Девичья башня — загадка Востока

Напечатать Категория: Новости
10 июня 2013 Автор: taliya91 Просмотров: 1864 Комментариев: 21
Девичья башня — загадка Востока



Сама башня имеет очень странную постройку — известняковый цилиндр около 28 м высотой и выступ с восточной стороны, назначение которого до сих пор не известно, а также небольшой колодец в скале. Но особое величие придает этой архитектуре место постройки — выступ береговой скалы. Одни пейзажи чего стоят!

На этом же интересное не заканчивается. Например, никто не знает когда была построена Девичья башня. Одни исследователи придерживаются гипотезы о строительстве архитектуры в первые века нашей эры, а вот другие говорят, что она была сооружена не раньше VI века. И опять же, никто не может доказать свои предположения. Этот спор идет уже десятками лет и наверное еще не скоро найдется тот смельчак, который действительно сможет разгадать эту загадку прошлого.

Но наверное самое интересное, что привлекает тысячи туристов — это само название башни. Дело в том, что на территории Востока очень много подобных сооружений с названием «Девичья», что, наверное, означает «неприступная». И вот даже существует одна легенда, которая рассказывает почему эту башню назвали так. Согласно легенде, шах влюбился в свою дочь и решил любым способом женится на ней. Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Где-то в глубине души она надеялась, что отец одумается и не сделает такой ошибки, но шах не изменил свое мнение, когда башня была сооружена. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море. Сегодня это море находится где-то на расстоянии сто метров от башни, поэтому самым противным скептикам экскурсоводам трудно объяснить, что раньше оно действительно находилось у подножия башни. Говорят, что это выдумка, ну а никто этого и не проверит, вот только эта история стала настоящим сокровищем для художников, поэтов, драматургов и даже кинематографов.

Девичья башня — загадка Востока

Сейчас же Девичья башня — это не только музей и достопримечательность Баку и всего Азербайджана, но и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно легенду известной башни скорее всего не разгадают, но реставрация всегда гарантирована, поэтому замечательный памятник архитектуры порадует еще не одну тысячу любопытных туристов!

Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Ключевые теги: Taliya91

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Nicole1001 (10 июня 2013 09:59)
Сейчас: оффлайн
интересно ето все таки правда иил нет? :щхат:

Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Где-то в глубине души она надеялась, что отец одумается и не сделает такой ошибки, но шах не изменил свое мнение, когда башня была сооружена. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море. Сегодня это море находится где-то на расстоянии сто метров от башни, поэтому самым противным скептикам экскурсоводам трудно объяснить, что раньше оно действительно находилось у подножия башни. Говорят, что это выдумка, ну а никто этого и не проверит, вот только эта история стала настоящим сокровищем для художников, поэтов, драматургов и даже кинематографов.
img Айсу) (2013-06-10 12:25:33)
эту версию, если честно, первый раз слышу)) раньше было типа, мол, влюбился какой-то простяк в девушку высокого чина, а тут на тебе, отец против, ну девушка и спрыгнула от несчастной любви)ибо не верю, что отец мог бы так влюбиться в дочь)
img Nicole1001 (2013-06-10 12:26:41)
ya toje etu versiyu sli6ala)))
img aikapashaeva (2013-06-10 22:02:06)
я у этой девушке в том мире спршу эту историю главное не забыть
img Nicole1001 (2013-06-11 06:59:55)
zapi6i v zametki)))
img aikapashaeva (2013-06-11 11:37:58)
уже вбиваю
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Little Deer (10 июня 2013 10:02)
Сейчас: оффлайн
Как же я люблю эту башню,считаю,что она красивее,чем три здания,которые у нас недавно построили
img Nymphe (2013-06-10 10:51:14)
эти пламенные языки чтоль?
img ZEYNABKA (2013-06-10 10:56:24)
ti pro plamenniye yaziki?
img Little Deer (2013-06-10 11:04:03)
Да,я забыла,как они называются))
img Nymphe (2013-06-10 11:08:21)
незнаю как они вживую смотрятся...а что тебе в них не нравится?)
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:09:02)
emmm zabila sama no im ne zatmit Devicyu Bashnyu
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:11:09)
v jivuyu oni krasiviye no ne dostroyenno
img Nymphe (2013-06-10 11:11:55)
даже незнаю,никогда в баку не была
img Bella Tayler (2013-06-10 13:35:53)
a mne ocen nravatsa oni i devicya bawna)) krasivo smotritsa modern baku i drevniy Iceri weher)))
img Little Deer (2013-06-10 20:14:47)
я не сказала,что они мне не нравятся,просто Девичья башня лучше,а сейчас мода на эти три пламени


Animus (10 июня 2013 10:03)
Сейчас: оффлайн
И в правду, жемчужина востока smile Спасибо за новость
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

