20 января - День всенародной скорби.

Напечатать Категория: Новости » Общество
20 января 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 7186 Комментариев: 93
20 января - День всенародной скорби.


В Азербайджане объявлен траур в связи с трагическими событиями 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска.

20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики.

Результат — 170 погибших, около 400 раненых. Среди них — мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих. Таков страшный итог трагедии, разыгравшегося на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года.

Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР, подписанного М. Горбачевым, вечером 19 января 1990 года. Постановление было принято на основании п. 14, статьи 119 Конституции СССР. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после вторжения войск в Баку.

20 января - День всенародной скорби.


Захват Баку осуществлялся под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского Флота, с применением тяжелой военной техники, вертолетов и военных кораблей. Войска, обстреливая без предупреждения мирное население, вошли на улицы города, как из окраин, так и из войсковых частей, дислоцированных в черте города. Особые бесчинства военных имели место в пригородах, где население состоит исключительно из азербайджанцев, и где погромы (якобы, явившиеся одной из причин ввода войск) были в принципе невозможны.

В результате, в знак протеста восстали несколько сот курсантов различных национальностей Бакинского общевойскового высшего военного училища, захватив часть Сальянских казарм со складом боеприпасов в центральной части города.

Узнав о намерении военных властей вывести трупы погибших на военных кораблях, 50 гражданских судов, в том числе и нефтяные танкеры, заблокировали Бакинскую бухту. Они систематически обстреливались военными кораблями.

Двухмиллионный город напоминал прифронтовую полосу — над территорией с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью кружились военные вертолеты с ракетами на борту. Захватив продовольственные склады, военные запрещали вывоз продуктов в магазины. Правда, нехватки в хлебе не было.

22 января под дулами пулеметов, установленных военными на крышах зданий, прошли полуторамиллионные процессии жителей Баку в память невинно расстрелянных жертв агрессии. Город провожал в последний путь своих дочерей и сыновей.

В Нагорном парке расположена Аллея шехидов. Здесь находятся могилы героически погибших азербайджанских граждан, которые боролись за независимость своего государства. Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ.



Recommend us

Рейтинг '+' (28)


Поблагодарили 109 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
vrunishka (20 января 2012 00:07)
Сейчас: оффлайн
Allah shedlerimize rehmet elesin
img masal.senin (2012-01-20 00:42:20)
присоединяюсь
 Статус: С виду вроде все классно: улыбка до ушей, сплошной позитив...бла бла бла...... а внутри просто капец, какая боль... :: Изменён: 30 октября 2012

princess81 (20 января 2012 00:08)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN
 Статус: Вспоминай Бога когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда когда тебе плохо… :: Изменён: 17 апреля 2011

Ebedi_tapmaca (20 января 2012 00:09)
Сейчас: оффлайн
bir-birinizi ilhamnan Ferize kimi sevin,amma bextiniz onlarinkina oxshamasin...
ALLAH butun shehidlerimize rehmet elessin Amin..
img КрУтЫшКо=) (2012-01-20 03:42:40)
АМИН


Cappuccino (20 января 2012 00:10)
Сейчас: оффлайн
Allax rexmet elesin.
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

SEVA is AZ (20 января 2012 00:12)
Сейчас: оффлайн
Allah rexmet elesin!!!


Leyla Ah. (20 января 2012 00:13)
Сейчас: оффлайн
Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ.

Te strashnie dni ne sotrutsya iz nashey pamyati !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Azula (20 января 2012 00:16)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin!!! qebrleri nurla dolsun,Amin
img MuVahiDka (2012-01-20 11:34:56)
АМИНЬ
img _yasnaya_luna_ (2012-01-20 13:50:07)
amin.
 Статус: А вы никогда не задумывались почему ломаются часы? Просто стрелка влюбляется в одну из цифр и больше не хочет уходить... :: Изменён: 22 февраля 2012

Просто_Я (20 января 2012 00:29)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin! pomnim,skorbim.
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
Miss.Bakinka (20 января 2012 00:33)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

romantik (20 января 2012 00:45)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elasin


ALIYEVA75 (20 января 2012 00:56)
Сейчас: оффлайн


Allah rehmet elesin sehudlerimize!amin!


elka.az (20 января 2012 01:00)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN!!!


Иллюзионист (20 января 2012 01:11)
Сейчас: оффлайн
ALLAH butun wehidlerimize rehmet etsin. Qebirleri nurla dolsun. Ruhlari wad olsun.
 Статус: Три вещи, которые нужны каждому мужчине: Поддержка, верность и секс. :: Изменён: 25 апреля 2015

The Walking Dead smoke SuperNatural smoke
Anarim (20 января 2012 01:16)
Сейчас: оффлайн
pomnyu etot ujasniy den,Allah rehmet elesin
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

_MiRa_ (20 января 2012 01:26)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin ..
 Статус: Самое большое счастье -это быть мамой ))) Безумно люблю свою дочку Севиль =** :: Изменён: 19 февраля 2014

Люблю и любима =**
Кёнка (20 января 2012 01:29)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin (
 Статус: Movzularinin sayi artsin deye her dushuy seviyyesiz bambili xeberleri gormekden ureyim bulanir artiq!!! kartinkalar fashion ne qeder olare?! :: Изменён: 1 июля 2012

Верь, что мечты сбываются. Потому, что это так...
MuNi (20 января 2012 01:40)
Сейчас: оффлайн
А меня в то время даже ещё не было! Я родилась через 4 месяца после этих событий. Но много ужасных подробностей об этой трагедии слышала от родных...
ALLAH REHMET ELESIN


lizacka (20 января 2012 02:09)
Сейчас: оффлайн
царствие небесное и вечная память погибшим
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
elvinmehdiyev (20 января 2012 02:29)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin...
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

рада (20 января 2012 03:15)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin crying
 Статус: живу для него :: Изменён: 3 января 2012

КрУтЫшКо=) (20 января 2012 03:39)
Сейчас: оффлайн
Allah shedlerimize rehmet elesin:(
 Статус: ...не завидуй тому, кто силен и богат... за рассветом всегда наступает закат.... :: Изменён: 16 января 2012

daddysgirl77 (20 января 2012 06:00)
Сейчас: оффлайн
allah rehmet etsin menim yaxinlarimnanda olen var ((((((
img Bella Tayler (2012-01-20 10:42:40)
Allah rehmet elesin
img misenok) (2012-01-20 15:08:35)
allah rehmet elesin((
 Статус: Свадебные традиции пора менять!!! Вместо букета, нужно кидать неженатого мужика!!!!!!! :: Изменён: 19 января 2013

Tamam-Askim (20 января 2012 07:06)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN


Chicaloca (20 января 2012 07:10)
Сейчас: оффлайн
вечная память...................................
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
MILASHKA_18 (20 января 2012 08:17)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN!!!
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

MaFiOZKa (20 января 2012 08:44)
Сейчас: оффлайн
ALLAX XAMISINA REHMET ELESUNZ!Zemlya puxom im!A ETi QADI PUST V ADU QORYAT ZA SVOi iZDEVATELSTVO MRAZi!

 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
konulka88 (20 января 2012 09:11)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin butun shehidlerimize
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Esishka (20 января 2012 09:16)
Сейчас: оффлайн

Allah butun shehidlerimize rehmet elesin!!!


ElviraAndFatima (20 января 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
Аллах ряхмят елесин!!!
Аллах бир дефе де бизя гестярмесин,хечкимя гестярмясин!!!
img Bella Tayler (2012-01-20 10:41:48)
Dushmenlere gestersin Inshallah!!!
img XxCrashTwinxX (2012-01-20 13:54:15)
bize gostermez cun ki indi o dovur deil ! onlar bilirdiler ki azerbaycanda ne esker guruluwu yoxiydi ve ya nese ona gorede getleten duuz bakiya hucum etmiwdiler ve adi insanlari oldururduler..ex


Дорогу осилит идущий (с)
AlievaZ (20 января 2012 10:03)
Сейчас: оффлайн
Аллах ряхмят елясин((
 Статус: BARCELONA :: Изменён: 24 марта 2014