Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Напечатать Категория: Новости » Культура
18 января 2012 Автор: Sabiwe4ka Просмотров: 2780 Комментариев: 22
Рабат - один из самых прекрасных городов планеты, столица Марокко, сохранившая богатое историческое прошлое. Рабат расположен на побережье Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрег. Вместе с городом Сале и прилегающей территорией Рабат выделен в самостоятельную префектуру Рабат-Сале управление которой возглавляет назначаемый королём губернатор.

Название столицы Марокко произошло от слова «рибат», то есть - «укрепленный монастырь», где располагался гарнизон монахов-солдат. Город был основан в XII веке как арабский военный форпост на берегу Атлантического океана. Рабат является одним из четырех «имперских» городов Марокко, наряду с Марракешем, Фесом и Мекнесом. Он построен в одной из пяти долин Марокко - «эль эрба», что значит «запад» или «западная долина».

Своего расцвета Рабат достиг во времена «священной войны» мусульманского Марокко с Испанией. Марокканский султан Абд-эль-Мумен и его воинственный внук Якуб-эль-Мансур превратили Рабат в неприступный форт. Название главной крепости города - Касба Удайя - происходит от названия одного из берберских племен - удайя, составлявшего ее первый гарнизон.

Историческая часть Рабата - расположенная на скале крепость Касба Удайя. В XII веке Рабат получил очертания неправильного четырёхугольника и был обнесён с юга и запада стеной с 5 воротами - Баб-эль-Алу, Баб-эр-Руа, Баб-эль-Хад и другими. В XVII веке город был разделён стеной на 2 части - северную, называемую мединой, и южную. В южной: на западе - Большая мечеть (XIV век, с последующими расширениями); на востоке - неоконченные мечеть Хасана (конец XII века) и минареты "Башня
Хасана", мечеть и мавзолей Мохаммеда V (1966); на юго-западе - дворец короля (около 1775 года, с
перестройками).

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Рабат - один из самых прекрасных городов планеты

Recommend us

Рейтинг '+' (17)


Поблагодарили 33 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
rustik_1987 (18 января 2012 08:40)
Сейчас: оффлайн
что-то мне говорит, что время там остановилось еще в 17 веке
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

АКИЛА (18 января 2012 10:32)
Сейчас: оффлайн
какая красота smile
хочу там побывать, хоть разок request
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Ясмин (18 января 2012 10:41)
Сейчас: оффлайн
mm moya strana.Rabat krasivij qorod.no Aqadir krasivee thankyou
 Статус: Я не такая сильная, как кажется. И не такая слабая, как многим бы хотелось :: Изменён: 17 марта 2011

B R I L L I A N T (18 января 2012 10:51)
Сейчас: оффлайн
хочу туда в свадеб путешествие wink да!
img Egoserdca (2012-01-18 16:58:42)
мдаа...)))
 Статус: Somebody That I Used to Know :: Изменён: 3 ноября 2012

Tamam-Askim (18 января 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
очень красиво

очень красиво


nurushka (18 января 2012 11:25)
Сейчас: оффлайн
Красиво там, хорошо там где нас нет
 Статус: Люблю людей которым нравлюсь! за их хороший вкус! :: Изменён: 28 марта 2012

MaFiOZKa (18 января 2012 11:25)
Сейчас: оффлайн
Krasivo...SPS...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Chicaloca (18 января 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
такая красота
спасибо
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
Miss.Bakinka (18 января 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
interesniy qorod spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (18 января 2012 12:38)
Сейчас: оффлайн
обожаю жару


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить-″любимая″, а второе-″мама″ ♥
Heyatim (18 января 2012 13:08)
Сейчас: оффлайн
какой-то сказочный город=)
 Статус: Да будет счастлив тот,кто читает этот статус!И да сбудутся его сокровенные мечты!!!Аминь=) :: Изменён: 2 июня 2012

Vezirova (18 января 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
ex, poexat by tuda :
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

love and death (18 января 2012 15:06)
Сейчас: оффлайн
ne ploxoy qorodok
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
....KaTaRa.... (18 января 2012 15:34)
Сейчас: оффлайн
krasivooo)
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Enriquette97 (18 января 2012 15:55)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

cheburashka83 (18 января 2012 17:00)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Sabinkin (18 января 2012 17:32)
Сейчас: оффлайн
классно хочу туда)))))
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Dark Knight (18 января 2012 23:44)
Сейчас: оффлайн
да красивый город smile


romantik (18 января 2012 23:54)
Сейчас: оффлайн
spasibo


Yasmina86 (20 января 2012 19:15)
Сейчас: оффлайн
Эх какая красота, дай Бог всем желающим там побывать[color=#CC0000][/color[u][/u][spoiler][/spoiler]
 Статус: Быть Ангелом - не значит иметь крылья.. :: Изменён: 20 января 2012

Leyla Ah. (20 января 2012 19:17)
Сейчас: оффлайн
interesniy qorod !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Snikers (21 января 2012 23:47)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou