Тюрьма в Норвегии

Напечатать Категория: Новости, Общество
14 сентября 2013 Автор: Mutluyim Просмотров: 2933 Комментариев: 32
Тюрьма Хальден Фенгсель Норвегия
[/center]

[center]Тюрьма в Норвегии


Тюрьма Хальден Фенгсель больше напоминает загородный клуб расположенный в лесу. На каждого заключенного выделено 12-16 кв.м. в отдельном помещении с душевой, ЖК-телевизором и 150 тсч. евро в год на содержание. На территории комплекса расположена студия с профессиональном звукозаписывающим оборудованием, спорт зал, площадка для занятия спортом на свежем воздухе, медицинский центр, производственные мастерские, зимний сад и многое другое. В камерах заключенные должны проводить время с 20:30 до 7:30, в остальное время они могут свободно передвигаться по территории комплекса, отдыхать, учиться, работать и заниматься тем, что каждому больше нравится. При всех этих условиях, в тюрьме содержаться опасные заключенные получившие значительные сроки заключения.

Тюрьма в Норвегии


Максимальный срок заключения, даже за убийство – 21 год. Заключенным придется вернуться в общество, и тюрьмы их к этому готовят. Поэтому условия в тюрьме должны быть приближены к тем, что находятся за ее стенами. В каждой камере Хальдена есть ванная комната с керамической плиткой, небольшие холодильники, и телевизоры с плоским экраном. Власти считают, что в такой телевизор не спрячешь наркотики или другие запрещенные предметы.

Тюрьма в Норвегии


На картины, оформление и освещение тюрьмы было потрачено около 1 миллиона долларов – все для того, чтобы улучшить психологическую атмосферу. По словам граффити-художника Долка, настенные рисунки «должны придать немного позитива пребыванию в тюрьме». Власти надеются, что это даст заключенным ощущение, что к ним относятся как к людям.

Тюрьма в Норвегии


На каждые 10-12 камер приходится одна куизвините, мне не понравилось и холл, где заключенные готовят ужин и отдыхают после напряженного трудового дня. Кстати, ни на одном из окон Хальдена нет решеток.

Тюрьма в Норвегии


Охрана организовывает досуг заключенных с 8 утра до 8 вечера. Это не только попытка приобщить заключенных к какому-то занятию, но еще и часть стратегии тюрьмы – заключенные, у которых есть какое-то хобби, вряд ли будут срывать свою злобу на охране и друг друге. Здесь есть также площадка для баскетбола со специальным покрытием, стена для скалолазания, дорожки для бега и футбольное поле.

Тюрьма в Норвегии


В тюрьме есть даже студия звукозаписи с профессиональным оборудованием. Учителя музыки никогда не называют своих подопечных заключенными, а только учениками. Их обучают игре на гитаре, пианино и прочих инструментах. Трое хористов их хора охраны Хальдена участвовали в норвежской версии American Idol. Руководство тюрьмы хочет записать в этом году мюзикл, в котором все партии исполнят заключенные.

Тюрьма в Норвегии


Архитекторы, создававшие Хальден, сохранили деревья на территории тюрьмы, чтобы они закрывали вид тюремных стен. Так поступили, чтобы заключенные не чувствовали себя загнанными в клетку. Один из архитекторов объяснил это желанием показать заключенным красоту всех времен года. Вокруг беговых дорожек расположены лавочки и столы для игры в шахматы.

Тюрьма в Норвегии


Экстерьер тюрьмы выкрашен в оттенки коричневого, скрывая ее в окружающем лесу. А вот внутри нее настоящее буйство красок. Для создания интерьерного разнообразия, которое должно вызывать у заключенных более позитивные эмоции, руководство Хальдена наняло дизайнера. В оформлении помещений тюрьмы он использовал восемнадцать цветов. Так, стены камер имеют приглушенный зеленый цвет. Это создает успокаивающую, уютную атмосферу. Стены библиотеки и помещений для работы окрашены оранжевым – он придает сил. Домик для гостей с двумя спальнями, в котором семьи заключенных могут их проведывать выкрашены ярко-красным.

Тюрьма в Норвегии


Тюремные охранники в Норвегии проходят двухгодичный курс подготовки в офицерской академии и получают больше привилегий, в отличие от их коллег в Британии и США. Поскольку в описании работы охранника говорится, что охрана должна мотивировать заключенных на прохождение полноценной реабилитации, охранники часто обедают вместе с заключенными, а так же совместно с ними занимаются спортом. Кстати, в Хальдене половина охранников – женщины. По мнению властей, это уменьшает напряжение между охраной и заключенными и подталкивает последних к хорошему поведению.

