Девичья башня — загадка Востока

Напечатать Категория: Новости
10 июня 2013 Автор: taliya91 Просмотров: 1990 Комментариев: 21
Девичья башня — загадка Востока



Сама башня имеет очень странную постройку — известняковый цилиндр около 28 м высотой и выступ с восточной стороны, назначение которого до сих пор не известно, а также небольшой колодец в скале. Но особое величие придает этой архитектуре место постройки — выступ береговой скалы. Одни пейзажи чего стоят!

На этом же интересное не заканчивается. Например, никто не знает когда была построена Девичья башня. Одни исследователи придерживаются гипотезы о строительстве архитектуры в первые века нашей эры, а вот другие говорят, что она была сооружена не раньше VI века. И опять же, никто не может доказать свои предположения. Этот спор идет уже десятками лет и наверное еще не скоро найдется тот смельчак, который действительно сможет разгадать эту загадку прошлого.

Но наверное самое интересное, что привлекает тысячи туристов — это само название башни. Дело в том, что на территории Востока очень много подобных сооружений с названием «Девичья», что, наверное, означает «неприступная». И вот даже существует одна легенда, которая рассказывает почему эту башню назвали так. Согласно легенде, шах влюбился в свою дочь и решил любым способом женится на ней. Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Где-то в глубине души она надеялась, что отец одумается и не сделает такой ошибки, но шах не изменил свое мнение, когда башня была сооружена. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море. Сегодня это море находится где-то на расстоянии сто метров от башни, поэтому самым противным скептикам экскурсоводам трудно объяснить, что раньше оно действительно находилось у подножия башни. Говорят, что это выдумка, ну а никто этого и не проверит, вот только эта история стала настоящим сокровищем для художников, поэтов, драматургов и даже кинематографов.

Девичья башня — загадка Востока

Сейчас же Девичья башня — это не только музей и достопримечательность Баку и всего Азербайджана, но и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно легенду известной башни скорее всего не разгадают, но реставрация всегда гарантирована, поэтому замечательный памятник архитектуры порадует еще не одну тысячу любопытных туристов!




Recommend us



Ключевые теги: Taliya91

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Nicole1001 (10 июня 2013 09:59)
Сейчас: оффлайн
интересно ето все таки правда иил нет? :щхат:

Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Где-то в глубине души она надеялась, что отец одумается и не сделает такой ошибки, но шах не изменил свое мнение, когда башня была сооружена. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море. Сегодня это море находится где-то на расстоянии сто метров от башни, поэтому самым противным скептикам экскурсоводам трудно объяснить, что раньше оно действительно находилось у подножия башни. Говорят, что это выдумка, ну а никто этого и не проверит, вот только эта история стала настоящим сокровищем для художников, поэтов, драматургов и даже кинематографов.
img Айсу) (2013-06-10 12:25:33)
эту версию, если честно, первый раз слышу)) раньше было типа, мол, влюбился какой-то простяк в девушку высокого чина, а тут на тебе, отец против, ну девушка и спрыгнула от несчастной любви)ибо не верю, что отец мог бы так влюбиться в дочь)
img Nicole1001 (2013-06-10 12:26:41)
ya toje etu versiyu sli6ala)))
img aikapashaeva (2013-06-10 22:02:06)
я у этой девушке в том мире спршу эту историю главное не забыть
img Nicole1001 (2013-06-11 06:59:55)
zapi6i v zametki)))
img aikapashaeva (2013-06-11 11:37:58)
уже вбиваю
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Little Deer (10 июня 2013 10:02)
Сейчас: оффлайн
Как же я люблю эту башню,считаю,что она красивее,чем три здания,которые у нас недавно построили
img Nymphe (2013-06-10 10:51:14)
эти пламенные языки чтоль?
img ZEYNABKA (2013-06-10 10:56:24)
ti pro plamenniye yaziki?
img Little Deer (2013-06-10 11:04:03)
Да,я забыла,как они называются))
img Nymphe (2013-06-10 11:08:21)
незнаю как они вживую смотрятся...а что тебе в них не нравится?)
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:09:02)
emmm zabila sama no im ne zatmit Devicyu Bashnyu
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:11:09)
v jivuyu oni krasiviye no ne dostroyenno
img Nymphe (2013-06-10 11:11:55)
даже незнаю,никогда в баку не была
img Bella Tayler (2013-06-10 13:35:53)
a mne ocen nravatsa oni i devicya bawna)) krasivo smotritsa modern baku i drevniy Iceri weher)))
img Little Deer (2013-06-10 20:14:47)
я не сказала,что они мне не нравятся,просто Девичья башня лучше,а сейчас мода на эти три пламени


Animus (10 июня 2013 10:03)
Сейчас: оффлайн
И в правду, жемчужина востока smile Спасибо за новость
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

