Почему обратный путь всегда кажется быстрее?

Напечатать Категория: Новости
3 сентября 2013 Автор: ZZhalyaL Просмотров: 1099 Комментариев: 20
Почему обратный путь всегда кажется быстрее?


Ученые считают, что этот «эффект обратного пути» не является результатом поездки по уже знакомому маршруту, как считалось ранее, а так происходит из-за других ожиданий.

Ведущий исследователь Нильс Ван де Вен из университета Тилбурга в Нидерландах сказал, что, поскольку люди часто недооценивают, сколько времени займет поездка, то это, следовательно, воспринимается как долго. Исходя из этого чувства, путешественник ждет, что обратный путь тоже должен быть длинным, но он оказывается короче, чем ожидалось.
Исследователи отмечают, что чрезмерно оптимистичная оценка времени, проведенного в пути, приводит к иллюзии, что обратный путь был короче. Этот вывод был основан на трех коротких исследованиях, в которых учавствовали 350 человек, которые путешествовали различными способами: кто на автобусе, кто на велосипеде, кто провел время за просмотром видео. Результаты, полученные учеными, разрушили популярное объяснение, что обратный путь короче, так как уже известен и поэтому более предсказуем, чем путешествие на отдых.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Поблагодарили 19 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Exotic Star (3 сентября 2013 08:38)
Сейчас: оффлайн
vot vsegda tak u menya,obratniy put vsegda bil bistree ne zavisimo ot togo znakomiy marsrut ili net feel osobenno kogda toropissya i xoces pobistree doyti bully
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Reksel (3 сентября 2013 08:50)
Сейчас: оффлайн
ахахах у меня такая же проблема
img ZZhalyaL (2013-09-03 11:45:26)
наверное у всех так)))вот например едем днем бывает долго а ночью так не хочеться домой (((едишь по городу по освещениям) но презжаешьоченььь быстро
img Reksel (2013-09-03 12:04:11)
да а особенно быстро бывает когда ты в наушник и слушаешь любимые песни! мне лично помогает!!!
img ZZhalyaL (2013-09-03 13:14:57)
даааа=)))хочеться путешествовать)
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

Lilac777 (3 сентября 2013 09:55)
Сейчас: оффлайн
Я тоже так чувствую всегда. Мне кажется это происходит из-за того, что ты спешишь домой, знаешь что тебя там ждут, там уютно и тепло, и это чувство помогает не замечать как летит время, от того и кажется быстрей. Я так думаю. Спасибо за новость!
img ZZhalyaL (2013-09-03 11:17:03)
всегда пожалуйста
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Leyla Ah. (3 сентября 2013 10:31)
Сейчас: оффлайн
Da , znakomo ! Kak-to uchastvovala v veloprobege v Zakarpat'e ot nashey turbazi do srugogo punkta 18 km. , priexali , otdoxnuli ....., a obratno nikak ne xochetsya opyat' na velik , no prishlos' i tak krutili pedali , chtobi bistree doexat' feel
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

RamazanJoy (3 сентября 2013 11:03)
Сейчас: оффлайн
Tut princip psixologii, bolwego ojidaniya menwego poluceniya.... smile
 Статус: Juvanburuki avazva ini? :) :: Изменён: 27 августа 2013

Страшно, если ты душой не удался. Остальное можно поправить.
Vuaxaxaxaxa (3 сентября 2013 11:05)
Сейчас: оффлайн
вот оно шо laughing
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
Starman (3 сентября 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
А мне все равно)))


Bohoo (3 сентября 2013 12:07)
Сейчас: оффлайн
mne vseravno glavnoye tolko 4tob muzika bila smile happy wub
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


naidka (3 сентября 2013 12:55)
Сейчас: оффлайн
да всегда так
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

TN (3 сентября 2013 13:25)
Сейчас: оффлайн
da u mena vseqda tak)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


AydanAlizade (3 сентября 2013 13:35)
Сейчас: оффлайн
так вот в чем дело wink
 Статус: Maybe,possibly i was the best :: Изменён: 26 марта 2014

vinnibalapuxx (3 сентября 2013 14:41)
Сейчас: оффлайн
хараса гедиб гяляндя я папе говорю паааап ня тез чатдуг wink
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Mutluyim (3 сентября 2013 17:24)
Сейчас: оффлайн
Я тоже задумываюсь каждый раз по этому поводу... Спасибо автору, теперь буду знать thankyou

img ZZhalyaL (2013-09-03 21:14:03)
всегда пожалуйста


Nymphe (3 сентября 2013 21:02)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
img ZZhalyaL (2013-09-03 21:14:12)
незачто))))
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Jozefina98 (3 сентября 2013 21:23)
Сейчас: оффлайн
u menya toje vseqda tak
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Nicole1001 (3 сентября 2013 21:26)
Сейчас: оффлайн
znakomo znakomo wacko
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

MissKatastroFFa (3 сентября 2013 21:26)
Сейчас: оффлайн
Мне безразлично wink
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Bella Tayler (3 сентября 2013 22:42)
Сейчас: оффлайн
ya witayu cto eto proisxodit iza psixoloqiceskoqo vnuweniya)))) koqda edew jdew s neterpeniem ctoto novoe, jdew jdew) a kqoda obratno bilirsenki idew donmoy) vse obidennoe)
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

LanKa (3 сентября 2013 23:01)
Сейчас: оффлайн
obratno edem po znakomumu uje puti,poetomu bistree smile
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
aygun gadjiyeva (7 сентября 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
Каждый раз я ломаю голову над этом спасибо за новость!!!!!!!!!!