Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...

Напечатать Категория: Новости » Культура
18 января 2012 Автор: 000000000000000 Просмотров: 4160 Комментариев: 20


1. В Чеченской Республике обитает единственный в своем роде вид животного, которое нельзя встретить ни в каком другом уголке земного шара. Речь идет о эйзенамской фореле, которая живет в озере Кезеной-Ам. Эйзенамская форель (лат. Salmo ezenami) — вид лососёвых рыб из рода благородных лососей.

Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...


2. Чеченцев гораздо больше, чем об этом гласит официальная статистика. Речь идет об этнических чеченцах, предки которых покинули родные края из-за гонений и войн сначала в 19-ом веке, а затем в начале и середине 20-го. Потомки тех чеченцев до сих пор живут в ближневосточных странах. Так, одна из самых больших диаспор насчитывается в Иордании. Ученые заявляют, что несмотря на официальную цифру в 1 миллион чеченцев (полученную по результатам переписи) в мире проживает не менее 2 миллионов. Ну а некоторые ученые указывают на цифру аж в 3 миллиона.
Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...



3. В Чечне водится такая редкая рыба как... минога, - вид, находящийся под угрозой уничтожения. Достигает длины 120 см и массы 3 кг. Нерестится в июне-начале июля в реках. Самец строит гнездо диаметром около 50 см и его охраняет. После нереста производители погибают. Личинки живут в реке 5-6 лет, после метаморфоза молодые миноги скатываются в море, морской период около 3 лет. В море присасываются к рыбам (наружные паразиты крупных рыб) — треске, камбалам и т. д. Согласно отчету одного из наших пользователей сайта, минога нерестится аж в Сунже.

Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...


4. Чеченская нефть очень хорошего качества. В свое время свечки из парафинистой чеченской нефти стояли у самого Папы Римского.

Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...


5. В Чечне есть семьи, не имеющие родовых сел, и это не род без села и племени. Дело в том, что в 1944-ом году некоторые села была стерты с лица земли. Несколько семей из таких сел, возвращаясь из казахстанской ссылки, обустраивались в Грозном, так как знали, что родного дома и даже села уже нет. Сегодня потомки таких семей называют своим родовым селом уже не существующий населеный пункт. Некоторые из них в шутку называют местом происхождения (ц1ер мичар ву?) город Грозный, хотя в таких шутках есть доля горькой правды. Одним из таких сел является село Жилш бывшего Чеберлойского района республики, которое было предательски уничтожено "верными" и "честными" НКВДшниками.



6. В Грозном не всегда было четыре района. Сначала в городе было 3 района, потом 5, после чего установилось привычное для сегодняшнего дня их количество - 4. Старожилами являются Октябрьский и Старопромысловский (он тогда назывался Старо-Промысловый) районы. Был еще Сталинский. Потом прибывались Молотовский и Орджоникидзевский районы. Молотовский переименовали в Ленинский, а Сталинский и Орджоникидзевский стали Заводским районом Грозного.
Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...



7. Кстати, название Сталина носила и одна из улиц Грозного, однако, после прихода ко власти Н.Хрущева улицу переименовали. Тысячи грозненцев сегодня ходят по ней и не подозревают об этом. А улица эта... Лорсанова, бывшая Красных фронтовиков. Та самая, где располагаются Дом печати, Беркат, роддом №1, ФГУП "Электросвязь", налоговое управление, и другие известные организации и здания.


Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...


8. Самое крупное поражение грозненского футбольного клуба "Терек" произошло в 1994-ом году, еще до боевых действий в Чечне. "Терек" тогда проиграл Краснодарской "Кубани" с позорным счетом 7:0.


Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...

9. О том, что все чеченские фамилии происходят от имени предка знают практически все. И поэтому очень редким, и от этого более интересные становится следующий факт: в Чечне есть фамилии, которые звучат один в один как названия российского и украинского городов. Речь идет о фамилиях Саратов и Киев.



10. В древности чеченцы прибегали к шаманским приемчикам. В частности, чтобы вызвать дождь наши с вами предки убивали и подвешивали на улице змей, так как считалось, что змеи выползают наружу в дождливую погоду.
Знаете ли Вы, что Чеченская Республика...


Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Поблагодарили 30 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Xad1shka (18 января 2012 07:14)
Сейчас: оффлайн
къамел а дац!!! smile26 smile
img Залиshка (2013-04-06 21:27:29)
им ду)))))
 Статус: Сама себе как подарок...)) :: Изменён: 19 декабря 2011

Bulavka (18 января 2012 10:15)
Сейчас: оффлайн
Уважаю эту нацию. Сильные люди и смелые. Я знал раньше девушек таки же как мужчины гордые, смелые не дадут себя в обиду и требуют уважение к себе, что очень справедливо
img azerbaycankA1995 (2012-01-22 14:52:50)
полностью с тобой согласна)))
 Статус: Я любила, я страдала, ты - дебил, а я не знала! :: Изменён: 7 июня 2012

Tamam-Askim (18 января 2012 11:09)
Сейчас: оффлайн
7. Кстати, название Сталина носила и одна из улиц Грозного, однако, после прихода ко власти Н.Хрущева улицу переименовали. Тысячи грозненцев сегодня ходят по ней и не подозревают об этом. А улица эта... Лорсанова, бывшая Красных фронтовиков. Та самая, где располагаются Дом печати, Беркат, роддом №1, ФГУП "Электросвязь", налоговое управление, и другие известные организации и здания.

не знала, спасибо!



Chicaloca (18 января 2012 11:28)
Сейчас: оффлайн
thankyou .......................
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
gogo na pozitive (18 января 2012 11:39)
Сейчас: оффлайн

9. О том, что все чеченские фамилии происходят от имени предка знают практически все. И поэтому очень редким, и от этого более интересные становится следующий факт: в Чечне есть фамилии, которые звучат один в один как названия российского и украинского городов. Речь идет о фамилиях Саратов и Киев.
 Статус: эти два сердца,что бьются вместе.... :: Изменён: 25 февраля 2012

Miss.Bakinka (18 января 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Shib shirin (18 января 2012 12:34)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Красивая внешность есть у многих, а красивая душа не у каждого :: Изменён: 20 сентября 2012

Дога (18 января 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
Расцветай наш любимый вайнахский край!!!!! smile31
img 000000000000000 (2012-01-18 19:21:40)
поддерживаю=)
img Дога (2012-01-25 23:43:09)
Баркал)
 Статус: Кто меня не уважает, того я душу прогибом кидала, захват-перехват делала, и по колено в асфальт втыкала)))) :: Изменён: 11 февраля 2012

Брат сестре: - Родная тебя никто не обижает? - Нет. - Точно? - Да, точно. - Ну смотри, будут обижать, не обижайся)))))))))
Vezirova (18 января 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
hm, interesnenko)
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

[princessska] (18 января 2012 14:11)
Сейчас: оффлайн
обожаю как чеченцы танцуют smile31


wub F.C Barcelona:* wub
love and death (18 января 2012 14:53)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesno
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Enriquette97 (18 января 2012 15:52)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

cheburashka83 (18 января 2012 16:23)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

careful_girl (18 января 2012 19:21)
Сейчас: оффлайн
красавчик fellow спасибо большое
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

Dinara^-^ (18 января 2012 20:20)
Сейчас: оффлайн
на 25%чеченка про чечню ниче не знаю, интересно thankyou
img 000000000000000 (2012-01-18 22:31:12)
на 25%? это как?
img Dinara^-^ (2012-01-19 08:11:47)
папа -азербайджанец, а мама на половину лачка, на половину чеченка
 Статус: Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter :: Изменён: 15 марта 2012

Zeka) (19 января 2012 13:31)
Сейчас: оффлайн
mnogo chego uznala))spasibo
 Статус: lyuuuublyu bezumnoooo)))))) :: Изменён: 14 марта 2012

Sabinkin (19 января 2012 17:46)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Ahiska_kavkaz (20 января 2012 19:15)
Сейчас: оффлайн
o4en' interesno..... barkal
 Статус: Как раньше уже никогда не будет :: Изменён: 6 апреля 2012

Сейчас время,когда парни ходят в розовых майках,а Девушки ходят в черных кожаных куртках и говорят друг другу "Братууха"!!!
Snikers (21 января 2012 23:46)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou


inconnue (24 января 2012 19:52)
Сейчас: оффлайн
barkal, uznala mnogo interesnogo)
 Статус: Случайности не существует - все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие. :: Изменён: 20 апреля 2012