Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...(часть 2)

Напечатать Категория: Новости » Культура
18 января 2012 Автор: 000000000000000 Просмотров: 5000 Комментариев: 29


1. ...Чеченская Республика могла бы занять 155-ое месте в списке стран по площади территории. Так на 153 месте стоит Кювейт с площадью территории 17 820 кв.км., на 154-ом - африканский Свазиленд с площадью 17 363 кв.км. В то время как Чеченская Республика обладает площадью приблизительно в 15 600 кв.км, тем самым обгоняя Черногорию, Багамские Острова, Ямайку, Ливан, Кипр и Бруней. Ну а первые три места, как вы уже догадались, у России, затем Канады и Китая.

2. ...в чеченском языке не слова "пожалуйста". Вместо этого слова используется интонация. Например, одно и то же предложение можно с разными интонациями произнести в приказном тоне, или в просящем тоне.

3. ...в чеченском языке четыре рода: мужской, женский и два средних. Причем, мужским родом являются слова, обозначающие мужчин, парней, мальчиков и... Аллах. Всё остальное (предметы, лица, явления и пр.) или женского, или среднего рода.

4. ...в Чеченской Республике 99% женской половины практически не курит.

5. ...долгое время в Чечне действовало только одно правило дорожного движения - правило помехи справа, а первый светофор после второй компании появился по улице Жуковского, на перекрестке остановки "Баня". Это место имело дурную славу, - здесь часто сбивали пешеходов. По этой причине именно на этом перекрестке был установлен светофор, что дало толчок к срочному оборудованию дорог трехглазыми регулировщиками.

6. ...в начале 20 века в Грозном работала теперь уже ставшая известной нефтянная компания "Shell". Летом 1910 года инженеры-геологи этой компании начали разведку месторождений и первое бурение нефтянных скважин в Грозненском районе. "Находка" нескольких десятков фонтанных нефтянных скважин на территории нынешней Чечни вывело на первые места Россию, как поставщика и добытчика нефти, и саму компанию, которая после разветки нефтезапасов в Чечне стала стремительно развиваться. Да и вообще, чеченска нефть тогда давала основную прибавку царской казне. Для сравнения: сгоревшая в результате поджога в 1918 году нефть (она горела несколько месяцев) по подсчетам историков составляла одну четвертую часть годового бюджета царской казны.

7. ...осьминог Пауль, известный своими футбольными предсказаниями, умер после того, как ему предложили выбрать победителя в игре между Тереком и Крыльями Советов. Морская тварь просто не выдержала такого оскорбления, и у нее отказало сердце.

8. ...в Чеченской Республике (как впрочем, и во всем Северном Кавказе) отдают предпочтение автомобилям неярких красок, таких как черный, белый, серый, стальной, темно-синий, темно-красный, темнозеленый, или же наоборот, светлобежевый, светлосерый. Яркие автомобили с красками фиолетового, синего, голубого, красного, оранжевого, желтого, зеленого, салатного цветов встречаются крайне редко и являются неким исключением.

9. ...в какой-то период истории Чечено-Ингушетии не было вообще. Т.е. не было юридически. Речь идет о выселении чеченцев и ингушей. 7 марта 1944 года Чечено-Ингушская АССР была предательски упразднена в связи с геноцидом народов и восстановлена 9 января 1957 года под влиянием Н.Хрущева. Иными словами, в течении 13 лет Чечено-Ингушской АССР не было, а была только Грозненская область РСФСР.

10. ...до 2005 года в Чечне мальчиков рождалось на 50 процентов больше, чем девочек. И только к 2010 году их соотношение стало почти равным.

11. ...в 1925 году, на проходившем в Париже конкурсе красоты победительницей стала чеченка! Звание "Мисс Париж" получила Дара Чермоева, дочь влиятельного деятеля Тапы (Абдул-Межида) Чермоева.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Поблагодарили 43 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
lenar (18 января 2012 08:45)
Сейчас: оффлайн
Огого не думала что чеченские девушки уже в других странах выходят на подиум,у меня есть чеченский канал ГРОЗНЫЙ.и иногда смотрю его.все скромно и не навящего,в общем мило.у каждого народа свои законы которым нельзя перечить.
 Статус: временно захожу через телефон,если что пишите в личку :: Изменён: 19 августа 2011

[
Nubarka (18 января 2012 09:31)
Сейчас: оффлайн
eto lezginka tak zajigayet telo i dux! smile bi thankyou
img Chicaloca (2012-01-18 10:02:44)
ага, аж мурашки по коже
img MaFiOZKa (2012-01-18 10:59:05)
Radnoye je...Gan gayniyir...)
img cheburashka83 (2012-01-18 15:32:02)
da eto tak iyest)))


Зачем мне уважение не уважаемых людей?!





АКИЛА (18 января 2012 10:12)
Сейчас: оффлайн
А еще в Грозном находится самая большая в Европе мечеть - Сердце Чечни.
Еще там не принято поздравлять с 23 февраля - это трагический день, день геноцида чеченцев и ингушей.
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

B R I L L I A N T (18 января 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
11. ...в 1925 году, на проходившем в Париже конкурсе красоты победительницей стала чеченка! Звание "Мисс Париж" получила Дара Чермоева, дочь влиятельного деятеля Тапы (Абдул-Межида) Чермоева.

самые красивые девушки в Чечне..
 Статус: Somebody That I Used to Know :: Изменён: 3 ноября 2012

MaFiOZKa (18 января 2012 10:59)
Сейчас: оффлайн
Sposibo...Pocti vse kak u nas...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Tamam-Askim (18 января 2012 10:59)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно, спасибо!!!! Люблю чеченский народ!

