Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.

Напечатать Категория: Новости » Культура
16 июня 2012 Автор: Vesalya Просмотров: 12507 Комментариев: 33
Чай это часть азербайджанской национальной культуры. Чай сопровождает нас всю жизнь. Ни одно значимое событие – от рождения до похорон – не проходит без чая. Наряду с этим, в отличие от японских, английских и китайских традиций, В Азербайджане нет каких-то специальных церемоний..

Азербайджанский чай пьется из специальных грушевидных стаканов – армуду. В любом уголке Азербайджана найдется чайхана. В азербайджанских чайханах подаётся просто чай, чай вместе различными сладостями и вареньями азербайджанской кухни и лимоном.

В любой азербайджанской семье перед гостем в первую очередь поставят чай. Все застолья начинаются и заканчиваются чаем. Азербайджанский чай настолько вкусен и восхитителен, что его рекомендуется пить без причины, в любое время дня. Он очень вкусен и утоляет жажду. Разумеется, нужно знать порядок заварки азербайджанского чая. Насыпьте в теплый, сухой чайник чай с расчётом 2 чайные ложки на каждый стакан, залейте ¾ его объёма свежей кипяченой водой и поставьте настаиваться на 6-7 минут. И вот, ароматный чай готов. Пейте с удовольствием!


Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.
Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.
Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.
Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.
Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.
Чай это часть Aзербайджанской национальной культуры.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Поблагодарили 39 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (16 июня 2012 08:05)
Сейчас: оффлайн
Bolshoe spasibo
Hamimizin evinde shirin chay ichilsin INSHALLAH
img Mehri117 (2012-06-16 15:04:12)
choxsagol bacishka)
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-06-16 19:40:07)
хе мехришка сенинчун олсун))
img Mehri117 (2012-06-16 19:47:32)
Choxsagol can)
img vinnibalapuxx (2012-06-16 22:56:31)
seninchun olsun:*
img Mehri117 (2012-06-16 23:24:59)
seninle bahem canimka)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Little Deer (16 июня 2012 08:05)
Сейчас: оффлайн
люблю чай)))спасибо))


Ragazzamideterranea (16 июня 2012 08:48)
Сейчас: оффлайн
хочу такой стаканчик!!!
img IamMuslim (2012-06-16 13:56:49)
Приходи ко мне я тебе подарю)))
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Zara85 (16 июня 2012 09:13)
Сейчас: оффлайн
DAJE V JARU POD 40 LUBLU PIT CAY
img Leyla Ah. (2012-06-16 19:56:52)
da , chay luchshe vodi utolyaet jajdu !!!!!!!!!!!!!!
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

narminka_91_ (16 июня 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
ЛЮБЛЮ НАШ ЧАЙ
ОСОБЕННО В АРМУДУ СТАКАНЕ

ТАМ ЧАЙ ДРУГОЙ, НЕ ТО ЧТО В РОССИИ
НАВЕРНО ОТ ВОДЫ ЗАВИСИТ

img Vesalya (2012-06-16 12:22:30)
da))
img Лейла Секрет (2012-06-16 17:41:22)
о да, в России не чай, а вода какая-то. Не вкусно
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Humay2012 (16 июня 2012 11:09)
Сейчас: оффлайн
Cay demleyende icine biraz mixek ve darcin atin, gorun nece dadli olur smile
 Статус: iller aylar kecse, yene seni seveceyem, yene senin olacagam :: Изменён: 30 мая 2012

anonim-ka (16 июня 2012 11:16)
Сейчас: оффлайн
без чая ни как)))
img Leyla Ah. (2012-06-16 19:57:45)
soqlasna s toboy !!!
 Статус: ))) :: Изменён: 7 мая 2014

azzzerka (16 июня 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
samovar cayi armudu stekaninda smile thankyou
img Лейла Секрет (2012-06-16 17:42:01)
мммммм, будет очень классно
img По Райончику (2012-06-17 02:48:51)
a ewe lu4we eto budet v domike v Astarinskoy derevuwke u podnojya qori s Astarinskim limon4ikom)))
img Лейла Секрет (2012-06-17 11:35:27)
оооооооо, что-то я замечталась
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
asya11 (16 июня 2012 11:32)
Сейчас: оффлайн
у нас такие стаканчики есть а такого вкусного чая нет sad
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

EUROPA (16 июня 2012 11:33)
Сейчас: оффлайн
ПО УТРАМ ТОЛЬКО КОФЕ А ПОТОМ МОЖНО И ЧАЙКУ smile


Наил..GraZ... (16 июня 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
smile thankyou.........


Кёнка (16 июня 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
univere qebul olana kimi chaya nifret edirdim, mama bilmirdi ne desin ki, men bir stekan chay icim, qebul olandan sonra ushaglarnan dushub bufetde chay icirdim ele dadli gelirdi ki, bilmirem neden idi, herden deyirdim yeqin bunun icine nese qatirlar yoxsa men hara bu qeder chay ichmek hara trampoline
yeri gelmishken bir letife yadima dushdu:
bir yapon alim olur Azerbaycandan qayidir olkesine, sorushurlar ki, bes nece oldkedi Azerbaycan adetleri ve sair ? Alim cavabinda: Yaxshi olkedi zengin medeniyyete adet eneneye sahibdi, bir shey onlarda cox xoshuma geldi chayi icende stekana limon atirlar bildiyimiz kimi de limon chayin terkibindeki zererli hissecikleri mehv edir, ancaq bir shey de chatmadi mene ki, niye o chayi ichenden sonra limonu stekandan cixardib yeyirler ))
 Статус: Movzularinin sayi artsin deye her dushuy seviyyesiz bambili xeberleri gormekden ureyim bulanir artiq!!! kartinkalar fashion ne qeder olare?! :: Изменён: 1 июля 2012

Верь, что мечты сбываются. Потому, что это так...
Dark Knight (16 июня 2012 12:54)
Сейчас: оффлайн
дааа наш чай всегда вкусен smile winked


Ляля Самая=) (16 июня 2012 13:24)
Сейчас: оффлайн
................ thankyou
 Статус: Удалилась. :: Изменён: 3 ноября 2012

。◕‿◕。СГУщЁНКА。◕‿◕。
DR.Almi (16 июня 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
люблю чай)))это действительно часть Aзербайджанской национальной культуры)спасибо.
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

SaMiRo4Ka_16 (16 июня 2012 13:58)
Сейчас: оффлайн
обожаю цай wink wink wink
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Oops (16 июня 2012 13:58)
Сейчас: оффлайн
люблю чай)))ИншАллах через несколько дней буду пить чисто азери чай)))... thankyou
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
abduh_qul (16 июня 2012 16:18)
Сейчас: оффлайн
V danniy moment siju pyu samovar cayi fellow
 Статус: Не обилие имущества приносит богатство,богатсвом является богатсво души!! :: Изменён: 3 апреля 2011

<noindex><noindex></noindex></noindex>
EVA NOVAYYA (16 июня 2012 16:41)
Сейчас: оффлайн
Не мыслю дня без чая..Спасибо Автору)


Bonita15 (16 июня 2012 18:23)
Сейчас: оффлайн
ya tolko derevenskiy chay lyublyu)
 Статус: Иногда слова бьют сильнее кулака.... :: Изменён: 10 апреля 2012

SweeT)DreamS (16 июня 2012 18:42)
Сейчас: оффлайн
обажаю чаай ни дня без него))))) smile


AyParcasi (16 июня 2012 19:31)
Сейчас: оффлайн
Люблю чай)))спасибо)))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
ДюЙмОвОчКа)) (16 июня 2012 19:39)
Сейчас: оффлайн
как же нам обойтись без чая то??
img XxCrashTwinxX (2012-06-16 20:28:13)
а просто обоходиш)
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Leyla Ah. (16 июня 2012 20:05)
Сейчас: оффлайн
Чай-чай-чай,
Примечай, примечай!
Чай-чай-чай,
Примечай, примечай!
Как заваривать чаек,
Сколько ложек в котелок.
Как настаивать сей чай,
Привечай, привечай!
Чай с лимоном, с сухарем
В полдень пьем, в полдень пьем.
И с вареньем из малины
Еще чашки половину.
Чай с печеньем с увлеченьем
За беседой мы попьем.
И собрав лукошко ягод
Жарким днем так нальем
Чай с черникой, земляникой,
Со смородиной, брусникой,
С шоколадом, мармеладом,
С пирогом, тортом и сыром
Чай отведаем всем миром!
img По Райончику (2012-06-17 02:49:40)
http://www.youtube.com/watch?v=iSwNdUeIYDo ...Sheron - Cay
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

XxCrashTwinxX (16 июня 2012 20:27)
Сейчас: оффлайн
чай хорош, но как будто на для молодых) но все же я не пью
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Lokomotiv (16 июня 2012 20:45)
Сейчас: оффлайн
хаха))) я единственная здесь, кто не любит чай)))) thankyou


Miss.Bakinka (16 июня 2012 20:52)
Сейчас: оффлайн
bh bh ne dna bez ackov
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

vinnibalapuxx (16 июня 2012 22:57)
Сейчас: оффлайн
lyublyu cay
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Malenkaya devo4ka (17 июня 2012 00:04)
Сейчас: оффлайн
мм)чай)))
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Somerhalder (17 июня 2012 00:46)
Сейчас: оффлайн
Самовар чай..бех бех))