Самые загадочные картины

Напечатать Категория: Новости » Культура
27 февраля 2013 Автор: DR.Almi Просмотров: 5316 Комментариев: 28
История хранит немало удивительных фактов о странной судьбе произведений искусства. Порой эти, на первый взгляд, совершенно безобидные картины таят в себе незримую угрозу. В этой статье приведены наиболее интересные и необъяснимые происшествия, виновниками которых стали шедевры изобразительного искусства.

"Портрет Марии Лопухиной":

Самые загадочные картины


Во времена Пушкина портрет Марии Лопухиной был одной из главных «страшилок». Девушка прожила жизнь короткую и несчастливую, а после написания портрета умерла от чахотки. Ее отец Иван Лопухин был известным мистиком и магистром масонской ложи. Потому и поползли слухи, что-де ему удалось заманить дух умершей дочери в этот портрет. И что если молодые девушки взглянут на картину, то вскорости умрут. По версии салонных сплетниц, портрет Марии погубил не меньше десяти дворянок на выданье…
Конец слухам положил меценат Третьяков, который в 1880 году купил портрет для своей галереи. Большой смертности среди посетительниц оной замечено не было. Разговоры и утихли. Но осадочек-то остался!

Художник Билл Стоунхэм:

Самые загадочные картины


Эту картину нарисовал Билл Стоунхэм. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д. Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стоунхэмом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время.
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.
Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением.
Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на «Hands Resist Him» то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.

Художник Клод Моне:

Самые загадочные картины


Импрессионист Клод Моне написал пейзаж с водяными лилиями. Когда художник с друзьями отмечал окончание работы над картиной, в мастерской случился небольшой пожар. Пламя быстро залили вином и не придали этому значения. А зря…
Всего месяц картина провисела в кабаре на Монмартре. А потом в одну ночь заведение выгорело дотла. Но «Лилии» успели спасти.
Картину купил парижский меценат Оскар Шмитц. Через год сгорел его дом. Пожар начался с кабинета, где как раз и висело злополучное полотно. Оно чудом уцелело.
Еще одной жертвой пейзажа Моне стал Нью-Йоркский музей современных искусств. Сюда «Водяные лилии» перевезли в 1958 году. Через четыре месяца и здесь полыхнуло не по-детски. А проклятая картина сильно обуглилась. Сейчас специалисты НАСА готовы восстановить ее по космической технологии.

Художник Эдварда Мунка:

Самые загадочные картины


Шедевр норвежского художника Эдварда Мунка украли средь бела дня из музея в Осло. Очень уж лакомый кусочек: стоит картина 70 миллионов долларов! Но что-то подсказывает, что вряд ли у злодеев будет шанс прокутить эти деньги. Ведь «Крик» мстит тем, кто его обижает.
В музее рассказывают, как один рабочий нечаянно уронил картину. С того дня у него начала страшно болеть голова. Боли становились все сильнее, и парень покончил с собой. А посетитель музея просто потрогал «Крик» пальцем. И что вы думаете? Вечером в его доме начался пожар, и человек сгорел заживо.

Художник Питер Брейгель:

Самые загадочные картины


Голландский художник Питер Брейгель-старший писал «Поклонение волхвов» два года. Деву Марию он «срисовал» со своей двоюродной сестры. Та была женщиной бесплодной, за что и получала постоянные тумаки от мужа. Именно она, как судачили простые средневековые нидерландцы, «заразила» картину. Четыре раза «Волхвов» покупали частные коллекционеры. И каждый раз повторялась одна и та же история: в семье по 10 — 12 лет не рождались дети…
Наконец в 1637 году картину купил архитектор Якоб ван Кампен. У него к тому времени уже были трое детей, так что проклятие его не особо пугало.

"Плачущий мальчик":

Самые загадочные картины


Художник и автор картины «Плачущий мальчик»,отец изображённого на ней ре6ёнка,издевался над сыном,зажигая перед лицом малыша спички.Дело в том,что мальчик до смерти 6оялся огня. А мужчина таким о6разом старался до6иться яркости,жизненности и естественности полотна. Мальчик плакал — художник рисовал.Однажды малыш закричал на отца: "Гори ты сам!". Через месяц ре6ёнок умер от пневмонии. А ещё через пару недель о6угленное тело художника 6ыло найдено в его же доме рядом с уцелевшей в пожаре картиной плачущего мальчика.

Очень загадочная картина:

Самые загадочные картины


Самая наверное знаменитая нехорошая картинка интернетовского пространства со следующей историей: Некая школьница (часто упоминают японскую) перед тем как вскрыть вены (выброситься из окна, накушаться таблеток, повеситься, утопиться в ванной) нарисовала данную картину. Если смотреть на неё 5 минут подряд девушка измениться (глаза покраснеют, волосы почернеют, проявятся клыки).
На самом деле понятно, что картинка нарисована уж явно не от руки, как многие любят утверждать. Хотя как эта картинка появилась никто ясных ответов не даёт.

"Женщина дождя":

Самые загадочные картины


Сейчас она скромно висит без рамы в одном из магазинов Винницы. «Женщина дождя» — самая дорогая из всех работ: стоит 500 долларов. Как утверждают продавцы, картину уже трижды покупали, а потом возвращали. Клиенты объясняют, что она им снится. А кто-то даже говорит, будто знает эту даму, но откуда — не помнит. И все, кто хоть раз заглянул в ее белые глаза, навсегда запоминают ощущение дождливого дня, тишины, тревоги и страха.
Откуда взялась необычная картина, рассказала ее автор — винницкая художница Светлана Телец. "В 1996 году я оканчивала Одесский художественный университет им. Грекова, — вспоминает Светлана. — И за полгода до рождения "Женщины" мне все время казалось, что за мной постоянно кто-то наблюдает. Я отгоняла от себя такие мысли, а потом в один из дней, кстати, совсем не дождливый, сидела перед чистым холстом и думала, что нарисовать. И вдруг четко увидела контуры женщины, ее лицо, цвета, оттенки. В одно мгновение заметила все детали образа. Основное написала быстро — часов за пять управилась. Казалось, моей рукой кто-то водил. А потом еще месяц дорисовывала".
Приехав в Винницу, Светлана выставила картину в местном художественном салоне. К ней то и дело подходили ценители искусства и делились такими же мыслями, какие возникали у нее самой во время работы.
"Было интересно наблюдать, — говорит художница, — насколько тонко вещь может материализовать мысль и внушить ее другим людям".
Несколько лет назад появилась первая покупательница. Одинокая бизнесменша долго ходила по залам, присматривалась. Купив «Женщину», повесила ее у себя в спальне.
Через две недели в квартире Светланы раздался ночной звонок: «Пожалуйста, заберите ее. Я не могу спать. Такое впечатление, что в квартире, кроме меня, кто-то есть. Я ее даже со стены сняла, за шкаф спрятала, а все рано не могу».
Потом появился второй покупатель. Потом картину купил молодой мужчина. И тоже не выдержал долго. Сам принес ее художнице. И даже деньги назад не взял.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: картины

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Janka_ai (27 февраля 2013 08:24)
Сейчас: оффлайн
mne aj strashno stalo
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-27 23:01:18)
мне тоже(
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

_sabinka_ (27 февраля 2013 08:26)
Сейчас: оффлайн
mne uje strawnoo((
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-27 23:01:45)
и мне(
 Статус: Своей красой ты мертвых воскрешаешь, Твоя краса – как весть о Судном дне :: Изменён: 23 февраля 2013

PobegZlodeev (27 февраля 2013 09:08)
Сейчас: оффлайн
пасиба,я это по телеку видел и читал в инете,не девушку ту долго смотрел как то,ничё не произошло...только глазки заболели wink
img DR.Almi (2013-02-27 15:37:45)
жаль,у тебя это не получится.....у вас,мужчин нет бокового зрения...а вот у нас есть)))так вот если на эту картину смотреть боковым зрением,то ее глаза как то краснеют,да и вообще картина как то устрашается))))
img RoseAngell (2013-02-27 17:07:14)
Я до этого много видела эту картинку и что-то ничего не замечала. и сейчас ничего не случилось. Это лишь твое впечатление, на историю этой картинки.
img DR.Almi (2013-02-27 17:10:18)
может быть,не спорю)))
img РаВаНа (2013-02-27 18:39:17)
Ахах я тоже сидела смотрела ничего не случилось))))
img DR.Almi (2013-02-27 19:19:46)
фантазии у вас нет,вот что:D
img PobegZlodeev (2013-02-27 20:06:37)
как это у меня нет бокового зрения?печалька...........((
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-27 23:07:13)
поджог сараев ты читаешь мои мысли у нас коменты похожи...не лазь мне в голову)
img PobegZlodeev (2013-02-28 08:58:15)
чё это не лезть если там открыто)))
img DR.Almi (2013-02-28 13:57:05)
не печалься!))скушай ка лучше вкусняшку ^_^
img PobegZlodeev (2013-02-28 18:13:41)
оооООо пасибааааа,обалденная мороженка с хруктамееее))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-28 23:29:53)
с Хруктами?
img PobegZlodeev (2013-02-28 23:31:06)
ага,с ними))
img DR.Almi (2013-03-01 16:19:28)
всегда пожалуйста!)))


AZAZEL (27 февраля 2013 09:16)
Сейчас: оффлайн
Наверное все зависит от того какие эмоции вкладывает художник в картину.
На мой взгляд Крик самая страшная
img DR.Almi (2013-02-27 15:41:29)
а мне еще "Женщина дождя"))я когда прочла ее историю,боялась,что она и меня начнет приследовать))))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-27 23:08:42)
у меня постоянно мания преследования:/
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Miss Mosh (27 февраля 2013 09:31)
Сейчас: оффлайн
плачущий ребенок понравился
 Статус: Never treat someone like a Saturday night when they treat you like a Monday morning. :: Изменён: 23 июля 2014

Faridun (27 февраля 2013 09:38)
Сейчас: оффлайн
Эдварда Мунка - КРИК - недавно читаль что нашли то место где изображенно на картине, это а Франции или в Италии, Аллоху Аълам!
 Статус: Время лечить всё, дай времени время! :: Изменён: 29 ноября 2012

Hasbiya Allah va Ne'mal vakil!
DunyaGuzeli (27 февраля 2013 09:58)
Сейчас: оффлайн
Devuwka ponravilas)))predposlednaya)


Zarazaaaa (27 февраля 2013 10:21)
Сейчас: оффлайн
Портрет Марии Лопухиной очень красивый smile
А так я не верю в этот бред,это все сида веры. Если верит в самую глупую вещь обязательно будет. Я в детстве всегда после серной кошки специально проходила и доказывала что ничего не случится и все это сверхъестественное бред. Я бы и картина все эти взяла бы на зло и доказала бы,что они безобидные.
img DR.Almi (2013-02-27 15:43:07)
))я долго пыталась сообразить,кто такая Серная кошка:D потом догнала)))
img Zarazaaaa (2013-02-27 18:10:35)
на работе через телефон дааа))
img DR.Almi (2013-02-27 18:33:13)
ладно ладно,понимаю))))
img Zarazaaaa (2013-02-27 18:42:39)
новость интересная кстати.
img DR.Almi (2013-02-27 18:46:56)
спасибо большое,мне очень приятно)))я старалась))))
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Mafiozka7 (27 февраля 2013 10:27)
Сейчас: оффлайн
Художник Билл Стоунхэм:-xocu etu
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

Little Deer (27 февраля 2013 10:45)
Сейчас: оффлайн
дааа,что-то в них есть)классная новость ^__^
img DR.Almi (2013-02-27 15:39:08)
ахаххахах)))спасибо)))рада что понравилась))))
img Little Deer (2013-02-27 16:11:14)
Что ты ржешь?-____-реально хорошая новость))))
img DR.Almi (2013-02-27 16:19:18)
с каких пор мне запрещено смеяться?-________-я оооочень рада,что тебе понравилась)))стоило ждать?))
img Little Deer (2013-02-27 16:20:53)
Да смейся ради Бога -___- что значит "стоили ржать",объясни нерусской -__-
img DR.Almi (2013-02-27 16:24:10)
в слове ЖДАТЬ нет буквы р...русский ты наш-____-
img Little Deer (2013-02-27 16:33:13)
Это опечатка-_____- спасибо,кэп-__-так ты объяснишь?-___-
img DR.Almi (2013-02-27 16:40:24)
не за что,олень-___-ну я о том что,я загадочная-____-
img Little Deer (2013-02-27 16:45:39)
Есть за что,суслик-___- пхах-____-
img Little Deer (2013-02-27 16:53:27)
с тобой все хорошо?не отвечай,я в скорую позвоню,потом отвевтишь O_o
img DR.Almi (2013-02-27 16:57:32)
ахахаххахаххах))ну чтооо,я просто мультик вспомила))ахаххаха))я под столом))))
img Little Deer (2013-02-27 16:59:41)
не вспоминай больше и вылезь из под стола,а то скорая не то подумает O_o
img DR.Almi (2013-02-27 17:01:47)
-________________________-
img Little Deer (2013-02-27 17:08:38)
---___=
img DR.Almi (2013-02-27 17:12:22)
что с тобой?-_______________________-
img Little Deer (2013-02-27 17:13:46)
паралич -___-
img DR.Almi (2013-02-27 17:16:56)
ты так переживала за меня??))ой,как это мило))
img Little Deer (2013-02-27 18:17:38)
щито? O_o
img DR.Almi (2013-02-27 18:33:46)
-__________-еще говоришь не тормоз-___-
img Little Deer (2013-03-01 07:24:21)
-_______________________-
img DR.Almi (2013-03-01 16:21:28)
вот вот-_______________-


АКИЛА (27 февраля 2013 10:47)
Сейчас: оффлайн
Билл Стоунхэм
ЖУТКОВАТАЯ
А ТАК ЕЩЕ МНОГО КАРТИН "С ИСТОРИЕЙ". ПРО "ПЛАЧУЩЕГО МАЛЬЧИКА" Я КАК РАЗ ДОБАВЛЯЛА НОВОСТЬ.
СПАСИБО, ИНТЕРЕСНАЯ НОВОСТЬ smile
img DR.Almi (2013-02-27 15:39:44)
не за что)))рада,что понравилась))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Miss.Bakinka (27 февраля 2013 10:48)
Сейчас: оффлайн
daje strawno stalo ne v kartinkax niceqo takova
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Brodyajka (27 февраля 2013 11:40)
Сейчас: оффлайн
балин стоко в них смысла ....супер спасибо_)
img DR.Almi (2013-02-27 15:40:02)
и тебе спасибо)))


MALIKA1 (27 февраля 2013 12:38)
Сейчас: оффлайн
Не первий раз вижу эти картини и ничего не происхoдит laughing
 Статус: ............ :: Изменён: 3 февраля 2013

Crazyyyy (27 февраля 2013 13:22)
Сейчас: оффлайн
Плачущей мальчик знала sad
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


sweetdreams (27 февраля 2013 13:42)
Сейчас: оффлайн
jutkovatiye kartinki.citala qde-to,no avtoru spasibo za trud)
img DR.Almi (2013-02-27 15:40:24)
и вам спасибо)
 Статус: пусть 2014 принесёт удачу каждому) :: Изменён: 30 декабря 2013

oNe-DaY (27 февраля 2013 16:21)
Сейчас: оффлайн
prikolno)
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Pierre Cardin (27 февраля 2013 16:37)
Сейчас: оффлайн
strashno
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

RoseAngell (27 февраля 2013 17:11)
Сейчас: оффлайн
картина Билла Стоунхэма самая страшная. Цвета, композиция, все навевает ужас. А глаза детей, просто черные дыры. А за стеклом, вообще можно заметить силуэты множества рук.
А девочка мне кажется- это кукла.
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

Musulmanka313 (27 февраля 2013 20:28)
Сейчас: оффлайн
страшноо..ноо спасибо автору)
img DR.Almi (2013-02-28 13:58:27)
и вам спасибо!)))
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

Awka (27 февраля 2013 21:23)
Сейчас: оффлайн

про эту картину слышала


LoVe93 (27 февраля 2013 21:32)
Сейчас: оффлайн
огоо и такое бываетт!!!!!
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

Leyla Ah. (27 февраля 2013 22:16)
Сейчас: оффлайн
thankyou pro nekotorie znala
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

ДюЙмОвОчКа)) (27 февраля 2013 23:00)
Сейчас: оффлайн
2ая картина ужасная(..а про фото где 5 мин смареть надо у мя не получилось..только глазки заболели(
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


jasmin5 (28 февраля 2013 02:45)
Сейчас: оффлайн
NEOBICNO INTERESNO,CTO TOLKO NE BIVAET.SPASIBO.
img DR.Almi (2013-02-28 13:59:07)
и вам спасибо)))
 Статус: SVOYU JIZN NADO USTRAIVAT DO TEX POR ,POKA JIZN NE NACNET USTRAIVAT TEBYA. :: Изменён: 22 декабря 2012

Gurabaa (1 июня 2013 18:30)
Сейчас: оффлайн
Очень интересная новость, спасибо большое!)
Женщина дождя хорошая картина, повесилаб))
img DR.Almi (2013-06-01 19:19:24)
и тебе спасибо)))да ну,мне страшно на нее смотреть,вдруг еще преследовать будет))
img Gurabaa (2013-06-01 19:35:09)
ахах, особенно перед сном на нее полюбоваться вообще круто))
img DR.Almi (2013-06-01 21:36:19)
экстремалка!)))


ЛёЛя)) (15 декабря 2013 08:43)
Сейчас: оффлайн
первая картина меня испугало(((надеюсь я не умру
 Статус: Лайкаем мою страницу!))))) https://m.facebook.com/LevresIllustrations/ :: Изменён: 2 февраля 2014