Азербайджанцы установили в Киеве фонтан в виде ковра

Напечатать Категория: Новости » Культура
22 ноября 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 2636 Комментариев: 16
Азербайджанцы установили в Киеве фонтан в виде ковра

В Киеве появилось «девятое чудо света», так горожане окрестили новый сквер, который открыли близ посольства Азербайджана. Как передает 1news.az со ссылкой на украинские СМИ, в сквере имени Гейдара Алиева на улице Глыбочицкой есть уникальный фонтан, рисунок, на дне которого выполнен из разноцветных стеклышек, сверкающих под лучами подсветки. Рисунок дна фонтана воспроизводит национальную реликвию Азербайджана - ковер «Шейх Сафи». Ковер создан в 1539 году в Тебризе по заказу шаха Тахмасиба для Ардебильской мечети. В 1893 году он попал к англичанам и ныне хранится в Лондонском музее Victoria&Albert. Оригинальный ковер имеет площадь 56 квадратных метров, а площадь ковра столичного фонтана – около 50. По замыслу архитекторов, вода стекает по ковру прямо со стен, потом несколько метров по ступенькам вниз и впадает в большую чашу. При перекрестном освещении создается очень красивая картинка. Сам сквер обнесен кованым забором, на его территории установлены скамейки и антивандальные фонари с небьющимися плафонами. Задняя часть сквера, выполненная из известняка, и украшенная подсветкой, напоминает стену Бакинской крепости. В парке высажены магнолии, ягодный тис и сакура. А перед входом установили скульптуру экс-президента республики Гейдара Алиева, в честь которого и назван сквер. В ближайшее время в сквере появится бесплатный Wi-Fi.
Азербайджанцы установили в Киеве фонтан в виде ковра

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: Azerbaycan.fontan v Ukraine.

Поблагодарили 26 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
EVA NOVAYYA (22 ноября 2012 07:47)
Сейчас: оффлайн
Надо бы съездить,посмотреть.Спасибо,солнышко)
img Katyashaa (2012-11-22 18:22:45)
Я вижу ты тоже из Украины ?) с какого города?
img EVA NOVAYYA (2012-11-22 21:32:14)
Спасибо,радость)Нет я живу не в Киеве.Но я обязательно поеду,чтобы увидеть это чудо)
img EVA NOVAYYA (2012-11-22 21:33:27)
Ekateryna,я из Днепропетровска)
img Katyashaa (2012-11-22 21:35:15)
BoBu,это я живу в Одессе))
img Katyashaa (2012-11-22 21:42:38)
Ладно,я сегодня добрая.Прощаю :D


narminka_91_ (22 ноября 2012 09:51)
Сейчас: оффлайн
Очень красивооо
Да еще и вай фай будет
img ЦветочччччеК (2012-11-22 19:42:43)
Весь народ там будет сидеть из за Вай фая ))))
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
AYA2013 (22 ноября 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн
Immmmmmmm krasivo! smile
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Miss.Bakinka (22 ноября 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
ya ne videla nado posmatret
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

MALDIVA (22 ноября 2012 12:04)
Сейчас: оффлайн
любят да наши всякие фонтаны wink
img Leyla Ah. (2012-11-22 21:30:27)
Gacibala privil lyubov' k fontanam ))))))))))))
img MALDIVA (2012-11-22 22:48:14)
хоть что то хорошее сделал ))))
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

ayanaliyeva (22 ноября 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
ух ты круто
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1
ByMuslimka (22 ноября 2012 13:41)
Сейчас: оффлайн
красиво




Larena (22 ноября 2012 13:59)
Сейчас: оффлайн
nicee very nice ))
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Капитан Хаос (22 ноября 2012 15:00)
Сейчас: оффлайн
молодцы
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

Arzushka16 (22 ноября 2012 16:27)
Сейчас: оффлайн
очень красиво ещё бы у нас так сделали бы было бы супер)))))))))

Спасибо за новость очень понравилось)
 Статус: Никогда не сомневайся в себе! Ты лучшая,при любых обстоятельствах :: Изменён: 29 ноября 2013

solniwko107 (22 ноября 2012 17:22)
Сейчас: оффлайн
zdorovo smile
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

BAKINKA...)) (22 ноября 2012 18:09)
Сейчас: оффлайн
uxtiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii kak krasivoooooooooooooooooooooooooooooo winked
spasibo canikom
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Katyashaa (22 ноября 2012 18:22)
Сейчас: оффлайн
Киев это хорошо)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

ЦветочччччеК (22 ноября 2012 19:43)
Сейчас: оффлайн
Классно winked
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015