DR.Almi (10 июня 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
я никогда на ее крышу не поднималась(((1 раз там была и то там закрыто было((
img ZEYNABKA (2013-06-10 10:56:57)
ya bila tama 1 raz ranwe vxod bilo deshevle seycas doroje :((
img DR.Almi (2013-06-10 10:59:44)
а я в любом случае зашла бы,но там было закрыто((((
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:06:02)
na vixadniye sxodim?
img DR.Almi (2013-06-10 11:08:57)
да я бы хоть сегодня))осталось всего ничего,билет до Баку^_^
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:10:35)
((( думала ты в Баку
img DR.Almi (2013-06-10 11:14:37)
(((((((((((нет(((((я уже губу раскатала,думала,что и билетом обеспечите(((
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:20:57)
axaxaxax nuuu :))
img DR.Almi (2013-06-10 11:28:05)
вот вам смешно,а мне плакать хочется,такой облом)))
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:29:04)
ne grusti kuplyu vam bilet :))
img DR.Almi (2013-06-10 11:37:05)
ахахах)))спасибо)я все таки постараюсь сдать экзамены,а потом может повезет и мне отправят туда))))
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:41:02)
INSHALAH sdaw udaci tebe i priyezjayte v baku :))
img DR.Almi (2013-06-10 11:43:28)
я уже на пол пути)))ИншАллах!)))ок,жди))))
img ZEYNABKA (2013-06-10 11:46:20)
img DR.Almi (2013-06-10 11:53:11)
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Nymphe (10 июня 2013 10:52)
Сейчас: оффлайн
таак,я не поняла,туда возможен вход,или просто взбираются на нее???в критичной ситуации брошусь

загадочно.а туда как-то входят в эту башню или забираются?
img PobegZlodeev (2013-06-10 11:52:45)
там лестница есть типа винтовая но каменная,так и поднимаются)и на каждом этаже площадка есть,там ещё есть скрытые помещения,но никто не знает как туда попасть,а ващето её всегда использовали в своих целях суицидники,считали что это круто оттуда сигануть))
img Nymphe (2013-06-10 12:17:16)
неприступные типа))
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:18:55)
да идиоты просто,символично же..рассталась с парнем-прыгнула,расстался с девушкой-прыгнул...ну прям как по легенде,с одной тока оговорочкой,в историю не попадают))
img Nymphe (2013-06-10 12:20:21)
ну вообще-то тупо)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:21:07)
а где ты видела умных суицидников?))
img Nymphe (2013-06-10 12:24:43)
неподалеку)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:25:29)
где это?огласите весь списк пжалста))
img Nymphe (2013-06-10 12:28:04)
приезжай к нам)ну умной фишкой этих дебилов я считаю,быстро отбросить копыта,без мучений(смотря какая смерть)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:28:44)
а где это к вам?увас там что,земля суицидников?)))
img Nymphe (2013-06-10 12:37:48)
в наш мир)
img PobegZlodeev (2013-06-10 12:39:28)
а вы эмо что ли?нееее,я к вам не пойду,я лучше к рокерам двину))
img Nymphe (2013-06-10 12:41:48)
как хочешь))
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Awka (10 июня 2013 11:50)
Сейчас: оффлайн
красота


Enriquette97 (10 июня 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
очень красиво smile 2-3 раза видела эту башню всего лишь.. recourse
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Brodyajka (10 июня 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
Последняя я спрыгну оттуда))


AydanKa (10 июня 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
obojayu Icheri Sheher i Devicnyu Bashnu..Nocyu osobenno krasiv nash gorod... winked
img supergirl (2013-06-10 14:25:59)
да)))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Mynameisfailure (10 июня 2013 13:09)
Сейчас: оффлайн
Gedim mende ozumu ordan atim,is orsindadiki lewim severecek orda day deniz yoxdu wink
img MissKatastroFFa (2013-06-10 17:17:25)
аххахаххах))
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Jolly12 (10 июня 2013 13:34)
Сейчас: оффлайн
Согласно легенде, шах влюбился в свою дочь и решил любым способом женится на ней. Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море.
я тоже так слышала
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Bella Tayler (10 июня 2013 13:36)
Сейчас: оффлайн
Bakimin her bir yeri gozeldi)))
img supergirl (2013-06-10 14:26:46)
согласно))))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Gurabaa (10 июня 2013 13:45)
Сейчас: оффлайн
И вот даже существует одна легенда, которая рассказывает почему эту башню назвали так. Согласно легенде, шах влюбился в свою дочь и решил любым способом женится на ней. Но дочь пришла в ужас от этой новости и велела построить высокую башню и попросила подождать пока ее не достроят. Где-то в глубине души она надеялась, что отец одумается и не сделает такой ошибки, но шах не изменил свое мнение, когда башня была сооружена. Тогда девушка, не найдя другого решения, взобралась на башню и бросилась с нее в Каспийское море.


Шо за бред? Кто это придумал? wink
а так, я на башне была,было круто сидеть,ветер дул, а сейчас все оградила - ужас.


Samira (10 июня 2013 15:17)
Сейчас: оффлайн
А Я ЧИТАЛА СОВСЕМ ДРУГУЮ ИСТОРИЮ ОБ ЭТОМ БАШНЕ no НО БАШНЯ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

vse okey (10 июня 2013 16:27)
Сейчас: оффлайн
я ее обожаю просто )))) winked
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

MissKatastroFFa (10 июня 2013 17:19)
Сейчас: оффлайн
Очень красивая Башня)) мне очень нравится, но а вот легенду эту я не слышала, мне рассказывали что-то другое_
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
ESMINa (10 июня 2013 17:58)
Сейчас: оффлайн
про эту историю первый раз читаю !! я что-то другое слыхала) не была внутри,но так хочется(
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
vinnibalapuxx (10 июня 2013 18:12)
Сейчас: оффлайн
Девичья башня — это не только музей и достопримечательность Баку и всего Азербайджана, но и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Dark Knight (10 июня 2013 19:34)
Сейчас: оффлайн
всегда мечтал на него взобраться