Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

Напечатать Категория: Новости » Культура
18 августа 2012 Автор: Nicole1001 Просмотров: 6793 Комментариев: 37
1.Китай: пьют чай со смыслом. Все знают, что китайцы – настоящие ценители чая. Они же его и придумали. Здесь пьют в основном зеленые, желтые сорта чая и улуны. Китайцы его пьют «без всего», а различные добавки вроде сахара считаются просто дурным тоном. При этом чаепитие всегда имеет какой-то смысл: уважение, просьба, примирение, благодарность и т.п.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

2.Япония: пьют чай очень медленно. Японцы позаимствовали кучу китайских традиций, в том числе и их чашки без ручек. Здесь заваривают смолотые в пыль листья зеленых или желтых сортов чая. Получаемый горький теплый (не выше 60 градусов) напиток нужно медленно тянуть весь вечер – даже без сахара и без печенья.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

3.Англия: пьют чай с молоком. В Англии пьют чай в 17:00. За их стандартный «five o’clock» англичан прозвали самой пьющей нацией – если говорить о чае. Здесь чайная церемония - целый ритуал. Белая скатерть, шикарный сервиз, два вида сахара, кексы, джемы и несколько видов чая: «Earl Grey», «Assam», «Lapsang Souchong», «Darjeeling». Англичане наливают в чашку горячее молоко, и только потом туда добавляют заварку.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

4.США: пьют охлажденный чай. Обычное чаепитие сохранилось на Восточном побережье и в Калифорнии. В остальных штатах чай превратился в подобие «Кока-колы» - его пьют охлажденным с сахаром и лимоном. Заварки для ice-tea продаются самые разные: с сахаром и сахарином, на одну чашку и на целый кувшин, есть даже чай для заварки в электрической кофеварке.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

5.Монголия: чай не пьют, а едят. Оказывается, англичане не первые придумали пить чай с молоком. Однако в Монголии иногда в кружку наливают верблюжье молоко, что чопорные англичане наверняка сочли бы моветоном. Вместо сахара в чай кладут соль. Также в чашку можно положить перец, лавровый лист, гвоздику, масло, муку или крупу.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

6.Индия: чай пьют крепкий и с пряностями. Раньше чай в Индии пили только буддийские монахи. Впрочем, и теперь местное население не стало фанатом чаепития. Но если вас все же на чай позвали индусы, то они туда положат сахар и корицу (имбирь, кардамон и т.д.), причем не в чашку с чаем, а в воду до ее кипячения. Холодный чай здесь тоже есть – с лимонным соком.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?


7.Узбекистан: чай пьют с уважением и сухофруктами. Узбеки пьют чай в начале еды и в конце. Причем сначала подаются сухофрукты и выпечка, а потом уже плов. Если вам налили в пиалу чая всего на пару глотков – это не значит, что вас обделили. Это знак уважения. Потому что тогда вы обязательно попросите добавки (не забудьте!), чем тоже выразите свое уважение хозяевам.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

8.Таиланд: чай пьют с краской и со сгущенкой. Настоящий тайский холодный «Ча-йен» делают из трех сортов чая. Наверное, тайцы очень любят искусство, раз добавляют в напиток желтую и красную краску. Сюда же кладут ложку миндального молока, сгущенку и анис. Говорят, выглядит очень красиво – как «слоеные» коктейли. Можно заказать «Ча-йен» «с собой» и унести его в пакете со льдом.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

9.Марокко: чай пьют мятный с пеной. В Африке тоже существуют свои чайные церемонии. Специальный туарегский чай наливают в высокий стакан, чтобы была пена. Не как пивная, но почти. Заваривается чай несколько раз с мятой и большим количеством сахара. За все время чаепития можно смело рассчитывать на три стакана чая. При этом вкус его будет меняться – от крепкого до более сладкого и мятного.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

10.Центральная и Южная Америка: чай пьют с ананасами в роме. Южноамериканцы заваривают мате (напиток, похожий на чай). Его пьют из маленькой круглой тыквы. Сосуд для мате называется калабас. Обычный чай просто так выпить тоже не получится: в него кидают лед, кусочки ананасов пропитанные в роме и все это посыпают сахарной пудрой.
Топ-10. Как пьют чай в разных странах?

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Ключевые теги: чай

Поблагодарили 34 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
DR.Almi (18 августа 2012 09:04)
Сейчас: оффлайн
5.Монголия: Вместо сахара в чай кладут соль. toshno Также в чашку можно положить перец, лавровый лист, гвоздику, масло, муку или крупу.
img Nicole1001 (2012-08-18 09:21:55)
aqa))) osobenno maslo fuuuuu :) spasibo!
img IamMuslim (2012-08-18 12:37:12)
Господи они че совсем что ли?ужааас!
img Omrum (2012-08-18 13:52:05)
агызларынн дады башкадыр да, на вкус и цвет товарищей нет)))
img Dagestanka_20 (2012-08-18 17:45:49)
mne kajetsa cto cay zdes iqraet uje vtorostepennuyu rol .. ))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Little Deer (18 августа 2012 09:17)
Сейчас: оффлайн
чай с молоком очень вкусный))
img Nicole1001 (2012-08-18 09:22:42)
ya ne probovala))) spasibo, a mojno tuda i saxar dobavit v 4ay s molokom?
img Little Deer (2012-08-18 09:24:10)
можно,если хочешь))
img Nicole1001 (2012-08-18 09:26:01)
nado poprobovat!!!)))))))
img Little Deer (2012-08-18 09:27:16)
надо))
img Doc. Zlo (2012-08-18 09:48:42)
очень вкусно))))
img Nicole1001 (2012-08-18 09:54:31)
nam nam, vi mena zainteresovaliiii
img IamMuslim (2012-08-18 12:38:01)
молоко с кофе вкусный.ну а с чаем не пробовала))попробую))
img Little Deer (2012-08-18 12:45:53)
и с кофе тоже вкусный))
img Doc. Zlo (2012-08-18 12:46:56)
я с кофе не пробовала надо попробовать)
img Nicole1001 (2012-08-18 12:53:29)
moloko s kofe, daaaa vkusnatina, o4en lublu :)
img Doc. Zlo (2012-08-20 10:23:45)
Мммм... Мне тоже захотелось)


Mehri117 (18 августа 2012 09:37)
Сейчас: оффлайн
Монголия: чай не пьют, а едят. Оказывается, англичане не первые придумали пить чай с молоком. Однако в Монголии иногда в кружку наливают верблюжье молоко, что чопорные англичане наверняка сочли бы моветоном. Вместо сахара в чай кладут соль. Также в чашку можно положить перец, лавровый лист, гвоздику, масло, муку или крупу. durdom
img Nicole1001 (2012-08-18 09:55:28)
aqa, takie u nix obi4ai)))) spasibo :)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
christina1987 (18 августа 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
Хочу Марроканского чая.
img Nicole1001 (2012-08-18 09:56:12)
aqa s maaatoy, vkusno navernoe, spasibo)))
 Статус: Любить сейчас и каждое завтра. Обещаю стать лучшей мамой для тебя. Я обещаю. :: Изменён: 21 января 2014

Биберчик (18 августа 2012 09:48)
Сейчас: оффлайн
Maraqlidi..
img Nicole1001 (2012-08-18 09:57:14)
sagol :)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Doc. Zlo (18 августа 2012 09:48)
Сейчас: оффлайн
Люблю чай))))
img Nicole1001 (2012-08-18 09:57:31)
spasibo :) ya toje :)


Oops (18 августа 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
В Азербайджане самый лучший чай())))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile спасибо)
img Nicole1001 (2012-08-18 09:57:57)
naza4to :) daaa na6 4ay ni4em ne zamenit :)
img fantom) (2012-08-18 12:42:53)
согласна)))
img Oops (2012-08-18 13:25:05)
особенно симавар чаи))))у бабушки я пила)))
img Nicole1001 (2012-08-18 13:31:07)
o daaa, samovar 4ayi o4en lublu :)
img Oops (2012-08-18 13:50:05)
я ваще)))вот сейчас в россии я пью только утром)))А в Азербайджане целый день только чай чай)))и жажду утоляла)))
img Nicole1001 (2012-08-18 13:58:43)
axaxaxa, v azerbaycane 4ay vsemu qolova))
img Oops (2012-08-18 14:00:33)
ага)))как же без чая)))
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
elvinmehdiyev (18 августа 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
zeleniy cay smile
img Nicole1001 (2012-08-18 10:06:06)
spasibo :)
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

medunok (18 августа 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
Angliyskiy cay !!! fellow
img Nicole1001 (2012-08-18 13:01:34)
:) spasibo :)


....KaTaRa.... (18 августа 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн
s myatoy o4en vkusnooo))
img Nicole1001 (2012-08-18 13:01:47)
daaaa =)
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

SевА (18 августа 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
спасибо)))))
img Nicole1001 (2012-08-18 13:02:01)
neza4to :)
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Zara85 (18 августа 2012 12:13)
Сейчас: оффлайн
7.Узбекистан: чай пьют с уважением и сухофруктами. Узбеки пьют чай в начале еды и в конце. Причем сначала подаются сухофрукты и выпечка, а потом уже плов. Если вам налили в пиалу чая всего на пару глотков – это не значит, что вас обделили. Это знак уважения. Потому что тогда вы обязательно попросите добавки (не забудьте!), чем тоже выразите свое уважение хозяевам.


pomoemuiz vsex perecislenix normalnie tolko oni
img Nicole1001 (2012-08-18 13:04:04)
axaxa, v xolodniy 4ay toje vkusno:) spasibo :)
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

sharken_xD (18 августа 2012 12:32)
Сейчас: оффлайн
5.Монголия: чай не пьют, а едят. Оказывается, англичане не первые придумали пить чай с молоком. Однако в Монголии иногда в кружку наливают верблюжье молоко, что чопорные англичане наверняка сочли бы моветоном. Вместо сахара в чай кладут соль. Также в чашку можно положить перец, лавровый лист, гвоздику, масло, муку или крупу.[/b]


oy fuuu ia bi ne paprobavala toshno
img Nicole1001 (2012-08-18 13:04:29)
da, ya bi toje))) spasibo :)


IamMuslim (18 августа 2012 12:38)
Сейчас: оффлайн
9.Марокко: чай пьют мятный с пеной.Выпила бы такой с удовольствием smile
img Nicole1001 (2012-08-18 13:04:47)
aqa, ya toje :) spasibo :)
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
EUROPA (18 августа 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
БЕЛЫЙ ЧАЙ БЕЗУМНО ВКУСНЫЙ! СПАСИБО
img Nicole1001 (2012-08-18 13:05:11)
beliy ne probovala))) spasibo :)


Dark Knight (18 августа 2012 13:40)
Сейчас: оффлайн
люблю чай smile
img Nicole1001 (2012-08-18 14:13:50)
spasibo :)


Omrum (18 августа 2012 13:53)
Сейчас: оффлайн
зелёный чай с мятой и сахаром???? фууууу вообще не люблю чай с сахаром особенно зелёный))) самый лучший чай это Азерчай) спасибо)
img Nicole1001 (2012-08-18 14:15:06)
zeleniy ya lublu, azerskiy 4ay lu46iy v mire =)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

SWAG (18 августа 2012 14:01)
Сейчас: оффлайн
3.Англия: пьют чай с молоком.kak je obojayu
img Nicole1001 (2012-08-18 14:15:29)
6as poydu poprobuyu :) spasibo :)
img SWAG (2012-08-18 14:24:48)
:)..
img Nicole1001 (2012-08-18 22:43:36)
TOLKO 4TO VIPILA, NEMNOQO BREZQALA, NU VSE TAKI MOLOKO I 4AY, POETOMU DOBAVILA SAXAR....NIKAKOQO OSOBENNOQO IZMENENIYA OBI4NIY 4AY))) MOJET YA MOLOKO MALO DOBAVILA?)
img SWAG (2012-08-19 00:31:54)
mojet bit...


Janka_ai (18 августа 2012 15:11)
Сейчас: оффлайн
hotelaby prisutstvovoat' na chainoi zeremonii v Yaponii.sps
img Nicole1001 (2012-08-18 15:46:10)
NEZA4TO :) DA BILO BI KRUTOOO
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

P.H (18 августа 2012 15:34)
Сейчас: оффлайн
5.Монголия: чай не пьют, а едят. Оказывается, англичане не первые придумали пить чай с молоком. Однако в Монголии иногда в кружку наливают верблюжье молоко, что чопорные англичане наверняка сочли бы моветоном. Вместо сахара в чай кладут соль. Также в чашку можно положить перец, лавровый лист, гвоздику, масло, муку или крупу. eeto u nix takoy cay ? on skoree vseqo na sup paxoj wassat
img Nicole1001 (2012-08-18 15:46:52)
AQA na ka6u daje smaxivaet)) spasibo :)


MALIKA1 (18 августа 2012 15:35)
Сейчас: оффлайн
Спасибо,было очень интересно.
Я обожаю чаи.Нужно попробовать разные,ато подсела на один сорт wink
img Nicole1001 (2012-08-18 15:47:18)
axaxaxa, daa nujno i druqie probovat ))))
 Статус: ............ :: Изменён: 3 февраля 2013

H.J.Granger (18 августа 2012 16:19)
Сейчас: оффлайн
в Индии чай пьют крепкий и с пряностями.

я представляю какой вкус))
img Nicole1001 (2012-08-18 18:29:14)
)))) spasibo :)
 Статус: новый логин forget_frame :))) :: Изменён: 18 августа 2012

vinnibalapuxx (18 августа 2012 16:28)
Сейчас: оффлайн
4.США: пьют охлажденный чай. Обычное чаепитие сохранилось на Восточном побережье и в Калифорнии. В остальных штатах чай превратился в подобие «Кока-колы» - его пьют охлажденным с сахаром и лимоном. Заварки для ice-tea продаются самые разные: с сахаром и сахарином, на одну чашку и на целый кувшин, есть даже чай для заварки в электрической кофеварке. smile lyublu ice tea smile
img Nicole1001 (2012-08-18 18:29:39)
o daaaaaaaaaaaa, ya tojeee, osobenno lipton))) spasibo)))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Leyla Ah. (18 августа 2012 17:33)
Сейчас: оффлайн
nravitsya chay s bergamotom smile
img Nicole1001 (2012-08-18 18:30:01)
nado poprobovat))) spasibo :)
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

assiyahalshishani (18 августа 2012 18:07)
Сейчас: оффлайн
.Марокко: чай пьют мятный с пеной. В Африке тоже существуют свои чайные церемонии. Специальный туарегский чай наливают в высокий стакан, чтобы была пена. Не как пивная, но почти. Заваривается чай несколько раз с мятой и большим количеством сахара. За все время чаепития можно смело рассчитывать на три стакана чая. При этом вкус его будет меняться – от крепкого до более сладкого и мятного.




SUPER vashe,ya pila nedavno u sosedki marokanki belay
img Nicole1001 (2012-08-18 18:30:29)
da? krutoo))) spasibo))))
img assiyahalshishani (2012-08-18 18:39:36)
aga,klass ya pochti vsyu arabskuyu edu pereprobovala )))))))
img Nicole1001 (2012-08-18 18:42:30)
AXAXA))) A KAK 4AY NA VKUS? OBI4NIY MATNIY?
img assiyahalshishani (2012-08-18 18:48:36)
da obichniy myatny,goryachiy i kstati pyut oni so sladostyami,hmmmm vkusnyatina )))
img Nicole1001 (2012-08-18 18:50:24)
oqo, krutooooo)))
img assiyahalshishani (2012-08-18 18:59:19)
aga))))
 Статус: Статус яц,шек д1а яц :: Изменён: 6 августа 2013

Miss JE (18 августа 2012 18:18)
Сейчас: оффлайн
Ухты!!!!!!!Круто))))))))))Спасибо Наргиз!!!!!!
img Nicole1001 (2012-08-18 18:31:32)
neza4to))) rada 4to ponravilas)))
 Статус: Главная мораль мультфильмов о Шреке: не важно, как ты выглядишь, главное найти такого же урода, как ты. :: Изменён: 17 августа 2012

CuckOo MonsTeR =D (18 августа 2012 21:15)
Сейчас: оффлайн
Азери чай самый лучший))) smile
img Nicole1001 (2012-08-18 21:34:08)
kone4no))) no xolodniy toje klas))) spasibo :)
img CuckOo MonsTeR =D (2012-08-18 21:39:08)
daaaaaaa))da ne za wto balaw))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
elnura-20 (19 августа 2012 01:07)
Сейчас: оффлайн
интересно было узнать что- то новое. спасибо
img Nicole1001 (2012-08-19 08:47:33)
neza4to :)
 Статус: Как прекрасен этот мир, посмотри... :: Изменён: 20 апреля 2011

Счастье, знать что у тебя есть маленькое чудо, которое скоро назовет тебя "Мамой"!!!
АКИЛА (19 августа 2012 01:22)
Сейчас: оффлайн
улун и пуэр smile31
img Nicole1001 (2012-08-19 08:48:17)
spasibo :)))))
img АКИЛА (2012-08-19 22:04:27)
Вам спасибо за новости. Кстати в Китае принято пить чай с сушеными фруктами или овощами. Улун, например, пьют со сливами или другими фруктами. А вот пуэр с вялеными помидорами))) Это улучшает вкусовые качества чая.
img Nicole1001 (2012-08-20 20:43:36)
oqo))) s ovo6ami? vauuuu ne znala, spasibo :)))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

azzzerka (19 августа 2012 13:12)
Сейчас: оффлайн
не люблю чай
img Nicole1001 (2012-08-20 20:39:13)
nu laaaadno :))) vse ravno spasibo)))
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете