Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны

Напечатать Категория: Новости » Общество
28 июля 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 7245 Комментариев: 46

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


Еще в молодости Хураман приснился странный сон – она прогуливалась по саду, в котором было очень много яблоневых и грушевых деревьев, и сорвала с ветки одно яблоко. Наутро она рассказала свой сон бабушке. Фатма хала поведала ей, что согласно древним поверьям, плодоносящие фруктовые деревья снятся к добру, а деревья без фруктов сулят разочарование, ложь. Сон, в котором девушка срывает плод, раскрывает ей количество и пол будущих детей.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


Если срываешь с дерева яблоко, то у тебя в будущем родится девочка, а если грушу, то мальчик.

Кажется невероятным, но у Хураман сегодня действительно растет один ребенок – дочь…

С самых древних времен люди обращают внимание на сновидения и пытаются проникнуть в их смысл. Пытаясь понять значение сна, человек стремится заглянуть в будущее, уберечь себя от ошибок. Ведь не зря говорят, что сны – это вестники будущего.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


Сейчас в Интернете и на полках книжных магазинов в Баку можно найти большое количество всевозможных сонников. Если говорить о толковании сновидений, то существует западное и восточное толкование. Такое различие объясняется особенностями бытия и мировосприятия западных и восточных людей. И конечно, каждый народ, в том числе и азербайджанский, имеет свои особенности толкования снов.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


Что видят во сне азербайджанцы и как азербайджанская традиция объясняет сновидения?

Вот лишь несколько примеров. Видеть во сне, что у тебя выпал зуб – к болезни близкого человека (если с кровью, то болезнь кровного родственника). Видеть во сне лошадь – к исполнению желаний. Корову – к богатству и процветанию, змею – к дороге, золото – услышать новость. Если девушка видит себя в подвенечном белом платье, то этот сон предвещает ей болезнь. Видеть во сне воду - это "айдынлыг", то есть благодать. А если вы увидели собственную смерть, значит, вас ждет долгая жизнь.

Интересно, что если вы посмотрите толкования этих снов в соннике, к примеру, Миллера, то обнаружите совершенно иное объяснение.
Психологи утверждают, что сны – это лишь проекция нашего психологического состояния. Так ли это?

У близкой знакомой матери, Валиды, после рождения сына возникли очень серьезные проблемы со здоровьем. Ей посоветовали поехать на курорт попить специальной водички. Перед отъездом она дала обет, что если вылечится, то сделает назир в размере 200 манатов. Вернувшись с курорта здоровым человеком, она окунулась в быт и забыла о своем обете. Через месяц после выздоровления она увидела сон. Ей снилось, что к ней в дом пришла женщина и требовала отдать 200 манатов… Таким вот невероятным образом во сне ей напомнили о данном ею обещании.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


Но психологи все-таки по-своему правы. Не стоит забывать о том, что на наши сны оказывает влияние все то, что происходило с нами на протяжении этого дня – наши переживания, эмоции. Особенно это касается впечатлительных людей. Если за несколько часов до сна они посмотрят фильм ужасов, то обязательно увидят во сне кошмары. В этом случае толкование сновидения, конечно, будет бессмысленным.

Знаете, моя бабушка на протяжении 25 лет работала в школе, и до сих пор ей каждую ночь снится школа, ее ученики. Все эти сновидения связаны с подсознанием. Видимо, она по сей день живет воспоминаниями о школе, о своей преподавательской деятельности.

А что советуют делать наши всезнающие бабушки в случае, если приснился страшный сон? Во-первых, никому из людей об этом сне не рассказывать. А рассказать его воде, лучше всего ручью или реке, но если под рукой только кран, то откройте его и поведайте сон бегущей струе. Наши предки считали, что вода способна унести как плохой сон, так и влияние его на человека.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


Еще можно рассказать плохой сон солнечному свету. Эта сила природы тоже, по мнению наших бабушек, способна "принять меры" для нейтрализации энергетики дурного сна.

