Азербайджанские блюда получат паспорта

Напечатать Категория: Новости » Культура
12 декабря 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 3507 Комментариев: 30
Азербайджанские блюда получат паспорта

В Азербайджане будет обсужден законопроект о блюдах национальной кухни.

Об этом сообщили в субботу в Милли Меджлисе (парламенте).

Правила приготовления блюд национальной кухни должны определяться соответствующим органом исполнительной власти, говорится в подготовленном законопроекте "О культуре".

При приготовлении любого блюда национальной кухни должны использоваться пряности, специи, гарниры, что помогает лучшей усвояемости этой пищи, сказал в связи с этим вопросом в субботу Trend руководитель Центра национальной кулинарии, главный кулинар республики Таир Амирасланов.
Азербайджанские блюда получат паспорта

"Готовя еду, необходимо учитывать три вещи - еда должна быть здоровой для человеческого организма, должна быть вкусной и ароматной и форма еды должна быть привлекательной", - сказал он.

В Азербайджане существует десять видов долмы из капустных листьев, которые употребляются в пищу по-разному - с шербетом, кефиром и т.д., сказал Амирасланов.
Азербайджанские блюда получат паспорта

Статья "Образцы национальной кухни" законопроекта "О культуре" предусматривает также проведение систематизации, сохранения и пропаганды образцов азербайджанской кулинарии. Законопроект предусматривает, что отнесение кулинарных образцов к культурному наследию должно осуществляться соответствующим органом исполнительной власти.

После того как будет утвержден список образцов национальной кулинарии, все образцы будут паспортизированы, добавил Амирасланов.
Азербайджанские блюда получат паспорта

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: Азербайджанские блюда

Поблагодарили 36 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (12 декабря 2012 07:04)
Сейчас: оффлайн
ох, как же бабушкин плов захотелось. М.м.м. Спасибо. Надо еще в этом паспорте писать что это НАШЕ национальное блюдо.
img AyParcasi (2012-12-12 17:26:13)
da 4tob takie kak armyane ne vorovali nawi blyuda i ne govorili 4to eto ix blyuda)))
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
mimishka (12 декабря 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
ммм сразу на родину захотелоось smile13 спасибо автору thankyou
img Brodyajka (2012-12-12 14:13:34)
да и мне так же...
 Статус: ***************** :: Изменён: 9 апреля 2014

Чарли Эш (12 декабря 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
даже не знаю что и сказать...
столько всего неопробованного нашей культурой ( я о развитии ,а не о еде ) , а министерство заботится о кулинарии ...
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
AYA2013 (12 декабря 2012 10:11)
Сейчас: оффлайн
еда должна быть здоровой для человеческого организма, должна быть вкусной и ароматной и форма еды должна быть привлекательной smile
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Miss.Bakinka (12 декабря 2012 10:19)
Сейчас: оффлайн
eto xorowo nawa yeda samaya vkusnaya
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Kerim1985 (12 декабря 2012 10:24)
Сейчас: оффлайн
Люблю всё.
Вот только Долма широко распространена в кухнях народов бывшей Османской империи, Российской империи, Балканского полуострова, Центральной и Южной Азии: Азербайджане, Албании, Алжире, Армении, Греции, Грузии, Египте, Ираке, Иране, Иордании, Ливане, Палестине, Сирии, Северном Судане, Турции, Узбекистане.
Это так, чтоб знали. fellow
Но каждая нация говорит что это наше fellow


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
DR.Almi (12 декабря 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
эхх,пойду покушаю)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

KYDRAWKA (12 декабря 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

TN (12 декабря 2012 11:10)
Сейчас: оффлайн
supeer...spasiboo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


AydanKa (12 декабря 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн

oy oy oy moe samoe lyubimoe bludo request
img AyParcasi (2012-12-12 17:27:47)
a ya ranwe nenavidela plov)))))
img AydanKa (2012-12-14 10:08:53)
ya s detsva obojayu))
img AyParcasi (2012-12-14 17:23:08)
ya was mogu syest no ne obojayu))))))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Sabinkin (12 декабря 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
smile ..........
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Fatoshka (12 декабря 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
ну и правильно ! fellow теперь армяшки не будут наши блюда воровать и говорить что это их! sad
img MuVahiDka (2012-12-12 16:35:48)
их это не остановит)))
img PobegZlodeev (2012-12-12 20:38:28)
мои любимые гутабы ещё никому не удавалось украсть,за них убью любого))
img Fatoshka (2012-12-12 20:57:43)
ха! а я убью любого за долму )))
img PobegZlodeev (2012-12-12 21:01:24)
обжоры-убийцы))
img Fatoshka (2012-12-13 13:45:13)
за любимую еду я готова убить! ))) шучу!)))
img MuVahiDka (2012-12-13 13:52:07)
убийцы)))))
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Leyla Ah. (12 декабря 2012 12:16)
Сейчас: оффлайн
tak i dpljno bit' smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Bella Tayler (12 декабря 2012 12:39)
Сейчас: оффлайн
lucwe nawey i tureckoy kuxni netu niqde!)))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

narminka_91_ (12 декабря 2012 13:30)
Сейчас: оффлайн
нашу кухню люблю, а вот долму я не люблю, за всю жизнь только 1 раз мне понравилась долма, готовила будущая свекровь wink может сильно голодная была поэтому вкусна было wink
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
fantom) (12 декабря 2012 13:32)
Сейчас: оффлайн
так клёво что сегодня много новостей про Азербайджан)


solniwko107 (12 декабря 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
нет ничего лучше азербайджанской кухни. winked
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Капитан Хаос (12 декабря 2012 14:34)
Сейчас: оффлайн
ням ням))))
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

ByMuslimka (12 декабря 2012 14:44)
Сейчас: оффлайн
exx dolmaa 4to mojet bit vkusneyee




ESMINa (12 декабря 2012 15:08)
Сейчас: оффлайн
интересно...
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Muslimah77 (12 декабря 2012 15:30)
Сейчас: оффлайн
Обожаю Долму))Бех Бех,спасибо)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

MuVahiDka (12 декабря 2012 16:36)
Сейчас: оффлайн
кушать захотелось))))
 Статус: Люблю тебя сыночек...))))) :: Изменён: 1 ноября 2014


Lokomotiv (12 декабря 2012 16:44)
Сейчас: оффлайн
долма с шербетом? wassat thankyou


AyParcasi (12 декабря 2012 17:32)
Сейчас: оффлайн
kak vse vkusno smotritysa)))spasibo...
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
AbdurRahman (12 декабря 2012 17:43)
Сейчас: оффлайн
Nashi bluda samie vkusnie smile
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Jolie (12 декабря 2012 19:08)
Сейчас: оффлайн
не оч любюлю изюм,помоему плов необязательно чем попало засыпать(не в обиду,просто мне такое блюдо не нравится по вкусу)
 Статус: Всё суппперр!) :: Изменён: 3 января 2013

Awka (12 декабря 2012 20:21)
Сейчас: оффлайн
самые вкусные еды у нас smile


ДюЙмОвОчКа)) (12 декабря 2012 23:10)
Сейчас: оффлайн
ммммммм вкуснотища)
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Gul98 (13 декабря 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
Ай Аллах хочу аш,пахлава все все))))


Mynameisfailure (13 декабря 2012 18:03)
Сейчас: оффлайн
wassat xocuuuuu
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013