Кража невест...хорошо или плохо?!!

Напечатать Категория: Новости » Культура
14 марта 2013 Автор: Sharipat Просмотров: 3276 Комментариев: 26
Невест на Кавказе крадут часто. Кража девушки стала одним из самых популярных способов создания семьи, особенно в Чечне и Ингушетии. Правительство Чечни во вторник объявило о назначении штрафа в 1 миллион рублей за участие в похищении невесты. Парламент Ингушетии в апреле 2008 года просил Госдуму внести в Уголовный кодекс России поправку, предусматривающую лишение свободы до трех лет для похитителей невест. Госдума России поправку отклонила.
Для похитителей невест поместить видео кражи девушки на Youtube – особая доблесть. В Интернете сотни мобильных клипов, сопровождаемых веселой народной музыкой.В какой-то степени такой способ заключения брака считался выгодным и для жениха, и для невесты. Молодой человек, которому приглянулась девушка, не тратит времени на ухаживания и не мучается в догадках – а нравится ли он своей избраннице. Проще похитить и все, а уж старики уладят конфликт. Тем более что любой мулла охотно согласится разрешить проблему, связанную с созданием новой семьи.С другой стороны, есть выгода и для семьи женской половины – ей не нужно готовить приданое.В случаях похищения невесты власти, как правило, старались не раздувать скандал. К уговорам обычно подключались родственники, убеждая девушку быть милосердной к похитителю – ведь ему грозит тюрьма, если она не согласится написать заявление, что замуж вышла по согласию. «А если, не дай бог, в тюрьме его убьют, то семье грозит кровная месть, а тебе – позор», – убеждали невесту. Эти доводы срабатывали. И девушка соглашалась жить с нелюбимым. Случаи, когда мужчина добивается расположения и уважения женщины, когда он ценит и понимает, на какие жертвы пошла его спутница ради него, довольно редки. В большинстве случаев, такие браки, как правило, недолговечны. Даже появившиеся дети не могут удержать женщину рядом с нелюбымым, а то и с ненавистным мужем. Но в этом случае детей, как правило, оставляет у себя семья мужа.Судьба разведенной женщины в Чечне или Ингушетии очень незавидна. «Разведенная, состояла в браке, одним словом – жеро», – это пренебрежительное прозвище вайнахской женщины второго сорта, остается, как клеймо, пока она вторично не выйдет замуж.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПОХИЩЕННОЙ

Вот что рассказала 39-летняя жительница Грозного Самира Сатабаева.
– Мне было 17 лет, когда я вынуждена была выйти замуж за нелюбимого человека. А началось все так. Был конец рабочего дня. Пришел ко мне на работу молодой человек, которого я видела третий раз в жизни. Вел он себя вызывающе, поэтому я вышла, чтобы не привлекать любопытные взгляды коллег. Я раз и навсегда собиралась сказать этому человеку, чтобы он больше никогда не приходил. Не успела я договорить, как он схватил меня за руку и потащил к выходу. В коридоре было пусто. На мой крик прибежала техничка, но она мне не помогла. Тащили меня по ступенькам с третьего этажа до первого и у выхода закинули в машину. Привезли в село Старые Атаги к дяде похитителя. Сестры жениха стали уговаривать меня, рассказывать, какой он хороший, внимательный, и как они меня любить и ценить будут. После этого возвращаться домой я боялась, поэтому участковому я написала заявление, что вышла замуж по согласию. Я много раз пыталась убежать, но не получалось. Сыграли свадьбу. Мои родные сняли с родителей жениха большой калым, но на меня не потратили даже половины того. Через месяц совместной жизни я поняла, что жду ребенка. Да и идти уже было некуда. Дома меня никто не ждал. Матери у меня не было, а мачехе я и подавно не нужна была. Через три месяца после свадьбы муж уехал на заработки в Тверскую область. Спустя полгода он вернулся, и вскоре у нас родился сын. Но я не могла жить с мужем и ушла в родительский дом. Ребенка у меня забрали. Вышла на работу. Но стоило опоздать с работы на десять минут, как тут же меня избивали, называли «жеро», где была, что делала? Придирались по всяким пустякам. Я потеряла всякий интерес к жизни. От меня отказался любимый человек, которого я ждала из армии. Попыталась покончить с собой, но осталась жива. Затем я ушла из дома. Ушла в никуда, зимой, в одних тапочках, просто на улицу, без паспорта и без каких-либо других документов. Больше я к родственникам не возвращалась. Как-то меня у магазина поймали братья и повезли домой. По дороге мне сказали, что мой муж в разводе со второй женой и он желает моего возвращения. Я отказалась, сказала, что скорее умру, чем вернусь к нему. Братья увезли меня в лес, так избили, что я потеряла сознание… Земля была сухой, к тому же они торопились, видимо, вырыли неглубокую яму. Закинули меня туда, засыпали землей и сверху закрыли кустиками и сухими ветками. Я спаслась чудом. Какая-то сила помогла мне выбраться из вырытой братьями могилы. Я старалась вспомнить, кто я, где живу. Ужасно болела голова. Время от времени теряла сознание, но я шла, ползла, я хотела жить…Сегодня я замужем, воспитываю дочь. Окончила юридический факультет. У меня свой бизнес. Но я так и не смогла принять сына, так похожего на своего отца.Вы не поверите, хочу общения с сыном, но не могу. Он так похож на того человека, который загубил мою жизнь. Знаю, что мой сын не виноват в том, что случилось. Но когда вижу его, у меня появляется страх, что вернулся «он» – человек, принесший так много несчастий в мою жизнь.Сегодня я счастлива в браке, но это счастье я получила после долгих мучений спустя 18 лет. Никто не знает, что мне стоило пережить, чтобы сегодня меня называли преуспевающим адвокатом и бизнес-леди. Может, это цена моего счастья?.. Я очень рада, что наконец-то в Чечне заговорили об этом. Раз за этот вопрос взялся Рамзан Кадыров, значит, будет спасена не одна жизнь, другой, еще юной Самиры, Мадины, Лейлы… Очень хочу, чтобы этот жестокий обычай был искоренен.




Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mafiozka7 (14 марта 2013 09:09)
Сейчас: оффлайн
ploxo konecna
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

AbdurRahman (14 марта 2013 09:23)
Сейчас: оффлайн
Ugasno smotryu.
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

narminka_91_ (14 марта 2013 09:25)
Сейчас: оффлайн
ПЛОХО НА ЭТО СМОТРЮ, КАК ТАКОЕ МОЖНО ОДОБРЯТЬ ? МЫ ЖИВЕМ НЕ В КАМЕННОМ ВЕКЕ!
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Brodyajka (14 марта 2013 09:54)
Сейчас: оффлайн
ММмм сейчас,крадут ради пафоса..это в мире парней(многих)которые понтуються с собой,называеться "Да ты крутой чувак"типо это поступок..далеко не так..не нормально красть девушку,если любишь добейся,но не способом кражи..это должно оставаться последним выходом!


MOON (14 марта 2013 10:32)
Сейчас: оффлайн
Мне было 17 лет, когда я вынуждена была выйти замуж за нелюбимого человека. А началось все так. Был конец рабочего дня. Пришел ко мне на работу
СТРАННО.
Я КОНЕЧНО ЖЕ ПЛОХО, ИЗ-ЗА КАКИХ ТО УРОДОВ, ДАЖЕ МНОГИМ УЧИТСЯ НЕ ДАЮТ, ТО ЧТО МАЛО ЛИ, А ВДРУГ УКРАДУТ И Т.Д С КЕМ ЭТОГО НЕ БЫЛО, УЖААААААААС.
НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ, А НЕ КРАСТЬ.
Я ДУМАЮ, КРАСТЬ НУЖНО, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕВУШКА СОГЛАСНА, ЕСЛИ ПО ВОЗРАСТУ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ, ЕСЛИ ПАРЕНЬ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ, ЧЕС ОН БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПО ЖИЗНИ, ЧТОБЫ НА ШЕЕ У ДРУГИХ НЕ ВИСЕЛИ, НЕНАВИЖУ ЭТО. ВЕДЬ, ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЧЕЛОВЕК, НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, А ЕСЛИ НЕ ЗРЕЛЫЙ, ТО О КАКОМ БРАКЕ МОЖЕТТ ИДТИ РЕЧЬ.
НУЖНО ДЕВУШКУ ДОБИВАТЬСЯ И ОБДУМЫВАТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ, ВЕДЬ НУЖНО И О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ ЗАДУМЫВАТЬСЯ, ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ, А МНОГИЕ ПОТОМ И СЧАСТЬЯ ТО НЕ ИМЕЮТ, ПРОСТО ЖИВУТ И ВСЕ, НЕКОТОРЫЕ РАДИ ДЕТЕЙ.
И Я СЧИТАЮ, ЧТО РОДИТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ СРАДУ ГОВОРИТЬ НЕТ, ЕСЛИ РЕБЕНОК СОГЛАСЕН, И ЛЮБИТ, ОНИ ДОЛЖНЫ СВОЮ МОЛОДОСТЬ ВСПОМНИТЬ, ТО КАК ОНИ БОРОЛИСЬ ЗА СВОЕ СЧАСТЬЕ, ИЛИ ТО КАК ОНИ НЕ СМОГЛИ , В СВОЕ ВРЕМЯ ПОБОРОТЬСЯ, ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И НЕ ПЕРЕКРЫВАТЬ КИИСЛОРОД СВОИМ ДЕТЯМ, РАДИ СЧАСТЬЯ ДЕТЕЙ КОНЕЧНО. НУ, А ДЕТИ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ВЫБИРАТЬ СПКТНИКА ЖИЗНИ, КОТОРЫЙ И ВПРАВДУ БУДЕТ И В ПЕЧАЛИ И В РАДОСТИ СО СВОИС СУПРУГОМ.
И ЕЩЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ШАГ, НУЖНО НЕ ТОЛЬКО СЕРДЦЕМ, НО И ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ.
ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА, РАННИЕ БРАКИ...... ..... .... ЭТО ТЕМЫ, ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННАЯ, ЫЕДЬ РАНО ЖЕНЯТСЯ, А ОНИ ЕЩЕ НЕ СФОРМИРОВАЛИ В СЕБЕ ЛИЧНОСТИ, НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И Т .Д


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
...TULIP... (14 марта 2013 10:33)
Сейчас: оффлайн
лишение свободы, лучший приговор таким смельчакам!
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
Zarazaaaa (14 марта 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
Один на миллион случай когда девушку похищают без ее воли)) wink
img fantom) (2013-03-14 11:15:09)
у меня 2 знакомые,которых украли без их воли и это только у меня,не думаю,что это редкостные случаи)
img narminka_91_ (2013-03-14 11:21:08)
и мою дв.сестру не хотя он похитил ((( не скажу что она счастлива в браке (( так за нее переживаю (((
img Zarazaaaa (2013-03-14 11:39:16)
ИншАлах будет счастлива...Ну все равно в большинстве вместе сбегают..Бывает денег нет на свадьбу, или родители против.
img narminka_91_ (2013-03-14 11:40:55)
спасибо ))) да в основном родители против.
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Miss.Bakinka (14 марта 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
ploxa ocen/
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

fantom) (14 марта 2013 11:14)
Сейчас: оффлайн
я понимаю,когда по любви,но родители против,если же девушка против то тут нечего и говорить
img aZeR...LeDi.. (2013-03-14 17:16:34)
я....согласна...с...тобой
img rohnu (2013-03-14 19:42:28)
да правильно говоришь СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ..((


Medlechfak (14 марта 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
блин какой же это бред-красть кого то,насильно замуж bully
 Статус: SABR... :: Изменён: 2 октября 2013

KYDRAWKA (14 марта 2013 12:31)
Сейчас: оффлайн
по-моему это ужас, дебилизм.
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

