Каким было первое колесо обозрения

Напечатать Категория: Новости » Культура
29 сентября 2012 Автор: ...Пятачччёк... Просмотров: 2322 Комментариев: 19
Одним из самых любимых и популярных аттракционов среди взрослых и детей является колесо обозрения. Панораму практически каждого крупного города можно лицезреть из кабинки этого аттракциона, установленного в главном парке.

Каким было первое колесо обозрения


Первое колесо обозрения, по высоте и масштабности строения конкурировавшее с Эйфелевой башней, было построено еще в 1893-ем году в Америке. В этот год в Чикаго проходила Международная выставка, и амбициозным американцам захотелось поразить мир своей достопримечательностью, дабы "перебить" гиганта Эйфелеву башню, построенную французами к предыдущей выставке, которая проходила в Париже.

Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Известному инженеру Джорджу Вашингтону Гейлу Феррису пришла идея соорудить гигантское вращающееся колесо, к которому будут прикреплены кабинки, сидя в которых посетители смогут наслаждаться великолепной панорамой города. Сказано – сделано. Ко дню открытия Всемирной выставки сооружение было построено. Колесо обозрения, весом около 2 тысяч тонн, в диаметре достигало 75-ти метров . Колесо вращало 36 прикрепленных к нему кабинок (размером почти с автобус), каждая из которых вмещала 60 человек.


Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Аттракцион имел потрясающий успех у посетителей выставки, и вскоре эта удачная идея была подхвачена в большинстве стран, а 10 лет спустя в мире было построено более ста колес обозрения.

Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения




Recommend us



Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Doc. Zlo (29 сентября 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
Круто)) Спасибо)


KYDRAWKA (29 сентября 2012 09:25)
Сейчас: оффлайн
Пугает меня этот аттракцион, я вообще против этих колес обозрений
img Lezginka05 (2012-09-29 13:02:28)
Я тоже..в детсве любила..но потом усвшала что в Баку мать с ребенком бросились оттуда ..всеее большеблизко даже не подхожу туда(
img KYDRAWKA (2012-09-29 13:04:40)
да я тоже начала бояться услышав все эти истории, да и сама по себе аттракционы не люблю.
img Lezginka05 (2012-09-29 13:07:25)
Я кроме викинга больше ниче не люблю)
img KYDRAWKA (2012-09-29 13:12:45)
а я вообще ничего не люблю))) если уж хожу то тока за компанию с друзьями) но не сажусь на них)
img Lezginka05 (2012-09-29 13:26:25)
)))))))))))))))))))))))))))))))))а ТАК Я НЕ ЛЮБЛЮ РИСКОВАТЬ))
img KYDRAWKA (2012-09-29 13:30:06)
ну и правильно)
img NazrinLee (2012-09-30 20:05:16)
ya toje ne lublu eto koleso obozreniya. Odin raz papa privel tuda, ya tak orala :DD O DAA TOLKO VIKING, TOLKO XARDKOR :DD
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ForeverYoung (29 сентября 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
60 человек в одну кабинку??? wassat
 Статус: Lana Del Rey :: Изменён: 13 мая 2013

Сначала ты думаешь,что никогда никого не полюбишь, а потом в твоей жизни появляется КОТ ♡ :))))
Биберчик (29 сентября 2012 10:49)
Сейчас: оффлайн
info ucun sagol..)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

_MONGOLIA_66 (29 сентября 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
Merci!


Starman (29 сентября 2012 15:54)
Сейчас: оффлайн
очень большой.


FeeL_Happy (29 сентября 2012 16:48)
Сейчас: оффлайн
oooyyy starshno wassat
img AyParcasi (2012-09-29 22:29:56)
gorxma urey men yanindayam:D
img IamMuslim (2012-09-30 14:08:58)
mende yanidayam qozelim=**
 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡
bononu (29 сентября 2012 19:03)
Сейчас: оффлайн
я боюсь,но люблю рисковать,я хочу на американские горки)
img AyParcasi (2012-09-29 22:30:39)
axaxaxa sna4ala piwew boyus a potom piwew na amerikanskie gorki xo4u))))i ya toje xo4u no boyus))))
img bononu (2012-09-29 22:32:01)
аахахахах это тааак))я правда очень боюсь,но при этом ооочень хочу туда))
img AyParcasi (2012-09-29 22:39:03)
i ya toje))davay vmeste poydem)))
img bononu (2012-09-29 22:47:43)
давай))) я там от страха.... ахахах)))
img AyParcasi (2012-09-30 01:12:45)
axaxaaxaxa ya toje))))
img Chelovyonish (2012-09-30 18:26:28)
E,bkb))))))))))))))))
img AyParcasi (2012-09-30 21:09:32)
4to?)))))))ya etot yazik ne ponimayu)))))
img Chelovyonish (2012-09-30 22:03:10)
Ой, черт))))) Я имела в виду убили)))
img AyParcasi (2012-10-01 01:03:31)
aaxxaaxaxa ya popitalas na russkie bukvi perevesti no vse ravno ne ponyala)))teper ponyala)))
img bononu (2012-10-01 21:57:06)
ахахаха)))


Милана) (29 сентября 2012 20:23)
Сейчас: оффлайн
а почему его ещё называют чёртово колесо,откуда это пошло?
 Статус: В каждой девушке должна быть своя безyминка :: Изменён: 25 января 2012

Когда людям хорошо вдвоем, разве есть разница, как называются их отношения...
AyParcasi (29 сентября 2012 22:31)
Сейчас: оффлайн
katalas tolko na malenkom kolese a na takom bolwom ewe net)))spasibo...
img IamMuslim (2012-09-30 14:09:47)
я тоже каталась)))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Miss.Bakinka (29 сентября 2012 22:31)
Сейчас: оффлайн
neverno i bezopasney cem nawi.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

GaNgSta PriNceSs (29 сентября 2012 23:51)
Сейчас: оффлайн
если бы оно быстрее крутилось было бы интереснее feel
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

Айлин (30 сентября 2012 00:11)
Сейчас: оффлайн
ужасно боюсь высоты swoon

 Статус: Все люди, как книги, и мы их читаем. Кого-то за месяц, кого-то за два...Кого-то спустя лишь года понимаем. Кого- то прочесть не дано никогда. :: Изменён: 25 сентября 2012

vinnibalapuxx (30 сентября 2012 00:31)
Сейчас: оффлайн
thankyou .........
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

BAHARka (30 сентября 2012 02:52)
Сейчас: оффлайн
Интересно thankyou


Leyla Ah. (30 сентября 2012 12:00)
Сейчас: оффлайн
thankyou .............
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Katyashaa (30 сентября 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
В 1 КАБИНКУ 60 ЧЕЛОВЕК ?
МАЛОООО wink
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Zyu (30 сентября 2012 21:20)
Сейчас: оффлайн
pasibki) maragli idi


Все такие злые. мстят, врут, сплетни пускают.
а сами жалуются, что так делают только твари..
AbdurRahman (7 октября 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
Spasibo
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013