«МИСС МИРА» 1912 ГОДА ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОКОРИЛА ПАРИЖ

Напечатать Категория: Новости » Культура
12 декабря 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 3621 Комментариев: 24
Ее красота обернулась кровавой драмой для семьи родственников генерала Мехмандарова
Знаете ли вы, что порицаемые ныне многими конкурсы красоты были популярны в наших краях еще в начале ХХ века? В них, согласно сохранившимся архивным материалам, принимали участие и девушки из Лянкярана, и весьма успешно.
«МИСС МИРА» 1912 ГОДА ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОКОРИЛА ПАРИЖ

Дочь Аскерхана Талышинского Тугра ханым на конкурсе, проходившем в Тифлисе в 1912 году, была признана первой красавицей юга России и увенчана лавровым венком «Мисс Кавказ», а затем, уже на всероссийском смотре красавиц ей присвоили звание «Мисс Россия».

Тех же самых регалий – и даже больше того – удостоилась еще одна красавица из азербайджанских субтропиков – дочь лянкяранского градоначальника Наги бека и племянница Самед бека, легендарного генерала артиллерии русской армии, Сона ханым Мехмандарова.

По словам современников, Сона была не просто хороша собой, но и поразительно обаятельна.

Ее манеры, такт и доброжелательность покоряли многих. Сваты обивали порог дома Наги бека. Но родители девушки и она сама отвергали настойчивых женихов, не подозревая, что такая разборчивость обернется кровавой драмой.

Один из претендентов на руку и сердце дочери городского головы, некий Ахмед Зейналов, смириться с отказом не захотел. Сейчас уже не установить, из уязвленного ли самолюбия или отчаяния от неразделенной любви, но Ахмед задумал месть. И осуществил ее жесточайшим образом. Вместе с другом Халилом он ворвался ночью в дом Наги бека и нанес спавшему хозяину дома множество смертельных ран. Тело Мехмандарова убийцы бросили в море. Но следы преступления замести им не удалось: нашелся свидетель кровавой расправы – слуга Наги бека. Убийцы были арестованы и по приговору суда отправлены на каторжные работы в Сибирь.

После этой жуткой трагедии Сона ханым оставаться в Лянкяране не могла. Она переехала в Баку к родственникам матери. И здесь красавица вновь оказывается в центре всеобщего внимания.

Опять сонм женихов, ни на одном из которых девушка не может остановить свой выбор.
Но чему ей не удалось противостоять, так это настойчивым уговорам принять участие в смотре бакинских красавиц. Конкурс, проходивший в новом здании общественного собрания (нынешняя филармония) и собравший весь бакинский бомонд, единодушно назвал победительницей красавицу из Лянкярана.

История не сохранила воспоминаний о том, как реагировала девушка на победу, как восприняла это первое официальное признание ее непревзойденной красоты. Известно лишь одно – бакинский конкурс стал переломным моментом в ее яркой и, как позже оказалось, совсем непростой судьбе.

С того смотра на сцене общественного собрания начался ее блистательный путь в мир красоты и моды.

Вслед за первым триумфом последовали и другие. Сначала – звание лауреата тифлисского конкурса «Мисс Кавказ». Затем – головокружительный успех на общероссийских смотринах красавиц и титул «Мисс Россия».

И, наконец, Париж – лянкяранская красавица и здесь затмила всех конкуренток.
Без преувеличения можно сказать, что Сона ханым покорила Париж. Французские газеты на первых страницах поместили фотографию азербайджанки с главными призами конкурса – Гран-при и изумрудной короной на голове.

Все сулило счастье и удачу. Переехав после парижского триумфа в Петербург, Сона Мехмандарова, обладательница богатого состояния и признанная «Мисс мира», приобретает роскошный особняк в центре российской столицы, активно включается в светскую жизнь. Питерские кавалеры при виде очаровательной южанки теряют голову. Но, по существовавшим тогда условиям, победительница конкурса красоты не имела права в течение года выходить замуж.

Тут грянула Первая мировая война, спутавшая все карты. Сона ханым в поисках поддержки выходит замуж за богатого дагестанца – некоего Урузова, также обитавшего в Петербурге. Ее выбор отвергло большинство родственников. И опять остается только гадать, чем не угодил родне ее избранник. В дальнейшей жизни Соны ханым Мехмандаровой многое и сейчас остается тайной. Где жила в последующие десятилетия, как вписалась в наступившие новые времена?

Она вернулась в Баку лишь спустя более полстолетия – в 1966 году. Те немногие, с кем довелось ей общаться, вспоминают, что от ее былой завораживающей красоты не осталось и следа, только мало изменившийся голос напоминал о прекрасной Соне. Прожила она на родине недолго. Похоронили ее на одном из бакинских кладбищ. Но осталась память о девушке из субтропиков, дочери лянкяранского головы, на заре ХХ века покорившей мир своей красотой.

Агаддин Бабаев, специально для Vesti.Az

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: Сона Мехмандарова. Азербайджан.

Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (12 декабря 2012 06:55)
Сейчас: оффлайн
В те времена выбирали действительно красавиц. А сейчас непонятно на что смотрят. Спасибо.
img АКИЛА (2012-12-12 10:45:56)
на финансы))) "папики" своим инженю покупают титулы и короны
img djana16 (2012-12-12 16:47:53)
дааа щас таких страшних выбираю.аж я рядом сними мисс мира 2013))ахахаха
img AyParcasi (2012-12-12 17:50:54)
djana16 ti ewe krasiveee mashaAllah)
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
ByMuslimka (12 декабря 2012 07:03)
Сейчас: оффлайн
с профеля она не очень ну так молодец




ILKANA (12 декабря 2012 08:22)
Сейчас: оффлайн
жалко только одна фотография...
 Статус: буду редко заходить... :: Изменён: 26 января 2013

Если жиmь.. mо красиво.. если взгляд.. mо чеmкий.. Если надеяmься..mо mолько на Бога.. Если любиmь.. mо всем сердцем и mолько одного...♥ wub
AZAZEL (12 декабря 2012 08:54)
Сейчас: оффлайн
Из всего прочитанного могу сказать одно.Хорошим поведением девушка не отличалась.Что мешало ей вовремя выйти замуж и этим спасти отца,а потом же светская жизнь в Петербурге...
В наше время девушек с таким профилем красавицами не считают
img DR.Almi (2012-12-12 10:33:26)
ахахах)))
img Leyla Ah. (2012-12-12 13:04:37)
v raznie vremena bili svoi etaloni krasoti .......
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

PobegZlodeev (12 декабря 2012 09:15)
Сейчас: оффлайн
не заметил ничего красивого,на моего товарища похожа талыша,у него тоже такой шнобель))
img _НеПодарок_ (2012-12-12 10:02:20)
значит,ваш товарищ в то время тоже считался бы красавцем))
img PobegZlodeev (2012-12-12 13:36:19)
точно,надо его в прошлое угнать может найдет там свое щастье))


Чарли Эш (12 декабря 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
абсолютно непропорциональны черты лица , я уже не говорю о запущенных бровях .. не нахожу ее красивой , но как бы там не было, подытожу, что все красивые девушки,которые долго выбирают женихов в итоге выходят замуж за первого,кто попадется на момент ее одиночества.
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
Miss.Bakinka (12 декабря 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн
moladec .. bi
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

АКИЛА (12 декабря 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
ЖАЛЬ ФОТОГРАФИЙ НЕТ! В КАЖДЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ БЫЛИ СВОИ ИДЕАЛЫ КРАСОТЫ feel
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

TN (12 декабря 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
spasiboooo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


ESMINa (12 декабря 2012 12:05)
Сейчас: оффлайн
интересная новость,в наст.время красавицей конечно же не назовешь ее)
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Fatoshka (12 декабря 2012 12:06)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость! smile
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Leyla Ah. (12 декабря 2012 13:15)
Сейчас: оффлайн
Spasibo !!!!!!! Ochen' interesnaya novost' smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

anonimka20 (12 декабря 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
спасибо)


jasmin5 (12 декабря 2012 13:22)
Сейчас: оффлайн
INTERESNAYA NOVOST.SPASIBO
 Статус: SVOYU JIZN NADO USTRAIVAT DO TEX POR ,POKA JIZN NE NACNET USTRAIVAT TEBYA. :: Изменён: 22 декабря 2012

Gurabaa (12 декабря 2012 13:47)
Сейчас: оффлайн
отличается от нынешней мисс)
img Little Deer (2012-12-12 13:58:25)
А кто нынешний?)
img Gurabaa (2012-12-12 14:00:25)
я сама не знаю) Мисс мира 2012 было?
img Little Deer (2012-12-12 14:01:59)
Было)мне интересно,кто в Азербайджане мисс))
img Gurabaa (2012-12-12 14:04:46)
Айгюн Кязымова:D
img Little Deer (2012-12-12 14:07:31)
Ахаха)))Флора Керимова может?)
img Gurabaa (2012-12-12 14:19:57)
сплюнь ты) У нас в шоубизе нет мисс)
img solniwko107 (2012-12-12 14:23:34)
miss mira 2012-aysel manafova))
img Gurabaa (2012-12-12 14:28:58)
мм,неплохая)
img Little Deer (2012-12-12 14:36:34)
Ой,вообще не понравилась((


solniwko107 (12 декабря 2012 14:24)
Сейчас: оффлайн
ona je ne krasivaya))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

djana16 (12 декабря 2012 16:48)
Сейчас: оффлайн
норм ))))
 Статус: в Больнице я((((( :: Изменён: 8 января 2013

CraZzyPrinceSs (12 декабря 2012 18:14)
Сейчас: оффлайн
спасибо! thankyou
 Статус: лето, солнце, жара, танцуй до утра :: Изменён: 12 июля 2013

I look forward to the new year.
Fira99 (12 декабря 2012 18:20)
Сейчас: оффлайн
Не знала) Спасибо thankyou
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

IamMuslim (12 декабря 2012 19:13)
Сейчас: оффлайн
Не слышала про нее.Она не красивая даже. no
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Наил..GraZ... (12 декабря 2012 19:40)
Сейчас: оффлайн
Красота-страшная сила


Awka (12 декабря 2012 20:25)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Rocker GIRL (12 декабря 2012 20:40)
Сейчас: оффлайн
а помоему красивая)
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013

GaNgSta PriNceSs (12 декабря 2012 21:46)
Сейчас: оффлайн
ну и нос))
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014