...в Чеченской Республике 99% женской половины практически не курит

так и должно быть


gogo na pozitive (18 января 2012 11:34)
Сейчас: оффлайн
))))))))))))) буду блестать знаниями перед родственниками мужа,пусть будет им приятно)
img AyGuN_DeSerT RoSe (2012-01-18 21:30:39)
так что с 23 февраля поздравлять нельзя..) не знала кстати об этом..
img gogo na pozitive (2012-01-19 07:40:38)
ЭТО Я ЗНАЮ) САМОЕ УЖАСНОЕ ЧТО СЛОВА БОЛЬШИНСТВО ПОНИМАЮ, НО ПРОИЗНЕСТИ ИХ НЕ МОГУУУУУУУУУУУ)))))))))))
img AyGuN_DeSerT RoSe (2012-01-20 19:45:07)
будет время потренироваться))
img gogo na pozitive (2012-01-22 10:32:00)
АХА))))) ЗАОДНО ОТКРОЮ СВОЕ КАМЕДИ) ЗАТО ОНИ У МЕНЯ ЗНАЕШЬ КАК НА ГРУЗИНСКОМ ШПАРЯТ ТОКА ТАК!))))))))) ТАК ПРИЯТНО)))))
img AyGuN_DeSerT RoSe (2012-01-23 17:37:49)
ну и правильно)) так держать!)
img gogo na pozitive (2012-01-24 10:24:38)
тихом тихом навожу свои порядки)))))))
 Статус: эти два сердца,что бьются вместе.... :: Изменён: 25 февраля 2012

Miss.Bakinka (18 января 2012 11:50)
Сейчас: оффлайн
spasibo ..za info
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

asya11 (18 января 2012 12:04)
Сейчас: оффлайн
да Чечня ваще прогрессирует в последнее время))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Shib shirin (18 января 2012 12:32)
Сейчас: оффлайн
спасибо...хорогая информация в Чечне красиво хотела бы съездить туда
img Elina)95 (2012-01-19 01:18:16)
ya vas vstrechu:)
img Shib shirin (2012-01-19 11:48:10)
=) баркал
 Статус: Красивая внешность есть у многих, а красивая душа не у каждого :: Изменён: 20 сентября 2012

lezginka444 (18 января 2012 12:57)
Сейчас: оффлайн
smile smile smile smile smile ай саул


Heyatim (18 января 2012 12:58)
Сейчас: оффлайн
осьминог Пауль, известный своими футбольными предсказаниями, умер после того, как ему предложили выбрать победителя в игре между Тереком и Крыльями Советов. Морская тварь просто не выдержала такого оскорбления, и у нее отказало сердце.

Бедный Пауль wink

Интересно, спасибо автору!
 Статус: Да будет счастлив тот,кто читает этот статус!И да сбудутся его сокровенные мечты!!!Аминь=) :: Изменён: 2 июня 2012

Vezirova (18 января 2012 13:30)
Сейчас: оффлайн
. ...осьминог Пауль, известный своими футбольными предсказаниями, умер после того, как ему предложили выбрать победителя в игре между Тереком и Крыльями Советов. Морская тварь просто не выдержала такого оскорбления, и у нее отказало сердце.
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

[princessska] (18 января 2012 14:05)
Сейчас: оффлайн
спасибо,ждем продолжения))


wub F.C Barcelona:* wub
love and death (18 января 2012 14:12)
Сейчас: оффлайн
video klevoye spasibo)a kadirov xorowiy mujik i tancuyet klevo
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Zarazaaaa (18 января 2012 14:40)
Сейчас: оффлайн
Обожаааааааааааю лезгинку wink wink могу так же танцевать..Кстати в клипе там Азеров много...допустим Шакира,Киркоров танцуют у наших
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

cheburashka83 (18 января 2012 15:32)
Сейчас: оффлайн
spaisbo
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Enriquette97 (18 января 2012 15:47)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

nel4ik nika (18 января 2012 16:17)
Сейчас: оффлайн
thankyou thankyou avtoru
 Статус: Я знаю, кого люблю и кто мне дорог. Все остальные меня просто не касаются. И если вы меня потеряли, мне вас бесконечно жаль. :: Изменён: 29 января 2012

Азерка из 49региона (18 января 2012 16:23)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile thankyou
 Статус: Моё сердце бьется... и своего добьется... :: Изменён: 18 января 2012

Талышка_az (18 января 2012 16:33)
Сейчас: оффлайн
Да почти всё знаю))Подруга моя чеченка)))Кадыр классно танцует)))
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Princessochka (18 января 2012 17:17)
Сейчас: оффлайн
. ...в чеченском языке не слова "пожалуйста". Вместо этого слова используется интонация. Например, одно и то же предложение можно с разными интонациями произнести в приказном тоне, или в просящем тоне.

В МОЕМ ЛИЧНОМ ЯЗЫКЕ ТАК ЖЕ laughing laughing

спасибо за интересную информацию=)
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Kavkaz girl=) (18 января 2012 18:10)
Сейчас: оффлайн
интересно..спасибо
 Статус: Если этот человек твой - он снова и снова будет появляться в твоей жизни. :: Изменён: 14 февраля 2012

careful_girl (18 января 2012 19:19)
Сейчас: оффлайн
асса))) dv классно танцуют, аж настроение поднялось :))
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

Sabinkin (19 января 2012 17:37)
Сейчас: оффлайн
классно танцует
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Ahiska_kavkaz (20 января 2012 19:05)
Сейчас: оффлайн
barkal, mnogoe uznala))
 Статус: Как раньше уже никогда не будет :: Изменён: 6 апреля 2012

Сейчас время,когда парни ходят в розовых майках,а Девушки ходят в черных кожаных куртках и говорят друг другу "Братууха"!!!
Snikers (21 января 2012 23:45)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou