Сегодня пятница 13!

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 января 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 6851 Комментариев: 82
Сегодня пятница 13!


Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днём неудачи. Некоторые люди отмечают «таинственные совпадения», когда некоторые отрицательные события выпадают на пятницу, 13-е. Данную примету многие трактуют как нечто мистическое. Другие считают её результатом предрассудков, основанных на ложном индуктивном выводе (популярной индукции).

В последнее время многие стали утверждать (возможно, после бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя сам он эту идею позаимствовал из книг «Святая кровь и Святой Грааль» и «Откровение тамплиеров»), что понятие «пятница, 13-е» связано с арестом большинства рыцарей ордена Тамплиеров. Действительно, их неожиданный арест был организован французским королем Филиппом IV Красивым одновременно, в пятницу, 13 октября 1307 года. Решение было принято Папой Римским, который заявил: во сне к нему явился Иисус и сказал, что всех тамплиеров необходимо истребить. Но руководство католической церкви в тот момент находилось под полным контролем французского короля, и даже папский престол был перенесен в город Авиньон на юге Франции (так называемое авиньонское пленение пап). Нельзя, конечно, не отметить: после первых крестовых походов власть тамплиеров стала очень быстро распространяться, что было не выгодно католической церкви. Впрочем, независимое положение тамплиеров волновало и короля Филиппа, чья роль, как уже говорилось, превышала тогда роль папы.


Судебный процесс продолжался семь лет, после чего многие тамплиеры были казнены. Их обвинили в самых страшных грехах, в тайных сатанинских обрядах, хотя истинной причиной были, судя по всему, упомянутая независимость тамплиеров, желание короля пополнить свою казну большими деньгами и сокровищами, которые принадлежали ордену. Французский историк Робер Амбелен (Р. Амбелен, «Драмы и секреты истории», М., 1993), написав об аресте тамплиеров, добавил: «День был выбран не случайно… Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-е число месяца — намек на несчастливое число». После этого Амбелен указал, что 13 считалось плохим числом у Гомера и Цицерона, что в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, но потом перешел на упоминания этого числа, связанные с распятием Христа. В Тайной Вечере участвовало 13 человек, включая Иуду Искариота (13, как известно, называют «чёртовой дюжиной» — получается, «чёртова дюжина» из-за того, что, помимо двенадцати остальных, присутствовал ещё предатель Иуда). При перечислении двенадцати апостолов в начале Нового Завета (Евангелие от Матфея, глава 10) Иуда Искариот назван последним, то есть 13-м, поскольку первым был назван сам Христос. В Евангелии от Иоанна о предательстве Иуды впервые говорится в 13-й главе. Амбелен указал и то, что распятие Христа пришлось «на 13-е число по лунному календарю» то есть на 13 нисана, а не на 14-е, как распятие Иешуа в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (пятница, 13 нисана — одного этого достаточно). Здесь следует отметить, что, хотя сейчас католическая церковь признала: рождение Христа произошло на несколько лет раньше, в XIV веке год его рождения не вызывал ни у кого сомнений, а годом распятия соответственно считался 33 год н. э. Установить, с каким числом и каким месяцем иудейского лунного календаря совпадала последняя пятница перед Пасхой в этом году, было нетрудно. Упомянуто и то, что появление зверя (которого принято считать Антихристом) описывается в 13-й главе Апокалипсиса. Это, конечно, не имеет отношения к распятию Христа, но имеет отношение к христианству и писалось уже после распятия.

Пятница, 13-е, давно считается несчастливым днём и в России. О тамплиерах у нас стало хорошо известно после издания цикла исторических романов Мориса Дрюона «Проклятые короли» (первый роман с тамплиеров и начинается). А православной Россия была на протяжении многих веков, немало православных есть и сейчас, многие из них объясняют обсуждаемую проблему так, как сказано здесь.


Календарь «Пятниц,13»
2001: июль
2002: сентябрь, декабрь
2003: июнь
2004: февраль, август
2005: май
2006: январь, октябрь
2007: апрель, июль
2008: июнь
2009: февраль, март, ноябрь
2010: август
2011: май
2012: январь, апрель, июль
2013: сентябрь, декабрь
2014: июнь
2015: февраль, март, ноябрь
2016: май
2017: январь, октябрь
2018: апрель, июль
2019: сентябрь, декабрь
2020: март, ноябрь


Интересные факты
Страх перед пятницей 13 называется параскаведекатриафобия (от греч. слова «Параскеви» (Παρασκευή), означающего «Пятница» и «Декатрейс» (δεκατρείς), означающего «Тринадцать»). Также используется другое название этой фобии — фриггатрискаидекафобия, которое происходит от имени богини Фригг (др.-исл. Frigg) в германо-скандинавской мифологии. В основном, является частным случаем трискаидекафобии.
В модели «Теории Судного Дня» Фёрестера расчёты предсказывают, что человеческая популяция достигнет бесконечности или математической сингулярности в пятницу, 13 ноября 2026 года.


События, произошедшие в пятницу, 13
13 октября 1066 года Вильгельм Завоеватель предложил последнему англосаксонскому королю Гарольду II отречься от престола. Гарольд II не принял этого предложения и на следующий день погиб в битве при Гастингсе, которая привела к завоеванию Англии норманнами.
13 октября 1307 года король Франции Филлип IV в сговоре с папой римским Климентом V произвел массовые аресты «Бедных рыцарей Христовых», положив конец влиянию ордена тамплиеров.
13 августа 1965 года в 9 утра, известный святой Шрила Прабхупада, отправляется в Нью-Йорк на корабле «Джаладута», чтобы начать чрезвычайно успешное распространение философии Сознания Кришны по всему миру.
13 октября 1972 года произошла авиакатастрофа в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь.
13 октября 1995 года, в день своего шестидесятилетия, был убит советский и российский эстрадный композитор Вадим Гамалия.
13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе, штат Невада в реанимации скончался не приходя в сознание рэпер Тупак Шакур. В машину, в которой ехал Тупак, стреляли 7 сентября, рэпер получил семь пуль.
13 мая 2005 года начались, а далее и развивались, беспорядки в городе Андижан, Узбекистан.
13 ноября 2009 года начался пожар на складе боеприпасов в Ульяновске, приведший к человеческим жертвам и многочисленным взрывам.

Recommend us

Рейтинг '+' (21)


Поблагодарили 94 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
konulka88 (13 января 2012 09:24)
Сейчас: оффлайн
а я не боюсь laughing
img MuVahiDka (2012-01-13 12:29:50)
бояться то нечего))) это суеверия))))
img konulka88 (2012-01-13 12:30:48)
знаю, поэтому не боюсь)))))
img Fatma-Mohammed-Amina (2012-01-13 13:23:39)
a u menya dochka 13 rodilas.. segodnya yey ispolnilas 1 god i 3 mesyatsa )))) ya toje ne boyus))))))
img MuVahiDka (2012-01-13 13:35:42)
Аллах сахласын она очень сладкая видела фото))))))))
img konulka88 (2012-01-13 13:58:53)
Fatma-Mohammed-Amina Allah saxlasin
img AyParcasi (2012-01-13 19:19:34)
никогда не боялась этого дня....на все воля Аллаха))))
img Fatma-Mohammed-Amina (2012-01-13 20:44:20)
vsem spasibo balshoye Allah subay gizlarimizin hamisina evliliy ondan sonrada bax belece shirin bala nesib etsin..Amin
img MuVahiDka (2012-01-13 22:07:52)
AMIN
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

MEZZANOTTE (13 января 2012 09:26)
Сейчас: оффлайн
Интересно thankyou
А мне сегодня с утра еще и черная кошка дорогу перебежала tongue
img Rocker GIRL (2012-01-13 11:28:57)
A YA UJE POTERYALA svou TETRAD I CUT NE ZABILA TELEFON DOMA!
img DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (2012-01-13 13:45:19)
Точняк а я думаю почему сегодня с утра у меня из рук все падает))))
img MEZZANOTTE (2012-01-13 14:29:34)
А для японцев, корейцев и китайцев 13-е счастливое число,и нередко устраивая свадьбы именно в этот день
img DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (2012-01-13 15:03:49)
ну эти народы всегда чем нибудь, да и отличаться)))
img nuriya (2012-01-13 18:58:08)
ну значит я японка)))))
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

....KaTaRa.... (13 января 2012 09:26)
Сейчас: оффлайн
URAAAAAAAAAAAAAAAA dv
img kolomba (2012-01-13 14:50:26)
уууурраааа !!! ))))))))
img vse okey (2012-01-13 16:44:19)
мне наоборот сегодня очень везёт))
img ....KaTaRa.... (2012-01-13 16:53:16)
aga i mne)))))))))))suuuuuuuperkiy den polu4ilsya)))))))))
img Enriquette97 (2012-01-13 18:39:47)
а у меня не суперский,я сегодня заболела)и в школу не пошла.....:D
img ....KaTaRa.... (2012-01-13 18:42:36)
caaaaan Allah Wefa versin))))))))
img Enriquette97 (2012-01-13 18:43:32)
cox saqol=**
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Bonbonka (13 января 2012 09:26)
Сейчас: оффлайн
пустяки все это. Мусульманском странам это не касается, это все христианское суеверия
img Kesha Baku (2012-01-13 09:42:32)
da tochno!
img АКИЛА (2012-01-13 11:45:38)
про пятницу 13-ое вообще америкосы придумали))))))))))))
img Asi-kz (2012-01-13 13:19:04)
правильно Bonbonka)
img nuriya (2012-01-13 19:00:01)
любая пятница для нас праздник)))
 Статус: Нет музыки, нет жизни! :: Изменён: 1 декабря 2009

Ejla (13 января 2012 09:27)
Сейчас: оффлайн
Для меня эта дата ничего не значит wink Наслаждаемся жизнью дальше wink
img Leyla Ah. (2012-01-13 10:39:53)
dlya menya toje ))))))))))
 Статус: Все хорошо...Наверное... :: Изменён: 30 мая 2013

