Бута...

Напечатать Категория: Новости » Культура
16 марта 2013 Автор: Medlechfak Просмотров: 8901 Комментариев: 22
«Бута»- на санскрите означает «огонь».(буте-пута-бута) Как известно в давние времена в Азербайджане процветал зороастризм. И нами любимая бута является ничем иным , как одним из Символов в сложной символике зороастризма: символом огня.

Бута...



Бутой помечены и древние огнепоклоннические капища, и предметы быта тех времен. Бута везде. И не случайно изображение ее встречается в терме Индии, в декоре металлических изделий и в рисунках тканей Ирана, в узорах ковров Азербайджана, а также в произведениях декоративно- прикладного и ювелирного искусств стран Ближнего Востока и Средней Азии, в искусстве всех тех стран, на территориях которых долгое время главенствующей религией является зороастризм.

Бута...


Менялись времена, но, даже с приходом других воззрений и религий на землю Азербайджана (раннее манихейское христианство, буддизм, эллинизм, и, позже,- Ислам, прочно укоренившийся здесь), трепетное отношение к главному символу зороастризма –буте не менялось. Она осталась и в жизни, и в культуре бывших огнепоклонников своеобразным тотемом, долгое время оставаясь на гербах некоторых государств (как до сиз пор, на гербе Баку), на печатях которыми проштамповывалась официальная почта тех времен. .

Бута...



Изображения буты служили своеобразными знаками отличия у военных. «Джига-бута» и «Ман-бута» украшали короны шахов, головные уборы больших военачальников. Скорее всего, изначально подобное разнообразие в изображениях буты носило еще и магический смысл. «Джига-бута» символизировала мужество, храбрость, славу и доблесть. «Ман-бута» честь, достоинство, красоту.

Бута...



Буте, согласно традиции, приписывались свойства оберега, охраняющего от злых духов и дурного глаза . И потому жилища бывших зороастрийцев украшались коврами и всевозможными предметами быта с изображениями буты. Ну, а присутствие Буты в свадебном одеянии невест и женихов было просто обязательным.
На протяжении долгого времени бута в сознании бывших последователей зороастризма оставалась элементом магической символики, ведь именно магия лежала в основе этой древней религии. Ну, а позже, когда из памяти поколений почти стерличь все знания о символике и ритуалистике зороастризма, все эти изображения, потеряв свою первоначальную смысловую значимость, стали просто элементами декора.
Нередко многие из азербайджанцев до сих пор, сами того не осознавая, приносят на алтарь Алхуры Мазды свои приношения в виде возжигания «изярлика» , «атыл-батыл», соли.
Бута в Баку и в его окрестностях изображалась по разному, рождая такие художественные формы, как Муган-бута, Бакы- бута, Хила-бута, Ширван-бута. Благодаря этому, искусствоведы и культурологи сегодня могут точно определить регион, где был соткан тот или иной ковер и сделана та или иная вещь.

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Бута...

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (16 марта 2013 09:14)
Сейчас: оффлайн
а где тортик из буты? wink
img Medlechfak (2013-03-16 10:57:02)
Испечем)))
img aZeR...LeDi.. (2013-03-16 14:05:04)
ня....вахт......ахаххахаха
img Medlechfak (2013-03-16 15:03:42)
аз уреин на вахт истася)))
img aZeR...LeDi.. (2013-03-16 15:08:19)
ок))


narminka_91_ (16 марта 2013 09:37)
Сейчас: оффлайн
КРАСИВЫЙ УЗОР
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Genc163 (16 марта 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
Красиво)
 Статус: Добра всем:) И любвиии:** :: Изменён: 5 мая 2013

Katito (16 марта 2013 10:48)
Сейчас: оффлайн
ОЧЕНЬ КРАСИВО, Я ДУМАЛА ЭТО ЧАСТЬ ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
img aZeR...LeDi.. (2013-03-16 14:05:54)
это так и есть
img Katito (2013-03-16 14:42:25)
да.но никогда не думала что и в азербайджанской культуре встречается
img aZeR...LeDi.. (2013-03-16 15:08:47)
))))
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

HipSteR (16 марта 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
красивый узорчик smile thankyou
img Medlechfak (2013-03-16 11:14:48)
Не за что...Я добавила твою любимую новость-ток вот она еще не вышла))
img HipSteR (2013-03-16 12:30:38)
даа?)))урейсенее)жду)


