Древнеегипетская Книга мёртвых

Напечатать Категория: Новости » Общество
7 мая 2012 Автор: Brilliantik.N Просмотров: 3552 Комментариев: 20
Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник египетских гимнов и религиозных текстов, помещаемый в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии. Представляет собой ряд из 160—190 (в разных вариациях) несвязанных между собой глав, различного объёма, начиная от длинных поэтических гимнов и кончая однострочными магическими формулами. Название «Книга мёртвых» дано египтологом Р. Лепсиусом, но правильнее её было бы назвать «Книгой Воскресения», так как её египетское название — «Рау ну пэрэт эм хэру» дословно переводится как «Главы о выходе к свету дня».

Это произведение считалось очень древним ещё во время правления Семти, фараона I династии, и, более того, было тогда настолько объёмным, что требовало сокращения, неоднократно переписывалось и дополнялось из поколения в поколение на протяжении почти 5 тысяч лет, и любой благочестивый египтянин жил, постоянно обращаясь к учению Книги мёртвых; египтян хоронили, руководствуясь её указаниями; их надежда на вечную жизнь и счастье была основана на вере в действенность её гимнов, молитв и заклинаний.

Одни из лучших образцов «Книги мёртвых», написанные на свитках папируса, относятся ко времени расцвета культуры при XVIII династии; с её началом это произведение вступило в новую стадию своего развития, из саркофагов погребальные тексты перенеслись на папирусы. Наибольшее число папирусов с текстами из Книги мёртвых было найдено в захоронениях города Фивы; именно по этой причине версию Книги мёртвых, получившую распространение в этот период, называют Фивской. Большинство их было найдено в фиванских гробницах и принадлежало главным образом жрецам и членам их семей. Эти папирусы богато украшены тончайшими рисунками, изображающими сцены погребения, совершения заупокойного ритуала, посмертного суда и другие сцены, связанные с заупокойным культом и представлениями о загробной жизни.


История «Книги мёртвых»

«Книга мёртвых» связана с более ранними сборниками заупокойных текстов — «Текстами саркофагов» (Среднее царство) и «Текстами пирамид» (Древнее царство).

В эпоху Древнего царства существовал обычай чтения вслух заклинаний для умершего царя, что должно было обеспечить ему загробную жизнь. Позднее подобные тексты стали записывать и в гробницах египетских вельмож. Ко времени Среднего царства собрания заупокойных заклинаний (частью — старых, частью — сочиненных заново по их образцу) записывались уже на поверхности саркофагов и стали доступны каждому, кто мог приобрести такой саркофаг. В Новом царстве и позднее их записывали на папирусных свитках, а иногда на коже. Эти свитки и получили название «Книги мёртвых», несмотря на то, что они сильно различаются по содержанию и расположению текстов.

Этот религиозно-магический сборник производит впечатление хаотического нагромождения молитв, песнопений, славословий и заклинаний, связанных с заупокойным культом. Постепенно в «Книгу мёртвых» проникают элементы морали. На развитие этических воззрений указывают главы 1, 18, 30 и 125. По своей сути «Книга мёртвых» является религиозным сборником, поэтому имеющиеся в ней элементы нравственности переплетаются с древней магией. Так, в 30-й главе «Книги мёртвых» покойный заклинает своё сердце не свидетельствовать против него на посмертном суде. Эта пёстрая смесь религиозно-магических верований объясняется тем, что «Книга мёртвых» составлялась и редактировалась на протяжении ряда веков. Древние тексты традиционно сохранялись до позднего времени, причём их содержание часто становилось непонятным и даже требовало объяснений, которые, например, были добавлены к 17-й главе «Книги мёртвых».
Древнеегипетская Книга мёртвых

