Проведенный эксперимент в метро

Напечатать Категория: Новости » Культура
23 октября 2012 Автор: PEARL) Просмотров: 1517 Комментариев: 19
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений.
За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Главными вопросами эксперимента были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?



Проведенный эксперимент в метро

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: пёрл)

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
konulka88 (23 октября 2012 08:55)
Сейчас: оффлайн
ничего себе request
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Pandora (23 октября 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
не понимаю,как люди не могут отличить звучание скрипки Страдивари ...
 Статус: болею я годболею :: Изменён: 3 марта 2016

Мужчина никогда в жизни не должен жаловаться на две вещи:
на жену и на машину. Сам выбирал!
Miss.Bakinka (23 октября 2012 10:40)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

АКИЛА (23 октября 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
УДИВИТЕЛЬНО, ДО ЧЕГО ЧЕРСТВЫЕ ЛЮДИ feel НУ ОДНИМ СЛОВОМ -АМЕРИКАШКИ!
У НАС В МОСКВЕ В МЕТРО В ПРОШЛОМ ГОДУ В "ДЕНЬ МУЗЕЕВ" ИГРАЛИ ОРКЕСТРЫ, ТАК ОТБОЯ НЕ БЫЛО smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Kalocero (23 октября 2012 11:10)
Сейчас: оффлайн
3.5 milyonluq skripka...)) Men eger ordan duz kecseydim sora cox peshman olardim.. Coox...
Super. Bravo Avtor.
img PEARL) (2012-10-23 17:19:30)
=)))
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Ayni (23 октября 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
ну, ещё бы в метро.... в спешке.. у людей в головах столько проблем, вопросов... когда им хочется душевности.. они идут куда надо , будь то театр или выставочный зал и наслаждаются. Упускаем мы не из-за того, что не способны воспринимать, просто по обстоятельствам расстанавливаем приоритеты...
img AYA2013 (2012-10-23 11:25:47)
soqlasna na vse 100%
 Статус: Девонька, никогда не порти кофе сахаром, а любовь браком! :: Изменён: 20 октября 2009

КОГДА-НИБУДЬ БУДЕТ ИНАЧЕ ...
Katito (23 октября 2012 14:30)
Сейчас: оффлайн
Интересный эксперимент, доказывает насколько люди равнодушны к окружающим
Я бы послушала, и сто баксов сэкономила )))))
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

solniwko107 (23 октября 2012 16:24)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Биберчик (23 октября 2012 16:35)
Сейчас: оффлайн
Maraqlidi )
img PEARL) (2012-10-23 17:20:46)
аахахах)))
img Биберчик (2012-10-23 17:26:43)
Ne gulursen gozelim?))
img PEARL) (2012-10-23 17:35:52)
гешенг шектллер ставишь)
img Биберчик (2012-10-23 19:30:49)
onda gulmurler ee urek,spasibo deyirler ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

MALDIVA (23 октября 2012 16:55)
Сейчас: оффлайн
не согласна, человек который платит минимум 100 долл за билет скрипача, не ездит в метро да еще и в спешке на работу feel
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

самая-самая (23 октября 2012 16:59)
Сейчас: оффлайн
хороший эксперимент
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Janka_ai (23 октября 2012 18:00)
Сейчас: оффлайн
interesno
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

AbdurRahman (23 октября 2012 22:11)
Сейчас: оффлайн
Spasibo
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Просто_Я (23 октября 2012 23:09)
Сейчас: оффлайн
po4ti ves mir poglowen v svoi problemi i finansivimi problemami. feel
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
ЦветочччччеК (23 октября 2012 23:13)
Сейчас: оффлайн
Интересно thankyou
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Leyla Ah. (23 октября 2012 23:19)
Сейчас: оффлайн
eto nicheqo ne dokazivaet feel
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

medunok (24 октября 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
eeeeeeeeeeeeeee eto bilo v 2007 godu , a vi publikuyete tak etu novost , kak budto teze xeberdir ,... (((


RoseAngell (26 октября 2012 00:14)
Сейчас: оффлайн
жаль, что мы не ценим красоту окружающую нас.
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

vinnibalapuxx (26 октября 2012 18:05)
Сейчас: оффлайн
thankyou .......
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014