AYA2013 (16 марта 2013 11:48)
Сейчас: оффлайн
nravitsya mne etot uzor, sps smile
img Medlechfak (2013-03-16 12:07:12)
пожалуйста)
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

aZeR...LeDi.. (16 марта 2013 14:06)
Сейчас: оффлайн
спасибо....красавицааааааа моя aj aj
img Medlechfak (2013-03-16 15:04:32)
Deymez))Nerden bildin красавицаям...ахахаахах))))))))))))
img aZeR...LeDi.. (2013-03-16 15:09:50)
я.....слежу...за...тобой...детка))ахахахх
img Medlechfak (2013-03-16 15:12:33)
deyirem axi.....)))))))))))))
img aZeR...LeDi.. (2013-03-16 15:14:48)
))))))))
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013

Muslimah77 (16 марта 2013 15:06)
Сейчас: оффлайн
красиво,спасибо зайка aj
img Medlechfak (2013-03-16 15:12:09)
не за что,зайка))))))
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

86...)) (16 марта 2013 15:57)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость, очень красивый узор, сразу ассоциации с ВОСТОКОМ! smile
img Medlechfak (2013-03-16 16:02:00)
не за что)


LoVe93 (16 марта 2013 18:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо)красиво
img Medlechfak (2013-03-17 04:36:04)
не за что)
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

ZEYNABKA (16 марта 2013 19:30)
Сейчас: оффлайн
krasiviye smile
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



MissLondon (16 марта 2013 20:00)
Сейчас: оффлайн
последняя фото класс))спасибо..интересно
img Medlechfak (2013-03-17 04:36:14)
пожалуйста)
 Статус: Одна девушка решила выйти замуж по расчету, но не смогла. Она – гуманитарий. :: Изменён: 3 марта 2013

хорошие девочки,это плохие девочки,которых никогда не спалили.© Рианна

Если я просила прощения, значит, у меня созрел новый план, не расслабляйся!
АКИЛА (16 марта 2013 20:48)
Сейчас: оффлайн
БУТА И "ОГУРЦЫ", ВСЕ ЗАИМСТВОВАНО ИЗ ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ. СМОТРЯТСЯ НА ТКАНЯХ ОЧЕНЬ КРАСИВО smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Fira99 (16 марта 2013 22:51)
Сейчас: оффлайн
Очень красиво))интересно было очень читать))кстати, а где можно купить такие сережки?)) thankyou
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Leyla Ah. (16 марта 2013 23:11)
Сейчас: оффлайн
спасибо..интересно
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Awka (16 марта 2013 23:36)
Сейчас: оффлайн
красиво


Musulmanka313 (17 марта 2013 13:52)
Сейчас: оффлайн
красииво))спасибо smile
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

CuckOo MonsTeR =D (17 марта 2013 14:15)
Сейчас: оффлайн
ocen krasivo))Spasibo)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
(=LaLo4kA=) (17 марта 2013 17:18)
Сейчас: оффлайн
вот бы такую домой))
 Статус: Люблю своего медвежонка)) :: Изменён: 16 июля 2012


[...Ее звали Лале, в переводе с турецкого "тюльпан"..]
Э.Сафарли.
jasmin5 (18 марта 2013 03:51)
Сейчас: оффлайн
INTERESNO I KRASIVO.SPS.
img Medlechfak (2013-03-18 03:54:51)
Не за что)
 Статус: SVOYU JIZN NADO USTRAIVAT DO TEX POR ,POKA JIZN NE NACNET USTRAIVAT TEBYA. :: Изменён: 22 декабря 2012

Butterflies shadow (18 марта 2013 17:38)
Сейчас: оффлайн
АААА как же мне нравится бута, спасибки за новость smile
 Статус: У каждого из нас на свете есть такие места, где даже воздух помнит наше счастливое дыхание… :: Изменён: 29 октября 2012

Я на седьмом небе от счастья - лестницу не подставлять, все-равно не слезу)))
j-k-z-82 (26 сентября 2013 22:59)
Сейчас: оффлайн
статья интересная, спасибо! бута очень нравится smile
 Статус: - Какая классная все таки весна… - Ты че? У всех осень. - Мне плевать че у всех… Весна, говорю, классная! :: Изменён: 28 сентября 2013