Тюрьма в Норвегии


Заключенные в Норвегии теряют права на свободу, но не на лечение. Тюрьмы обслуживают муниципальные врачи, медсестры и даже библиотекари. Хальден тоже может похвастаться небольшим госпиталем и кабинетом стоматолога.

Тюрьма в Норвегии


Чтобы помочь заключенным справиться с рутиной и монотонностью жизни в тюрьме, проектировщики расположили на ее территории помещения для учебно-практических занятий. В этой «кухне-лаборатории» заключенные изучают основы здорового питания и кулинарию. Здесь они могут пройти курсы шеф-повара или официанта.

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Норвегия по праву занимает первое место по уровню жизни во всем мире
Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Тюрьма в Норвегии

Recommend us

Рейтинг '+' (23)


Ключевые теги: by Nora™

Поблагодарили 26 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (14 сентября 2013 09:17)
Сейчас: оффлайн
wassat ..turemsikler eceb yasayirlar
img LezgiAzeri (2013-09-14 09:33:52)
ахах дюз дейирсен
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




I Love Baku (14 сентября 2013 09:31)
Сейчас: оффлайн
xa xa turmewiki jivit kak bogatiye lyudi am
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

LezgiAzeri (14 сентября 2013 09:34)
Сейчас: оффлайн
вауууууууу эта тюрьма?!
 Статус: Life is soooooooo beautifull! :: Изменён: 22 июля 2013

EUROPA (14 сентября 2013 10:11)
Сейчас: оффлайн
ТИПО " ОНИ ЖЕ ТОЖЕ ЛЮДИ " bully


Nicole1001 (14 сентября 2013 10:13)
Сейчас: оффлайн
ну знаете, на сколько она красивой бы не была, все равно человек не может поехать туда, куда захочет, спать когда хочется, видеться с друзьями, по торговым центрам ездить feel но конечно условия там не плохие, может это и хорошо, у них появляются новые увлечения, вон баскетбол играют, песни записывают feel
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Reksel (14 сентября 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
я хочу в тюрьму эту!!!!
img KimChenIn (2013-09-14 12:11:36)
убей кого нибудь)
img PEARL) (2013-09-14 15:27:37)
очень странное желание..надеюсь оно пропадет со временем не совершив глупостей
img Nicole1001 (2013-09-14 22:50:49)
PEARL) ona je po6utila O_o)))
img Reksel (2013-09-15 11:51:07)
да вы чего,я правда пошутила!! Аllah gostermisin))
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

AYTUN (14 сентября 2013 11:34)
Сейчас: оффлайн
turma kak otel ne ploxo smile
 Статус: For the world you may be just one person, but for one person you may be the whole world! :: Изменён: 4 сентября 2014

ZEYNABKA (14 сентября 2013 11:34)
Сейчас: оффлайн
NE PONIMAYU POCEMU UBIYCAM , MANYAKAM , DOSTAVLAYUT VSE UDOBSTVA V TYURME? CEM ONI ZASLUJILI? POCEMU BEZDOMNIM DETYAM I TEM KOTORIYE JIVUT NA ULICAX UMIRAYUT NA QLAZAXNE NE SOZDADUT TAKIYE UDOBSTVA? durdom
img KimChenIn (2013-09-14 12:12:30)
как pаз таки таких в Ноpвегии нет!)
img PEARL) (2013-09-14 15:28:27)
да в Норвегии там все хорошо) но я тоже немного против этого роскоша в тюрьме..
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



ЛёЛя)) (14 сентября 2013 11:41)
Сейчас: оффлайн
прям в тюрьму захотелось в Норвегии)))
img Arzuwka (Rio) (2013-09-15 11:57:08)
oy ne govori :D
 Статус: Лайкаем мою страницу!))))) https://m.facebook.com/LevresIllustrations/ :: Изменён: 2 февраля 2014

BozbashBrodyajka (14 сентября 2013 11:57)
Сейчас: оффлайн
Лучше чем я живу)
 Статус: А я побег и бродяжкааааааа :: Изменён: 19 апреля 2014

PobegZlodeevBrodyajka
Nymphe (14 сентября 2013 12:03)
Сейчас: оффлайн
то неловкое чувство,когда в тюрьме для заключенных условия и обстановка лучше чем в твоей школе
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

ЁжЫчоОоНок (14 сентября 2013 12:13)
Сейчас: оффлайн
лучше чем у нас в санаториях))))))))
 Статус: Я совсем не белый и точно не пушистый, но за то я ЁжЫк, милый ЁжЫк... :: Изменён: 16 января 2014

