Горные народности Таиланда. Карены.

Напечатать Категория: Новости » Культура
25 июня 2013 Автор: Lilac777 Просмотров: 1804 Комментариев: 8
Горные народности Таиланда. Карены.

Народность Карены (янг или кари-янг) - это один из крупнейших племенных союзов, проживающих на территории современного Тайланда, в Бирме (в основном, в национальной области Карен и в дельте реки Иравади) и в Лаосе. Испокон веков Карены - полукочевые народности, которые предпочитают селиться на склонах гор, где занимаются подсечным земледелием. После того как земля истощается, они переселяются на новые участки.
В конце XX века, в Бирме, правящая военная хунта приняла попытку принудительного переселения непокорных племен. Тогда большинство из них, в числе которых были и карены, бежали в соседний Тайланд, где проживают теперь в прилегающих к границе деревнях, порой на полулегальном положении.
Горные народности Таиланда. Карены.

Карены подразделяются на многочисленные подгруппы. Диалекты и обычаи разных групп сильно отличаются друг от друга. Племя «длинношеих женщин», обычно представляемое туристам как одна из подгрупп каренов, является наиболее известным, благодаря традиции женщин этой народности носить на шее медные кольца.
Горные народности Таиланда. Карены.

Племя «длинношеих женщин» относится к немногочисленной группе, называемой кайян или падуонг, последнее слово означает «медное кольцо».
Девочки, начиная с пятилетнего возраста, носят вокруг шеи спираль из толстой, полой внутри, медной проволоки с определенным количеством оборотов, производящие впечатление колец. Ее закрепляет местный врач. С возрастом, количество оборотов спирали увеличивают - старую снимают и надевают новую, иногда до двадцати восьми оборотов-колец. Также, девочкам надевают кольца на ноги и руки, удлиняя их конечности.
Горные народности Таиланда. Карены.

Горные народности Таиланда. Карены.

У взрослой женщины вес колец на шее варьируется от трех до восьми килограммов. Наращивать кольца женщины прекращают к моменту выхода замуж. Единственный раз, когда женщины могут снять кольца - это первая брачная ночь, а затем кольца одевают обратно.
Горные народности Таиланда. Карены.

Горные народности Таиланда. Карены.

По одной легенде, кольца были призваны защитить женщин племени от нападения тигров, в великом множестве населявших джунгли Бирмы и обычно поражающих своих жертв острыми клыками в шею.
Горные народности Таиланда. Карены.

Другая легенда обвиняет мужчин племени в жестокой ревности: если жена изменяла мужу, кольца публично снимали, атрофированные мышцы не могли удержать голову, и изменница погибала. Говорят также, что кольца призваны ограничить возможность сбежать в соседнее селение, что было связано с обычаем торговли женщинами.
Горные народности Таиланда. Карены.

Самая же красивая легенда - это старинное предание о любви ветра и самки дракона. Согласно этой легенде предки падуонгов произошли от союза ветра и драконихи. Услышав от драконихи, что она беременна, ветер стал радостно кружить вокруг жены, пока она не родила большой кокон, из которого появился Первый Падуонг. В память об этом женщины носят обручи на шее.
Горные народности Таиланда. Карены.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: кольца на шее

Поблагодарили 10 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Nicole1001 (25 июня 2013 08:09)
Сейчас: оффлайн
cвэг по Тайландски laughing

img GangsterBitch (2013-06-25 15:20:49)
ahhhahahahahahahahahahhahaha oldumeee))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
img GangsterBitch (2013-06-25 15:21:00)
ahhhahahahahahahahahahhahaha oldumeee))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
img Nicole1001 (2013-06-25 16:41:57)
olme)))))))))))))
img GangsterBitch (2013-06-25 17:52:56)
ну ладно,так уж и быть))))))))))))))))))))))))))
img Nicole1001 (2013-06-25 17:55:21)
пфф))))))) типо я тебя умоляла? :D
img GangsterBitch (2013-06-25 19:01:23)
вот так ломаются мечты)))))))))))))))))))))))))))))))))
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

MEZZANOTTE (25 июня 2013 08:27)
Сейчас: оффлайн
. Единственный раз, когда женщины могут снять кольца - это первая брачная ночь, sad
если жена изменяла мужу, кольца публично снимали, атрофированные мышцы не могли удержать голову, и изменница погибала. what
А в брачную ночь голова держится???
img Lilac777 (2013-06-25 09:19:09)
Молодец! Внимательно прочитала! Нууу, щеколивый вопрос, в брачную ночь девушка стоять или ходить не будет, поэтому голова держится... ну я так думаю....
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

ESMINa (25 июня 2013 10:31)
Сейчас: оффлайн
странная история про колец,на что им это...некрасиво смотрится,бедные детишки! за новость спасибо)
img Lilac777 (2013-06-25 14:31:25)
И вам спасибо! Ну это их особенность! Да слишком рано начинают на детей их надевать...
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
REBEL7 (25 июня 2013 12:18)
Сейчас: оффлайн
zacem im eto*kowmar
img Lilac777 (2013-06-25 14:32:34)
Они по другому не умеют, это из поколения в поколение передается... Они уже не задумываются зачем это, кто это придумал и тд...
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
LALA89 (25 июня 2013 12:41)
Сейчас: оффлайн
o boje..kakoy koshmar? Za cem eto? am
img Lilac777 (2013-06-25 14:33:26)
Для них это не кошмар, а образ жизни... Согласна для нас это странно... Но вы же видели, что есть особенности и по страшнее... Когда в губы диск вставляют, или в ухо огромное кольцо?
img LALA89 (2013-06-25 14:43:23)
idiotizm prosto...eto je vredno dlya zdarovya...
img Lilac777 (2013-06-25 14:57:32)
Ну мы то же много чего вредного для здоровья делаем... Я даже не знаю, может лучше кольца носить как они, у них только шея атрофируется, а мы за компом полностью атрофируемся, включая наш мозг...
img LALA89 (2013-06-25 15:02:25)
:)))) ya s vami obsalyutno soqlasno..uvi eto tak
img Lilac777 (2013-06-25 15:07:02)
да вот... такие мы...
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Awka (25 июня 2013 15:05)
Сейчас: оффлайн
боооже wassat


vinnibalapuxx (25 июня 2013 18:35)
Сейчас: оффлайн
У взрослой женщины вес колец на шее варьируется от трех до восьми килограммов.не тяжело? wassat Наращивать кольца женщины прекращают к моменту выхода замуж. Единственный раз, когда женщины могут снять кольца - это первая брачная ночь, а затем кольца одевают обратно.

 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Залиshка (25 июня 2013 20:29)
Сейчас: оффлайн
Видела по телеку программу про это,ужасный образ жизни у этих девушек женщин!
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».