Как воспитать интерес к чтению у детей?

Напечатать Категория: Новости » Общество
1 августа 2012 Автор: H.J.Granger Просмотров: 2172 Комментариев: 21
Как воспитать интерес к чтению у детей?

Вадим Левин – детский писатель и поэт.Его советы помогают воспитать интерес к чтению.Вот несколько из них:
1. Читайте малышу, когда он ещё не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда или на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям и по очереди – к взаимному удовольствию.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен(а) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… А через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!

Как воспитать интерес к чтению у детей?

3. Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

4. Смиритесь с тем, что ребенок будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Просто предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

5. Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. (Или покупайте интересные и познавательные журналы, которые ребёнок сам выберет). Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

6. Спросите у друзей Вашего ребенка, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

7. Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории… Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.

Как воспитать интерес к чтению у детей?

9. Запишите ребенка в библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор. (Ни в коем случае не принуждайте ребёнка ходить в библиотеку, если он этого не хочет).

Как воспитать интерес к чтению у детей?

10. Ходите вместе в книжный магазин тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим её, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне. (Последнее предложение – немного сомнительный совет, – примечание автора блога).

Как воспитать интерес к чтению у детей?

11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой ребенок скучает

Как воспитать интерес к чтению у детей?

Книги желательно выбирать с ребёнком-это неплохой совет, ребёнок в этом сам заинтересовался,значит он её действительно прочитает-это был его выбор

Recommend us

Рейтинг '+' (4)


Ключевые теги: дети и родители, книги

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (1 августа 2012 08:00)
Сейчас: оффлайн
у меня никто интерес не воспитывал)я сама люблю читать))
img Chelovyonish (2012-08-01 14:51:00)
Я не очень люблю)
img Little Deer (2012-08-01 17:56:50)
не любишь читать?)
img Chelovyonish (2012-08-01 19:33:22)
Не очень)
img Little Deer (2012-08-01 19:34:42)
а я обожаю))особенно перед сном))
img Chelovyonish (2012-08-01 22:36:59)
Я люблю писать про прочитанное. Вот сижу пишу про книжку по инглишу)))
img Little Deer (2012-08-02 06:23:16)
а я люблю с кем-то общаться по прочитанному)))


f_n (1 августа 2012 09:27)
Сейчас: оффлайн
sama obojayu citat. no deti ne tak lubat. ya ix ponimayu qde to. stolko urokov dayut cto oxota u nix propadayet.tak naqrujayut ix.
seycas stolko multikov deti v svobodnoye vremya tolko i multik smotrat.
 Статус: У ребенка палец болит — У матери сердце болит. :: Изменён: 8 февраля 2011

<noindex><noindex></noindex></noindex>
HaRiBo (1 августа 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
спасибо)) smile
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

Emina77 (1 августа 2012 11:06)
Сейчас: оффлайн
Я вся в маму, с детства люблю читать
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

vinnibalapuxx (1 августа 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
ya toje s detstva lyubila chitat'... smile
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

SевА (1 августа 2012 12:43)
Сейчас: оффлайн
11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой ребенок скучает thankyou
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

IamMuslim (1 августа 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
В закладку,понадобиться.Но ИшаАллах я буду с рождение им читать суры Корана.Что бы с детства они впитали в себя религию и любовь к Аллаху!
img Janka_ai (2012-08-02 02:48:41)
Molodez!!!
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Miss.Bakinka (1 августа 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
citat eto xorowo no ya sama ne lublu))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Chelovyonish (1 августа 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
Я не знаю, что мне делать. Я НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ!((((((((((((( recourse crying


ArianaGrande (1 августа 2012 15:00)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



SweeT)DreamS (1 августа 2012 16:42)
Сейчас: оффлайн
я раньше ооч любила читать а щас не люблю...может времени нету(


MALIKA1 (1 августа 2012 19:44)
Сейчас: оффлайн
в детстве все подряд читала)))
img H.J.Granger (2012-08-02 11:17:28)
вот точно,в летних каникулах мы с сестрой чуть ли не воевали,кто больше прочитал :)))
img MALIKA1 (2012-08-02 17:16:59)
а я с соседом по парте на уроке чтения читали одновременно если кому-то из нас доставалось больше текста))) были времена...
 Статус: ............ :: Изменён: 3 февраля 2013

Miss Mosh (1 августа 2012 21:00)
Сейчас: оффлайн
когда в наличии не было компьютера,я постоянно загромождала время чтением...
img SaMiRo4Ka_16 (2012-08-02 00:03:32)
по моему компьютер не сможет заменить книгу))))
img H.J.Granger (2012-08-02 11:16:13)
конечно не может,но все таки влияние на недостаток времени --- это комп умеет :DD
img SaMiRo4Ka_16 (2012-08-02 22:03:27)
forget frame )))да согласна))))
 Статус: Never treat someone like a Saturday night when they treat you like a Monday morning. :: Изменён: 23 июля 2014

Lokomotiv (1 августа 2012 22:15)
Сейчас: оффлайн
Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие. thankyou


Princessochka (1 августа 2012 23:42)
Сейчас: оффлайн
скоро пригодится,в закладочку!!=))
читаю ребенку двухгодовалому, так он меня просит замолчать wink что делать? wink
img H.J.Granger (2012-08-02 11:15:05)
ахахах нужно другие пункты посмотреть,типо вы нечаянно весь день читаете (это уже чересчур ) :DD
img Princessochka (2012-08-02 11:29:06)
хех=)) да не весь день, но замолчать просит все равно=)
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
SaMiRo4Ka_16 (2 августа 2012 00:03)
Сейчас: оффлайн
обожаю читать)))
img H.J.Granger (2012-08-02 11:15:15)
я тоже :))
img SaMiRo4Ka_16 (2012-08-02 22:02:20)
не думаю чтоб кто нибудь не любил)))))
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Dark Knight (2 августа 2012 00:15)
Сейчас: оффлайн
............... thankyou


Janka_ai (2 августа 2012 02:50)
Сейчас: оффлайн
spasibo poleznye sovety smile
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

...Пятачччёк... (5 августа 2012 01:48)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Flyworks (7 августа 2012 22:59)
Сейчас: оффлайн
spasibo


Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.

Оскар Уайльд
moody blues (8 августа 2012 13:08)
Сейчас: оффлайн
obojayu citat)a potom obsujdat eti kniqi s kem to kto toje cital)obojayu sporit na etu temu) wink
 Статус: Воздушный шарик думал, что в него вдохнули жизнь… Оказывается, его просто надули. :: Изменён: 26 августа 2012

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.