KimChenIn (14 сентября 2013 12:13)
Сейчас: оффлайн
Ну не так уж eto ne strawno) turma kak turma
 Статус: аааааа :: Изменён: 19 августа 2013

TN (14 сентября 2013 12:40)
Сейчас: оффлайн
nu wto podelaew qosudarstvo zabotitsa o svoix))
img BozbashBrodyajka (2013-09-14 17:18:11)
жалко что наше государство не так заботися о нас))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


NazrinLee (14 сентября 2013 12:55)
Сейчас: оффлайн
Видимо, после того, как преступников освобождают, они снова совершают преступления, чтобы попасть обратно. ЛИЧНО Я БЫ ТАК И СДЕЛАЛА :D
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

Артемида (14 сентября 2013 13:27)
Сейчас: оффлайн
На каждые 10-12 камер приходится одна куизвините, мне не понравилось и холл, где заключенные готовят ужин и отдыхают после напряженного трудового дня.


че то я не поняла это предложение)

По поводу тюрьмы. Уровень жизни в Норвегии высок. Если к примеру такую сделать в России,то это был бы ужас..потому что у большей части населения условия жизни на свободе хуже. Не знаю как там относятся к подобному, но что то мне подсказывает что спокойно.
Конечно хорошо что они думают о том как потом заключенные будут вливаться в общество. Но после такого удобства, они могут снова пойти на преступление чтобы вернуться туда. Но даже если бы всего этого не было, все равно часто происходит так, что из-за невозможности устроиться на работу, завести семью они идут опять идут на преступление.
Долго все это можно обсуждать конечно, но лично мне бы не понравилось что человек который сделал плохо, убив кого то...жил в таких условиях
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Enriquette97 (14 сентября 2013 14:17)
Сейчас: оффлайн
одно удовольствие wink
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

cocochanel (14 сентября 2013 15:14)
Сейчас: оффлайн
пойду че то плохое совершу в Норвегии ,давно не отдыхала wink
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013

LoVe93 (14 сентября 2013 15:18)
Сейчас: оффлайн
едем в Норвегию и грабим банк и вот нас посадят wink

едем в Норвегию и грабим банк и вот нас посадят wink
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

PEARL) (14 сентября 2013 15:30)
Сейчас: оффлайн
плюс ток в том что может злодеи станут немного человечнее..а в остальном слишком много роскоши чем хуже тем лучше! пусть как в Иране вору пальцы поотрывают! пусть убийцу убьют! тогда преступлений будет меньше!
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

PEARL) (14 сентября 2013 15:44)
Сейчас: оффлайн
плюс ток в том что может злодеи станут немного человечнее..а в остальном слишком много роскоши чем хуже тем лучше! пусть как в Иране вору пальцы поотрывают! пусть убийцу убьют! тогда преступлений будет меньше!
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Kamilla7 (14 сентября 2013 17:02)
Сейчас: оффлайн
А они не думали, что от этого преступников станет больше?? bully
 Статус: Грехи других судить вы все усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. :: Изменён: 16 февраля 2014

chudesnoe (14 сентября 2013 19:37)
Сейчас: оффлайн
поехали убьем кого нибудь ограбим wink


naidka (15 сентября 2013 03:43)
Сейчас: оффлайн
чтоб туда попасть, надо сначала убить кого то wink
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

MissKatastroFFa (15 сентября 2013 05:06)
Сейчас: оффлайн
Как будто бы на отдых едут в эту тюрьму wink я тоже туда хочу recourse wink
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Arzuwka (Rio) (15 сентября 2013 11:56)
Сейчас: оффлайн
deyrem belke kimise oldurum ora gedim wink wink thankyou
 Статус: Когда у меня проблемы я начинаю петь и понимаю, что мой голос намного хуже моих проблем. :: Изменён: 12 сентября 2013

самая-самая (15 сентября 2013 15:28)
Сейчас: оффлайн
Это курорт или тюрьма?Все одинокие люди,не знающие чем заняться или просто не имеющие родных и друзей,побегут туда.Тупо. no
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Ремонт Компьютеров (15 сентября 2013 15:59)
Сейчас: оффлайн
короче, беру отпуск еду в Норвегию, совершать преступление кто с мной !?))))))))))) triniti


 КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАСТЕР БАКУ (Опытный Мастер) -055-875-20-72 -
Leyla Ah. (15 сентября 2013 19:36)
Сейчас: оффлайн
ne znayu - xorosho eto ili ploxo feel
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

vinnibalapuxx (16 сентября 2013 02:16)
Сейчас: оффлайн


хеч мяним эвим беля дийль wink )))им не скучно)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014