Знаете ли вы ?

Напечатать Категория: Новости » Информационные технологии
9 ноября 2012 Автор: MALDIVA Просмотров: 1450 Комментариев: 16
Знаете ли вы ?


"В Windows нельзя создать файл или папку под названием
"Con", ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался
чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки". Это распространенная
версия, но это НЕ правда, читаем дальше истинная причина вот в чем:

В давние времена, когда не было Windows Vista, был MS-DOS. Серые буквы на чёрном
фоне. Люди вводили команды с клавиатуры, а не кликали мышкой по иконкам,
и результат получали в виде голого текста, а не в красивых окошках. Потом начали
появляться версии Windows. К более-менее человеческому виду эта среда пришла
к версии 3.1. Это не была операционная система в полном смысле этого слова, это
была графическая надстройка над DOS'ом (и без него не работавшая), которая
позволяла запускать программы, написанные специально для этой среды. Время
шло, появилась Windows 95. Её ругали больше других; это сейчас все привыкли,
что XP работает более-мене стабильно, а тогда это был кошмар; с тех пор Билла
Гейтса и ненавидят, хотя сейчас уже почти забыли, за что. wink Но Winows 95 была,
по сути, такой же надстройкой над DOS. 98 - это те же яйца, но уже слегка
исправленные и с ними даже можно было работать.


Знаете ли вы ?


Постепенно, через Windows 2000 (Win2k) мы пришли к XP.
Это уже полноценная операционка, ставится на голый комп, ничего не требует и
делает всё сама. Но структура каталогов (теперь их зовут папками), названия
файлов и прочие радости жизни, к которым привыкли предыдущие поколения,
остались теми же.

А теперь перенесёмся снова в прошлое. Серые буквы на чёрном фоне. DOS означает
"дисковая операционная система" и, в первую очередь, была призвана удобно
(в меру возможностей) организовать работу с файлами. Файлы можно было
перемещать, копировать, создавать каталоги, перемещаться по каталогам. И
существовал специальный файл, который репрезентировал в этой системе клавиатуру
и экран. То есть, если в него копировать другой файл, то тот файл отображался
на экране. А если из него копировать в другой файл, то в тот файл записывалось всё,
что напишешь на клавиатуре (конец файла - Ctrl+Z). Файл этот назывался консольным
(легенда гласит, что слово "консоль" пошло от названия печатной машинки "Consol";
с тех пор консольным назвают любой текстовый интерфейс) и представлялся в
системе под именем "con". Соответственно, создать такой файл нельзя - это имя
зарезервировано. fellow


Знаете ли вы ?


Прошли года. Традиции свято хранятся ради совместимости со старыми программами.
А молодых зелёных юзеров разводят байками о тяжёлом детстве Билла. wacko
Вот так.

P.S. могу поспорить, что многие свернули эту страничку и проверили действительно
ли в Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con" tongue laughing

Recommend us

Рейтинг '+' (4)


Ключевые теги: windows

Поблагодарили 14 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MALDIVA (9 ноября 2012 02:25)
Сейчас: оффлайн
я первая прокоментирую свою новость cow

админам как и мне не спится belay
img Mr.Kamran (2012-11-09 04:03:10)
и не только тебе))
img MALDIVA (2012-11-09 13:02:14)
)))
img AbdurRahman (2012-11-09 22:43:41)
ya eto znal, no ya mogu sozdat etu papku)))
img MALDIVA (2012-11-09 22:55:02)
ну молодец, а я не смогла ))))
img AbdurRahman (2012-11-09 23:01:36)
Legko i prosto, snacala perexodish na rus shrift, pishesh russkuyu bukvu C nu a potom perexodish na EN i dobovlaesh ON
img MALDIVA (2012-11-09 23:05:01)
хитро )))
img AbdurRahman (2012-11-09 23:09:15)
)))
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

Janka_ai (9 ноября 2012 04:04)
Сейчас: оффлайн
ya eto ran'she gde to chitala i dumala chto eto i vpravdu tak wink spasibo chto otkryli mne glaza! :D
img MALDIVA (2012-11-09 13:02:28)
не за что ))))
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

suporu (9 ноября 2012 08:15)
Сейчас: оффлайн
блин я раньше так думала))))))))))))))))
 Статус: Не важно, что люди не замечают добро, которое ты творишь. Важно, что Аллах замечает его. Никогда не забывай это... :: Изменён: 4 июня 2013

Tarkan is the greatest man who is destined to be not only on the stage but also in my heart...
_MONGOLIA_66 (9 ноября 2012 08:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо за информацию)))
img MALDIVA (2012-11-09 13:02:41)
пожалуйста


Omrum (9 ноября 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
img MALDIVA (2012-11-09 13:02:49)
не за что))
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Zarazaaaa (9 ноября 2012 11:02)
Сейчас: оффлайн
Знала laughing
img MALDIVA (2012-11-09 13:02:59)
молодца )))
img Zarazaaaa (2012-11-09 13:04:30)
просто уже раз миллион видела про это тут же
img MALDIVA (2012-11-09 16:18:41)
может быть
img Zarazaaaa (2012-11-09 19:34:24)
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

SwEeT (9 ноября 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
у меня и в мыслях не было создавать папку con)))))))
 Статус: Человек, умеющий обнимать — хороший человек. :: Изменён: 13 июня 2015

Капитан Хаос (9 ноября 2012 11:58)
Сейчас: оффлайн
я знал про кан,и еще одинь был типа такой но не вспомню
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

solniwko107 (9 ноября 2012 13:45)
Сейчас: оффлайн
ya poverila wink
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

ESMINa (9 ноября 2012 15:27)
Сейчас: оффлайн
я тоже поверила во все это... я еще тогда умудрилась создать такую папку wink спс за новость
img MALDIVA (2012-11-12 00:27:06)
пожалуйста ))
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
BAKINKA...)) (9 ноября 2012 16:05)
Сейчас: оффлайн
papku CON ne vozmojno sozdaaaaaaat bully wink znala no vse je spasiboo
img MALDIVA (2012-11-12 00:27:21)
не за что ))
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
SевА (9 ноября 2012 16:14)
Сейчас: оффлайн
спасибо) ахаха я не ришилась свернуть новость, и попробовать создать папку))
img MALDIVA (2012-11-12 00:27:40)
не за что ))
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Lokomotiv (11 ноября 2012 21:13)
Сейчас: оффлайн
могу поспорить, что многие свернули эту страничку и проверили действительно
ли в Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con" - а вот и нет tongue thankyou
img MALDIVA (2012-11-12 00:28:12)
не все наверное, но наверняка были и любопытные ))))
img Lokomotiv (2012-11-12 09:10:17)
наверняка))))