Азербайджанское искусство исполнения на таре включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Напечатать Категория: Новости » Культура
7 декабря 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 1087 Комментариев: 14
Азербайджанское искусство исполнения на таре включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Азербайджанское искусство исполнения на таре включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Об этом сообщает в среду официальный сайт министерства культуры и туризма Азербайджана, передает Trend.

С третьего декабря в Париже проходит седьмая сессия Межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На сессии, которая завершит свою работу седьмого декабря, был обсужден Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, и в него было включено азербайджанское искусство исполнения на таре.
Это стало возможно благодаря большой заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева о культуре, а также циклу мероприятий, проведенных по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой по сохранению образцов нематериального культурного наследия Азербайджана.
В работе сессии участвует и азербайджанская делегация.

Ранее в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были включены азербайджанский мугам, азербайджанское ашугское искусство, азербайджанские ковры и праздник Новруз как образец интернационального нематериального культурного наследия.

На этой сессии комитета было обсуждено будущее Конвенции 2003 года, а также, наряду с вопросами о деятельности комитета, были обсуждены номинации, представленные другими странами-членами.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Азербайджан. тар.Юнеско. нематериальное наследство.

Поблагодарили 13 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PrOsTo SoLnCe (7 декабря 2012 10:21)
Сейчас: оффлайн
klevoooo )rada
 Статус: Если я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться… :: Изменён: 5 марта 2013

agir ol)))
Kerim1985 (7 декабря 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
Молодцы


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
Awka (7 декабря 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Miss.Bakinka (7 декабря 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
ocen rada spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

AYA2013 (7 декабря 2012 15:47)
Сейчас: оффлайн
Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви в своем произведении «Пятерица» среди упомянутых 32 музыкальных инструментов называет также тар. Другой великий азербайджанский поэт Мухаммед Физули в книге «Хафт-джам» также превозносит тар.

Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви в своем произведении «Пятерица» среди упомянутых 32 музыкальных инструментов называет также тар. Другой великий азербайджанский поэт Мухаммед Физули в книге «Хафт-джам» также превозносит тар.
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

EVA NOVAYYA (7 декабря 2012 17:52)
Сейчас: оффлайн
Наша национальная гордость.Спасибо,солнце)


narminka_91_ (7 декабря 2012 19:06)
Сейчас: оффлайн
как я рада
спасибо
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
TN (7 декабря 2012 19:36)
Сейчас: оффлайн
oceen rada spasiboo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


vinnibalapuxx (7 декабря 2012 20:29)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..........
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

emishka90 (7 декабря 2012 20:55)
Сейчас: оффлайн
winked thankyou .........
 Статус: Ай-яй-яй,какие красивые глазки читают это...А какая улыбочка появилась...) :: Изменён: 10 декабря 2012

Больно-это когда хочешь обнять родителей,а их нет...
Lokomotiv (7 декабря 2012 21:11)
Сейчас: оффлайн
классно thankyou


Leyla Ah. (8 декабря 2012 07:37)
Сейчас: оффлайн
............
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Senin Nefesin (9 декабря 2012 15:29)
Сейчас: оффлайн
вай вай вай...))Тебриклер миллет...))
 Статус: ... `Sen` menim sadece tesadufumsen...Butun omrume sigan tesadufum... :: Изменён: 8 февраля 2012

Menim olan sonsuza geder menimdi...Deyilse...ALLAHa emanetimdi...
Omrum (10 декабря 2012 15:42)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013