012 14:21)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN! Bele azerbaycanlilar 4ox olsun, InsAllah!
img IamMuslim (2012-08-29 15:11:00)
Амин!
 Статус: Жизнь - прекрасная книга, но бесполезна для того, кто не умеет читать. :: Изменён: 15 марта 2015

Биберчик (29 августа 2012 14:23)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Slezinka(С) (29 августа 2012 14:28)
Сейчас: оффлайн
АЛЛАХ рахмат елясин(
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

azzzerka (29 августа 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin(
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
Miss.Bakinka (29 августа 2012 15:01)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

YagmurTekin (29 августа 2012 15:01)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet eledin...но он не был убит армянами....это сделали сами азербайджанцы...
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

IamMuslim (29 августа 2012 15:12)
Сейчас: оффлайн
Аллах онан разы олсун вот что надо сказать в его день рождение.
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
vinnibalapuxx (29 августа 2012 15:17)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REXMET ELESUN..
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

DR.Almi (29 августа 2012 15:23)
Сейчас: оффлайн
Помним и скорбим...Аллах рехмет елесин!!
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Mehri117 (29 августа 2012 15:37)
Сейчас: оффлайн
ALLAH rehmet elesin
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
konulka88 (29 августа 2012 16:00)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin, Allah bele qehremanlarimizdan razi olsun
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

EVA NOVAYYA (29 августа 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
Поступки,ценою в жизнь, навсегда останутся в наших сердцах.
Низкий поклон наши героям.....


Dark Knight (29 августа 2012 16:19)
Сейчас: оффлайн
АЛЛАХ рехмет елесин


Katyashaa (29 августа 2012 17:22)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Leyla Ah. (29 августа 2012 17:25)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin .....
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

SaMiRo4Ka_16 (29 августа 2012 17:44)
Сейчас: оффлайн
allah rehmet elesin winked takiye qeoi ne umirayut
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
ЕгО МаЛыШкА (29 августа 2012 17:49)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет елесин!
 Статус: seckiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim :: Изменён: 8 декабря 2013

P.H (29 августа 2012 18:53)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN crying