Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Напечатать Категория: Новости » Общество
4 апреля 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 12896 Комментариев: 62

Проспект Азербайджана в Баку (недавно переименованный и все еще называемый бакинцами улицей Гуси Гаджиева) простирается на небольшом расстоянии - от здания "Монолит", которое располагается за величественным памятником Низами, до памятника писателю, мыслителю и философу XV века Физули.

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Сегодня мы совершим приятную и вместе с тем познавательную прогулку от одного конца этой исторической улицы Баку до другого.

Еще до установления советской власти в Азербайджане улица носила скромное название Базарная, судя по которому можно было понять, что раньше на этой территории располагались не архитектурные здания и многоэтажные жилые дома, построенные строгим рядом, а обыкновенные ларьки. Хотя отголоски "базарного" прошлого здесь до сих пор сохранились, так как выше улицы, между зданиями Прокуратуры и МВД имеется небольшой рынок, который сегодня уже не пользуется популярностью ни у покупателей, ни у бойких азербайджанских продавцов.

По словам заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, Базарная улица является одной из самых старых улиц форштадта (местность за чертой крепости, которая начала застраиваться в 1854 г.). На основании градостроительного плана города конца XIX века улица Базарная являлась важным узловым отправлением, поскольку по ней шел не только торговый транспорт, но и почтовые грузы.

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Базарная имела важнейшее значение для связи Баку с северными регионами и Россией, естественное направление этой дороги вызвало образование развилки у Шемахинской (ныне ул. Дж.Джаббарлы) и Кубинской улиц (ул. Ш.Губанова-З.Б.Ахмедбекова), по трассам которых пошла новая застройка. Таким образом, вся Базарная улица, как и следует из ее названия, а также прилегавшие к ней улицы до Кубинской - Базарной площади (пл. Физули) представляли собой оживленный торговый центр, где с раннего утра до глубокой ночи кипела жизнь. Здесь располагались лавки шорчу, бакалейщиков, торговцев мануфактурой, башмачников, красильщиков,
шапочников, свечников, чурекчи, именно здесь появились первые ювелиры, сапожники и портные.
Среди базарной сутолоки в одном из домов размещалась знаменитая восточная аптека братьев Хакимовых под названием "Аттар", которая считалась первой аптекой, отвечающей санитарным нормам. Здесь продавались лечебные травы, корни, всевозможные виды лекарственных растений. Запахи цветов и трав разносились по всему кварталу.

В таком облике Базарная улица встретила революцию и советскую власть.

С установлением советской власти началась новая эпоха улицы, и она стала приобретать свой сегодняшний вид, ведь большинство зданий этой улицы были построены в этот период.
В годы советской власти улица была переименована в честь борца за социализм, шушинца Гаджиева Гуси Гусейнали оглу, который в 20-е гг. XX века трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Первая достопримечательность проспекта Азербайджан - жилой дом "Монолит" архитектора К.Сенчихина, построенный в 1947 году. По словам Э.Ахундова, это первое здание, которое возводилось из монолитных бетонных смесей.

Интересна история возникновения названия этого дома. Как рассказал Э.Ахундов, до закладки фундамента этого мощного сооружения в центре города было проведено геологическое обследование участка и пробурены многочисленные разведывательные скважины. К удивлению всех, кто принимал участие в геологических работах, на месте предполагаемой закладки фундамента была обнаружена огромная монолитная скала. Это открытие способствовало принятию окончательного решения о строительстве здания на этом месте.

Следующие за "Монолитом" жилые здания, по словам старожилов, возникли в столице для строителей бакинского метрополитена, но судя по барельефам на стенах зданий, здесь жили представители азербайджанской культуры и искусства.

Проспект Азербайджана - одна из наиболее оживленных улиц современного Баку. На первых этажах всех зданий расположенных по обеим сторонам трассы находятся магазины – модные бутики, банки и кафе.

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Возле здания Центрального универмага расположено необычное, модернизированное здание. На первый взгляд может показаться, что возникло оно в столице недавно. Но на самом деле здание нынешнего банка Standart, а прошлом издательства "Азернешр" и Дома печати, было построено в 20-30-х гг.прошлого века.
Этот проект архитектора Семена Пэна стал лучшим и единственным образцом советского конструктивизма в республике.
Сейчас же это однозначно самое необычное и стильное банковское здание в городе.

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Следом хочется обратить внимание сразу два архитектурных проекта - здание Центрального универсального магазина (ЦУМ), которое было построено в начале 70-х годов XX века на месте крупного мясного рынка, и здание Министерства внутренних дел.

В 1970 году между МВД и ЦУМом был построен подземный переход, он и сейчас функционирует.
Бывшая Гуси Гаджиева является лицевой улицей, за которой прячутся невысокие постройки старого города.
Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


На улице наряду с отреставрированной застройкой советского периода можно встретить современные высотные здания.

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Жилые здания улицы славятся не столько архитектурной композицией, сколько знаменитыми азербайджанцами, проживавшими здесь в разные годы.
Это академик Мирали Гашгай, народный писатель Ильяс Эфендиев, народные поэты Гусейн Ариф и Зейнал Халил, выдающийся композитор Тофик Гулиев, народный артист республики Сулейман Алескеров, Ахмед Джалил и др. Здесь же находится поликлиника писателей, которая оказывает весь спектр медицинских услуг для представителей национальной культуры и искусства.

Еще одна немаловажная достопримечательность улицы Азербайджан – Шахматная школа. Интересно, что на месте Шахматной школы когда-то находилась обычная пивная…

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым


Замыкает улицу здание Азербайджанского Государственного Академического Драматического Театра, расположенное на бывшей Базарной площади (нынешняя Физули). Говоря об истории этого здания, хочется затронуть истоки театрального искусства Азербайджана. Профессиональный азербайджанский театр берет свое начало 10 марта 1873 года, когда под руководством Гасан бека Зардаби и при участии учащихся Бакинской реальной гимназии в одном из клубов города была показана комедия М.Ф.Ахундова "Визирь Лянкяранского ханства". В 1919 году объединяются разрозненные труппы и театр получает статус государственного.
Перед зданием главного театра страны возвышается памятник Физули, установленный на площади в 1963 году. Авторы памятника - скульпторы О. Эльдаров, Т. Мамедов и архитектор Г. Мухтаров.
Вот и подошло к концу наше небольшое, "600-метровое путешествие" по одной из центральных улиц Баку. Надеюсь, мне удалось познакомить вас со знаменательным архитектурным наполнением проспекта.

Баку с каждым годом меняется, расширяется, становится лучше и современнее, но без прошлого не может быть будущего, поэтому всегда приятно пройтись по улицам, которые наряду с современным обликом сохранили в себе исторические черты.


Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Баку, каким мы его не знаем: любимая улица с "базарным" прошлым

Recommend us

Рейтинг '+' (26)


Ключевые теги: Баку

Поблагодарили 88 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (4 апреля 2012 08:06)
Сейчас: оффлайн
Lublu svoy qorod winked
img nigu 91 (2012-04-04 17:43:31)
и я люблю.. только жаль смотреть во что его превратили... своими новостройками они разрушили город... столько сюрющмя никогда не было...
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Биберчик (4 апреля 2012 08:06)
Сейчас: оффлайн
Weherimiz cox gozeldi..Bu yollari da tez hell etseler
img laraaaa (2012-04-04 22:35:27)
duzledirler uje yollari....
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

rustik_1987 (4 апреля 2012 08:19)
Сейчас: оффлайн
прикольно смотреть на города с советским прошлым..ю такого уже никогда не будет
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

PEARL) (4 апреля 2012 08:23)
Сейчас: оффлайн
хочу туууудааа очччееень((((( winked crying
img Nice baby (2012-04-04 12:24:55)
Я тоже хочу очень!Надеюсь в августе поеду))))))))))
img ...TULIP... (2012-04-04 12:41:07)
я тоже хочу((
img PEARL) (2012-04-04 17:33:31)
как я тя понимаю(((
img FeeL_Happy (2012-04-04 17:49:14)
djaaaan)))gelim sizi goturum)))jdite mena)
img PEARL) (2012-04-04 18:12:53)
гееел нолаар)
img FeeL_Happy (2012-04-04 20:23:36)
djaaan ureklerim menim)))kak ya vas ponemayu daje esli ya v Baku))heyif deyil nawa rodina?)))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Tamam-Askim (4 апреля 2012 08:43)
Сейчас: оффлайн
а мне там особенно нравится ночью, очень красиво winked
img Его Принцесса:) (2012-04-04 10:40:35)
согласна))
img nigu 91 (2012-04-04 17:44:14)
ночью город прекрасен=)


Slezinka(С) (4 апреля 2012 09:05)
Сейчас: оффлайн
winked ...... thankyou
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

narminka_91_ (4 апреля 2012 09:05)
Сейчас: оффлайн
НЕ ТРАВИТЕ ДУШУ С УТРА, ХОЧУ В БАКУ cm





НОЧНОЙ БАКУ, СЛОВ НЕТ, ОСОБЕННО КОГДА НОЧЬЮ НА САМОЛЕТЕ ПРИЗЕМЛЯЕШЬСЯ
ЭТИ ЧУВСТВА НЕ ОПИСАТЬ СЛОВАМИ ЭХХХХ recourse
img lizacka (2012-04-04 11:47:20)
разделяю ваш восторг! сама, когда приземлялась ночью - просто заплакала от нахлынувших эмоций. а теперь посмотрела на фотку и как будто сново переживаю эти эмоции........
img narminka_91_ (2012-04-04 11:52:04)
такие эмоции только тогда получаю, знаете еще когда дверь в самолете открывается и ты выходишь и спускаешься по трапу, дышишь бакинским воздухом, а потом этот переполох с багажом, тогда чувствуешь себя САМОЙ СЧАСТЛИВОЙ, и что наконец-то ты дома ))
img lizacka (2012-04-04 11:54:39)
я хоть по природе своей в Баку - не дома, так как коренная белоруска и всю жизнь живу в Беларуси, но в Баку - душой и сердцем я дома. В Баку я всегда, даже когда меня там нет
img narminka_91_ (2012-04-04 11:57:14)
вы русская ??? я с 6 лет живу в России, но почему то Россия не стала для мя домом, всегда тянула на родину)
img lizacka (2012-04-04 12:00:34)
я белоруска
img narminka_91_ (2012-04-04 12:01:58)
да я написала, потом поняла не то написала хаха, ведь вы написали коренная белоруска ))))
img lizacka (2012-04-04 12:03:17)
не страшно))))
img аливка (2012-04-04 22:13:27)
после того как прочитала ваши комменты расплакалась всерьез я тоже когда садился самолет так разревелась от счастья или от горя почему я тут не живу
img narminka_91_ (2012-04-04 22:57:48)
аливка....я тоже летом когда обратно возвращалась заплакала в самолете((((
img lizacka (2012-04-05 14:35:51)
а я в аэропорту, когда проходила паспортный контроль, тоже ревела навзрыд. даже дяденька, который проверял документы спросил "Что, уезджать не хочешь?"
img narminka_91_ (2012-04-05 15:01:12)
а больше не будешь в Баку ???
img lizacka (2012-04-05 17:18:29)
уже не знаю.....
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Uly-A 613 (4 апреля 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
moy lubimiy BaKu
winked
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

-CANAVAR- (4 апреля 2012 09:27)
Сейчас: оффлайн
winked .................. winked ......... winked


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
Appasianato (4 апреля 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
наш город становиться все красивее winked
img Его Принцесса:) (2012-04-04 10:41:02)
ага))
img nigu 91 (2012-04-04 17:46:16)
а мне нравятся 5 этажные дома как реставрируют и ночное освещение а новостройки я ненавижу... =)))
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012

Samirka Sardarova (4 апреля 2012 09:58)
Сейчас: оффлайн
............. smile
 Статус: Девушки, которые любят спорт - прекрасны вдвойне. :: Изменён: 6 июля 2012

Когда девушки задают вопрос "Куда делись настоящие мужчины?", я обычно отвечаю - "Они ушли к настоящим женщинам".
cheburashka83 (4 апреля 2012 10:00)
Сейчас: оффлайн
nashqorid super
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Miss.Bakinka (4 апреля 2012 10:17)
Сейчас: оффлайн
was krasiveye naw qorod.
img Его Принцесса:) (2012-04-04 10:41:30)
согласна))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

REBEL7 (4 апреля 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
sey4as gorod gorazdo krasivee
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
LanKa (4 апреля 2012 10:26)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked

Ilham Alievu respect smile on ocen xorowo zabotitsya o razvitii strani thankyou
img Его Принцесса:) (2012-04-04 10:42:21)
джан я с тобой согласна))хаха ты зачем столько флагов поставила?х)
img Sevinc)) (2012-04-04 14:28:35)
i ya soglasna on ocen xoroshiy,nam povezlo))
img Sevinc)) (2012-04-04 14:29:40)
izvenite ya slucayno tak mnogo postavila
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
konulka88 (4 апреля 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн


............. winked
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Larena (4 апреля 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
Moy lyubimiy Bakuuu
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

ONiYA (4 апреля 2012 10:39)
Сейчас: оффлайн
Baku ya lublu teba!!! winked
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

Cappuccino (4 апреля 2012 10:40)
Сейчас: оффлайн
da uj moy rodnoy baku samiy krasiviy winked
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

Его Принцесса:) (4 апреля 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
люблю баку winked
 Статус: Скоро и у меня будет маленькая дочка ИншАллах! :) :: Изменён: 6 мая 2013

Я вернулась к вам, аееее aj
Zarina666 (4 апреля 2012 11:01)
Сейчас: оффлайн
vse ochen izmenilos, ne xvataet nashego starogo goroda recourse
 Статус: Счастье имеет смысл только тогда, когда есть с кем его разделить... :: Изменён: 20 января 2012

lizacka (4 апреля 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн

вот за этой арочкой стоит дом, в котором я жила 10 дней, когда была у вас в госятх! Я люблю Баку больше всего на свете!
img Leyla Ah. (2012-04-04 17:38:00)
ti jila nedaleko ot menya , v 10 minutax xod'bi ot metro ''Nizami '', navernoe bila tam ?
img lizacka (2012-04-04 18:32:01)
я жила как раз возле аздрамы)) низами было рядышком. пешком ходила каждый день до метро)
img Leyla Ah. (2012-04-04 19:35:07)
a ya jivu za metro '' Nizami ''
img lizacka (2012-04-04 19:59:40)
были совсем рядом) может где и прохаживались друг возле друга)))
img Leyla Ah. (2012-04-04 20:07:48)
mojet daje v odnom vaqone exali )))))))))
img lizacka (2012-04-05 14:33:08)
я в метро только один раз проехалась))))
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
kolomba (4 апреля 2012 12:18)
Сейчас: оффлайн
Bizim weher cox gozle weherdi .... wub
 Статус: С Днем Рождения Меня ! :) С Днем Рождения , OPEN.AZ ! :) :: Изменён: 16 сентября 2012

asya11 (4 апреля 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
ночной баку самый красивый))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

...TULIP... (4 апреля 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
ээээх, прямо по больному recourse
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
loca (4 апреля 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
я тоже не признаю новые название улиц) улица Гуси Гаджиева,мое детство прошло там.
 Статус: никогда не беги за автобусом и за мужчиной, следом всегда идет следущий! :: Изменён: 30 мая 2012

BAKINKA...)) (4 апреля 2012 13:41)
Сейчас: оффлайн
Mashallah !!!gunden gune gozeleshir sheherimiz winked
oceeeeeeeeeen lublyu svoy rodnoy qorod BAKU
SPASIBO
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Dorianna (4 апреля 2012 13:41)
Сейчас: оффлайн
.... wub winked .....
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Ragazzamideterranea (4 апреля 2012 14:16)
Сейчас: оффлайн
Красивый город!!!!
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Sabinkin (4 апреля 2012 14:27)
Сейчас: оффлайн
а я там не была ни разу sad
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................