Каким было первое колесо обозрения

Напечатать Категория: Новости » Культура
29 сентября 2012 Автор: ...Пятачччёк... Просмотров: 2220 Комментариев: 19
Одним из самых любимых и популярных аттракционов среди взрослых и детей является колесо обозрения. Панораму практически каждого крупного города можно лицезреть из кабинки этого аттракциона, установленного в главном парке.

Каким было первое колесо обозрения


Первое колесо обозрения, по высоте и масштабности строения конкурировавшее с Эйфелевой башней, было построено еще в 1893-ем году в Америке. В этот год в Чикаго проходила Международная выставка, и амбициозным американцам захотелось поразить мир своей достопримечательностью, дабы "перебить" гиганта Эйфелеву башню, построенную французами к предыдущей выставке, которая проходила в Париже.

Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Известному инженеру Джорджу Вашингтону Гейлу Феррису пришла идея соорудить гигантское вращающееся колесо, к которому будут прикреплены кабинки, сидя в которых посетители смогут наслаждаться великолепной панорамой города. Сказано – сделано. Ко дню открытия Всемирной выставки сооружение было построено. Колесо обозрения, весом около 2 тысяч тонн, в диаметре достигало 75-ти метров . Колесо вращало 36 прикрепленных к нему кабинок (размером почти с автобус), каждая из которых вмещала 60 человек.


Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Аттракцион имел потрясающий успех у посетителей выставки, и вскоре эта удачная идея была подхвачена в большинстве стран, а 10 лет спустя в мире было построено более ста колес обозрения.

Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения


Каким было первое колесо обозрения

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Doc. Zlo (29 сентября 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
Круто)) Спасибо)


KYDRAWKA (29 сентября 2012 09:25)
Сейчас: оффлайн
Пугает меня этот аттракцион, я вообще против этих колес обозрений
img Lezginka05 (2012-09-29 13:02:28)
Я тоже..в детсве любила..но потом усвшала что в Баку мать с ребенком бросились оттуда ..всеее большеблизко даже не подхожу туда(
img KYDRAWKA (2012-09-29 13:04:40)
да я тоже начала бояться услышав все эти истории, да и сама по себе аттракционы не люблю.
img Lezginka05 (2012-09-29 13:07:25)
Я кроме викинга больше ниче не люблю)
img KYDRAWKA (2012-09-29 13:12:45)
а я вообще ничего не люблю))) если уж хожу то тока за компанию с друзьями) но не сажусь на них)
img Lezginka05 (2012-09-29 13:26:25)
)))))))))))))))))))))))))))))))))а ТАК Я НЕ ЛЮБЛЮ РИСКОВАТЬ))
img KYDRAWKA (2012-09-29 13:30:06)
ну и правильно)
img NazrinLee (2012-09-30 20:05:16)
ya toje ne lublu eto koleso obozreniya. Odin raz papa privel tuda, ya tak orala :DD O DAA TOLKO VIKING, TOLKO XARDKOR :DD
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ForeverYoung (29 сентября 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
60 человек в одну кабинку??? wassat
 Статус: Lana Del Rey :: Изменён: 13 мая 2013

Сначала ты думаешь,что никогда никого не полюбишь, а потом в твоей жизни появляется КОТ ♡ :))))
Биберчик (29 сентября 2012 10:49)
Сейчас: оффлайн
info ucun sagol..)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

_MONGOLIA_66 (29 сентября 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
Merci!


Starman (29 сентября 2012 15:54)
Сейчас: оффлайн
очень большой.


FeeL_Happy (29 сентября 2012 16:48)
Сейчас: оффлайн
oooyyy starshno wassat
img AyParcasi (2012-09-29 22:29:56)
gorxma urey men yanindayam:D
img IamMuslim (2012-09-30 14:08:58)
mende yanidayam qozelim=**
 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡
bononu (29 сентября 2012 19:03)
Сейчас: оффлайн
я боюсь,но люблю рисковать,я хочу на американские горки)
img AyParcasi (2012-09-29 22:30:39)
axaxaxa sna4ala piwew boyus a potom piwew na amerikanskie gorki xo4u))))i ya toje xo4u no boyus))))
img bononu (2012-09-29 22:32:01)
аахахахах это тааак))я правда очень боюсь,но при этом ооочень хочу туда))
img AyParcasi (2012-09-29 22:39:03)
i ya toje))davay vmeste poydem)))
img bononu (2012-09-29 22:47:43)
давай))) я там от страха.... ахахах)))
img AyParcasi (2012-09-30 01:12:45)
axaxaaxaxa ya toje))))
img Chelovyonish (2012-09-30 18:26:28)
E,bkb))))))))))))))))
img AyParcasi (2012-09-30 21:09:32)
4to?)))))))ya etot yazik ne ponimayu)))))
img Chelovyonish (2012-09-30 22:03:10)
Ой, черт))))) Я имела в виду убили)))
img AyParcasi (2012-10-01 01:03:31)
aaxxaaxaxa ya popitalas na russkie bukvi perevesti no vse ravno ne ponyala)))teper ponyala)))
img bononu (2012-10-01 21:57:06)
ахахаха)))


Милана) (29 сентября 2012 20:23)
Сейчас: оффлайн
а почему его ещё называют чёртово колесо,откуда это пошло?
 Статус: В каждой девушке должна быть своя безyминка :: Изменён: 25 января 2012

Когда людям хорошо вдвоем, разве есть разница, как называются их отношения...
AyParcasi (29 сентября 2012 22:31)
Сейчас: оффлайн
katalas tolko na malenkom kolese a na takom bolwom ewe net)))spasibo...
img IamMuslim (2012-09-30 14:09:47)
я тоже каталась)))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Miss.Bakinka (29 сентября 2012 22:31)
Сейчас: оффлайн
neverno i bezopasney cem nawi.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

GaNgSta PriNceSs (29 сентября 2012 23:51)
Сейчас: оффлайн
если бы оно быстрее крутилось было бы интереснее feel
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

Айлин (30 сентября 2012 00:11)
Сейчас: оффлайн
ужасно боюсь высоты swoon

 Статус: Все люди, как книги, и мы их читаем. Кого-то за месяц, кого-то за два...Кого-то спустя лишь года понимаем. Кого- то прочесть не дано никогда. :: Изменён: 25 сентября 2012

vinnibalapuxx (30 сентября 2012 00:31)
Сейчас: оффлайн
thankyou .........
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

BAHARka (30 сентября 2012 02:52)
Сейчас: оффлайн
Интересно thankyou


Leyla Ah. (30 сентября 2012 12:00)
Сейчас: оффлайн
thankyou .............
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Katyashaa (30 сентября 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
В 1 КАБИНКУ 60 ЧЕЛОВЕК ?
МАЛОООО wink
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Zyu (30 сентября 2012 21:20)
Сейчас: оффлайн
pasibki) maragli idi


Все такие злые. мстят, врут, сплетни пускают.
а сами жалуются, что так делают только твари..
AbdurRahman (7 октября 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
Spasibo
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013