Ученые выявили еще две группы крови

Напечатать Категория: Новости » Общество
5 марта 2012 Автор: Nifriyama Просмотров: 5026 Комментариев: 32
Ученые выявили еще две группы крови

Новые группы крови называются Лангерайс и Джуниор sad
Ученые из Вермонтского университета в США (University of Vermont) сделали революционное открытие. Как выяснилось, помимо всем известных групп крови - I, II, III и IV - существуют еще две новые - Лангерайс и Джуниор. Биологи считают, что обнаружение этих групп является "вопросом жизни и смерти" для некоторых людей, пишет Science Daily.

По словам руководителя исследования Брайана Баллифа, проблема несовместимости крови типов Лангерайс и Джуниор при переливании крови встречается достаточно редко. Однако определенные этнические группы подвержены большому риску. "Более 50 тыс. японцев имеют Джуниор с отрицательным резус-фактором и поэтому могут столкнуться с проблемами при переливании крови и с несовместимостью матери и плода", - говорит Б.Баллиф.

В сотрудничестве с французскими и японскими коллегами специалисты с помощью масс-спектрометрии обнаружили два белка на поверхности эритроцитов - ABCB6 и ABCG2, которые и определяют группу крови по типам Лангерайс и Джуниор. Эти белки относят к транспортным белкам (участвуют в переносе метаболитов, ионов внутри клетки и из нее).

"До недавних пор были идентифицированы 30 белков, ответственных за группу крови, но теперь их число увеличилось до 32. Последнее подобное открытие было совершено 10 лет. Оба выявленных белка связаны с устойчивостью организма к противоопухолевым препаратам, так что результаты исследования можно использовать в улучшения методов лечения рака (в частности, рака молочной железы)", - комментирует Б.Баллиф. Далее команда ученого провела генетические тесты, подтверждающие связь новых белков с формированием систем крови Лангерайс и Джуниор.

Помимо общеизвестной системы групп крови АВО (основная система групп крови, которая используется при переливании крови у людей) и резус-системы, Международное общество переливания крови (International Blood Transfusion Society) выделяет еще 28 дополнительных групп крови - Даффи, Кидд, Диего, Лютеран и другие. Однако Лангерайс и Джуниор до сих пор не входили в этот список.

Несмотря на то что антигены для этих групп крови были выявлены еще 10 лет назад у беременных женщин, имеющих трудности с вынашиванием ребенка с несовместимой группой крови, генетическая основа этих антигенов не была известна.

"Поддерживающее переливание, которое делают людям с группами Лангерайс и Джуниор с отрицательным резус-фактором, - очень сложная процедура, отчасти из-за нехватки совместимых доноров крови, но в основном из-за отсутствия надежных реагентов для скрининга антител. Однако ситуация может вскоре измениться", - считает Б.Баллиф. Эта особенно важно для пациентов, готовящихся к трансплантации органов.

"Больные сталкиваются с проблемой отторжения органов в случае несовместимости. Отторжение может быть связано с белками ABCB6 и ABCG2, оно также происходит, когда иммунная система вырабатывает антитела против незнакомой крови, атакуя свой собственный организм", - объясняет Б.Баллиф. Ученый совместно с коллегами продолжает исследовать антигены на поверхности эритроцитов. Он считает, что существуют еще 10-15 неизвестных групп крови.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 44 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
andReS (5 марта 2012 07:49)
Сейчас: оффлайн
щас я опаздываю потом прочту) у меня B(III)RH+ если кому то нужен то скажите))
img аливка (2012-03-05 15:25:39)
я нуждаюсь)))))
img andReS (2012-03-05 15:28:05)
а зачем тебе?)
img аливка (2012-03-05 15:32:19)
мой братик всю кровь мою высосал))))))))
img andReS (2012-03-05 15:45:41)
ну ладно 0,5 L 100 AZN ок?))
img аливка (2012-03-05 15:54:05)
ты что это слишком дорого)))сделай хотя бы скидочку
 Статус: остолось то всего 7 месяц :) :: Изменён: 9 ноября 2013

Beautiful-Fighter (5 марта 2012 08:24)
Сейчас: оффлайн
ну это хорошо))) надеюсь многим людям это поможет вылечиться))))) спасибо за инфу)))))
 Статус: Слово не воробей..... Всё не воробей, кроме воробья=)))))) :: Изменён: 2 марта 2012

Mehri117 (5 марта 2012 08:39)
Сейчас: оффлайн
spasibo avtoru
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
dr.Canik (5 марта 2012 09:04)
Сейчас: оффлайн
nemnoqo bespolezno.takkak vvedennaya donorskaya krov bistro utiliziruyetsa.
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Chicaloca (5 марта 2012 09:08)
Сейчас: оффлайн
Надеюсь это поможет людям )))

Надеюсь это поможет людям )))
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
ALIM87 (5 марта 2012 09:16)
Сейчас: оффлайн
............... thankyou
 Статус: скоро в Актау ) :: Изменён: 6 июня 2012

все сайты хороши, но OPEN.AZ от души )))
Биберчик (5 марта 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

ONiYA (5 марта 2012 10:08)
Сейчас: оффлайн
интерестно спасибО
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

MaFiOZKa (5 марта 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
Niceqo sebe iq de je eti ludi s neopoznonami qruppami krovi...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Dorianna (5 марта 2012 10:21)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

Black_Ice_Cream (5 марта 2012 10:28)
Сейчас: оффлайн
интересно
 Статус: Вот оно женское счастье, быть капризной женщиной в руках заботливого мужчины. :: Изменён: 28 июля 2012

(LuNa) (5 марта 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: Истинная красота идет от сердца, отражается в глазах и выражается в поступках... :: Изменён: 28 февраля 2012

-CANAVAR- (5 марта 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
Лангерайс и Джуниор wink smile спасибо


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
azzzerka (5 марта 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
спасиибо thankyou
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
Omrum (5 марта 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
спасибо, очень люблю такие новости)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Leyla Ah. (5 марта 2012 12:23)
Сейчас: оффлайн
s kajdim dnem otkrivayut chto-to novoe , spasibo !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

dinara-mj (5 марта 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
mmmmmmmm

mmmmmmmm
 Статус: жми нравится за последнюю новость =) :: Изменён: 27 марта 2012

^_^
Ragazzamideterranea (5 марта 2012 13:07)
Сейчас: оффлайн
thankyou ................................
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

DR.Almi (5 марта 2012 14:32)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость,было интересно
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

miaromucho (5 марта 2012 14:43)
Сейчас: оффлайн
ммм....буду знать....

ммм....буду знать....


cheburashka83 (5 марта 2012 14:50)
Сейчас: оффлайн
spasibo za informati
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

love and death (5 марта 2012 15:25)
Сейчас: оффлайн
interesno))))
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
narmishok :) (5 марта 2012 15:34)
Сейчас: оффлайн
спасибо автору)
 Статус: В этом мире, ты моя единственная слабость. :: Изменён: 26 мая 2011

FeeL_Happy (5 марта 2012 16:38)
Сейчас: оффлайн
u mena (I)+ ))vseqda pervaya vo vsem)) smile
 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