Холи — праздник весны и ярких красок

Напечатать Категория: Новости » Культура
3 апреля 2012 Автор: ....KaTaRa.... Просмотров: 8410 Комментариев: 45
Холи — праздник весны и ярких красок


Холи (Holi) — один из наиболее красочных праздников Индии, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. По-видимому, он старше легенд, которыми объясняют его происхождение в наши дни, — в нем много элементов первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия, элементов близких праздникам разных народов мира.

Холи — праздник весны и ярких красок


Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада — сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики. Славяне порадуются, узнав масленичные гуляния.

Холи — праздник весны и ярких красок

Холи — праздник весны и ярких красок


Холи — праздник весны и ярких красок

Кроме того, праздник Холи связывают с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму, который пытался вывести его из медитации, после чего Кама остался бестелесным. Но по просьбе жены Шивы Парвати и жены Камы богини Рати Шива вернул Каме тело на 3 месяца в году. Когда Кама обретает тело, все вокруг расцветает и, счастливые люди празднуют самый веселый праздник любви.

Холи — праздник весны и ярких красок

Холи — праздник весны и ярких красок

Холи — праздник весны и ярких красок


Праздник Холи также часто связывают с именем Кришны и его играми с пастушками, которые нашли отражения и в земном мире. Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи — излюбленная тема для танца. Юноша выманивает девушку, отвлекает ее, она засматривается на что-нибудь, а он в этот момент перемазывает ее цветной пудрой или обливает подкрашенной водой. Девушка обижается, он просит прощения (характерный жест — берется за мочки ушей). Она его прощает и тоже в ответ обливает его цветной водой. Редкая возможность для молодых людей при общей строгости индийских нравов


Холи — праздник весны и ярких красок

Холи — праздник весны и ярких красок

И если на Дивали съедаются тонны сладостей, то на Холи все напиваются бхангом — напитком, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты. Разновидности бханга: бханг ласси — йогурт с соком конопляных листьев, тхандаи ласси — смесь молока, сахара, специй, миндаля и, конечно же, листьев (сока) конопли.

Холи — праздник весны и ярких красок

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: katara7771

Поблагодарили 59 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
rustik_1987 (3 апреля 2012 08:13)
Сейчас: оффлайн
божеств у них конечно достаточно... я уже запутался кто там из них что наделал feel
img DR.Almi (2012-04-03 16:59:18)
ахахахх))тоже запуталась совсем)))
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

Mehri117 (3 апреля 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн
ot nix vseqo mojno ojidat)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Биберчик (3 апреля 2012 08:41)
Сейчас: оффлайн
Yaxwi bayramdi )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

andReS (3 апреля 2012 09:12)
Сейчас: оффлайн
Круто Мне нравиться)) автору Спасибо)
 Статус: остолось то всего 7 месяц :) :: Изменён: 9 ноября 2013

ONiYA (3 апреля 2012 09:35)
Сейчас: оффлайн
классный праздник)))
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

Tamam-Askim (3 апреля 2012 09:39)
Сейчас: оффлайн
мне их это праздник очень нравится)) веселый по-моему))


Malenkaya devo4ka (3 апреля 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн
такие красивые цвета))
img Guzel Айдан (2012-04-03 18:29:21)
круто тебе тоже понравилось
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

S.C (3 апреля 2012 10:11)
Сейчас: оффлайн
Bizdede olardi :(((
 Статус: Bir qizin en chox sevdiyi mahnini diqqetle dinleyin, chunki orada onun soylemek istediyi sozler yazilib...... :: Изменён: 6 марта 2012

dr.Canik (3 апреля 2012 10:17)
Сейчас: оффлайн
jizn pitayutsa xotyab na 1 den sdelat krasochnoy)))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Katito (3 апреля 2012 10:24)
Сейчас: оффлайн
Столько красок!) Я даже не читала, уж очень яркие картинки!!
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Молодой и Дерзкий (3 апреля 2012 10:48)
Сейчас: оффлайн
даа классно!!! smile smile smile
 Статус: Кому любить, кому страдать, а мне по жизни кайфовать!!! :: Изменён: 18 июня 2012

Miss.Bakinka (3 апреля 2012 11:13)
Сейчас: оффлайн
klassniy praznik..
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

MOON (3 апреля 2012 11:17)
Сейчас: оффлайн
Я из фильмов знаю, про этот праздник!


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Sabinkin (3 апреля 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
классно
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Slezinka(С) (3 апреля 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
О Боже сколько же красивых цветов есть в мире smile Пасибки АВТ..
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

gunesh2007 (3 апреля 2012 12:39)
Сейчас: оффлайн
гмммм, не пойму я этого )))


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Dorianna (3 апреля 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
mne o4 nravitsa etot ix prazdnik
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

LanKa (3 апреля 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
smile ......
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
bezmi6em (3 апреля 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
как красивооооооооооо и яркоооо
 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


manga 4ever (3 апреля 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
nam bi takoy prazdnik
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

Наил..GraZ... (3 апреля 2012 14:08)
Сейчас: оффлайн
интересный праздник smile спасибо


asya11 (3 апреля 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
уже этот праздник прошел...было время выставляла эту новость..а так самый классный праздник..танцы краски все что хочешь)))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

...Onun heyati25... (3 апреля 2012 14:20)
Сейчас: оффлайн
с удовольствием там поучаствовала бы))))))))
в прошлом году у меня такая новость была)))
 Статус: Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём. :: Изменён: 2 июня 2012

cheburashka83 (3 апреля 2012 14:40)
Сейчас: оффлайн
kak intiresna)))
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Larena (3 апреля 2012 14:45)
Сейчас: оффлайн
4itala pro etot prazdnik interesno pasib
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Айша:) (3 апреля 2012 15:31)
Сейчас: оффлайн
яркий праздник в прямом смысле ахаххаха))))))
 Статус: Ну вот скоро сестра приедет :: Изменён: 20 августа 2012

аливка (3 апреля 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
божеств у них много и праздник такой веселый интересный в училку так краской вмазать люблю инд танцы но одна проблема похоже на дьявольский праздник по этому неодобряюхотя кто меня спрашивает
 Статус: Так хочется сказать кому-нибудь: Я люблю тебя!... ну всё, пошла к зеркалу... :: Изменён: 14 апреля 2012