Откуда пришла народная примета о том, что лучше не жениться в мае?

Напечатать Категория: Новости » Культура
24 января 2012 Автор: Black_Ice_Cream Просмотров: 4455 Комментариев: 19
Откуда пришла народная примета о том, что лучше не жениться в мае?




Известна народная примета — лучше не жениться в мае, иначе затем всю жизнь маяться. Однако этот обычай гораздо старше славянской культуры, так как существовал ещё в Древнем Риме, о чём писал Плутарх. Правда, он не знает истинной причины такого обычая, делая несколько предположений. По одному из них, в мае не женятся, так как он помещается между апрелем, посвящённым Венере, и июнем, посвящённым Юноне, а именно эти две богини покровительствуют браку. По другой гипотезе Плутарха, название «май» происходит от слова maiores – «старейшины», а «июнь» от слова iuvenes – «юные», поэтому молодые и дожидаются июня.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: блэк_айс_крим

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PEARL) (24 января 2012 07:33)
Сейчас: оффлайн
не знала))спс за полезное инфо))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

rustik_1987 (24 января 2012 07:53)
Сейчас: оффлайн
чушь какая то
img gogo na pozitive (2012-01-24 10:48:24)
согласна
img dr.Canik (2012-01-24 13:23:44)
aha,prosto mayda hershey baha olur.
img cherodeika (2012-01-24 15:08:54)
nu togda pochemu nelza v maie vixadit zamuj(jenica) ?
img rustik_1987 (2012-01-24 16:06:49)
кто сказал что нельзя?
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

dolcevita (24 января 2012 08:08)
Сейчас: оффлайн
Мусульманам не свойственно верить в приметы)
img DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (2012-01-24 11:01:32)
да но у нас тоже в мае не женятся )


MEZZANOTTE (24 января 2012 09:24)
Сейчас: оффлайн
По народным приметам в мае не женятся,потому что муж будет изменять,а жена маяться wink
img Black_Ice_Cream (2012-01-24 14:08:51)
ahahaha))ubila
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Chicaloca (24 января 2012 09:44)
Сейчас: оффлайн
я в приметы не верю....... мои тетя с дядей поженились 8 мая и живут вместе счастливо уже больше 30 лет.
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
MaFiOZKa (24 января 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
Fiqnya... no
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Vezirova (24 января 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
mmm..moi roditei pojenilis v maye belay thankyou
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

Иллюзионист (24 января 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
Qaynanama bunu gostermek lazimdir) a to oda istemir mayda toy olsun))
img Black_Ice_Cream (2012-01-24 14:09:53)
zacem mayda э))в сент,окт можно)
img Иллюзионист (2012-01-24 20:17:13)
май и тошка)
 Статус: Три вещи, которые нужны каждому мужчине: Поддержка, верность и секс. :: Изменён: 25 апреля 2015

The Walking Dead smoke SuperNatural smoke
Miss.Bakinka (24 января 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Zeka) (24 января 2012 13:54)
Сейчас: оффлайн
ooo spasibo
 Статус: lyuuuublyu bezumnoooo)))))) :: Изменён: 14 марта 2012

Талышка_az (24 января 2012 14:19)
Сейчас: оффлайн
я слышала что в мае нельзя замуж выходить но незнала почему)))саул)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

angel-01 (24 января 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
budu znat`))))))
 Статус: Жду Изменений!!! :: Изменён: 28 апреля 2013

Enriquette97 (24 января 2012 18:52)
Сейчас: оффлайн
................ thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016