10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ЧАЕ

Напечатать Категория: Новости » Культура
31 июля 2012 Автор: Shadow013 Просмотров: 4937 Комментариев: 35

1. Чай делают из листьев дерева Camellia sinesis. Хотя дерево может достичь высоты 10 метров, его подрезают до размера куста, чтобы листья легко было собирать.

2. Индия - крупнейший производитель чая в мире.

3. Сорта чая в основном разделяются по категориям: черный, красный и зеленый. Среди других категорий - белый и желтый.

4. В чашке чая содержится меньше кофеина, чем в кофе. Чашка кофе содержит 110 мг кофеина, когда как в чашке чая 40 мг. Из чая легко удалить 80% кофеина, оставив листья в кипятке на 30 секунд. Затем нужно снова добавить воду и настоять чай нужное количество времени. Кроме того. в зеленом чае столько же кофеина, сколько и в черном, так как они производятся от одного растения.

5. Корешки, стебли, цветы и другие части растений используются для приготовления травяного чая, так что фактически чаем его назвать нельзя.

6. В Эрл Грей добавляется ароматное масло цитрусового бергамота.

7. Дарджилинг называют "чайным шампанским".

8. Чай - самый популярный напиток в мире, пиво - следующий по популярности. Исключение составляет Англия и Ирландия, где пиво популярнее чая.

9. В чае без добавок нет калорий, и даже если добавить в него полу-жирное молоко, в чашке появится всего 14 ккалорий и 0.4 г жира (главное, забыть о сахаре).

10. Вопреки расптростаненному мнению, чай полезен для зубов. В нем содержатся флавонойды и фтор, которые предотвращают кариес.

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ЧАЕ

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ЧАЕ

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: чай

Поблагодарили 32 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
f i d a s (31 июля 2012 05:58)
Сейчас: оффлайн
spasibo smile


vinnibalapuxx (31 июля 2012 06:51)
Сейчас: оффлайн
Индия - крупнейший производитель чая в мире.


3. Сорта чая в основном разделяются по категориям: черный, красный и зеленый. Среди других категорий - белый и желтый.


ne znala spasibki..lyublyu chay ...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

СнУсМуМрИк (31 июля 2012 06:57)
Сейчас: оффлайн
2. Индия - крупнейший производитель чая в мире.-вот это вообще не знала wink

а так спасибо автору за такую новость про любимый напиток)
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

(=S.T=) (31 июля 2012 07:11)
Сейчас: оффлайн
6. В Эрл Грей добавляется ароматное масло цитрусового бергамота.
ага,гюндя по телевизору багырыллар про это))
автор спасиб,интересненкая новость)
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

Mehri117 (31 июля 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн
Obojayu chay)Spasibo)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
SевА (31 июля 2012 09:00)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Slezinka(С) (31 июля 2012 09:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо болъшое)
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

AydanKa (31 июля 2012 10:00)
Сейчас: оффлайн
2. Индия - крупнейший производитель чая в мире. - eto ya znala belay
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
moody blues (31 июля 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
Obojayu caaaay)v den naverno 2 litra ne menwe pyu eqo))))lenkeranli olmagim srazu bilinir)))))))))))))spasibo za novosst) wink
 Статус: Воздушный шарик думал, что в него вдохнули жизнь… Оказывается, его просто надули. :: Изменён: 26 августа 2012

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.
Emina77 (31 июля 2012 11:20)
Сейчас: оффлайн
ммм... хочу чай!!!
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

dr.Canik (31 июля 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
sevirem de cayi))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
_KARAMELKA_ (31 июля 2012 11:38)
Сейчас: оффлайн
МУЖ БЕЗ НЕГО НИКУДА smile
 Статус: Всевышний сказал: - Бойся слез обиженного тобой , ведь он просит помощи у Меня и Я ему помогу. :: Изменён: 11 июля 2012

Ms.Kamaliya (31 июля 2012 11:44)
Сейчас: оффлайн
2. Индия - крупнейший производитель чая в мире.-Я только это и знала))


Ушла... (31 июля 2012 11:50)
Сейчас: оффлайн
я люблю зелёный чай...спасибо за новость


Milony (31 июля 2012 12:05)
Сейчас: оффлайн
lublu cay spasibo)
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Nicole1001 (31 июля 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
4ay lublu, osobenno koqda on sladkiy, i xolodniy 4ay toje lublu wink , koro4e vse vidi 4aya lublu wink , spasibo)))
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Katyashaa (31 июля 2012 12:49)
Сейчас: оффлайн
спасибо) я обожаю черный чай,ммм)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

volshebnica (31 июля 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
Spasibo :) lublu cay s limoncikom ...(:
 Статус: Жизнь прекрасна, живи и улыбайся =) :: Изменён: 2 июня 2011

Dark Knight (31 июля 2012 13:28)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou


AY )))) (31 июля 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
люблю чай thankyou
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

HaRiBo (31 июля 2012 16:43)
Сейчас: оффлайн
ммм..обожаю 4ай wink
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

Enriquette97 (31 июля 2012 17:49)
Сейчас: оффлайн
mnogoe ne znala...sps
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

khanim_azade (31 июля 2012 17:58)
Сейчас: оффлайн
obojayu cherniy chay!


Lokomotiv (31 июля 2012 20:03)
Сейчас: оффлайн
Чай - самый популярный напиток в мире, пиво - следующий по популярности. Исключение составляет Англия и Ирландия, где пиво популярнее чая. thankyou


Lovely Elin (31 июля 2012 20:06)
Сейчас: оффлайн
спасибо.я это не знала smile smile
 Статус: Cause you and I We were born to die :: Изменён: 29 декабря 2013

Вы видите мою одежду, но не мою душу.
Вы знаете мое имя, но не мою историю.
Самое печальное то, что вам этого достаточно.
ArianaGrande (31 июля 2012 21:29)
Сейчас: оффлайн
В чае без добавок нет калорий, и даже если добавить в него полу-жирное молоко, в чашке появится всего 14 ккалорий и 0.4 г жира (главное, забыть о сахаре). thankyou
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



ДюЙмОвОчКа)) (31 июля 2012 21:49)
Сейчас: оффлайн
моя завмсемость чай и кола)) спасибо)) smile
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Leyla Ah. (31 июля 2012 22:39)
Сейчас: оффлайн
В Эрл Грей добавляется ароматное масло цитрусового бергамота.
smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

nikto dalilas (31 июля 2012 23:30)
Сейчас: оффлайн
про 10 не знала. буду теперь пить
 Статус: Когда спрашивают: Девушка, маме зять нужен?, я отвечаю: Брату боксерская груша нужна :: Изменён: 29 июля 2012