О чем вы не думаете , давая детям имена

Напечатать Категория: Новости » Общество
16 апреля 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 8054 Комментариев: 44

О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена

На днях был опубликован список наиболее популярных в Азербайджане имен. Приятно было видеть в нем красивые азербайджанские имена, приятные для слуха и глубокие по содержанию.

О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена


В известном советском мультфильме была такая фраза: как вы яхту назовете – так она и поплывет. Можно ли отнести такую закономерность к человеку? Некоторые считают, что не только можно, но и необходимо.

Брысь, нечистый


О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена


Особое значение имени ребенка люди придавали с самых древних времен. И не только потому, что с этим именем ему придется прожить жизнь. Древние считали, что имя заключает в себе тайную информацию о самом человеке. Поэтому у некоторых народов было принято давать ребенку два имени. Одно тайное, которое знали только родители. Второе – для общего пользования, подобранное в соответствии с характером малыша.

Например, в Китае нередко называют мальчиков женскими именами, чтобы отпугнуть от наследника злых духов, которые могли ему навредить. Пусть злой дух думает, что это девочка. В этой стране вообще традиционно принято давать детям сразу несколько имен, чтобы запутать нечистого.

Ну да Бог с ними, с иностранцами. Посмотрим, как дела обстоят у нас. В Азербайджане тоже можно встретить людей с двумя именами. Бывает, что человека в семье зовут не так, как записано в паспорте. Например, назвали мальчика именем покойного деда, потому что того требовали принятые в роду правила. Но называть его этим именем язык не поворачивается, вот и начинают ребенка с детства звать по-другому. И только получая паспорт, парень обнаруживает, что он Нурбала, а не Азик.

Что бы это значило?


О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена


В Интернете сегодня можно встретить немало примеров потешных имен, которые умудряются дать своим детям в Азербайджане. Мода на странные имена пришла с советской идеологией. Сейчас она прошла, но в стране живут люди, которых зовут Пакет, Кечиханым, Гярибя, Лимонад, Гималай, Князь, Хейкель, Комбриг, Мафия, Суннет, Эдисон, Хыяр, Апрел, Январ, Мямяш, Аграном, Ингилис, Портагал, Стякян, Нялбяки, Мобиль и так далее. Каждый, наверное, может вспомнить что-то на эту тему.
Интересно, о чем думали родители, когда давали детям подобные имена? Да, можно предположить, что где-то в глубинке человек не знает значения слов "комбриг", "мафия" или "мобиль". Но что такое хыяр, уж наверняка знают все!

Когда даже имя не подмога


Интересно, что у нас есть имена, служащие определенным целям. Например, не секрет, что восточные отцы до недавнего времени были очень принципиальны в вопросе "у настоящего мужчины рождаются мальчики". Времена эти, слава богу, миновали, но порой можно столкнуться с курьезными случаями, связанными с этой особенностью мужской психологии.

О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена


В семье дальних-дальних родственников моей подруги шесть дочерей. Родственники настолько дальние, что подруга и не знала бы о них ничего, если бы не один забавный факт. Над этим смеется вся ее родня, эту историю передают из уст в уста как анекдот. Герой анекдота – Мушвиг муаллим и шесть его дочерей. Когда тридцать шесть лет назад родилась его первая дочь, Мушвиг муаллим решил назвать ее Тамам, чтобы сразу пресечь это "безобразие" и остановить прирост женского населения. Родные предупреждали, что не нужно давать первенцу-девочке имя с таким значением. "Аллаха хош гетмез", - говорили старшие. Но мечтавший о сыне мужчина не послушал. Следующую дочь он назвал Кифайет. Дальше уже, как по заказу, появились на свет Гызгаит, Гызтек, Етер и Бести.
Других имен, призванных прекратить рождение девочек, придумать было уже невозможно. Наверное, поэтому жена Мушвига просто перестала рожать…

Коллективное неудобство


А вот, например, в какую ситуацию может поставить ваше имя окружающих. Работала когда-то со мной женщина по имени Ханым. Красивое тюркское женское имя, но у членов коллектива оно вызывало некоторые неудобства. Почему? Потому что люди не знали, как к ней обращаться. В Азербайджане, обращаясь к женщине, к имени обязательно прибавляют "ханым", что эквивалентно обращению "госпожа". Долго думал коллектив, как же быть. Не обращаться же к ней, на самом деле, Ханым ханым. Просто по имени – неудобно, ей уже давно не 18-ть. Прибавлять "хала" тоже глупо и даже как-то неуважительно. Как может мужчина называть женщину-коллегу по работе, да еще младше его по возрасту, Ханым хала?.. В конце концов, было найдено дипломатическое решение проблемы. Посовещавшись, коллеги решили обращаться к сотруднице Ханым баджи, то есть "сестрица Ханым". Самой Ханым это удовольствия не доставляло, но звучало, конечно, намного лучше, чем Ханым ханым.

Герои нашего времени


О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена


Традиция называть детей именами известных людей, существовала всегда. Например, в Азербайджане в советские времена рождались Индиры, Эдисоны, Мэлсы (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) и т.д. Был даже один Эйнштейн. А может, и не один… Потом им на смену пришли герои сериалов. Например, после фильма "Королек – птичка певчая" в Азербайджане резко возросло количество имен Фариде и Кямран, после "Клона" появились Хады. Я не удивлюсь, если после "Великолепного века" у нас объявятся Хурремы и станет больше Сулейманов. На здоровье. Лишь бы не Комбайны, Суннеты и Хыяры. А еще я слышала про Диего, живущего в одном из районов. Вернее, не Диего, а Дияго (как произносится, так и записывается). Из какого он сериала? Что-то не припомню.

Имена героев сериалов, кстати, дают детям не только у нас. В той же Турции после "Куртлар вадиси" стало в разы больше Полатов.

Расскажу забавную историю. Одна из моих знакомых с нормальным азербайджанским именем Нигяр, могла прожить свою жизнь… Изаурой. Ее мама находилась в тот момент под впечатлением от сериала "Рабыня Изаура", и когда девочка появилась на свет, записала ее в роддоме именем Мамедова Изаура Бахтияр гызы. При этом она не посоветовалась с отцом ребенка, у которого были свои соображения на этот счет. Одним словом, выписалась молодая мама из роддома с документами, в которых черным по белому записано "Изаура". Счастливый отец долго не мог понять, что это там такое накалякано. Какой неразборчивый почерк… Когда жена радостно сообщила, что их дочь зовут Изаурой, у мужчины чуть сердечный приступ не случился. Какая еще Изаура?! Они ведь решили назвать ребенка, если будет девочка, Нигяр, по имени его матери?.. И как он теперь представит дочь родне в деревне? Иза… как ее там… Изаурой? Что о нем подумают люди?..

В общем, Нигяр повезло. Все исправили, и в метрику вписали уже другое имя.

Эпилог


О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена


Не знаю, правы были древние насчет тайной власти имен, или нет, но человек не должен позволять имени становиться его хозяином. Каким бы ни было ваше имя, в ваших руках сделать так, чтобы оно произносилось с уважением. А если вы человек никудышный, то даже мужественное Орхан и гордое Хатун вам не поможет. Так вот…

Л.
Day.az
О   чем  вы  не  думаете ,  давая  детям  имена

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: имена

Поблагодарили 51 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (16 апреля 2012 07:48)
Сейчас: оффлайн
это ж чем думали,когда называли ребенка хыяр)))
img suporu (2012-04-16 09:41:51)
ахаха интересно о чём)))))))))))))
img Little Deer (2012-04-16 09:42:43)
)))))))))))
img Скрылась (2012-04-16 11:05:48)
хехехе =))) Этим родителям лечиться нужно.У родственники одной знакомой называли детей реально дурацкими именами,но назвать дочь Гызмеме,вот это жесть,но в их родстве это норма считалось. Я была в шоке!
img Little Deer (2012-04-16 12:46:05)
кошмар))
img PEARL) (2012-04-16 14:56:04)
ахахххххххахаах блин вот смешно)))и смешно и грустно...но имя гызмеме.....жееесть
img Little Deer (2012-04-16 14:58:42)
))))))))


Биберчик (16 апреля 2012 07:50)
Сейчас: оффлайн
Bilmirem kim ne duwunur men qizim olsa anamin adini verecem inwAllah
img Mehri117 (2012-04-16 08:31:23)
INSHALLAH
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Mehri117 (16 апреля 2012 08:31)
Сейчас: оффлайн
mne ochen nravitsa ima Leyla
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Uht-f (16 апреля 2012 08:42)
Сейчас: оффлайн
хыярчик иди сюда wink
img suporu (2012-04-16 09:42:21)
ахаха убили,)))))))
img Little Deer (2012-04-16 09:43:18)
интересно,как его за огурцами посылают))))))
img suporu (2012-04-16 09:48:14)
ай хьяр гет хьяр ал)))))))))
img Tamam-Askim (2012-04-16 09:49:28)
))))смешно звучит)))
img Little Deer (2012-04-16 09:50:13)
ахах))))
 Статус: Sukur///////////////////////////// :: Изменён: 25 февраля 2012

MEZZANOTTE (16 апреля 2012 09:11)
Сейчас: оффлайн
Это точно,сейчас все имена дают из турецких сериалов thankyou
img АКИЛА (2012-04-16 10:47:23)
если бы только из турецких))))))) а то взяли моду давать двойные имена......типа алла-виктория))) и это еще лучший из вариантов.
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Anashka (16 апреля 2012 09:28)
Сейчас: оффлайн
Диего это из Клона :-D Хыяр это верх издевательства!
img solo_me (2012-04-16 13:54:06)
Есть у нас паренёк на работе Диего, отличный мальчишка, папа его обожал Диего Марадонну, вот и назвал парня...Фамилия наша, отчество тоже, а имя испанское)))
img Anashka (2012-04-16 19:39:00)
экзотика)))
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
suporu (16 апреля 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн
хьяр... wink lol ой не знаю как бы я назвала бы,посмотрим в будущем feel
 Статус: Не важно, что люди не замечают добро, которое ты творишь. Важно, что Аллах замечает его. Никогда не забывай это... :: Изменён: 4 июня 2013

Tarkan is the greatest man who is destined to be not only on the stage but also in my heart...
irena88 (16 апреля 2012 09:46)
Сейчас: оффлайн
xiyar eto uje slishkom.bedniy rebenok laughing
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

Tamam-Askim (16 апреля 2012 09:51)
Сейчас: оффлайн
потом бедненьким детям до конца жизни ходить с этими именами))


Bu Qafqaz (16 апреля 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
да уж....
 Статус: В чем смысл жизни? У каждого свой ответ на этот вопрос!!! :: Изменён: 27 марта 2012

Larena (16 апреля 2012 10:34)
Сейчас: оффлайн
Ya uje pridumala imena detyam ) inwallah Allah qismet elesun nazovu kak zadumala ) A tak realno nekotorie roditeli voobwe ne dumayut kajetca a buduwem svoix detey 4to za imena durackie oni dayut detyam 4e oni pyanie bivayut ili stolko detey bilo 4to uje nadoela 4to to novoe pridumovat i nadumali ewi davay nazavem Xiyar.Eto tipo kak s kompaniey Apple esli za 5 4asov ne pridumaete nazvanie ya kompaniyu nazovu yablokoy.
img MOON (2012-04-16 12:19:31)
а как ты их назовешь?
img Larena (2012-04-16 16:52:05)
Ayla i Mikayil )
img MOON (2012-04-16 18:12:39)
желаю чтоб все сбылось )
img Larena (2012-04-16 19:56:21)
pasib doroqaya )
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

ONiYA (16 апреля 2012 10:44)
Сейчас: оффлайн
я слышала хыяр)к моей учительнице по географии ходил парень его так звали.Но все его называли гагаш.Когда спросили его имя оказалось ХЫЯР.он рассказал что отец это им я дал потому что заработал хорошие денги наа Хыяре.Лично я думаю чтобы там небыло ненадо так "КОЛЕЧИТ" детей
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

gunesh2007 (16 апреля 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
Если я не ошибаюсь, мне как-то одна сестра сказала, что в Судный день имя также будет иметь значение при взвешивании благих поступков и плохих дел.
Поэтому, нужно думать сначала, какое имя дать своему чаду )
СПасибо большое!
img Leyla Ah. (2012-04-16 10:55:07)
pojaluysta !!!!!


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Anouk (16 апреля 2012 11:04)
Сейчас: оффлайн
у меня растет сынишка зовут его Cavidan( Джавидан). по моему красивое мужественное азербайджанское имя углубляющееся далеко в нашу историю)) и ему оно очень идет request а если будет еще и дочка назовем ее Leyli(Лейли). недавно муж принес свои рабочие документы и там был человек которого звали ЗаЁм))))как можно назвать ребенка Заёмом ума не приложу)уж лучше кредитом назвали))или как муж говорит Ипотекой))

а я еще против чтобы называть детей именами кото то из родственников, тем более умерших.считаю что у каждого своя судьба и имя должно быть свое.имхо.
img gunesh2007 (2012-04-16 11:27:51)
Cavidan - так зовут моего биби оглу ) очень красивое имя.


Neznakomka97 (16 апреля 2012 11:27)
Сейчас: оффлайн
aaxxaxax nu vi ubili so svoim xiyarom)))))))u nas v klasse mal4ik bil eqo zvali Alqait ili je ewo odin eqo zvali Elvis)))Yox bir Elvis Presli)))))Dumayte da koqda detyam imena dayote))))Bedniyeeeee....im je ewo dolqo s takim imenem jit!
huh
 Статус: К сожалению день рожденья только раз в году :( :: Изменён: 21 сентября 2013

G.M.
Zarina666 (16 апреля 2012 11:37)
Сейчас: оффлайн
dayut neponyatnie imena svoim detyam,a potom vse smeyutsa nad bednimi no
 Статус: Счастье имеет смысл только тогда, когда есть с кем его разделить... :: Изменён: 20 января 2012

Samirka Sardarova (16 апреля 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
............... smile
 Статус: Девушки, которые любят спорт - прекрасны вдвойне. :: Изменён: 6 июля 2012

Когда девушки задают вопрос "Куда делись настоящие мужчины?", я обычно отвечаю - "Они ушли к настоящим женщинам".
NazrinLee (16 апреля 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
oni portat detam jizn davaya takie imena!!
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

asya11 (16 апреля 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
хыяяр lol
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

MOON (16 апреля 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
я тоже уже подумуваю над именами. о могу сказать, То что мне нравятся женские имеена оканчивающиеся на ля . а среди мужских наоборот не заканчивающиися на мягкие согасные


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Miss.Bakinka (16 апреля 2012 12:30)
Сейчас: оффлайн
Суннет, Хыяр, Апрел, Январ, Мямяш, wink laughing lol
img Bakinkocka (2012-04-16 21:25:00)
ti cto seryezno nascet memeski??)
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

ALIM87 (16 апреля 2012 12:49)
Сейчас: оффлайн
идиотизм
 Статус: скоро в Актау ) :: Изменён: 6 июня 2012

все сайты хороши, но OPEN.AZ от души )))
Miss Poem (16 апреля 2012 13:14)
Сейчас: оффлайн
ya na kartinke nawla svoe imya bo yeexxxxoooooooo smile26
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Sabinkin (16 апреля 2012 13:18)
Сейчас: оффлайн
хыяяр wassat ужас
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
love and death (16 апреля 2012 13:44)
Сейчас: оффлайн
Лишь бы не Комбайны, Суннеты и Хыяры. wassat

da oni daj ne dumayut kak rebonku pridetsa trudno s takim imenem v buduwem
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
dfghjkjnbvc (16 апреля 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
мы уже решили,как назовём своих малышей в будущем...)ИншАЛЛАХ...


solo_me (16 апреля 2012 13:56)
Сейчас: оффлайн
Имя многое предопределаяет...У меня имя сильное по значению и по характеру я такая же, как и моя предшественница тёзка...


Ничего не красит женщину так, как ребенок....
....KaTaRa.... (16 апреля 2012 14:01)
Сейчас: оффлайн
ya uje zanyu kak nazovu svoix detiwek))i poverti dumala qolovoy))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Uly-A 613 (16 апреля 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
sps za novost interesnoo!!
img Leyla Ah. (2012-04-16 14:29:21)
ne za chto ......
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014