Японские ученые создали технологию озеленения пустынь

Напечатать Категория: Новости
26 июля 2013 Автор: cool.mamedova15 Просмотров: 835 Комментариев: 16
Японские ученые создали технологию озеленения пустынь

Специалисты японского университета Киото в сотрудничестве с корпорацией Panasonic разработали технологию, которую можно будет применять для озеленения пустынь, как сообщили представители компании.


Технология, по словам японских ученых, заключается в нанесении на сухой песок слоя специального реагента, способного задерживать воду. Данное вещество позволит создать плодородный слой, который будет сохранять до 70% проникающей в него влаги. Новая технология, как отмечают специалисты, не способствует нарушению циркуляции воздуха в почве, благоприятствуя росту растений, чего нельзя сказать об уже существующих методах создания водостойкого слоя.

Производства одной тонны такого реагента обходится примерно в 10000 иен (100 долларов). Ученые планируют представить технологию на рынке в 2016 году. Спрос на нее, как ожидается, прежде всего, появиться в странах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, поскольку проблема озеленения, а также борьбы с опустыниванием земель там стоит особенно остро.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: озеленения

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (26 июля 2013 04:53)
Сейчас: оффлайн
Ну хоть что-то полезное feel
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Hippocampus (26 июля 2013 07:43)
Сейчас: оффлайн
Оч. интересно)


PobegZlodeev (26 июля 2013 08:22)
Сейчас: оффлайн
ох какие хитрые эти япошки,не иначе как на чужие земли претендуют wink
img Docha (2013-07-26 17:06:16)
Эти япошки хитрее сех))):D
img XxCrashTwinxX (2013-07-26 20:41:56)
не хитрые а скорее всего умные :)
img Docha (2013-07-26 21:59:34)
Какая разница)
img XxCrashTwinxX (2013-07-26 22:24:19)
в переносном
img Docha (2013-07-26 23:15:59)
ну ваще чётко ответил,ты хоть понял,что сам сказал?
img XxCrashTwinxX (2013-07-27 01:04:14)
допустим да и ?))
img Docha (2013-07-27 01:41:32)
Смешно:D


dr.Canik (26 июля 2013 09:04)
Сейчас: оффлайн
o tom,chto pustinu ozelenyat,napisano v xadisax Proroka(sav)
img XxCrashTwinxX (2013-07-26 20:43:01)
ах значит вот какая страна ее сделает ) даже которая не верит в ислам.. покрайнемере у них нет религии как ислам..
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Lilac777 (26 июля 2013 10:00)
Сейчас: оффлайн
Очень рада! А то скоро везде пустыни будут! спасибо за новость!
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Артемида (26 июля 2013 10:27)
Сейчас: оффлайн
Пусть арабам в ОАЭ дадут, а то печально смотреть на их бетонные дома среди пустыни
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Awka (26 июля 2013 12:46)
Сейчас: оффлайн
молодцы wink


TN (26 июля 2013 12:54)
Сейчас: оффлайн
a wto oni afriku xotat zaxvatit))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


vinnibalapuxx (26 июля 2013 12:58)
Сейчас: оффлайн
гор нейнирляр .. smile ...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

ORXAN93 (26 июля 2013 15:00)
Сейчас: оффлайн
ne interesno je) pustina doljna ostatsa pustiney
 Статус: =))) :: Изменён: 17 сентября 2010

Katyashaa (26 июля 2013 16:59)
Сейчас: оффлайн
Зачем? Мне и так нравится:)
img XxCrashTwinxX (2013-07-26 20:43:16)
согласен)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Omrum (26 июля 2013 19:15)
Сейчас: оффлайн
американцы узнают пойдут умиротворять
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

XxCrashTwinxX (26 июля 2013 20:43)
Сейчас: оффлайн
молодцы япошки как всегда.. но думаю пустыня должны остаться пустыней..
img Katyashaa (2013-07-26 20:57:43)
Согласна) Ахаха))
img XxCrashTwinxX (2013-07-26 21:01:10)
нятярсян гозял?)
img Katyashaa (2013-07-26 21:42:30)
Я не понимаю этот язык)
img XxCrashTwinxX (2013-07-26 21:48:47)
а че так изучайда )) научил бы.. но неохото
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Leyla Ah. (26 июля 2013 23:57)
Сейчас: оффлайн
.............. thankyou
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Злой Талыш (27 июля 2013 00:12)
Сейчас: оффлайн
японцам нечего делать уже честно. спс автору)
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!
AnGeLove (29 июля 2013 16:51)
Сейчас: оффлайн
Спасибо smile


Я вернулась только для тебя Афин)