DR.Almi (14 марта 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
это ужасно....смотрю отрицатольно даже если любят друг друга....а когда девушка не любит,так это вообще кошмар...насильно мил не будешь!!!
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Mynameisfailure (14 марта 2013 14:37)
Сейчас: оффлайн
Neznayu kak v druqix stranax,no v azerbayjane uje qiz istemeye istemeye az insan qacirda biler!Mence qizdanda cox wey aslidi,demirem vseqda,amma cox hallarda qizdan aslidi thankyou
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

самая-самая (14 марта 2013 14:40)
Сейчас: оффлайн
ну зачем насильно выдавать замуж молодую девушку?Чтобы всю жизнь она провела в слезах? am
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

АКИЛА (14 марта 2013 15:05)
Сейчас: оффлайн
1. ЕСЛИ ДЕВУШКУ УКРАЛИ ПРОТИВ ЕЕ ВОЛИ, ТО СТОИТ И НАКАЗАТЬ.
2. НОХЧИ И ГIАЛГIАЙ МНОГО ВЕКОВ ЖИВУТ ПО СВОИМ АДАТАМ И НЕЧЕГО ЛЕЗТЬ К НИМ И ОСУЖДАТЬ ТРАДИЦИИ ЭТОГО НАРОДА!
dobriy
img Sharipat (2013-03-16 19:06:55)
Прости, но в большинство случаев у них крадут невест. И извини если это тебя задело))
img АКИЛА (2013-03-16 19:25:28)
ТАК Я ПРО ЭТО И НАПИСАЛА. И МЕНЯ ЭТО НЕ ЗАДЕВАЕТ И НЕ КАСАЕТСЯ НИКАК. МЕНЯ ПРОСТО УДИВЛЯЕТ, ЧТО КАКИЕ-ТО "УМНИКИ" ПЫТАЮТСЯ ЗА ДЕНЬ ИСКОРЕНИТЬ ВЕКОВЫЕ ОБЫЧАИ
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

PobegZlodeev (14 марта 2013 15:35)
Сейчас: оффлайн
зачем воровать,сейчас тёлки сами за парнями бегают и воруют их wink
img Sharipat (2013-03-16 19:07:31)
Ахахаха, что правда то правда


azemuslim (14 марта 2013 15:42)
Сейчас: оффлайн
Еслю любят друг друга и парень много раз пытался добиться у родтьелей ее руки, то это хорошо. но насильно против вол, отрицательно отношусь
 Статус: Xeyr , zaman malic etmir – o bizi dyidirir... :: Изменён: 20 марта 2014

ZEYNABKA (14 марта 2013 16:01)
Сейчас: оффлайн
devuwek jalko ocen cr
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Ilaxa) (14 марта 2013 16:29)
Сейчас: оффлайн
li4no ya protiv etoqo.eto ne pravelno durdom
 Статус: Guzgunun gozelliyi tekce onun temizliyinnen asli deyil,hemde onun menzeresinnen aslidi :: Изменён: 8 марта 2013

СнУсМуМрИк (14 марта 2013 16:44)
Сейчас: оффлайн
если девушка сама намекает "укради меня за 60 секунд"-то пусть крадет на здоровье...а так,без ее воли и родителей-это просто ужасно
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

Офелия25 (14 марта 2013 17:46)
Сейчас: оффлайн
очень плохо
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
Sabinkin (14 марта 2013 18:03)
Сейчас: оффлайн
если девушка любит почему бы и нет?
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Awka (14 марта 2013 19:44)
Сейчас: оффлайн
плохо конечно..а может она не любит ее.даже если любила и сбежала всеравно хорошо со свадьбой уходить,а не сбежать


rohnu (14 марта 2013 19:44)
Сейчас: оффлайн
если девушка не любит рано или поздно этот брак распадется((
кража невесты хорошо тогда когда невеста согласна ))
 Статус: allah menim canima alsa bele ezeyter zulumler cekmiyem :: Изменён: 26 мая 2013

HipSteR (14 марта 2013 21:12)
Сейчас: оффлайн
категорически против...не понимаю это no


REBEL7 (23 мая 2013 19:08)
Сейчас: оффлайн
ne pravilno eto
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.