По какому поводу на территории Турции запрещены буквы Q, W и X?

Напечатать Категория: Новости » Культура
18 января 2012 Автор: Black_Ice_Cream Просмотров: 8289 Комментариев: 26
По какому поводу на территории Турции запрещены буквы Q, W и X?



Современный турецкий алфавит создан на основе латинского, но в нём нет букв Q. W и X. А в латинский вариант алфавита курдов, составляющих крупное национальное меньшинство Турции, эти буквы включены. Однако турецкие власти всячески противятся движению курдов за независимость, и, в частности, запрещают использование этих букв на территории страны. Например, курдам могут отказать в выдаче документов, если они хотят записать своё имя с использованием букв Q, W или X.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: блэк_айс_крим

Поблагодарили 45 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
konulka88 (18 января 2012 08:01)
Сейчас: оффлайн
не знала what
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

rustik_1987 (18 января 2012 08:14)
Сейчас: оффлайн
я не представляю какие слова тогда бы у них начинались с этих букв
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

dolcevita (18 января 2012 09:00)
Сейчас: оффлайн
все таки интересно почему же нельзя использовать эти буквы.....
img DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (2012-01-18 10:42:59)
Причина в том что бы по всякому притеснять курдов и это один из способов
img dolcevita (2012-01-18 12:56:51)
Ясно.....Спасибо, что ответили)
img DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (2012-01-18 13:02:55)
не за что)))


Chicaloca (18 января 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
причина какая-то надуманная

 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
MaFiOZKa (18 января 2012 10:57)
Сейчас: оффлайн
Kurdi oc xorowiye ludi..SpS...
img ....KaTaRa.... (2012-01-18 15:22:02)
da soqlasna)daje lutwi mnoqix turkov..
img MaFiOZKa (2012-01-18 15:38:52)
AQa v 100 raz...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Биберчик (18 января 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
Bu kurdlere gore deyil sadece onlarin elifbasinda bu yoxdu..ikincisi de eyer kurd turkiyede yawayirsa oranin qayda qanununa uymalidir..elifba nedirse ele de yazmalidir..onda gelin bizde olan lezgilerde oz dillerinde ve oz elifbalarinda yazsinlar ad ve soyadlarini...Azerbaycanda yawayan ve Azerbaycan vetendawi olan insan buranin qayda qanununa tabe olmalidir..!
img enigmatic (2012-01-18 16:08:55)
Tam raziyam. Tekce vetendashi yox, umumiyyetle hansi dovletde yashayiriqsa onlarin qanunlarina hormet etmek borcumuzdur.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Miss.Bakinka (18 января 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
ne znala spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Heyatim (18 января 2012 12:54)
Сейчас: оффлайн
только в этом причина?
 Статус: Да будет счастлив тот,кто читает этот статус!И да сбудутся его сокровенные мечты!!!Аминь=) :: Изменён: 2 июня 2012

Vezirova (18 января 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
politicheskaya fignya
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

[princessska] (18 января 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
спасибоо)


wub F.C Barcelona:* wub
love and death (18 января 2012 14:07)
Сейчас: оффлайн
stranno feel
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Bu Qafqaz (18 января 2012 14:34)
Сейчас: оффлайн
за что так?
 Статус: В чем смысл жизни? У каждого свой ответ на этот вопрос!!! :: Изменён: 27 марта 2012

....KaTaRa.... (18 января 2012 15:21)
Сейчас: оффлайн
DEBILIZM!!!u turkov ne xvataet???
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

mukadderat (18 января 2012 15:34)
Сейчас: оффлайн
pri 4em tut voobwe kurdy???? prosto vtureckom yazyke net takih bukv, takih zvukov! i vsyo!
 Статус: Happiness is something that multiplies when it is divided. :: Изменён: 18 июня 2011

Enriquette97 (18 января 2012 15:46)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

cheburashka83 (18 января 2012 15:59)
Сейчас: оффлайн
spasibo ocne strana
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Omrum (18 января 2012 16:12)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Anarim (18 января 2012 16:24)
Сейчас: оффлайн
hecne bawa duwmedim)))
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Талышка_az (18 января 2012 16:32)
Сейчас: оффлайн
Ясно=)саул)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Офелия25 (18 января 2012 21:15)
Сейчас: оффлайн
мда....
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
Dark Knight (18 января 2012 22:30)
Сейчас: оффлайн
ну как то тупо, у них свои причины наверное есть для этого


romantik (18 января 2012 23:48)
Сейчас: оффлайн
politika protiv menwinstv.
Turki o4en jestoki i imnie,znayut qde nado vitowit sablyu,a qde nado ruku podat.
Ya za nix smile


Sabinkin (19 января 2012 17:36)
Сейчас: оффлайн
интересно victory
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................