Землетрясение в Иране: траур, соболезнования и призывы к смирению

Напечатать Категория: Новости » Общество
15 августа 2012 Автор: YagmurTekin Просмотров: 3434 Комментариев: 34
В иранской провинции Восточный Азербайджан 13 августа был объявлен двухдневный траур по жертвам землетрясения. Стихия унесла жизни 300 человек, около 5 тысяч пострадали.
Землетрясение в Иране: траур, соболезнования и призывы к смирению




Землетрясение в Иране
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло на северо-западе Ирана 11 августа. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар.
Кроме этого, толчки также были зафиксированы в других северных провинциях Исламской Республики Иран , в частности Западный Азербайджан, Гилян, Зенджан и Ардебиль.
Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара: почти каждые десять лет здесь происходит землетрясение магнитудой более 7,0.
Первоначально было объявлено, что в результате подземных толчков погибли порядка 50 человек , около 400 получили ранения. Позднее стало известно о 80 погибших , а затем число жертв подземных толчков увеличилось до 153 человек , а пострадавших - до 1,3 тысячи.
Землетрясение в Иране: траур, соболезнования и призывы к смирению




Последствия разрушительных подземных толчков
Кроме того, иранское информационное агентство Fars, сославшись на главу ассоциации сейсмологических исследований Тегеранского университета Фарханга Ахмади-Гиве, сообщило о риске афтершоков - повторных сейсмических толчков - в течение ближайших 24-48 часов.
12 августа стало известно о том, что число жертв землетрясения составило 180 человек. Позднее, в тот же день, цифра увеличилась до 250 человек, власти также сообщили о 1,8 тысячи пострадавших.
По словам главы организации по управлению чрезвычайными ситуациями при ведомстве Хасана Кадами, в результате подземных толчков были разрушены порядка 110 деревень .


В результате землетрясения были разрушены порядка 110 деревень


Землетрясение магнитудой 6,3 произошло на северо-западе Ирана.

"В настоящее время все завалы расчищены, под обломками домов никого нет. Предпринимаются все необходимые меры для предоставления населению помощи", - отметил Кадами, добавив, что информации о наличии российских граждан среди пострадавших не поступало.
Свои соболезнования президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду направил президент РФ Владимир Путин, выразивший глубокое сожаление по поводу многочисленных жертв землетрясения. Российский лидер также сообщил о готовности оказать необходимые содействие и помощь иранскому народу.
Со словами соболезнования в адрес Республики Иран также выступило правительство США. В своем заявлении официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что американский народ выражает глубокие соболезнования народу Ирана в связи с гибелью людей в результате землетрясения.
Землетрясение в Иране: траур, соболезнования и призывы к смирению




Азербайджан, США, Россия и ООН предложили Ирану помощь в ликвидации последствий землетрясения
"Наши мысли сейчас с семьями погибших, а раненым мы желаем скорейшего выздоровления. Мы готовы предложить помощь в это трудное время", - сказано в сообщении.
Между тем иранские власти заявили о том, что смогли опознать только 142 человека из 300 жертв землетрясения. Группа судмедэкспертов столкнулась с трудностями из-за больших расстояний в данной провинции, жаркой погоды и проблем с транспортировкой тел в соответствующие медицинские учреждения.
Кроме того, существенной помехой стал, по словам главы управления судебно-медицинской экспертизы Бахрама Самадирад, тот факт, что во многих деревнях умерших, согласно мусульманской традиции, хоронят до захода солнца, не получив соответствующих документов на захоронение.


Число пострадавших достигло 5 тысяч человек
13 августа власти провинции Восточный Азербайджан объявили двухдневный траур по жертвам стихии. К этому моменту число погибших составило уже 300 человек, пострадало в результате подземных толчков 5 тысяч жителей.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи страны призвал иранский народ к терпению и смирению. Жители столицы республики начали сдавать кровь, чтобы оказать помощь пострадавшим в результате землетрясения.



Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
DR.Almi (15 августа 2012 08:34)
Сейчас: оффлайн
Аллах узаг елесин!(
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

fantom) (15 августа 2012 08:36)
Сейчас: оффлайн
бедняжки... recourse


Mehri117 (15 августа 2012 08:46)
Сейчас: оффлайн
ALLAH sebr versin
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Emina77 (15 августа 2012 09:01)
Сейчас: оффлайн
Allah sefa versin
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

konulka88 (15 августа 2012 09:10)
Сейчас: оффлайн
Allah olenlere rehmet elesin sad
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

AbdurRahman (15 августа 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
Zemlya moix predkov, Allah komaklari olsun
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-15 16:16:46)
и моих)
img AbdurRahman (2012-08-15 18:40:06)
Vi otkuda imenno?
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-16 14:07:25)
если чесно я точно незнаю я там никогда не было а родственники там живут и мы как то потеряли связь с ними((
img AbdurRahman (2012-08-16 14:22:11)
U nas Ardabil i Sirab
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Kalocero (15 августа 2012 10:32)
Сейчас: оффлайн
Irana yox bextsiz insanlara yazigim geldi..
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

RabaAllaha (15 августа 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
NA VSE VOLYA ALLAHA!
img Танцующий с волками (2012-08-15 13:25:37)
INSHALLAH IRADESIN TEZLIKLE SIZ TEREFLERDEDE GORSEDER!!!
img RabaAllaha (2012-08-15 13:28:49)
Мечтать не вредно!
img Vesalya (2012-08-15 13:32:29)
чё он сказал?
img RabaAllaha (2012-08-15 13:36:05)
Не обращай внимания "собака гавкает, караван продолжает путь".Собака любит гавкать, иначе чем ей заниматься то.)
img Танцующий с волками (2012-08-15 13:41:01)
...
img Vesalya (2012-08-15 13:52:04)
)))))) не можетда мимо проходить,еле бил сени цитировать етмесе олмаз)))))))
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



moody blues (15 августа 2012 11:11)
Сейчас: оффлайн
Ya v Lenkorani bila koqda eto proisxodilo...tam mi toje ocen silno pocuvstvovali pricem 2 raza podryad...
Allah Rehmet elesin...
img Omrum (2012-08-15 18:01:38)
даааа я тоже возле Ирана живу в джалилабаде, 2 раза почувствовала, такие сильные толчки были(
img moody blues (2012-08-15 18:22:54)
dada pricemsilno pocuvstvovalos)
 Статус: Воздушный шарик думал, что в него вдохнули жизнь… Оказывается, его просто надули. :: Изменён: 26 августа 2012

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.
asya11 (15 августа 2012 11:39)
Сейчас: оффлайн
у нас в деревне тоже было sad
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

princess81 (15 августа 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
ALLAH OLENLERE REHMET ELESIN
img IamMuslim (2012-08-15 14:09:16)
Amin!
 Статус: Вспоминай Бога когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда когда тебе плохо… :: Изменён: 17 апреля 2011

SWAG (15 августа 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
ALLAH sebr versin


bezmi6em (15 августа 2012 12:34)
Сейчас: оффлайн
АЛЛАХ кёмей олсун !

в Ордубаде тоже было небольшое землетрясение
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Dorianna (15 августа 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
nenaviju Iran,no ludey ocen jalko,Allah rehmet elesin
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

YagmurTekin (15 августа 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin hamini ve sefa versin
img IamMuslim (2012-08-15 21:41:38)
Amni!
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

IamMuslim (15 августа 2012 13:12)
Сейчас: оффлайн
Allah komey olsun onara....Irana qarqish ve pis niyet edenlerinisi tezlikle oz bashlarina bele ve ya buna oxshar hadise qelecek.
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Enriquette97 (15 августа 2012 13:18)
Сейчас: оффлайн
............... recourse
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Биберчик (15 августа 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
Bizden uzaq..
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Dr.Schizandra (15 августа 2012 13:41)
Сейчас: оффлайн
kak jal....... recourse
 Статус: Любовь — это когда в сердце звучит музыка :: Изменён: 27 марта 2013

Vesalya (15 августа 2012 13:59)
Сейчас: оффлайн
Аллах - все слышащий, всевидящий
img AyParcasi (2012-08-15 17:21:32)
Raduytes raduytes!4to vi za musulmane kotorie raduyutsya bedam drugix ludey!raduetes potomu 4to wiiti tam vse da?inshaAllah i mi poraduemsya v den suda!
img Vesalya (2012-08-15 17:27:13)
sh....e)))) слыш пошла мимо! сене горе коммент не могу писать? достали вы уже! бурнувузу сохмайында! i mi poraduemsya v den suda! Аллах билен меслехетдир!
img AyParcasi (2012-08-15 17:36:13)
siz soxanacan burnuvuzu her yere bizde soxacug ne ukazivay mne 4to delat!idi lu4we poradiysya 4to stolko ludey postradalo daje mojew konfeti razdavat ot radosti 4to shiiti umerli!mne jal vas!
img Vesalya (2012-08-15 17:42:26)
да кто ты какая вообще? с чего ты взяла что я радуюсь? Не лезь ко мне лучше, коммент мой и таких как ты запрещаю меня цитировать! тратит время на вас мне не интересно.
img AyParcasi (2012-08-15 17:44:47)
kto ti takaya 4tob zaprewat mne 4to to ya ne poymu?ya na zapreti takix neludey ne obrawayu vnimaniya!sizin atmacali sozlerinizden her wey gorunur kak vi raduetes!raduytes dalwe xaram xowunuz olsun)))
img Vesalya (2012-08-15 17:59:03)
я кто? я та которая написала выше свое мнение! а ты кто? кто ты? та которая воспринимает мои слова иначе и бросается на меня!!!! нелюдей? поистине создал Аллах меня человеком,попробуй доказать обратное!
img AyParcasi (2012-08-15 18:04:55)
Allah to sozdal 4elovekom eto ponyatno no dokaji 4to vi raduyas etomu nez4asty ludi!?ya toje ta kto piwet svoe mnenie gde xo4et,kogda xo4et i komu xo4et!
img Vesalya (2012-08-15 18:15:53)
Если бы ты что-то поняла не стала бы со мной переговариваться. Радуюсь, не радуюсь Аллаху виднее. Не стану перед тобой оправдываться.
img AyParcasi (2012-08-15 18:20:05)
tebya nikto ne prosit opravdivatsya!ya piwu svoe mneniye ya imeyu na eto pravo!da Allahu vidnee!
img Vesalya (2012-08-15 18:22:12)
Все с тобой ясно.
img AyParcasi (2012-08-15 18:23:23)
s toboy toje vse yasno uje davno))
img Vesalya (2012-08-15 18:26:07)
да-да конечно, рада за тебя.
img AyParcasi (2012-08-15 18:26:57)
i ya za tebya rada ot duwi))
img Vesalya (2012-08-15 18:28:56)
от души душевно в душу)))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

unknown555 (15 августа 2012 14:16)
Сейчас: оффлайн
ALLAH komeyleri olsun!
img AyParcasi (2012-08-15 17:20:15)
Amin inshaAllah!


Pierre Cardin (15 августа 2012 14:23)
Сейчас: оффлайн
BEDNIE KAK IM JAL DAY BOG VAM VIZDORAVLENIE.
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

Dark Knight (15 августа 2012 14:56)
Сейчас: оффлайн
слышал. жаль


vinnibalapuxx (15 августа 2012 15:06)
Сейчас: оффлайн
jal'
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

ДюЙмОвОчКа)) (15 августа 2012 16:15)
Сейчас: оффлайн
recourse бедные ((( Аллах комелери олсун
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Ms.Kamaliya (15 августа 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
Allah komey olsun...


Leyla Ah. (15 августа 2012 17:02)
Сейчас: оффлайн
postradali bednie lyudi ....
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

AyParcasi (15 августа 2012 17:19)
Сейчас: оффлайн
vi ne obratili vnimanie 4to eto vse proizowlo v no4 Gadr,mnogie musulmani ne spyat v etu no4!eslib oni vse spalibi bilobi namnogo bolwe jertv!na vse Volya Allaha,pust Allah pomojet im v takuyu tudnuyu minutu ix jizni!
img IamMuslim (2012-08-15 21:39:04)
Оборотила внимание,Аллах помог достойным...Амин!
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
refigcebiyev (15 августа 2012 17:24)
Сейчас: оффлайн
Allah ozu komek olsun.....
 Статус: Не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями. :: Изменён: 5 февраля 2013

İnsan susaraq da incidə bilər birilərini...