А мне в детстве, чтобы уберечь от плохих снов, мама клала под подушку раскрытые ножницы или нож. Помогает также корочка хлеба. А вот бабушка моей знакомой Лалы утверждает, если человек носит при себе изумруд, то он никогда не видит дурных снов.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


В Азербайджане к снам трепетное отношение. Ведь даже наша традиция раздавать незамужним конфеты на обручении или свадьбе с тем, чтобы они увидели во сне жениха, уже о многом говорит. Думаю, практически каждая девушка хотя бы один раз, откусив такую конфетку, клала ее под подушку и мечтала увидеть во сне своего суженого. Одна моя знакомая проделывает эту процедуру часто и рассказывает, что каждый раз ей снится один и тот же сон – она видит молодого человека, который стоит за ее спиной. При этом лица его она еще ни разу не видела. "Значит, время не пришло", - считает Арзу.

Что снится Азербайджанцам и как мы толкуем сны


А вот еще одна интересная традиция, связанная со сновидениями. На Новруз при выпечке шор-гогала, несколько штук обязательно сильно солят, а потом их едят незамужние девушки и ждут с замиранием сердца, кто же придет их напоить водой во сне…

Однако, не стоит заморачиваться на толковании своих снов. Просыпаясь утром, мучительно вспоминать подробности и хвататься за сонники. Может быть, у вас просто было плохое настроение вчера, вот и увидели во сне всякое. А если сон хороший, то лучше "оставить его в покое" и дать судьбе возможность самой вести вас.
Приятных нам всем сновидений!

Чинара Агаева
Day.az

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 41 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...Пятачччёк... (28 июля 2012 04:43)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

bezam500 (28 июля 2012 04:45)
Сейчас: оффлайн
саулики))) smile
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
SweeT)DreamS (28 июля 2012 05:15)
Сейчас: оффлайн
Когда мне что то снится я ищу в инете что это значит
а не давно я корову видела ахах))
img H.J.Granger (2012-07-28 12:38:35)
и что это означает ?)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-07-28 13:49:03)
а я кровь видела)
img SweeT)DreamS (2012-07-28 15:53:52)
ну не знаю там написано "Корову – к богатству и процветанию"
img IamMuslim (2012-07-28 20:03:08)
Так что скоро богатой станешь)
img SweeT)DreamS (2012-07-28 20:04:02)
охх)) главное здоровье) :DD
img IamMuslim (2012-07-28 20:08:21)
)))))))))


vinnibalapuxx (28 июля 2012 05:25)
Сейчас: оффлайн
Видеть во сне, что у тебя выпал зуб – к болезни близкого человека (если с кровью, то болезнь кровного родственника). Видеть во сне лошадь – к исполнению желаний. Корову – к богатству и процветанию, змею – к дороге, золото – услышать новость. Если девушка видит себя в подвенечном белом платье, то этот сон предвещает ей болезнь. Видеть во сне воду - это "айдынлыг", то есть благодать. А если вы увидели собственную смерть, значит, вас ждет долгая жизнь. P.S
pro eto ne znala zapomnila.....


У близкой знакомой матери, Валиды, после рождения сына возникли очень серьезные проблемы со здоровьем. Ей посоветовали поехать на курорт попить специальной водички. Перед отъездом она дала обет, что если вылечится, то сделает назир в размере 200 манатов. Вернувшись с курорта здоровым человеком, она окунулась в быт и забыла о своем обете. Через месяц после выздоровления она увидела сон. Ей снилось, что к ней в дом пришла женщина и требовала отдать 200 манатов… Таким вот невероятным образом во сне ей напомнили о данном ею обещании.

P.S a vot pro eto skaju eger ele soz vermisense (nezir) o sennen cixmalidi..yox eyeR tutammirsansa hec agzinada alma nezir sozunu ..cox sagolun ...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

DR.Almi (28 июля 2012 07:19)
Сейчас: оффлайн
мой сонник это моя мама)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

konulka88 (28 июля 2012 09:11)
Сейчас: оффлайн
очень интересно, спасибо
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:39:47)
ne za chto ))))
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Mehri117 (28 июля 2012 09:36)
Сейчас: оффлайн
bolshoe spasibo)
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:40:23)
i tebe toje , Mehri )))))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
SевА (28 июля 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн
А если вы увидели собственную смерть, значит, вас ждет долгая жизнь wink постоянно с высокой скалы падаю, но концовку не вижу-всегда просыпаюсь thankyou
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:41:43)
ne za chto )))) u tebya serdce zdorovoe ?
img SевА (2012-07-28 18:51:12)
с недавних пор не здоровое((
img IamMuslim (2012-07-28 20:03:56)
У меня тоже такое бывает,но не только со скалы)
img Leyla Ah. (2012-07-29 12:35:44)
ya chitala , koqda u cheloveka chto- to bolit , to eto otrajaetsya inoqda v eqo snax , naprimer , esli temperatura , jar, , to mojet videt' pojar, oqon' i t. d.
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Emina77 (28 июля 2012 10:12)
Сейчас: оффлайн
Интересно, спасибо
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:41:52)
ne za chto ))))
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

AY )))) (28 июля 2012 10:37)
Сейчас: оффлайн
Про некоторые традиции знала )))))))))
thankyou
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:42:03)
ne za chto ))))
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

Ушла... (28 июля 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
у меня есть спец прога для толколвания снов на Айфоне..полезная очень
img (=S.T=) (2012-07-29 11:26:48)
у Вас наверно там всё к смерти..)
img Ушла... (2012-07-29 12:28:20)
это наяву у меня сплошной траур,а сны мои задорные)))
img (=S.T=) (2012-07-29 13:48:40)
ну хоть что то хорошее))
img Ушла... (2012-07-29 14:25:36)
та да)


YaEbelfezl (28 июля 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
спасибо


f_n (28 июля 2012 11:43)
Сейчас: оффлайн
mne bilo 18 let i ya pokusala solenoye pecenye v Novruz bayram axiri cersenbe axsami )) i mne prisnilos 3 sobaki. kotoriye layali ves son. ya prosnulas bez nastroyeniya.potom podumala i obradovalas cto naverno ne viydu zamuj wink potomu cto mne ne do etoqo bilo. no cerez qod visla ax eti sobaki.
ya ne vseqda obrasayu vnimaniye na svoi sni. smotra cto viju )) inogda na samom dele sbivayetsa toc v toc.
kogda bila beremenna dvajdi snilos oqurec wink skazali budet malcik. nu vot rodilis dvoynaski i malcik i devocka. sina uvidela docku net.
 Статус: У ребенка палец болит — У матери сердце болит. :: Изменён: 8 февраля 2011

<noindex><noindex></noindex></noindex>
bezmi6em (28 июля 2012 12:03)
Сейчас: оффлайн



А вот еще одна интересная традиция, связанная со сновидениями. На Новруз при выпечке шор-гогала, несколько штук обязательно сильно солят, а потом их едят незамужние девушки wink и ждут с замиранием сердца, кто же придет их напоить водой во сне…
img IamMuslim (2012-07-28 20:04:39)
Ахахахахахахах ты так делала?
img bezmi6em (2012-07-29 19:21:54)
нееееееее))
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Bella Tayler (28 июля 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
a ya vot vcera kak raz i posmotrela tolkovanie odnoqo sna, ya pocemuto daje ne dumaya obe tom uvidela cto iqrayu na kakoyto qitare i u mena klassno polucaetsa, xota na samom dele polucaetsa u mena ne ocen)) tolkovanie bilo priyatnim))) no vse je ya ne pridayu etomu bolwoqo znaceniya, no skaju cesno, v bolwinstve slucaev sovpadaet)))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Cappuccino (28 июля 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
В Азербайджане к снам трепетное отношение. Ведь даже наша традиция раздавать незамужним конфеты на обручении или свадьбе с тем, чтобы они увидели во сне жениха, уже о многом говорит. Думаю, практически каждая девушка хотя бы один раз, откусив такую конфетку, клала ее под подушку и мечтала увидеть во сне своего суженого. Одна моя знакомая проделывает эту процедуру часто и рассказывает, что каждый раз ей снится один и тот же сон – она видит молодого человека, который стоит за ее спиной. При этом лица его она еще ни разу не видела. "Значит, время не пришло", - считает Арзу.eto pravda,ya neskolko raz videla parna,no lico ne videla,a kogda nacala vstrecatsa so svoyim jenixom,nu on togda ne bil mne jenixom)))prosto moyim molodim celovekom request togda ya zdelala tak posle obruceniya sestri i mne prisnilsa moy jenix aw
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

Qovsan (28 июля 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
Qeribe bir weydi tolko azerbycanlilar uwaqlarinin adlarini yuxuda gorurler ozu de boyukler deyir ki men yuxuda gordum ki eger qiz olarsa adi filenkes qoyun oglan olsa behmenkes qoyun wink
 Статус: AZERBAYCAN AZERBAYCAN AZERBAYCAN!!! :: Изменён: 14 мая 2011

Enriquette97 (28 июля 2012 12:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

RabaAllaha (28 июля 2012 12:44)
Сейчас: оффлайн
ВЫ МУСУЛЬМАНЕ ИЛИ ЯЗЫЧНИКИ, ЧТО ВЕРИТЕ ПОДОБНОМУ ?
НИКАКИЕ конфетки или шор гахал вам не дадут ответа, хотя
если вы так остро нуждаетесь в помощи Иблиса он всегда рядом с большим удовольствием окажет вам "услугу" покажет того самого якобы "суженного"
чтобы Вы позабыли о запрете Аллаха, тем более в месяц Рамадан.
img IamMuslim (2012-07-28 20:06:52)
Гадать грех и это все в Новруз Байрам все вранье никто кроме Аллах не знает твое будущее.А вот на счет толкование снов то это не грех и сны многое значат.
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



H.J.Granger (28 июля 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
Ошо говорил,что сны те вещи ,к которым мы стремимся в реальной жизни,но не можем достичь.По этому они подсознательно всегда бывают с нами и во сне мы видем их.....как раз сегодня видела очень дорогого для меня человека знаю скучаю по нему и по этому вижу )) ещё всегда вижу море .......
Но верю,что есть и сны которые предначертаны свыше
 Статус: новый логин forget_frame :))) :: Изменён: 18 августа 2012

ДюЙмОвОчКа)) (28 июля 2012 13:47)
Сейчас: оффлайн
я верю в сны спасибо)) smile
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:46:36)
ne za chto ))))
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Kami95 (28 июля 2012 15:33)
Сейчас: оффлайн
Редко вижу , какие-то нормальные сны...В основном идиотизм один...Вот сегодня во сне видела,что я скинхед wink
img bononu (2012-07-28 16:25:39)
аахахахахахах убила)))))
 Статус: Heyat bir gun , oda bu gun... :: Изменён: 27 июля 2012

относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты - достойный человек!
bononu (28 июля 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
я вообще не понимаю свои сны))


Miss.Bakinka (28 июля 2012 16:27)
Сейчас: оффлайн
qogal istedim lap))))))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

HaRiBo (28 июля 2012 16:35)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
img Leyla Ah. (2012-07-28 16:47:05)
ne za chto ))))
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

AyParcasi (28 июля 2012 16:39)
Сейчас: оффлайн
sni perevodil tolko naw Prorok Yusif!a was ego net i nikto ne mojet perevodit sni!ya tolko znayu odno 4to kogda vidiw son nujno perevodit v xorowuyu storon!spasibo
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
ISABELLA SYONK-TATUM (28 июля 2012 19:23)
Сейчас: оффлайн
последнее делала bo
 Статус: Для измены родине нужна чрезвычайная низость души!!!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях!!!
IamMuslim (28 июля 2012 20:07)
Сейчас: оффлайн
Про Новруз это полный бред....А токование снов это разрешено smile
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
narminka_91_ (28 июля 2012 20:26)
Сейчас: оффлайн
так сплю последнее время что не помню что вижу во сне
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
АКИЛА (28 июля 2012 21:15)
Сейчас: оффлайн
Сны - это игра подсознания.
Толкование снов почти у многих совпадают.
Мне о понимании снов рассказывала еще прабабушка.
Видеть во сне, что у тебя выпал зуб – к болезни близкого человека (если с кровью, то к смерти кровного родственника). Видеть во сне лошадь – к исполнению желаний. Корову – к богатству и процветанию, змею – к дороге, золото – услышать новость. Если девушка видит себя в подвенечном белом платье, то этот сон предвещает ей хлопоты. Видеть во сне воду - это к разговору (хорошо, если вода чистая). А если вы увидели собственную смерть, значит, вас ждет долгая жизнь.
Как видите не много отличий.
А неприятные сны нужно рассказывать воде в кране (чтоб их смывало)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015