Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов

Напечатать Категория: Новости » Общество
21 января 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 5586 Комментариев: 59

Считается, что одно из величайших достоинств, которыми может обладать человек – это умение слушать. Потому что, признаемся мы или нет, каждый из нас любит поговорить о себе, отвечать на вопросы о себе, любим, когда к нам проявляют интерес. Но бывают случаи, когда интерес этот только раздражает…

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


Мы попытались составить Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов, которые чаще всего задают в Азербайджане.

"Харалысан?"

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


О, это уже не просто вопрос, это символ! Вот только не понятно, символ чего…. Но явно, ничего хорошего. Потому что столь яростное стремление рассортировать своих соотечественников по региональному принципу и приклеить к каждому из них какой-то ярлык – это довольно-таки нездоровое явление. И уж особенно глупо звучит этот вопрос, из уст едва знакомого, а то и вовсе незнакомого человека, которому, казалось бы, не должно быть никакого дела до того, откуда вы родом. Причем, даже если вы сообщите ему, что родились в Баку, вопрошающий все равно не успокоиться: он будет выяснять, откуда ваши папа и мама…

Какой вывод о вас он пытается таким образом сделать – неизвестно… Кстати, совсем недавно, одновременно с Новым годом, мы отметили и День солидарности азербайджанцев всего мира. Но, глядя на любителей вопроса "харалысан?", кажется, что впору придумать еще парочку праздников – "день солидарности шемахинцев", "день солидарности гянджинцев" и т.д.… А ведь патриотизм, о котором сейчас так модно говорить, как раз и начинается с того, чтобы воспринимать свою родину целиком, любить ее полностью, и не считать чужаком выходца из другого района.

"Когда ты женишься/выйдешь замуж?"

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


Любимый вопрос соседей, родственников, бывших коллег, одноклассников, и прочего люда, который редко с вами общается, но почему-то крайне озабочен вашей личной жизнью. Девушкам этот вопрос начинают задавать чуть ли не с 20-и лет, парням везет больше – к их допросу приступают только ближе к 30-и. При этом любопытствующим, кажется, и в голову не приходит, что, во-первых, они лезут совершенно не в свое дело, а, во-вторых, могут задеть чужие чувства. Ведь вполне может статься, что, например, молодой человек не женится, потому, что у него нет собственного жилья, и он из-за этого сильно комплексует; или у девушки никак не складываются отношения, и вообще на прошлой неделе она рассталась с любимым парнем, с которым хотела создать семью. Но нет, они все спрашивают и спрашивают, улыбаясь при этом широко и невинно, как китайская подделка под Чеширского кота.

"Сколько ты зарабатываешь?"

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


Собственно, этот вопрос стал считаться у нас бестактным относительно недавно – точнее, с тех самых пор, как, вконец распростившись с советскими правилами и реалиями, мы начали осваивать дебри капитализма. Тут-то мы и узнали о том, что неприлично де интересоваться заработком другого человека, только если этот человек не член вашей семьи или совсем уж близкий друг. Тем более что во многих компаниях зарплата каждого отдельного сотрудника и вовсе является "военной тайной". Но большинству из нас все еще стыдно не отвечать, когда кто-нибудь об этом спрашивает. А потому мы мнемся, жмемся, и, таки называем сумму. Хорошо еще, если сразу после этого от тебя отстанут, а не будут комментировать услышанное фразами типа: "Ого-го-го, как хорошо! И это за ту ерунду, которой ты занимаешься?" или "Ой, как мало… Как ты живешь-то?". И, в принципе, ответить на вопрос о заработке не трудно, но возмущает сама по себе беспардонность человека, который зачем-то пытается заглянуть вам в карман.

"Почем ты купил/а эту вещь?"

Еще один вопрос, бестактность которого мы, кажется, еще не полностью осознали, потому что не привыкли к деликатности в отношении денег. И ведь одно дело – если человек интересуется этим, потому что хочет купить себе такую же вещь, и совсем другое – когда он спрашивает из праздного любопытства, или, того хуже, пытается "вычислить" уровень вашего благосостояния.

"Куда ты пропал/а?"

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


Вопрос, который крайней неприятно слышать от какого-нибудь старого приятеля, с которым мы не виделись сто тысяч лет. Причем, не виделись по той простой причине, что вам давно уже неинтересно друг с другом. И вот, вы сталкиваетесь случайно на Торговой, и он спрашивает вас: "Давно тебя не слышно. Куда пропал?". Причем, заметно же, что спрашивает просто так, ради галочки, прекрасно зная ответ. Но это еще более усугубляет вашу неловкость. Приходится мямлить что-то про завал на работе. Вынужденное лицемерие во всей красе. Апофеозом которого становится взаимное обещание "созвониться и встретиться на днях", которое, разумеется, не будет выполнено – собеседники просто разбегутся каждый в свою сторону, облегченно вздохнув, что неприятный момент пережит. Отсюда мораль: не надо задавать вопросов, ответ на которые и так знаешь, причем ответ этот совершенно тебе не нравится.

Оговорка:

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


все вышесказанное, конечно, не распространяется на друзей, семью и близких. Им-то позволено спрашивать что угодно. Но как-то так получается, что именно они и не задают бестактных вопросов. Потому что, во-первых, в силу своей близости, и так все про вас знают, а во-вторых, берегут ваши чувства и нервы. А вот люди совершенно посторонние, не имеющие к вам никакого отношения, то и дело пытаются удовлетворить за вас счет свое любопытство. И как же с этим бороться? Видимо, стоит выучить наизусть парочку ответов-противоядий, которые раз и навсегда отобьет желание расспрашивать.

Топ-5 самых бестактных и бессмысленных вопросов


В конце концов, на каждый танк найдется своя противотанковая мина, а люди, лезущие со своим бестактным и бессмысленным любопытством, как раз и напоминают танки…

Н.Р.
Day.az

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: вопросы

Поблагодарили 69 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...:::LEYLA:::... (21 января 2012 07:42)
Сейчас: оффлайн
"Харалысан?"
wink
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
Tamam-Askim (21 января 2012 07:46)
Сейчас: оффлайн
Когда ты женишься/выйдешь замуж?

бессмысленный вопрос))))
img MILASHKA_18 (2012-01-21 11:16:21)
ДАА согласно)
img Vuaxaxaxaxa (2012-01-21 14:27:51)
когда позовут
img MILASHKA_18 (2012-01-21 15:35:31)
хахахааа)))))))))))))))))))) да правильно
img SweeT)DreamS (2012-01-21 21:42:53)
ага)
img Sabinkin (2012-01-22 12:48:39)
это точно!!))


dolcevita (21 января 2012 07:51)
Сейчас: оффлайн
Вопросы действительно бестактные, но мне пока их ни кто не задавал)


LanKa (21 января 2012 08:20)
Сейчас: оффлайн
ocen nekorektnie voprosi...haralisan? menya odnajdi sprosili vo vsyu gruppu v univere.."sen hansi rayondan,kendindensen?" a ya otvecayu"Baki kendinden"))
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
Little Deer (21 января 2012 08:22)
Сейчас: оффлайн
харалысан? и вправду этот вопрос очень бесит!с какой цель вообще задают


SEVA is AZ (21 января 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
Спасибо))


lenar (21 января 2012 08:50)
Сейчас: оффлайн
Ой точно точно подметил автор статьи!особенно меня больше всего бесит вопрос про замужество!думаю близким эти вопросы не важно задать:)так как они знают что да как,а вот уходящим это всегда интересно!....я обычно стараюсь уходить сразу при виде подобных личностей:)
 Статус: временно захожу через телефон,если что пишите в личку :: Изменён: 19 августа 2011

[
dr.Canik (21 января 2012 08:55)
Сейчас: оффлайн
neskaji da...ne qeder qazanirsan?senin bashinin borcudur...
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
rustik_1987 (21 января 2012 09:04)
Сейчас: оффлайн
ежедневные вопросы, подходят ко всем типам людей и разговоров
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

привет (21 января 2012 09:15)
Сейчас: оффлайн

"Когда ты женишься/выйдешь замуж?"

я надеялась, что после помолвки хотя бы перестанут задавать этот вопрос... но нет! сейчас еще больше интересует когда свадьба.... ужас...
img Биберчик (2012-01-21 09:33:37)
ne dumay cto oni otstanut,posle svadbi bawlayacaq uwaq yoxdu,bebew nece oldu?))))
img привет (2012-01-21 10:12:49)
вааай))) эт до конца жизни будет продолжаться что ли?))))0
img Биберчик (2012-01-21 12:01:19)
biri olacaq sonra deyecekler ikincisi yoxdu?))))))))))))
img Leyla Ah. (2012-01-21 16:48:19)
da, tochno ))))))))))))))
img Egoserdca (2012-01-21 19:13:43)
ненавижу этот вопрос особенно от посторонних людей
 Статус: ))) :: Изменён: 8 сентября 2011

Биберчик (21 января 2012 09:34)
Сейчас: оффлайн
Malesef qarwilawiriq..no yola veririk ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

MaFiOZKa (21 января 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
AQaaa tocno idetskiye voprosi...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
asya11 (21 января 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
wink "Харалысан?"
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

DRK (21 января 2012 11:17)
Сейчас: оффлайн
Когда выйдешь замуж? am


Никто не мажет быть в точности похож на меня. Даже мне это не всегда удается
SweetMilly (21 января 2012 12:08)
Сейчас: оффлайн

"Харалысан?"
 Статус: Жизнь, как езда на велосипеде - для того, чтобы сохранить равновесие, ты должен продолжать двигаться :: Изменён: 25 ноября 2012

Успеха добивается тот, кто умеет сочетать мечту с реальностью.
(=S.T=) (21 января 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
Сколько ты зарабатываешь? am huh bully
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

Талышка_az (21 января 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
"Когда ты женишься/выйдешь замуж?"
Бесит этот вопрос..да когда захочу тогда и выйду замуж)))
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Riddle For You (21 января 2012 12:53)
Сейчас: оффлайн
Спасибо))
 Статус: Лейлиииии,люблю тебяяя!!! :: Изменён: 4 декабря 2011

MedinaA (21 января 2012 12:56)
Сейчас: оффлайн
"Харалысан?" wink


lizacka (21 января 2012 13:06)
Сейчас: оффлайн
"Когда ты женишься/выйдешь замуж?"


Это всё! Это сразу хочется плюнуть в лицо!
 Статус: )))))))))))))))))))))))))))) :: Изменён: 9 января 2014

<noindex></noindex>
careful_girl (21 января 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
"Куда ты пропал?"

recourse

"Сколько ты зарабатываешь?"

a vot etot vopros deystvitelno razdrajayet, tem bolee kogda zadayut sotrudniki.. bully
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

Офелия25 (21 января 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
Voobwe.Zabey (21 января 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
"Куда ты пропал?" wink
 Статус: new life...new people...new problems.. :: Изменён: 27 ноября 2011

Kazakhpyn (21 января 2012 14:28)
Сейчас: оффлайн
Самый тупой вопрос это - Как дела?


Cappuccino (21 января 2012 14:30)
Сейчас: оффлайн
da besit kogda sprawivayit "haralisaan"

angry ...........
img dream. (2012-01-22 17:29:54)
что означает это слово в переводе на русский??
img Cappuccino (2012-01-22 18:11:41)
v perevode oznacayet "otkuda ti"
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

Malenkaya devo4ka (21 января 2012 14:47)
Сейчас: оффлайн
харалысан?))))))) знаю знаю
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Будь проще... (21 января 2012 14:49)
Сейчас: оффлайн
"Когда ты женишься/выйдешь замуж?" thankyou


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
free_dom (21 января 2012 14:51)
Сейчас: оффлайн
"Haralisan?" Fuuuuuuuuuuuuuuuuuu))))) smile
 Статус: Мечты сбудутся! Я сама себе Газпром! :: Изменён: 15 февраля 2012