Новруз Байрам

Напечатать Категория: Новости » Культура
13 марта 2012 Автор: MEZZANOTTE Просмотров: 14950 Комментариев: 33
Новруз Байрам


Одной из интересных народных традиций азербайджанцев является праздник Новруз (в переводе - «новый день») - праздник весны, радости, веселья, обновления природы. Этот праздник по существу не носит религиозного характера. В древнейшем литературном памятнике огнепоклонников «Авесте» (VI век до н.э.) описывается пробуждение природы в день 21 марта григорианского календаря, что соответствует первому фарвардина в летоисчислении («хиджра»). Отсюда и название праздника «праздник фарвардина» в ирано-язычных источниках. Азербайджанцы перед празднованием самого Нозруза, обычно отмечают ряд предыдущих дней, являющихся как бы подготовкой перед проведением больших торжеств по случаю окончания Старого и наступления Нового года. Одним из этапов в подготовке к празднику является день «ахыр чершенбе ахшамы». Это последний вторник последней недели года. В этот вечер каждая семья должна на крыше своего дома зажечь столько факелов, сколько человек проживает в данной семье, разжигаются костры. Все, от мала до велика, должны перепрыгнуть через горящий костер, произнося при этом следующие слова: «Все мои невзгоды тебе, а твою радость мне». (Буквально: «Мою желтизну тебе, твой багрянец мне»). При этом ни в коем случае нельзя заливать огонь водой. После того как костер погаснет, девушки и юноши собирают золу и высыпают ее на окраине селения или на дорогу.
Это как бы символизирует, что невзгоды всех, кто перепрыгнул через костер (ведь костер «принял» их невзгоды и «отдал» им «радость»), были уничтожены и выброшены далеко за пределы дома. Для того, чтобы незамужние девушки были счастливыми, в глиняный кувшин с водой днем бросают «черные» монеты и вечером перед закатом солнца эту воду выливают вместе с монетами с крыши дома на улицу. Это означает, что все «черные» монеты - знак несчастья - выбрасываются подальше от дома, где еще живут незамужние девушки, т. е. девушки, для которых еще не открылись так называемые «двери счастья».
Данный обряд можно выполнить, просто выливая воду на улицу перед закатом солнца. При исполнении того или иного обряда не следует оборачиваться назад, т. к. несчастье может вернуться обратно и мечта останется неосуществленной. В этот вечер все девушки, которым пора выходить замуж, вешают себе на грудь какой-нибудь замочек и перед закатом солнца выходят на перекресток четырех дорог, произнося: «Эй, мое счастье, приди ко мне, открой замок и освободи меня».
До наступления темноты в день «ахыр чершенбе» азербайджанские девушки и юноши обычно подходят к дверям соседей и «подслушивают» их разговор, а затем, исходя из первых услышанных слов, делают выводы об исполнении их желаний, которые они загадали. Вечером, если в семье есть больной, берут любую посуду с ложкой и стучат ею по посуде у дверей соседей. Сосед, услышав звуки, обязан подать стучащему какое-нибудь угощение или деньги. Если была подана пища, то ее затем дают больному, если же были поданы деньги, то на них покупают продукты и готовят еду для больного. Считается, что она должна способствовать его исцелению. Исполнение данного обычая а последний вторник старого года не зависит от материального состояния семьи больного и носит символический характер.
В тот же вечер многие, к примеру, в Южном Азербайджане наливают в кувшин чистую воду, и каждый член семьи бросает в кувшин с водой какой-нибудь предмет, после чего кувшин выставляется наружу со стороны киблы, т. е. Мекки. Утром на следующий день все члены семьи собираются, и, как правило, открывая книгу Хафиза (сборник стихов известного персидского поэта, уроженца Шираза), вытаскивают из кувшина по одному предмету и, соответственно, начинают гадать с помощью газелей Хафиза. Если их содержание хорошее и соответствует мечте или желанию лица, опустившего данный предмет в кувшин, значит, его мечта или желание сбудется в новом году. Последний день старого года (соответствует 20-му числу марта) также считается у азербайджанцев праздником и называется «день накануне праздника» или «праздник накануне» Нового года.
Но вот наступает и сам праздник — Новруз. К нему все, от мала до велика, готовятся очень тщательно. Как правило, все должны иметь новую одежду.
С древнейших времен в Новруз шесть дней не работали, даже крестьяне не проводили никаких полевых работ. Они были посвящены только встречам и веселью, и эта традиция, установившаяся в Южном Азербайджане, в основном не нарушается и сегодня. Автор долгие годы работал в Иране, неоднократно посещал Южный Азербайджан и видел воочию, какое интенсивное движение на дорогах страны наблюдается в праздничные дни.
С обретением независимости в Азербайджане официально празднуют Новруз, и этот день не является рабочим днем. В первый день Нового года принято вставать рано. Там, где это возможно, люди стремятся пойти к реке или роднику: умываются, брызгают водой друг на друга. Ведь вода — символ чистоты и свежести. Тем самым все желают друг другу хорошего и счастливого Нового года. После там же угощают друг друга сладостями. В этот день утром необходимо съесть что-нибудь сладкое, к примеру, мед, или если его нет — сахар. После чего следует понюхать ароматный дым, что является символом освобождения от «злых духов». Много внимания азербайджанцы уделяют и подготовке праздничного стола. Как правило, каждая семья, накрывая праздничный стол, помнит о том, что на столе должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». На столе должны быть сумах, скэд — молоко, сирке — уксус, семени — специальная каша из пшеницы, сабзи —-зелень и т. д. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет глубоко символическое значение : свеча— свет или огонь, который оберегает человека от злых духов, зеркало —знак ясности или установления времени наступления Нового года. В мифологии многих народов, населяющих нашу планету, земной шар держится на рогах громадного быка. В течение года этот мифический бык устает и перебрасывает земной шар с одного рога на другой, после чего по преданию и наступает Новый год. Для того, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового азербайджанцы и ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог и наступил Новый год. Все сидящие в это время за столом, увидев символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу счастья, здоровья, успехов.
В день встречи Нового года семья жениха непременно должна отправить подарки в дом невесты — сладости, золотые и серебряные изделия, отрезы и др. Естественно, семья невесты со своей стороны оказывает соответствующие знаки внимания дому жениха. Обмен подарками между семьями происходит в торжественной обстановке.
Все женщины в этот день красят волосы хной, делают маникюр. Если же в какой-нибудь семье траур, то близкие, родственники или соседи приглашают женщин для праздничного мытья в бане, делают женщинам маникюр и окрашивают их волосы. Данный обычай должен означать, что семья смыла траур и несчастье, обрушившееся на нее в прошедшем году, и уже имеет право наравне со всеми встречать Новый год и веселиться.
Как правило, в праздничные дни наружные входные двери не запираются. Этим дают понять, что семья дома и рада встретить гостей. Что касается детей, то мальчики и девочки, посещая знакомых и родственников, оставляют на пороге шапки или мешочки для праздничных подарков.
В первый день Нового года в каждой семье всю ночь должен гореть свет. Это знак благополучия, тушить огонь ни в коем случае нельзя, т, к. это является признаком несчастья.
Празднование Нового года завершается днем на 13-й день Новруза Все должны выйти из дому или выехать за город, или на окраину села и провести весь день на лоне природы и этим освободиться от невзгод числа «13», которое азербайджанцы считают «невезучим». Люди как бы стараются оставить в поле всевозможные невзгоды, которые могут случиться за год, а к вечеру возвращаются домой. Последний, 13-й день Нового года, завершается старинными играми — скачками на верблюдах и лошадях, различными молодежными и детскими играми, соревнованиями, в которых участвуют наравне с мужчинами женщины и девушки. Древний праздник весны— Новруз байрамы — является Общенародным, знаменательным и самым красивым праздником азербайджанцев.


Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Ключевые теги: Deni

Поблагодарили 48 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PEARL) (13 марта 2012 07:34)
Сейчас: оффлайн
Новруз байрамы — является Общенародным, знаменательным и самым красивым праздником азербайджанцев.


ээээх как бы я хотела отметить его в Азербайджане(((((((( recourse crying crying
img nigu 91 (2012-03-13 07:38:14)
может как нибудь и отметишь солнце=))))))
img PEARL) (2012-03-13 07:39:43)
((((((((((((((((((((((((((((((((((((( как-нибудь когда-нибудь(
img nigu 91 (2012-03-13 07:41:36)
джааан.. мы тебя будем ждать=)
img PEARL) (2012-03-13 07:42:27)
ждите))
img nigu 91 (2012-03-13 07:48:02)
=)))))))))
img fantom) (2012-03-13 10:04:43)
я тоже(( но какая разница где,главное со своей семьёй)))
img ...TULIP... (2012-03-13 13:49:33)
я бы тоже хотела отметить его именно в Азербайджане))
img аливка (2012-03-13 17:01:00)
Я ТОЖЕ
img nigu 91 (2012-03-13 18:38:04)
девочки самое главное что вы любите Азербайджан и его праздники... =))
img misenok) (2012-03-14 01:46:19)
ya toza xocyuuu v baku k sebe domoy((
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

MaFiOZKa (13 марта 2012 07:34)
Сейчас: оффлайн
S pazdnkom vsex!
img nigu 91 (2012-03-13 07:40:50)
спасибо и тебя также=)
img vinnibalapuxx (2012-03-13 23:26:09)
ii tebyaaaa
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
rustik_1987 (13 марта 2012 08:19)
Сейчас: оффлайн
мы отдыхаем на Наурыз целых 5 дней.... smile
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 13:22:28)
не неделю же?))
img rustik_1987 (2012-03-13 13:35:12)
вчера по новостям КТК показали http://www.ktk.kz/ru/news/video/2012/03/12/16482
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 13:38:07)
ммм... ясно спасибо)с праздником тебя!
img rustik_1987 (2012-03-13 14:13:17)
«Sizinle bele!» («И вас так же!»). дурыс жаздым ба?
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:15:41)
ия ия дурыс жаздын))
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

Шафига (13 марта 2012 08:22)
Сейчас: оффлайн
Любимый праздник!сегодня кстате ночь гаданий)))))))))
img fantom) (2012-03-13 10:11:07)
а говорят,вроде на следующей неделе))))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 13:23:34)
мне тетя много чего рассказала. bu gece cox niyet eleyecem)))
img ...TULIP... (2012-03-13 13:50:12)
да-да, сегодня снятся вещие сны)мой сон сбылся))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 13:52:08)
а ну ка расскажа)если не секрет!
img ...TULIP... (2012-03-13 13:54:24)
не очень хороший сон был, и хорошо, что все уже в прошлом))но он сбылся, я верю, что могут сниться вещие сны...
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:09:19)
devushki lublu qadanie v etot den ))) posovetovayte cto nibud )))prikolno je ved' )))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:11:40)
я знаю много чего написать?
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:16:48)
nu davay no ctob leqkie bili )))zapomnit nado vse )))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:28:00)
мм..1)своим кольцом и своей волосинкой можно узнать во сколько лет можно выйти замуж.2)берешь свечку и глубокую тарелку,зажигаешь свечку и держишь над тарелкой наполненной водой и там выйдет начальная буква имени будущего мужа.оо еще много просто я не успеваю писать
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:30:35)
ooo kak interesno !! spasiboo!uspevay daa ya ne toroplyus' ))))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:33:10)
ладно если ты так хочешь включу скорость))
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:35:32)
da esli ne trudnoo ))))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:41:33)
гулагасты(например в зале сидят взрослые и разговаривают ты должна закрыть сильно уши ниет тутурсан и резко откроешь уши ,если 1-ое слово если хорошее то ниетун гебулду
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:45:07)
ooo etoqo boyus ocen birden soyusg eshitdim :))))))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:47:14)
но ты должна быть за дверью и так чтобы они тебя не видели а то гебул олунмур
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 14:48:54)
спс джаным))
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:49:23)
ok dver nujno nayti mne)) boslhe vseqo eto sveca interesnoo cto za risunok polucitsa tam?)) a kolso ya sliwala cto nishanli qizin kolsosi olmalidi dya?
img PEARL) (2012-03-13 16:11:18)
или нишанны гызын или мамина)обручальное ее кольцо)но это не всегда правду показывает пальчик будет двигаться по-любому))
img Uly-A 613 (2012-03-13 16:25:52)
da u menya ot smexa dviqaetsa )))
img PEARL) (2012-03-13 16:27:26)
ой девочки как же я боюсь нагадать)))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 16:28:34)
а не сейчас ночью надо
img PEARL) (2012-03-13 16:30:12)
да знаю)ночью именно после 12-ти?
img Uly-A 613 (2012-03-13 16:30:31)
ya toje birden cto to ne to viydet no eto je prosto ))nocyu vo skolko???))ya rano spat doljnaa )))
img Шафига (2012-03-13 17:24:56)
блин деченки, пишите в личку плиз)засыпали уведомленями)гадалки-мадалки))))
img Шафига (2012-03-13 17:24:57)
блин деченки, пишите в личку плиз)засыпали уведомленями)гадалки-мадалки))))
img Uly-A 613 (2012-03-13 17:26:51)
sorry mi uje zakrili etu temu :)))))
 Статус: НИЧЕГО ТУТ НЕ ПОНИМАААЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!! :: Изменён: 29 сентября 2012

❤Прошлое мы храним в сердцах, настоящее отражается в наших глазах и только будущее в наших руках❤

wub wub wub
Mehri117 (13 марта 2012 08:45)
Сейчас: оффлайн
Lublu etot prazdnik.Vsex s prazdnikom))
img ...TULIP... (2012-03-13 13:50:40)
с праздником солнце***
img Mehri117 (2012-03-13 13:52:01)
i teba s prazdnikom radost:)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Tamam-Askim (13 марта 2012 09:00)
Сейчас: оффлайн
Любимый праздник!! всех с праздником=))
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:09:42)
sps ) i tebya takje ))
img Tamam-Askim (2012-03-13 14:18:48)
спасибо))


MILASHKA_18 (13 марта 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн
pozdravlyayu vsex)))) s prazdnikom
img NL (2012-03-13 19:24:47)
tebya toje canik)
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

Chicaloca (13 марта 2012 09:43)
Сейчас: оффлайн
настоящий праздник весны!!!!!! ура ура!!!!!!!!!!!! мы еще и 5 дней отдыхаем
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
RabaAllaha (13 марта 2012 10:06)
Сейчас: оффлайн
С приходом Ислама этот праздник Шайтана был отменен.

Ибн Теймийа (да смилостивится над ним Аллах) сказал по этому поводу:

«Али даже не хотел использовать название, которое они дали своему празднику. Так что же говорить о совершении того, что они делают во время своих праздников?» (Ихтида ас-Сырат аль-Мустагим, 1/954)

Этот «праздник» полностью противоречит основам Единобожия (Таухида) и тот, кто празднует его, готовится к нему или каким-либо образом участвует в этом отвратительном действе времен джахилийи – тот совершает большой грех, придавая Аллаху сотоварища.

«Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами.
Концом тех и других станет попадание в Огонь, в котором они пребудут вечно. Таково воздаяние беззаконникам!» (Коран, сура «Сбор», аяты 19 и 17)
img asya11 (2012-03-13 11:39:32)
значит грех??
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 13:27:38)
stoop!че ты хочешь сказать что новруз байрамы не исламский праздник и то что грех его праздновать?
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:14:41)
lyudii eto prazdnik i mi tam niceqo takoqo ne delaem! tak cto prazdnuyte na zdorovyee mi lubim Islam i Allah vse etim i skazanno !!eto nashi tradisiyii
img Efe (2012-03-13 16:16:31)
Новруз - праздник персидских язычников огнепоклонников! А не мусульман. "stoop!че ты хочешь сказать что новруз байрамы не исламский праздник и то что грех его праздновать?"---отмечайте ни кто не против.
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 16:18:24)
че теперь мы язычники чтоли? и ты хочишь сказать что вы не будете отмечать?
img Efe (2012-03-13 16:22:18)
я нет). если открыть Коран почитать то это праздник язычников-.на новруз прыгают через огонь и т.д. Ведь раньше когда еще не было Ислама то люди были язычниками и верили в огонь и т.д. это дело каждого кто хочет отмечает кто нет. ни кто ни кого не осуждает и не называет язычниками ,а просто говорим так как сказано в Коране и т..д
img Azerbaycan.Kz (2012-03-13 16:26:05)
нет я просто спрашиваю.просто я думала что это праздник ислама мне мама постоянно говорила и она уже 5 лет намаз гылыр
img Efe (2012-03-13 16:32:04)
"она уже 5 лет намаз гылыр "--Аллах гебул элесин намазны. нет не Ислама. а идет в основном национальный праздник-например спросить или поздравить других нации мусульман чеченцев дагестанцов и т.д-они даже не в курсе об этом празднике))-не мусульмнкский он. Это к нам азерам перешло от язычных предков.- и к сожалению есть язычные праздники даже после прихода Ислама остались у мусульман
img Uly-A 613 (2012-03-13 16:36:13)
nuu ya sprosila u lezginov oni prazdnuyut etot prazdnik ) po moemu tolko eto u nas yaziceskiy prazdnik.
img Efe (2012-03-13 16:42:53)
лезгины азера или лезгины даги-их много не запутайтесь=Р есть живушие на територии азербайджана и есть у себя живут. "po moemu tolko eto u nas yaziceskiy prazdnik"-думайте как хотите.. подумайте сами в новруз гадают не так ли? а гадание разве не грех в Исламе?каким оно не было шуточным гадание или серьезным.. Прыгать через огонь зачем?-раньше пригали через огонь берут типа селу огня или че та типа того ну раньше так делали. сейчасм так же прыгают все так и осталось.
img Uly-A 613 (2012-03-13 16:48:58)
''-а гадание разве не грех в Исламе?каким оно не было шуточным гадание или серьезным.. Прыгать через огонь зачем?-''da eto vse ne verno esli kak musulmanin smotret na eto to ya soqlashus s etim ., no eto prazdnik vesni mi raz v qodu otmecaem eqo eto uje v nashix genax i nasha tradisiyaa nahsa istoriya mi tak srazu ne mojet ot nix otkazatsa po moemu ne verno budet ..
img RabaAllaha (2012-03-13 16:49:44)
UlyA 613 В день перед Наврузом принято ходить на кладбище, поминая своих усопших и раздавать на могилах конфеты и класть цветы, ибо, согласно зороастризму, дух погибших — Форохар, взошедший на небо, на праздник Навруз возвращается на землю и на несколько дней остается среди родственников и даже осматривает свое тело. Подобные представления весьма распространены также у индусов и полностью противоречат исламскому вероучению, согласно которому души умерших находятся в могиле до Судного Дня. Таким образом, рогатый шайтан в виде солнца, «принимая» сии дары, якобы способен позаботиться о богатом урожае, становясь еще одним властителем мироздания, что явно противоречит самой идее Единобожия. ередано Анасом: "Когда Пророк салаллахи алейхи ва саллам приехал в Медину там народ справлял два праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк спросил: "А что это за дни (в чём их сущность)?" Ему ответили: "Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни. Пророк салаллахи алейхи ва саллам ответил: «Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Ураза». ( приводится у Абу Дауда). Судя по следующему изречению пророка Мухаммада – «Аллах проклянет всякого, кто поддерживает тех, кто вводит в религию нововведение» (приводится у Муслима), - можно заключить, что с точки зрения исламского вероучения введение ритуалов и праздников неисламского происхождения в религию не допускаются, хотя такие попытки, на примере Новруза, в истории отмечались и отмечаются. Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами. Концом тех и других станет попадание в Огонь, в котором они пребудут вечно. Таково воздаяние беззаконникам!» (Коран, сура «Сбор», аяты 19 и 17)
img Efe (2012-03-13 16:53:49)
eto uje v nashix genax i nasha tradisiyaa nahsa -ну вот пришли к чему надо, я об этом и говорю что не Исламский а предков наших. и люди которые в Исламе они не отмечают а кто хочет пусть отмечают ни кто не запрещает. "po moemu ne verno budet .. "- а верно ли будет против Ислама идти . выбирать простой праздник предво или свой Иман который стараешь крепить каждый день.
img Efe (2012-03-13 16:55:06)
Ухти сагол за текст=)
img аливка (2012-03-13 17:06:41)
ХЕХЕХЕ че мы делаем на празднике моя мама тоьк готовит по старому рецепту мою любимую халву которую очень обажаю ну и другие сладости вот я их и ем в этот день больше ничего больше мы ничего не делаем
img asya11 (2012-03-13 17:59:12)
тоже самое и мы аливка))
img AbdurRahman (2012-03-13 21:22:14)
Ya etot prazdnik ne priznayu, no tolko rad cto za scet etogo prazdnika mi budem otdixat pocti nedelyu. I kstati novruz bayrami ne azerbaydganskiy prazdnik, istocniki ego prishli k nam iz Irana. Ya azerbaydganskiy iranets ya xorosho znayu.
img RabaAllaha (2012-03-13 22:00:51)
Готовить сладости можете всегда, просто не связывайте это с наступлением Новруза.Для этого не нужно наступление праздника огнепоклонников, радуйте родных, как можно чаще и отстраняйтесь от запретного. Сестры мы лишь напоминаем, как велел Аллаh. Вам выбирать довольство Аллаhа или Иблиса,ведь ему так приятно когда РАБЫ АЛЛАHA игнорируют то что запретил Аллаh.
img аливка (2012-03-13 22:06:54)
хехе я буду есть сладости но не буду отмечать праздник)))скажу что ем не из-за праздника а из-за голода)))
img RabaAllaha (2012-03-13 22:40:16)
Вот и умница Аливка, скажу что в последнее время машАллах радуешь меня.Я вот тоже сладкоежка и покупаю наши сладости круглый год )))
img Azerbaycan.Kz (2012-03-14 15:47:48)
че мы тогда все грешники?странно нас ведь научили родители отмечать такие праздники.разве они не знают об этом.я вчера спросила у мамы и она ответила что это исламский праздник,хотя она намаз гылан бир гадынды.а че тогда новый год тоже нельзя праздновать?
img аливка (2012-03-14 16:06:41)
да я хорошая
img RabaAllaha (2012-03-14 20:15:13)
Azerbaycan.Kz безгрешных нету.Но зная, что в исламе только 2 праздника ХАЛАЛ, а остальные харам и при этом приобщать кафирские праздники к исламу это грех, я уже указала Далил на эту тему,если внимательно читали выше перечисленное то увидете что сказал Пророк Мухаммад саллаху алейхи ва сяллям, передано Анасом: "Когда Пророк салаллахи алейхи ва саллам приехал в Медину там народ справлял два праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк спросил: "А что это за дни (в чём их сущность)?" Ему ответили: "Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни. Пророк салаллахи алейхи ва саллам ответил: «Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Ураза». ( приводится у Абу Дауда) ЧТо явно свидетельствует, что для мусульман есть 2 празника, КОТОРЫЕ УЗАКОНИЛ АЛЛАХ...Я тоже намаз совершаю и я изучаю Ислам и только на основе доказательств говорю, что этот ПРАЗДНИК К ИСЛАМУ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, посмотрите обычаи этого праздника хотя бы и иншАллах поймете.
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



ALIM87 (13 марта 2012 10:19)
Сейчас: оффлайн
всех с праздником )
img vinnibalapuxx (2012-03-13 23:27:22)
iii tebyaa cann
 Статус: скоро в Актау ) :: Изменён: 6 июня 2012

все сайты хороши, но OPEN.AZ от души )))
Miss.Bakinka (13 марта 2012 11:27)
Сейчас: оффлайн
Pozdravlayu..moy lubimiy praznik vesni.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

-CANAVAR- (13 марта 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
И я хочу всех поздравить с Новруз Байрамом!!! спасибо....


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
asya11 (13 марта 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
я люблю этот праздник))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Katito (13 марта 2012 12:34)
Сейчас: оффлайн
У нас в Казахстане тоже празднуют Наурыз
Кстати а что за угощение на главной картинке?
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Sweet-smile (13 марта 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
)))))))))))
 Статус: .... :: Изменён: 6 апреля 2012

FeeL_Happy (13 марта 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
Ruzi bereket,can sagligi)hamiya)
img Uly-A 613 (2012-03-13 14:11:15)
saol )) tebya toje pozdravlayuu )
img FeeL_Happy (2012-03-13 14:11:47)
djaaan)))
img NL (2012-03-13 19:25:33)
az tebya toje s prazdnikom)sag ol)))
img FeeL_Happy (2012-03-13 19:30:51)
xaxa sende))
 Статус: Стремись к смыслу своей жизни! :: Изменён: 2 июля 2014

♡♡ Я отдам свою подругу только в те руки, которые будут её любить больше, чем я...♡♡ NL ♡♡
...TULIP... (13 марта 2012 13:51)
Сейчас: оффлайн
Мой любимый Новруз Байрам)) никакой другой праздник с ним не сравниться))спс
img AbdurRahman (2012-03-13 21:23:14)
I dage ramazan i gurban bayrami?
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
narminka_91_ (13 марта 2012 14:06)
Сейчас: оффлайн
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ !
ЖАЛЬ НЕ В БАКУ ОТМЕЧАЮ sad
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Uly-A 613 (13 марта 2012 14:10)
Сейчас: оффлайн
Novruz lublu eqo obicai vse cto svyazanno s nim ) sps Vsex s prazdnikom!!!
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

Vuaxaxaxaxa (13 марта 2012 15:02)
Сейчас: оффлайн
с праздником
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
Sabinkin (13 марта 2012 15:50)
Сейчас: оффлайн
smile ..................
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
free_dom (13 марта 2012 16:28)
Сейчас: оффлайн
bayraminiz mubuw!!!! winked
 Статус: Мечты сбудутся! Я сама себе Газпром! :: Изменён: 15 февраля 2012

cheburashka83 (13 марта 2012 16:35)
Сейчас: оффлайн
moy lubimey prazdnek
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Талышка_az (13 марта 2012 18:15)
Сейчас: оффлайн
С праздником))седня можно да желание загадывать?)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Cappuccino (13 марта 2012 20:07)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..........
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

manga 4ever (13 марта 2012 20:13)
Сейчас: оффлайн
vsex s praznikom bo
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

azeri_anqel (13 марта 2012 22:57)
Сейчас: оффлайн
обожаю Новруз Байрам!! Всех с Праздником winked

Жаль только что я не в Азербайджане сейчас((((


Leyla Ah. (13 марта 2012 22:58)
Сейчас: оффлайн
winked S prazdnikom !!!!!!!!!
img Angela Myammee (2012-03-14 00:46:45)
спасибо джаным! и тебя с наврузом!!!
img Leyla Ah. (2012-03-14 14:46:46)
vzaimno !!!!!!!!!!!
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

vinnibalapuxx (13 марта 2012 23:29)
Сейчас: оффлайн
Vsex S prazdnikoom aj
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014