Почему название числа 40 выбивается из однотипных названий «двадцать», «тридцать», «пятьдесят» и т. д.?

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 января 2012 Автор: Black_Ice_Cream Просмотров: 5177 Комментариев: 28
Почему название числа 40 выбивается из однотипных названий «двадцать», «тридцать», «пятьдесят» и т. д.?


В русском языке названия числительных до 100, делящихся на 10, образуются сложением названия цифры и «десять»: двадцать, тридцать, пятьдесят и т. д. Исключением из этого ряда является число «сорок». Объясняется это тем, что в древности условной единицей торговли меховыми шкурками была связка из 40 их штук. Ткань, в которую заворачивались эти шкурки, и называлась «сорок» (от этого же корня происходит слово «сорочка»). Таким образом название «сорок» вытеснило более древнее «четыре десте».

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: блэк_айс_крим

Поблагодарили 35 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (13 января 2012 07:55)
Сейчас: оффлайн
ponatno thankyou
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

СнУсМуМрИк (13 января 2012 08:17)
Сейчас: оффлайн
а я знала это.училка несколько раз рассказывала)автору спс
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

MEZZANOTTE (13 января 2012 08:55)
Сейчас: оффлайн
Интересно thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

dr.Canik (13 января 2012 09:25)
Сейчас: оффлайн
ya neznal,spasibo avtoru.
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
konulka88 (13 января 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн
не знала, теперь узнала thankyou
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

irena88 (13 января 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
ne znala thankyou
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

....KaTaRa.... (13 января 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
ne znala spasibo))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Будь проще... (13 января 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
........... thankyou


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Enriquette97 (13 января 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
........... thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

asya11 (13 января 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
ясно) thankyou
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Omrum (13 января 2012 12:55)
Сейчас: оффлайн
спасибо, не знала)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

narmishok :) (13 января 2012 13:29)
Сейчас: оффлайн
спасибо))а сорок по моему лучше,чем четыредесят))
 Статус: В этом мире, ты моя единственная слабость. :: Изменён: 26 мая 2011

АКИЛА (13 января 2012 13:50)
Сейчас: оффлайн
интересно, спасибо smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

MaFiOZKa (13 января 2012 14:19)
Сейчас: оффлайн
Yasnenko...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
cheburashka83 (13 января 2012 14:49)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Офелия25 (13 января 2012 14:59)
Сейчас: оффлайн
всегда было интересно, спасибо)))
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
...Onun heyati25... (13 января 2012 15:29)
Сейчас: оффлайн
зналааа thankyou
 Статус: Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём. :: Изменён: 2 июня 2012

enigmatic (13 января 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
Не знала. Спасибо
 Статус: Истинное счастье для нас - вещь отрицательная: она состоит в отсутствии бедствий. :: Изменён: 20 декабря 2011

отмечаю ЮБИЛЕЙ
Anashka (13 января 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
не знала.....спасибо thankyou
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Riddle For You (13 января 2012 16:08)
Сейчас: оффлайн
Знала,мне рассказывали))
 Статус: Лейлиииии,люблю тебяяя!!! :: Изменён: 4 декабря 2011

Kavkaz girl=) (13 января 2012 17:30)
Сейчас: оффлайн
не знала))))спасибо автору) smile
 Статус: Если этот человек твой - он снова и снова будет появляться в твоей жизни. :: Изменён: 14 февраля 2012

Princessochka (13 января 2012 18:06)
Сейчас: оффлайн
а нам на "культуре речи" рассказывали я уже забыла, а автор надпомнил thankyou
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Malenkaya devo4ka (13 января 2012 19:42)
Сейчас: оффлайн
ясник)
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Miss.Bakinka (13 января 2012 21:24)
Сейчас: оффлайн
Spasibo za info.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Leyla Ah. (14 января 2012 00:28)
Сейчас: оффлайн
thankyou interesno !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Snikers (14 января 2012 01:09)
Сейчас: оффлайн
Ne znala.Bolwoye spasiba. smile