Азербайджанские блюда получат паспорта

Напечатать Категория: Новости » Культура
12 декабря 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 3770 Комментариев: 30
Азербайджанские блюда получат паспорта

В Азербайджане будет обсужден законопроект о блюдах национальной кухни.

Об этом сообщили в субботу в Милли Меджлисе (парламенте).

Правила приготовления блюд национальной кухни должны определяться соответствующим органом исполнительной власти, говорится в подготовленном законопроекте "О культуре".

При приготовлении любого блюда национальной кухни должны использоваться пряности, специи, гарниры, что помогает лучшей усвояемости этой пищи, сказал в связи с этим вопросом в субботу Trend руководитель Центра национальной кулинарии, главный кулинар республики Таир Амирасланов.
Азербайджанские блюда получат паспорта

"Готовя еду, необходимо учитывать три вещи - еда должна быть здоровой для человеческого организма, должна быть вкусной и ароматной и форма еды должна быть привлекательной", - сказал он.

В Азербайджане существует десять видов долмы из капустных листьев, которые употребляются в пищу по-разному - с шербетом, кефиром и т.д., сказал Амирасланов.
Азербайджанские блюда получат паспорта

Статья "Образцы национальной кухни" законопроекта "О культуре" предусматривает также проведение систематизации, сохранения и пропаганды образцов азербайджанской кулинарии. Законопроект предусматривает, что отнесение кулинарных образцов к культурному наследию должно осуществляться соответствующим органом исполнительной власти.

После того как будет утвержден список образцов национальной кулинарии, все образцы будут паспортизированы, добавил Амирасланов.
Азербайджанские блюда получат паспорта




Recommend us



Ключевые теги: Азербайджанские блюда

Поблагодарили 36 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (12 декабря 2012 07:04)
Сейчас: оффлайн
ох, как же бабушкин плов захотелось. М.м.м. Спасибо. Надо еще в этом паспорте писать что это НАШЕ национальное блюдо.
img AyParcasi (2012-12-12 17:26:13)
da 4tob takie kak armyane ne vorovali nawi blyuda i ne govorili 4to eto ix blyuda)))
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
mimishka (12 декабря 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
ммм сразу на родину захотелоось smile13 спасибо автору thankyou
img Brodyajka (2012-12-12 14:13:34)
да и мне так же...
 Статус: ***************** :: Изменён: 9 апреля 2014

Чарли Эш (12 декабря 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
даже не знаю что и сказать...
столько всего неопробованного нашей культурой ( я о развитии ,а не о еде ) , а министерство заботится о кулинарии ...
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
AYA2013 (12 декабря 2012 10:11)
Сейчас: оффлайн
еда должна быть здоровой для человеческого организма, должна быть вкусной и ароматной и форма еды должна быть привлекательной smile
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Miss.Bakinka (12 декабря 2012 10:19)
Сейчас: оффлайн
eto xorowo nawa yeda samaya vkusnaya
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Kerim1985 (12 декабря 2012 10:24)
Сейчас: оффлайн
Люблю всё.
Вот только Долма широко распространена в кухнях народов бывшей Османской империи, Российской империи, Балканского полуострова, Центральной и Южной Азии: Азербайджане, Албании, Алжире, Армении, Греции, Грузии, Египте, Ираке, Иране, Иордании, Ливане, Палестине, Сирии, Северном Судане, Турции, Узбекистане.
Это так, чтоб знали. fellow
Но каждая нация говорит что это наше fellow


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
DR.Almi (12 декабря 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
эхх,пойду покушаю)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

KYDRAWKA (12 декабря 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

TN (12 декабря 2012 11:10)
Сейчас: оффлайн
supeer...spasiboo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


AydanKa (12 декабря 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн

oy oy oy moe samoe lyubimoe bludo request
img AyParcasi (2012-12-12 17:27:47)
a ya ranwe nenavidela plov)))))
img AydanKa (2012-12-14 10:08:53)
ya s detsva obojayu))
img AyParcasi (2012-12-14 17:23:08)
ya was mogu syest no ne obojayu))))))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Sabinkin (12 декабря 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
smile ..........
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Fatoshka (12 декабря 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
ну и правильно ! fellow теперь армяшки не будут наши блюда воровать и говорить что это их! sad
img MuVahiDka (2012-12-12 16:35:48)
их это не остановит)))
img PobegZlodeev (2012-12-12 20:38:28)
мои любимые гутабы ещё никому не удавалось украсть,за них убью любого))
img Fatoshka (2012-12-12 20:57:43)
ха! а я убью любого за долму )))
img PobegZlodeev (2012-12-12 21:01:24)
обжоры-убийцы))
img Fatoshka (2012-12-13 13:45:13)
за любимую еду я готова убить! ))) шучу!)))
img MuVahiDka (2012-12-13 13:52:07)
убийцы)))))
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Leyla Ah. (12 декабря 2012 12:16)
Сейчас: оффлайн
tak i dpljno bit' smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Bella Tayler (12 декабря 2012 12:39)
Сейчас: оффлайн
lucwe nawey i tureckoy kuxni netu niqde!)))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

narminka_91_ (12 декабря 2012 13:30)
Сейчас: оффлайн
нашу кухню люблю, а вот долму я не люблю, за всю жизнь только 1 раз мне понравилась долма, готовила будущая свекровь wink может сильно голодная была поэтому вкусна было wink
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
fantom) (12 декабря 2012 13:32)
Сейчас: оффлайн
так клёво что сегодня много новостей про Азербайджан)


solniwko107 (12 декабря 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
нет ничего лучше азербайджанской кухни. winked
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Капитан Хаос (12 декабря 2012 14:34)
Сейчас: оффлайн
ням ням))))
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

ByMuslimka (12 декабря 2012 14:44)
Сейчас: оффлайн
exx dolmaa 4to mojet bit vkusneyee




ESMINa (12 декабря 2012 15:08)
Сейчас: оффлайн
интересно...
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Muslimah77 (12 декабря 2012 15:30)
Сейчас: оффлайн
Обожаю Долму))Бех Бех,спасибо)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

MuVahiDka (12 декабря 2012 16:36)
Сейчас: оффлайн
кушать захотелось))))
 Статус: Люблю тебя сыночек...))))) :: Изменён: 1 ноября 2014


Lokomotiv (12 декабря 2012 16:44)
Сейчас: оффлайн
долма с шербетом? wassat thankyou


AyParcasi (12 декабря 2012 17:32)
Сейчас: оффлайн
kak vse vkusno smotritysa)))spasibo...
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
AbdurRahman (12 декабря 2012 17:43)
Сейчас: оффлайн
Nashi bluda samie vkusnie smile
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Jolie (12 декабря 2012 19:08)
Сейчас: оффлайн
не оч любюлю изюм,помоему плов необязательно чем попало засыпать(не в обиду,просто мне такое блюдо не нравится по вкусу)
 Статус: Всё суппперр!) :: Изменён: 3 января 2013

Awka (12 декабря 2012 20:21)
Сейчас: оффлайн
самые вкусные еды у нас smile


ДюЙмОвОчКа)) (12 декабря 2012 23:10)
Сейчас: оффлайн
ммммммм вкуснотища)
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Gul98 (13 декабря 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
Ай Аллах хочу аш,пахлава все все))))


Mynameisfailure (13 декабря 2012 18:03)
Сейчас: оффлайн
wassat xocuuuuu
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013