Откуда взялась фраза "голубая кровь"

Напечатать Категория: Новости » Общество
6 января 2012 Автор: Black_Ice_Cream Просмотров: 5237 Комментариев: 58
Откуда взялась фраза "голубая кровь"


Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и поэтому они называли себя sangre azul, что значит «голубая кровь». Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: блэк_айс_крим

Поблагодарили 72 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (6 января 2012 08:03)
Сейчас: оффлайн
вот интересно.. thankyou
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

MEZZANOTTE (6 января 2012 08:21)
Сейчас: оффлайн
Действительно интересно thankyou
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

mi.7 (6 января 2012 08:24)
Сейчас: оффлайн
smile SPASIBO
 Статус: Есть люди, у которых даже черная полоса сделана из шоколада! :: Изменён: 24 октября 2011

dr.Canik (6 января 2012 08:53)
Сейчас: оффлайн
eto qdeto chital
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Leyla:-) (6 января 2012 08:53)
Сейчас: оффлайн
thanx smile
 Статус: я не подарок, я - сюрприз :: Изменён: 2 апреля 2010

Талышка_az (6 января 2012 09:00)
Сейчас: оффлайн
оооооо теперь ясно)))саул)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Nargizka_89 (6 января 2012 09:08)
Сейчас: оффлайн
Спасибо! fellow
 Статус: Жизнь прекрасна! :: Изменён: 15 ноября 2011

Zeka) (6 января 2012 09:08)
Сейчас: оффлайн
interesno))spasibo
 Статус: lyuuuublyu bezumnoooo)))))) :: Изменён: 14 марта 2012

irena88 (6 января 2012 09:14)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo smile
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

Muzika (6 января 2012 09:18)
Сейчас: оффлайн
ya znala istoriyu, no vse ravno spasibo )
 Статус: Музыка - чувства, которые не сбылись в реальности :: Изменён: 28 сентября 2011

Музыка - это душа человека
LanKa (6 января 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
Korotko i yasno,spasibo!)
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
asya11 (6 января 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
теперь понятно))) спасибо))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

ONiYA (6 января 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
у меня кот был голубых кровей)
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

nurushka (6 января 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
Я знала про это, во мне тоже течет голубая кровь request
img alieviz2003 (2012-01-06 13:14:48)
значит ты испанка
img nurushka (2012-01-06 13:36:29)
да нет я чистокровная азербайджанка просто кожа у меня очень светлая что видны вены как тут написано
img аливка (2012-01-06 14:22:26)
ну у меня тоже видны вены как тут написано но я не уверена что я чистокровная азербайджанка
 Статус: Люблю людей которым нравлюсь! за их хороший вкус! :: Изменён: 28 марта 2012

christina1987 (6 января 2012 10:27)
Сейчас: оффлайн
Спасибо интересно очень
 Статус: Любить сейчас и каждое завтра. Обещаю стать лучшей мамой для тебя. Я обещаю. :: Изменён: 21 января 2014

NeжNый AnгеloчеK (6 января 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
оо интересно !! спасибо автору smile
 Статус: Хочу счастья ... маленького такого счастья, с крохотными ручками и ножками и с твоими глазами. :: Изменён: 4 января 2012

я счастлива,что у меня есть ТЫ!!
DRK (6 января 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
ya smuqlaya no u menya toje vidni veni feel
img капкан (2012-01-06 13:48:05)
у мня также)


Никто не мажет быть в точности похож на меня. Даже мне это не всегда удается
Tamam-Askim (6 января 2012 11:33)
Сейчас: оффлайн
спасибо за статью smile


PEARL) (6 января 2012 11:34)
Сейчас: оффлайн
я то думала что у них действительно была синяя кровь))
img naomicampbell (2012-01-06 13:05:09)
ya toje tak dumala)))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Dark-Lord (6 января 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
Oni vse Vampiri. Prosta produmali eto shto ne bespokoyet ludey
img аливка (2012-01-06 14:23:07)
хахаха)))а у вампиров синяя кровь)))
img Dark-Lord (2012-01-06 16:58:42)
Neznayu. ya Vampirov ne videl


Milony (6 января 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
interesno ocen thankyou
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Xali (6 января 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
spasibo...


andReS (6 января 2012 12:08)
Сейчас: оффлайн
Спасибо Интересно
 Статус: остолось то всего 7 месяц :) :: Изменён: 9 ноября 2013

Omrum (6 января 2012 12:08)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Brilliantik.N (6 января 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
Mdaaaauj ya sama ocen belaya i koja pocti prozracnaya i mena casto besit cto na rukax osobenno vidni veni. mne daje odin raz kapelnicu bez jgutov stavili )))))
img аливка (2012-01-06 14:24:55)
у меня родственники назвали бы тебя призраком,а то я слегка смуглая так они меня считают что я белая как простыня)))
img Brilliantik.N (2012-01-06 21:34:38)
)))) navernoe ))))) bivayut takie rodstvenniki!!!
 Статус: Vse Babi kak Babi,a ya - Bogina ;) :: Изменён: 9 февраля 2012

Miss.Bakinka (6 января 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesno./
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

SUGRA (6 января 2012 12:13)
Сейчас: оффлайн
interesno, spasibo
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Kindr Kapriz (6 января 2012 12:14)
Сейчас: оффлайн
............................................... thankyou


love and death (6 января 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
interesno))))))))))
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Ragazzamideterranea (6 января 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
smile .....................
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014