Древнеегипетская Книга мёртвых

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 29 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...Пятачччёк... (7 мая 2012 07:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо моя тема) smile
img Brilliantik.N (2012-05-07 11:03:06)
Rada cto ponravilos
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:19:59)
и моя ))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:20:57)
)))
img Brilliantik.N (2012-05-07 12:23:27)
Kak xorosho cto ostalas eshe molodej uvlekayushayasa cem-to pomimo facebooka )))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:25:54)
скоро нас занесут в красную книгу))))))))))))
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:26:16)
ахаха _)))))ты мои мысли читаешь)))но я там есть держу связь с друзями хотябы виртуалным обр
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:27:08)
а мену нету там) я только в одно...))))))))
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:27:17)
не есть еще такие как мы поискать надо )))))))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:28:07)
да,есть только единицы)))
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:28:16)
а одно там вообще ужас хотела удалиться не знала как ))не интересно там вообще )))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:30:08)
зачем?)) а мне нравиться))) хочешь я тебе скажу как удалиться ?
img Brilliantik.N (2012-05-07 12:33:52)
Mena toje net nigde krome open.az. )))
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:34:06)
давай )))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:36:23)
что дать?)))
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:40:54)
ахаха )))ну объяснить хотела мне как удалиться ))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:44:14)
aaaaa)))))))) Значить заходишь в свой профиль в самом конце внизу написано Регламент,заходишь туда.. Опять в самый вниз спускаешься),и там написано отказаться от услуг и всё,..
img Uly-A 613 (2012-05-07 12:45:58)
ай спс )))) я уже всем мозги сделала но без результатно ))))))))
img ...Пятачччёк... (2012-05-07 12:48:16)
рада помочь)))
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Mehri117 (7 мая 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Doc. Zlo (7 мая 2012 08:52)
Сейчас: оффлайн
Тема хорошая ,мне нравиться) thankyou
img Brilliantik.N (2012-05-07 11:03:29)
Vam spasibo


rustik_1987 (7 мая 2012 08:55)
Сейчас: оффлайн
thankyou очень интересно... всегда хотел поехать в этот потерянный мир...
img Brilliantik.N (2012-05-07 11:04:11)
Ya toje ocen xocu poexat tuda
img Doc. Zlo (2012-05-07 12:03:50)
Поехать в потерянный мир и "потерятся самому" :DDDD
img Brilliantik.N (2012-05-07 12:18:50)
xaxaxa ne day Bog )))) no vse te,kto exal na expeditcii propodali )))
img Doc. Zlo (2012-05-07 12:26:10)
:DDD Не дай Бог.... Я тоже слышыла про это.... Но это все мифы...)
img rustik_1987 (2012-05-07 19:31:06)
прикольно же, пропасть для всего мира ))))
img Brilliantik.N (2012-05-08 10:47:46)
Da ya toje vseqda tak dumala ))) daje v detstve mectala cto stanu astronaftom i na nebe zaydu v eti cernie diri kuda eshe nikto ne riskuet zaxodit )))))))
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

chanel_mademoiselle (7 мая 2012 09:28)
Сейчас: оффлайн
i likeeeeeee smile smile smile
thankyou
 Статус: Он не видит тех, кто рядом....Но бежит за призраками... Почему? :: Изменён: 20 апреля 2012

Lya-Lya-Lya (7 мая 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
sps intere smile sno
 Статус: О чём мечтаю я? Да просто жить...Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима !!! :: Изменён: 29 апреля 2012

Miss Poem (7 мая 2012 11:59)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Chicaloca (7 мая 2012 12:14)
Сейчас: оффлайн
обожаю таинственный Др. Египет! столько тайн, столько всего !супер
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
Uly-A 613 (7 мая 2012 12:20)
Сейчас: оффлайн
спс )!!!!!!!!!!!!
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

Просто_Я (7 мая 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
klass smile o4en interesno
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
MEZZANOTTE (7 мая 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
Во всех фильмах про мумии,о ней говорится thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Miss.Bakinka (7 мая 2012 13:11)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Zara85 (7 мая 2012 13:12)
Сейчас: оффлайн
ooooooooooooo strasno
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

dr.Canik (7 мая 2012 13:40)
Сейчас: оффлайн
spasibo,amma bizim bildiyimiz esas Kitabin yaninda bu Andersonun nagil kitabidir))
img Brilliantik.N (2012-05-07 14:16:10)
her kes hec bilmir Anderson kimdi )))
img dr.Canik (2012-05-07 16:33:30)
deme de)))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
SanDy (7 мая 2012 15:25)
Сейчас: оффлайн
vsegda interesovalasi takih vechey
 Статус: Главное — чувствовать себя счастливыми, а что скажут остальные — это уже не важно. :: Изменён: 16 августа 2013

ДОННА ПАК (7 мая 2012 17:52)
Сейчас: оффлайн
дааа напомнили старый добрый фильм "Мумия")))) спасибо)
img Brilliantik.N (2012-05-08 10:46:12)
nezactooo ))


)))))))))