DR.Almi (10 июня 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
я никогда на ее крышу не поднималась(((1 раз там была и то там закрыто было((
img ZEYNABKA (2013-06-10 10:56:57)
ya bila tama 1 raz ranwe vxod bilo deshevle seycas doroje :((
img DR.Almi (2013-06-10 10:59:44)
а я в любом случае зашла бы,но там было закрыто((((
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:06:02)
na vixadniye sxodim?
img DR.Almi (2013-06-10 11:08:57)
да я бы хоть сегодня))осталось всего ничего,билет до Баку^_^
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:10:35)
((( думала ты в Баку
img DR.Almi (2013-06-10 11:14:37)
(((((((((((нет(((((я уже губу раскатала,думала,что и билетом обеспечите(((
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:20:57)
axaxaxax nuuu :))
img DR.Almi (2013-06-10 11:28:05)
вот вам смешно,а мне плакать хочется,такой облом)))
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:29:04)
ne grusti kuplyu vam bilet :))
img DR.Almi (2013-06-10 11:37:05)
ахахах)))спасибо)я все таки постараюсь сдать экзамены,а потом может повезет и мне отправят туда))))
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:41:02)
INSHALAH sdaw udaci tebe i priyezjayte v baku :))
img DR.Almi (2013-06-10 11:43:28)
я уже на пол пути)))ИншАллах!)))ок,жди))))
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:46:20)
img DR.Almi (2013-06-10 11:53:11)
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Nymphe (10 июня 2013 10:52)
Сейчас: оффлайн
таак,я не поняла,туда возможен вход,или просто взбираются на нее???в критичной ситуации брошусь

загадочно.а туда как-то входят в эту башню или забираются?
img PobegZlodeev (2013-06-10 11:52:45)
там лестница есть типа винтовая но каменная,так и поднимаются)и на каждом этаже площадка есть,там ещё есть скрытые помещения,но никто не знает как туда попасть,а ващето её всегда использовали в своих целях суицидники,считали что это круто оттуда сигануть))
img Nymphe (2013-06-10 12:17:16)
неприступные типа))
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:18:55)
да идиоты просто,символично же..рассталась с парнем-прыгнула,расстался с девушкой-прыгнул...ну прям как по легенде,с одной тока оговорочкой,в историю не попадают))
img Nymphe (2013-06-10 12:20:21)
ну вообще-то тупо)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:21:07)
а где ты видела умных суицидников?))
img Nymphe (2013-06-10 12:24:43)
неподалеку)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:25:29)
где это?огласите весь списк пжалста))
img Nymphe (2013-06-10 12:28:04)
приезжай к нам)ну умной фишкой этих дебилов я считаю,быстро отбросить копыта,без мучений(смотря какая смерть)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:28:44)
а где это к вам?увас там что,земля суицидников?)))
img Nymphe (2013-06-10 12:37:48)
в наш мир)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:39:28)
а вы эмо что ли?нееее,я к вам не пойду,я лучше к рокерам двину))
img Nymphe (2013-06-10 12:41:48)
как хочешь))
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Awka (10 июня 2013 11:50)
Сейчас: оффлайн
красота


Enriquette97 (10 июня 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
очень красиво smile 2-3 раза видела эту башню всего лишь.. recourse
 Статус: :33 :: Изменён: 21 июля 2017

Brodyajka (10 июня 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
Последняя я спрыгну оттуда))


AydanKa (10 июня 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
obojayu Icheri Sheher i Devicnyu Bashnu..Nocyu osobenno krasiv nash gorod... winked
img supergirl (2013-06-10 14:25:59)
да)))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Mynameisfailure (10 июня 2013 13:09)
Сейчас: оффлайн
Gedim mende ozumu ordan atim,is orsindadiki lewim severecek orda day deniz yoxdu wink
img MissKatastroFFa (2013-06-10 17:17:25)
аххахаххах))
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Jolly12 (10 июня 2013 13:34)
Сейчас: оффлайн
Согласно легенде, шах влюбился в свою дочь и решил любым способом женится на ней. Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море.
я тоже так слышала
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Bella Tayler (10 июня 2013 13:36)
Сейчас: оффлайн
Bakimin her bir yeri gozeldi)))
img supergirl (2013-06-10 14:26:46)
согласно))))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Gurabaa (10 июня 2013 13:45)
Сейчас: оффлайн
И вот даже существует одна легенда, которая рассказывает почему эту башню назвали так. Согласно легенде, шах влюбился в свою дочь и решил любым способом женится на ней. Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Где-то в глубине души она надеялась, что отец одумается и не сделает такой ошибки, но шах не изменил свое мнение, когда башня была сооружена. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море.


Шо за бред? Кто это придумал? wink
а так, я на башне была,было круто сидеть,ветер дул, а сейчас все оградила - ужас.


Samira (10 июня 2013 15:17)
Сейчас: оффлайн
А Я ЧИТАЛА СОВСЕМ ДРУГУЮ ИСТОРИЮ ОБ ЭТОМ БАШНЕ no НО БАШНЯ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

vse okey (10 июня 2013 16:27)
Сейчас: оффлайн
я ее обожаю просто )))) winked
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

MissKatastroFFa (10 июня 2013 17:19)
Сейчас: оффлайн
Очень красивая Башня)) мне очень нравится, но а вот легенду эту я не слышала, мне рассказывали что-то другое_
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
ESMINa (10 июня 2013 17:58)
Сейчас: оффлайн
про эту историю первый раз читаю !! я что-то другое слыхала) не была внутри,но так хочется(
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
vinnibalapuxx (10 июня 2013 18:12)
Сейчас: оффлайн
Девичья башня — это не только музей и достопримечательность Баку и всего Азербайджана, но и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Dark Knight (10 июня 2013 19:34)
Сейчас: оффлайн
всегда мечтал на него взобраться