Его Принцесса:) (13 января 2012 09:33)
Сейчас: оффлайн
Люблю этот день))мне всегда в пятницу 13 числа везет))
img Leyla Ah. (2012-01-13 10:39:00)
Pust' i dal'she vezet !!!!!!!!!!!!
img ...Onun heyati25... (2012-01-13 22:10:18)
кстати,еле менеде дюшюр бу гюн..
 Статус: Скоро и у меня будет маленькая дочка ИншАллах! :) :: Изменён: 6 мая 2013

Я вернулась к вам, аееее aj
careful_girl (13 января 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
seqodnya takoy superskiy deeen)) mmm)))
img Его Принцесса:) (2012-01-13 10:01:11)
Согласна^.~
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

irena88 (13 января 2012 09:41)
Сейчас: оффлайн
ya na etom ne zaciklivayus.nu patnica,nu 13-e. i shto???odin iz obi4nix dney. feel
img nuriya (2012-01-13 19:00:57)
согласна
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

PEARL) (13 января 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн
2012: январь, апрель, июль wassat
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Dowanka (13 января 2012 09:44)
Сейчас: оффлайн
да ну...не верю..........
img nuriya (2012-01-13 19:01:20)
хорошо делаешь)))
 Статус: Ресницы пышные, а глаза карие, такая тихая и очень скромная, такая милая, такая ДЖАНОЧКА, такая чёткая АЗЕРБАЙДЖАНОЧКА :: Изменён: 5 сентября 2011

ATE (13 января 2012 09:52)
Сейчас: оффлайн
Другие (например я) считают её результатом предрассудков, основанных на ложном индуктивном выводе (популярной индукции).

 Статус: Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте :: Изменён: 2 февраля 2016

elvinmehdiyev (13 января 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
Vse budet xorowo))
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

Little Deer (13 января 2012 10:05)
Сейчас: оффлайн
у меня ничего такого не произошло)


cheburashka83 (13 января 2012 10:07)
Сейчас: оффлайн
spasibo nu ya neveru
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

ONiYA (13 января 2012 10:16)
Сейчас: оффлайн
а я не верю!Пятница это день мусульман!
img nuriya (2012-01-13 19:02:36)
согласна)))
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

perosh (13 января 2012 10:26)
Сейчас: оффлайн
a ya ne veryu.
 Статус: А я стала мамой!!!!!!!! :: Изменён: 10 мая 2012

love and death (13 января 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
INWALLAH u vsex vse budet ok
img Miss Dream (2012-01-13 12:31:45)
InwAllah!
img Его Принцесса:) (2012-01-13 14:32:14)
Амин!
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
princess81 (13 января 2012 10:53)
Сейчас: оффлайн
Я НЕ СУЕВЕРНАЯ ТАК ЧТО ВСЕ ОК smile
img Айсу) (2012-01-14 00:25:24)
Согласная это суеверие) Мое любимое число 13)
 Статус: Вспоминай Бога когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда когда тебе плохо… :: Изменён: 17 апреля 2011

Ebedi_tapmaca (13 января 2012 11:06)
Сейчас: оффлайн
bosh-bosh sohbetlerdi


dr.Canik (13 января 2012 11:08)
Сейчас: оффлайн
eeee,bosh ver!
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
DRK (13 января 2012 11:14)
Сейчас: оффлайн
Сегодня же старый новый год!!!!
с праздником!!!!!!!! ded_snegurochka2
img Miss Dream (2012-01-13 12:34:53)
Точно! Спасибо,тебя тоже с праздником!))


Никто не мажет быть в точности похож на меня. Даже мне это не всегда удается
Vesalya (13 января 2012 11:14)
Сейчас: оффлайн
СЕГОДНЯ НЕ ПЯТНИЦА 13ое сегодня 19 сафар 1433 fellow
img Кёнка (2012-01-13 11:16:37)
значит ничего страшного )))
img nuriya (2012-01-13 19:03:56)
тем более, пятница наш удачный день
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

DRK (13 января 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
Сегодня же старый новый год!!!!!!!!
с праздником!!!!! ded_snegurochka2


Никто не мажет быть в точности похож на меня. Даже мне это не всегда удается
Enriquette97 (13 января 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
я не боюсь cz
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Будь проще... (13 января 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
Пустяки.......


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Miss.Bakinka (13 января 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
ya prosta ne veru.. feel
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Zarazaaaa (13 января 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
wink это все фигня wink
Мы в такое не должны верить))
img Vesalya (2012-01-13 11:59:48)
УХТИ О НЕ СОЗДУР(((
img Zarazaaaa (2012-01-13 12:44:47)
Фигня???
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Princessa.Az (13 января 2012 12:00)
Сейчас: оффлайн
Да ну "пятница 13!" пффф...глупости)))) yazi4ok thankyou
 Статус: Я Уехала!!! в Грузиююю!!! :: Изменён: 8 августа 2012

♥Я маленькая принцесса♥
xxxxxxxxxx (13 января 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
ne bayus.... belay


asya11 (13 января 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
да и ещё в июле)))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013