Богиня Дурга и демон Махиша

Напечатать Категория: Новости, Общество, Развлечения
29 июня 2013 Автор: Jolly12 Просмотров: 2448 Комментариев: 10
Богиня Дурга и демон Махиша

Дурга – одна из основных богинь индуизма. В переводе с санскрита Дурга означает Труднодостижимая, это одна из ипостасей божественной энергии Шакти. Обычно её изображают верхом на льве или тигре, в своих руках она держит раковину, диск, лук и стрелы или меч. К Дурге обращаются для дарования силы, здоровья и удаления всего нечистого. В индийской мифологии Дурга являет собой все облики и ипостаси Божественной Матери, то есть представляет саму Божественную Мать. Каждый из богов даровал Дурге какое-либо оружие. Поэтому Дургу призывают как для защиты, так и для разрушения всего, что мешает дальнейшему развитию.

Богиня Дурга и демон Махиша



Санскритское имя Дурга означает "непобедимая". Слог ДУ напоминает о четырех демонах. Это бедность (даридра) , страдание (духкха) , голод (дурбхикша) и дурные привычки (дурвьясана). Звук "Р" в этом слове означает болезни (рогагхм), а слог "ГА" - грехи (папагхна), несправедливость, антирелигиозность, жестокость, леность и прочие дурные наклонности. Таким образом, богиня Дурга уничтожает все виды зла, символизируемые звуками ДУ, Р и ГА.
Богиня Дурга и демон Махиша


Богиня Дурга и демон Махиша

(Буйвол) — демон в облике буйвола. Чтобы одолеть его, боги создали из пламени своего гнева и своей энергии грозную богиню Дургу, вступившую в бой с демонами. В кульминационный момент битвы богиня сразила демона-буйвола.

История появления Дурги


История появления Дурги повествует о том, что однажды боги понесли поражение в битве с демоном-буйволом Махишей, который не мог быть побежден ни мужчиной, ни животным. Махиша стал повелителем неба и поверг богов в океан смертного существования. Боги, возглавляемые Брахмой отправились за помощью туда, где пребывали Шива и Вишну. Шива и Вишну были настолько разгневаны случившимся, что из их лиц и тел изошел великий свет, а из этого ослепительного сияния явилась женская фигура. Её прекрасное тело было соткано из света всех богов. Так Дурга воплотилась во вселенной и в великой битве победила демона-буйвола Махишу с его полчищами демонов.

В этом видео Лорен Готтлиб изображает богину Дургу , а Пунит демона-буйвола.


спасибо за внимание=)

Recommend us

Рейтинг '+' (3)


Поблагодарили 6 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
. (29 июня 2013 09:44)
Сейчас: оффлайн
мне показалось богиня дура
img Jolly12 (2013-06-29 11:08:16)
читайте внимательно богиня ДуРга


REBEL7 (29 июня 2013 11:34)
Сейчас: оффлайн
u kajdogo svoya vera
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
DR.Almi (29 июня 2013 11:39)
Сейчас: оффлайн
ну что ж,раз они в это верят,их право.
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Nicole1001 (29 июня 2013 11:45)
Сейчас: оффлайн
ne ponimayu induizm O_o o_O i po4emu u nee stolko ruk? O_o no vse je ya soqlasna s verxnim komentom, u vsex svoya vera
img Jolly12 (2013-06-29 12:15:11)
рук у нее как правило 10 в каждой руке по атрибуту для борьбы с демонами)))
img Nicole1001 (2013-06-29 12:18:27)
a mojno sprosit, a kakoy vi reliqii?)))
img Jolly12 (2013-06-29 12:20:12)
хихиих=) религия у меня ислам)) а что?
img Nicole1001 (2013-06-29 12:24:34)
u mena toje)) interesno stalo, vot)))
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Pepela (29 июня 2013 12:49)
Сейчас: оффлайн
wink xixi kak prochla nazvanie, avtora kak -to ne trudno bilo ugadaty :P:P:P


PobegZlodeev (29 июня 2013 19:05)
Сейчас: оффлайн
харе кришна-кришна харе
img Jolly12 (2013-06-29 19:11:25)
ахах и еще харе кришна харе рама=))
img PobegZlodeev (2013-06-29 19:13:19)
аххахх,точно))нам один раз в дверь постучали,я открыл а там какие то люди в платьях и лысые,я испугался,стали мне эти книжки сувать,грят возьми просто почитай,это бесплатно))
img Jolly12 (2013-06-29 19:18:20)
да? классно) да ну спугался?ахах ну я не такая чтоб буддизмом интересоваться просто история этой богини меня заинтересовало) но хотелось бы йогой заниматься
img PobegZlodeev (2013-06-29 19:19:08)
йога-эт полезно,долго жить будешь..только похудеешь сильно,ты знаешь что они веганы?))
img Jolly12 (2013-06-29 19:23:44)
да? я не знала.... а если просто, без вегетарианства никак что ли? нужно будет почитать в инете
img PobegZlodeev (2013-06-29 21:10:55)
ну это у йогов на первом месте,это их религия)


vinnibalapuxx (30 июня 2013 00:09)
Сейчас: оффлайн
Дурга – одна из основных богинь индуизма. В переводе с санскрита Дурга означает Труднодостижимая, это одна из ипостасей божественной энергии Шакти. Обычно её изображают верхом на льве или тигре, в своих руках она держит раковину, диск, лук и стрелы или меч..Интересно..
img Jolly12 (2013-07-01 00:33:32)
рада что понравилось=)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Awka (30 июня 2013 00:32)
Сейчас: оффлайн
интересные у них обычаи
img Jolly12 (2013-07-01 00:33:13)
да=)


Vezirova (30 июня 2013 05:33)
Сейчас: оффлайн
vo kak byvaet.....demona ni muzhik ni zhivotnoe ne moglo pobedit, a BABA pobedila...vot! my takie :!
img Jolly12 (2013-07-01 00:32:58)
ахах да да мы такие))
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

ArianaGrande (30 июня 2013 11:14)
Сейчас: оффлайн
спасибо