Бакинских дачников атакует «черная вдова»

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 июля 2012 Автор: Nifriyama Просмотров: 4380 Комментариев: 27
Бакинских дачников атакует «черная вдова»

Реанимацией может закончиться выезд на природу для жителей азербайджанской столицы. В окрестностях города появились ядовитые пауки — каракурты. Укус так называемой «черной вдовы» для человека может закончиться смертельно, предупреждает корреспондент МТРК «Мир» Рустам Мамедов.

Тип — членистоногие, отряд — пауки, род — черная вдова. Эту тварь вдовой называют неслучайно. Самка после совокупления пожирает самца. Для людей она не менее опасна. Яд паука каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи и смертельно опасен для человека.
После укуса каракурт Егяна Сафарова попала в реанимацию Токсикологического центра. Врачи оцениваю состояние находящейся в коме женщины как крайне тяжелое. Опасный паук укусил Егяну, когда она работала в огороде.
Лечащий врач Егяны Сафаровой Фаиг Сулейманов отмечает, что это уже четвертый случай укуса каракурта за это лето. «Слава Богу, никто не погиб. Мы ввели противоядие. Теперь все зависит от иммунитета этой молодой женщины», — сказал врач.
Узнать каракурта несложно — это черный, иногда темно-коричневый паук с красным пятном на брюшке. Укус каракурта вначале не слишком болезнен, однако через 15 минут яд начинает действовать. Избежать летального исхода можно, только срочно обратившись к врачу.
О первых симптомах отравления после укуса рассказывает заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Баку Азер Максудов. «Это сильная боль и жжение, покраснение конечностей, дальше боль поднимается по венозным и кровеносным сосудам, а также нервным сплетениям. Если больному срочно не окажут медицинскую помощь, то это может привести к летальному исход», — предупредил Максудов.
Каракурт любит невозделанную, целинную землю, полынные, сухие степные поля. Неухоженные дачные участки на Апшероне стали комфортной средой обитания ядовитого паука.
Пока энтомологи разрабатывают методику борьбы с опасным пауком, дачники борются с насекомыми своими силами. Заросли растений срезают, выдергивают корни, сухую траву сжигают. Такие меры борьбы со смертельно опасным насекомым продлятся до конца лета. Зимой каракурты погибнут сами.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 34 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MEZZANOTTE (13 июля 2012 08:47)
Сейчас: оффлайн
Откуда они у нас взялись wassat
img dr.Canik (2012-07-13 11:12:49)
so sredney azii pribili.vmeste s derevannimi paletami.
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-07-13 21:17:03)
ужас какой
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Ушла... (13 июля 2012 09:02)
Сейчас: оффлайн
хе здорово


Mehri117 (13 июля 2012 09:17)
Сейчас: оффлайн
nujno jdat zimi?
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Vodila samoleta (13 июля 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
A vi ne napisali kak ot nee mojno izbavitsa esli uvidit. ewe kakie profilakticheskie meri nado prinyat chtobi ona ne zavelas na oqorode. Obezatelno nado uznat i napisat. Zaranie spasibo.
img Vodila samoleta (2012-07-27 13:49:16)
Da net. Nu est-je kakayata pervaya pomow kot nado sdelat do priezda skorogo pomowa ))))))) ili sidet i smotret kogda ona pridet ??? ili smert ili skoraya pomow. ya ce-to somnevayus cto skoraya oboidet smert ))) potomu cto v takix probkax daje za chas ne priedit. uj tem bolee na dachu )))))))) v obwem lyudi esli ona vas ukusila - kuda ne kruti,vse ravno kladbiwe ))))
 Статус: Экипаж прощается с вами и желает вам приятного полета. :: Изменён: 27 октября 2011

Slezinka(С) (13 июля 2012 10:55)
Сейчас: оффлайн
.....ого wassat
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Visca El BArca (13 июля 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн
oho indi baga zad gedmiyey biz aydaaa
 Статус: CuckOo MonsTeR =D :: Изменён: 21 сентября 2012

♥♥♥ wub wub aw
Miss.Bakinka (13 июля 2012 11:50)
Сейчас: оффлайн
ocen bayus paukov
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Lokomotiv (13 июля 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
wassat боюсь их thankyou


Zara85 (13 июля 2012 13:08)
Сейчас: оффлайн
NUJN BIT OSTOROJNIM
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

unknown555 (13 июля 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
ujas:(


ISABELLA SYONK-TATUM (13 июля 2012 13:29)
Сейчас: оффлайн
аллах комай олсун!!!!
 Статус: Для измены родине нужна чрезвычайная низость души!!!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях!!!
Cappuccino (13 июля 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
ya ne boyus,no oni merzkiye wassat
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

EUROPA (13 июля 2012 14:43)
Сейчас: оффлайн
ПАУК- ЭТО ХОЗЯИН ДОМА !! НЕ БОЙТЕ wink


jemchug (13 июля 2012 15:07)
Сейчас: оффлайн
ctrashno stalo


ax JEMCHUJOK ax
Kami95 (13 июля 2012 15:24)
Сейчас: оффлайн
Ужас,Аллах узаг элясин
 Статус: Heyat bir gun , oda bu gun... :: Изменён: 27 июля 2012

относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты - достойный человек!
EVA NOVAYYA (13 июля 2012 15:48)
Сейчас: оффлайн
Пусть скорее принимают меры..Аллах им в помощь..
Спасибо)


ArianaGrande (13 июля 2012 15:50)
Сейчас: оффлайн
какой ужас wassat thankyou
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



Dorianna (13 июля 2012 16:39)
Сейчас: оффлайн
ужасно боюсь пауков al
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

NazrinLee (13 июля 2012 17:04)
Сейчас: оффлайн
ujas!! xorowo cto u menya daci net :DD
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

azzzerka (13 июля 2012 17:24)
Сейчас: оффлайн
ужас какой(
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
CandyFidashka (13 июля 2012 17:42)
Сейчас: оффлайн
ya uje sliwala pro etogo pauka cm ujas
 Статус: love is... :: Изменён: 2 августа 2012

REBEL7 (13 июля 2012 19:19)
Сейчас: оффлайн
ya do mserti boyus paukov cm
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
YaEbelfezl (13 июля 2012 19:50)
Сейчас: оффлайн
Mdaaa povezlo wink


ДюЙмОвОчКа)) (13 июля 2012 21:16)
Сейчас: оффлайн
Оо. но имя прикольное))
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Leyla Ah. (13 июля 2012 21:52)
Сейчас: оффлайн
slishala pro nix
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

vinnibalapuxx (14 июля 2012 00:37)
Сейчас: оффлайн
wassat .........hec colde rahat oturammiyacam ))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

SaMiRo4Ka_16 (17 июля 2012 20:08)
Сейчас: оффлайн
uyda kajsa ya ix videla yeee na da4ee wassat takiye s krasnenkimi poloskami yaxwidiki diwdemiyib
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending