Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

Напечатать Категория: Новости » Культура
3 ноября 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 5704 Комментариев: 27
Баку - город, с каждым днем становящийся все красивее и привлекательнее. Столица Азербайджана удивляет своей красотой, слиянием западной и восточной культур, соседством великолепных средневековых памятников и современных архитектурных шедевров. Одним словом, никто не остается равнодушным к Баку. Это мнение подтвердил и проведенный нами среди гостей столицы небольшой опрос. Среди наших респондентов были и туристы, и люди, приехавшие в Баку по работе, но все они находили время, чтобы осмотреть город.

Вам интересно знать, что думают о нашем городе иностранцы? Тогда читайте дальше.

Известно, что чаще всего иностранцев можно встретить в центре города. Первыми, к кому я обратился, была группа, прогуливающаяся по Филармоническому парку. Вишаль и Раки приехали из Индии как туристы, а житель США Пол работает в Баку. Они с радостью согласились поделиться своими впечатлениями о столице.
Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

Баку похож на Вену - именно так считает Вишаль, а Раки город напоминает Прагу
Вишаль и Раки оба были в восторге от города, подчёркивая его красоту и теплоту. Баку похож на Вену - именно так считает Вишаль, а Раки город напоминает Прагу. Пол живет в Баку в связи с работой уже три года. По его словам, за эти три года город стал для него настолько родным, что он и в будущем собирается часто приезжать сюда, чтобы повидать места, ставшие для него близкими. Интересно, что Полу Баку, кстати, как и многим туристам, напоминает Париж. Особенно же нравится ему царящая здесь толерантность. "Не всегда встретишь города, где представители разных религий проживают в согласии и мире", - заметил американский гость.

Моим следующим собеседником оказался молодой гость из Норвегии по имени Карльс. Карльс очень любит путешествовать и уже второй раз приезжает в Баку. Ему очень нравится гулять по тихим старинным улочкам Ичеришехер. Архитектура Баку напоминает Карльсу города Средиземноморья.
Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

А вот немец Роальф Оттер не считает, что Баку можно сравнить с каким-то другим городом, он очень индивидуален. Роальф приехал в Баку в качестве специалиста по тренингам для журналистов. "Несмотря на то, что я много путешествовал, Баку для меня что-то новое. Я здесь пока только второй день", - признался иностранец, заметив, что ему уже порекомендовали один хороший ресторан азербайджанской кухни, куда он собирается немедленно отправиться.

Следующим моим респондентом были также гости из Германии - Хельмут и Хаиндлиш, прибывшие в Баку по работе. Хельмут сразу сказал, что впечатлен темпами развития города и возвышающимися в разных районах города изумительными постройками. Хаиндлиш уверенно кивал в знак согласия. Гости очень торопились, поэтому я не стал их дольше мучить расспросами и направился в сторону Девичьей башни, давно облюбованной гостями азербайджанской столицы.
Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

Увидев туристов, с интересом оглядывающихся вокруг, я решил подойти к ним. Это оказалась очень приятная и дружелюбная пара из Греции. Вулля Элефирязу и её муж Джонт. Они впервые приехали в Баку. Их восхитило все: старые переулки Ичеришехер, интересные здания, построенные в стиле и Запада, и Востока, Девичья башня, исторические памятники и, конечно же, высотные постройки, придающие городу своеобразную красоту и подчеркивающие традиции и обычаи нашего народа. Вулля и Джонт признались, что хотели бы вернуться в Баку не из-за какого-то конкретного места, а из-за самого города. Потому что Баку поразил их всем. "Ваш народ очень гостеприимен и дружелюбный. Все готовы помочь и общаться", - сказал Джонт.
Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

Вулля и Джонт признались, что хотели бы вернуться в Баку не из-за какого-то конкретного места, а из-за самого города. Потому что Баку поразил их всем
У Девичьей башни я подошел к еще одному туристу. Его имя Яник, он приехал из Швейцарии в Баку недавно, но уже успел многое посмотреть. Особенно ему понравились Бакинская бухта, прогулка на катере и бульвар.

Впервые приехали в Баку и гости из Украины – Татьяна и Натан. Семья была в Баку впервые. По их словам, они не ожидали увидеть современный мегаполис. Баку представлялся им просто большим городом с советским прошлым. "Мы много слышали о городе от своих друзей, побывавших в Баку, и решили увидеть его своими глазами. Хотя такого, конечно, не ожидали", - улыбаясь, сказал Натан. Понравился и город, и люди. Молодожены пообещали приехать в Баку еще раз ради того, чтобы снова побывать на Бакинском бульваре. "Бакинский бульвар - это что-то", - в один голос выразили они свой восторг.
Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

Гостья из Шотландии Никки Монроу уже успела побывать в Баку в 2004 году, и это ее второй приезд. Её муж работает в Баку. Никки прогуливалась по улицам Старого города, фотографируя исторические памятники, внимательно рассматривая каждую интересную деталь. Гостья с удовольствием согласилась высказать свое мнение и отметила, что за те восемь лет, прошедших после ее первого приезда в Баку, город неузнаваемо изменился и стал необычайно привлекателен.

"Встреча с дружелюбными и хорошими людьми. Это и есть самое интересное, что может произойти с иностранцем в другом городе"
На вопрос, что интересного с ней произошло за время пребывания в нашей столице, Никки ответила: "Встреча с дружелюбными и хорошими людьми. Это и есть самое интересное, что может произойти с иностранцем в другом городе".
Несколько слов о Баку: что думают о нас иностранцы?

…Вот такого мнения туристы о нас и нашем городе. Мы со своей стороны тоже всегда рады гостям. Приезжайте – не пожалеете!

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: Baku 2012.Azerbaycan.

Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
EVA NOVAYYA (3 ноября 2012 08:54)
Сейчас: оффлайн
Да,Баку индивидуален и неповторим.
Эх,скучаю recourse
Спасибо,солнышко)


ILKANA (3 ноября 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
даа я сама восторге от Баку))но хотя там есть одно но(....
img _НеПодарок_ (2012-11-03 12:55:28)
какое?)
img Капитан Хаос (2012-11-03 13:46:44)
и че ето за но?
img ЦветочччччеК (2012-11-03 15:56:03)
Какое но??? Прям интересно стало
img SELESTA79 (2012-11-03 17:00:54)
наверное пробки???
img Капитан Хаос (2012-11-03 19:38:27)
вообше то в баку есть много "но",просто я хотел бы узнат ее мнение
img ILKANA (2012-11-04 15:25:51)
хех))все так заинтересовались))ну да пробки тоже да и там когда я ехала на машине там около дороги такое творится, там на дорогах мусор валяется.....
img Капитан Хаос (2012-11-04 15:31:22)
да ето во всех странах есть))
img ILKANA (2012-11-04 15:37:29)
ну это в центре было..
img Капитан Хаос (2012-11-04 15:41:29)
а ты видела америку,везде пробки,особенно детройте
img ILKANA (2012-11-04 15:48:21)
нет не видела, мне московских пробок хватает...
img _НеПодарок_ (2012-11-04 17:01:05)
Илькана,вы меня разочаровали,я ждала какой-то сенсации,"бомбы"))))
img ILKANA (2012-11-04 17:07:14)
да нет ээ))я сама очень Люблю Баку))
 Статус: буду редко заходить... :: Изменён: 26 января 2013

Если жиmь.. mо красиво.. если взгляд.. mо чеmкий.. Если надеяmься..mо mолько на Бога.. Если любиmь.. mо всем сердцем и mолько одного...♥ wub
suporu (3 ноября 2012 09:22)
Сейчас: оффлайн
НАШ РОДНОЙ БАКУ,ВСЕ ЛЮБЯТ)))))) winked
 Статус: Не важно, что люди не замечают добро, которое ты творишь. Важно, что Аллах замечает его. Никогда не забывай это... :: Изменён: 4 июня 2013

Tarkan is the greatest man who is destined to be not only on the stage but also in my heart...
Emina77 (3 ноября 2012 09:53)
Сейчас: оффлайн
Пусть приезжают!! Мы же не как русские говорить что понаехали и лучше бы остались на своей родине!! Не зря говорят что мы гостеприимный народ ни как русские!! Азербайджан самый лучший. thankyou
img АКИЛА (2012-11-06 12:23:25)
ОЙ НУ НЕ НАДО ТУТ ВОТ ЭТУ ПРОВОКАЦИЮ НАЧИНАТЬ! БРЕД ПОЛНЫЙ! ПРО "ПОНАЕХАЛИ" ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ПОНАЕХАВШИЕ! ВЫ РУССКИХ НЕ ЗНАЕТЕ. РУССКИМ МОСКВИЧАМ НЕ НРАВИТСЯ ТОЛЬКО ОДНО, ЧТО ПРИЕЗЖИЕ НАГЛЕЮТ СТРЕЛЯЮТ, ВЕДУТ СЕБЯ ОТВРАТИТЕЛЬНО И Т.Д.
img Emina77 (2012-11-06 19:58:37)
АКИЛА поверь я в России живу около 15 лет и наверняка я их лучше знаю как своих 5 пальцев. Я встречала на своем пути много русских и конечно с уверенностью скажу что не все они такие, но большинство так и говорят нагло в лицо.
img АКИЛА (2012-11-06 23:08:15)
я живу здесь с рождения и поверьте "понаехали" говорят всегда приезжие! и вы уверены, что все, которых вы встречали русские? не мордва, не хохлы, не беларусы? русский москвич вам такое не скажет!
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

SwEeT (3 ноября 2012 10:05)
Сейчас: оффлайн
хаххах)а уж думала что они ничего хорошего не скажут)
 Статус: Человек, умеющий обнимать — хороший человек. :: Изменён: 13 июня 2015

narminka_91_ (3 ноября 2012 10:51)
Сейчас: оффлайн
СКУЧАЮ ПО БАКУ..........ПОСКОРЕЙ БЫ МАЙ recourse
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
MALDIVA (3 ноября 2012 11:00)
Сейчас: оффлайн
не люблю когда Баку сравнивают с каким то другим городом, он един и не повторим fellow
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

TN (3 ноября 2012 11:41)
Сейчас: оффлайн
spasibooo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


A_A (3 ноября 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
super
 Статус: activ :: Изменён: 5 декабря 2013

самая-самая (3 ноября 2012 13:45)
Сейчас: оффлайн
............ winked
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Капитан Хаос (3 ноября 2012 13:50)
Сейчас: оффлайн
горожани очень гостеприимные и дружелюбные,а те которые приежали с района около 70% из них очень сраные козлы
img ЦветочччччеК (2012-11-03 15:56:49)
Ой как я с вами согласно :)))
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

Enriquette97 (3 ноября 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
ХОЧУ В бАКУУ cm
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

vse okey (3 ноября 2012 14:34)
Сейчас: оффлайн
я не удивилась ,прочитав )) не только Баку ,а целый Азербайджан просто шикарен))) winked
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

Vesalya (3 ноября 2012 14:38)
Сейчас: оффлайн
ХОРОШО ПРИЕДУ ИНШАЛЛАХ))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Биберчик (3 ноября 2012 14:58)
Сейчас: оффлайн
Baki dogma weherimizdi.Tebii ki,en gozel ve beraberi olmayan. winked
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Dark Knight (3 ноября 2012 15:06)
Сейчас: оффлайн
Баку всегда красив и тепел winked winked winked


CuckOo MonsTeR =D (3 ноября 2012 15:29)
Сейчас: оффлайн
da citala)))spasibo_))
BAKI winked
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Janka_ai (3 ноября 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
u menya podrujka s mujem toje byli tam i otzyvalis' ochen' pozitivno,esli napishu vse to budet cherezchur mnogo feel
a tam na 2-foto chto za zdanie, eto obychnyi jiloi dom ili?
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

ЦветочччччеК (3 ноября 2012 15:58)
Сейчас: оффлайн
Баку winked бакинцам,бакинкам wub belay
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

solniwko107 (3 ноября 2012 16:14)
Сейчас: оффлайн
lublu baku i bakincev wub
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

FeeL_Happy (3 ноября 2012 19:02)
Сейчас: оффлайн
Prostooo krasotaaaa winked winked

 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡
Gurabaa (3 ноября 2012 20:23)
Сейчас: оффлайн
я в Баку была всего один раз в 2007 году вроде))


Leyla Ah. (3 ноября 2012 22:26)
Сейчас: оффлайн
Мы со своей стороны тоже всегда рады гостям. Приезжайте – не пожалеете! winked
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

BAKINKA...)) (3 ноября 2012 22:27)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked winked RODNOY QOROD BAKU winked OCEN LYUBLYU SVOY QOROD I STRANU winked

thankyou
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Orxan4ik (4 ноября 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
Baku I Love You!
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

Miss.Bakinka (4 ноября 2012 18:56)
Сейчас: оффлайн
i love you Baku
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014