Гонка на выживание или высшее образование в Китае

Напечатать Категория: Новости
7 мая 2013 Автор: RoseAngell Просмотров: 1707 Комментариев: 23
Гонка на выживание или высшее образование в Китае

В то время как внимание всего мирового сообщество и большинства СМИ было захвачено терактом в Бостоне, китайские СМИ писали о других ужасных событиях. В Шанхае был убит студент престижного Университета Фудань Хуан Ян, которого отравил его сосед по комнате.

В этот же день был убит студент Нанкинского университета. Как и в Шанхае, с молодым человеком расправился его сосед по комнате.

Эти две трагедии напомнили о событиях, произошедших в 1994 году, когда подававшая большие надежды второкурсница Университета Цинхуа была отравлена таллием. К счастью, девушку удалось спасти, но после отравления она была парализована и начала страдать слабоумием. Главным и единственным подозреваемым по этому делу была ее соседка по комнате. Но даже спустя 19 лет, это преступление так и осталось нераскрытым.

Аналогичные преступления произошли в 1997 и 2007 годах в Пекинском университета и в Китайском университете горного дела соответственно. Жертвы и преступники были однокурсниками и жили под одной крышей.

Однако, яд это не единственный способ, которым студенты вредят друг другу. Так, в 2004 году четырьмя своими однокурсниками был хладнокровно избит до смерти Ма Джиаджу, студент из Университета Юньнань. Молодой человек вырос в бедной семье, но смог получить стипендию на образование. Он считался одним из самых перспективных студентов своего курса.

В Китае образование в элитных университетах по-прежнему считается чуть ли не единственным способом подняться по социальной лестнице. Как правило, выпускников таких престижных вузов как Университет Цинхуа или Нанкинский университет считают будущим страны. Они получают лучшие рабочие места и соответственно значительно повышают свой уровень жизни.

И вот в этой погоне за счастьем, которая проходит в условиях огромной конкуренции и ограниченных ресурсов, образование в Китае становится игрой на выживание, где ради победы студенты готовы идти на крайние меры, вплоть до убийства.

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Ключевые теги: новости, мир, образование

Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
leqna (7 мая 2013 08:50)
Сейчас: оффлайн
хорошо что я не Шанхае или еще где то((
img RoseAngell (2013-05-07 22:01:19)
я бы тоже там не хотела жить)


Lilac777 (7 мая 2013 08:59)
Сейчас: оффлайн
Вот и учись после этого!
img Артемида (2013-05-07 09:48:11)
образование нужно в любом случае
img marazm (2013-05-08 10:19:28)
Артемида, на том свете без диплома никак..неее..что ты????))
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Артемида (7 мая 2013 09:49)
Сейчас: оффлайн
Убить за высшее образование, как то даже в голове не укладывается, наверно потому что у нас оно никому не нужно
img RoseAngell (2013-05-07 22:01:54)
да, мне тоже это непонятно.
img marazm (2013-05-08 10:19:51)
не укладывается, попробуй сложить по другому :)
img Артемида (2013-05-08 10:20:46)
по другому не складывается))
img marazm (2013-05-08 10:23:45)
в рулончик скрути :) или сразу в трубочку ))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Brodyajka (7 мая 2013 09:54)
Сейчас: оффлайн
Классно,теперь ясно почему они такие гении))
img RoseAngell (2013-05-07 22:02:13)
естественный отбор))


АКИЛА (7 мая 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
И вот в этой погоне за счастьем, которая проходит в условиях огромной конкуренции и ограниченных ресурсов, образование в Китае становится игрой на выживание, где ради победы студенты готовы идти на крайние меры, вплоть до убийства.
УЧИТЫВАЯ ИХ НАСЕЛЕННОСТЬ ЭТО НЕ УДИВИТЕЛЬНО feel НО НЕ ПРОЩЕ БЫ БЫЛО ПОСТУПАТЬ В УНИВЕРСИТЕТЫ СОСЕДНИХ СТРАН? feel
img Starman (2013-05-07 12:00:56)
У меня тоже такой вопрос.
img RoseAngell (2013-05-07 22:02:51)
тогда представляешь какой наплыв студентов будет в соседние страны
img АКИЛА (2013-05-07 22:19:26)
СТРАН-СОСЕДЕЙ НА ВСЕХ ХВАТИТ))
img marazm (2013-05-08 10:20:37)
возможно из-за стоимости обучения не поступают в вузы соседей.
img АКИЛА (2013-05-08 10:28:26)
ДА ТАМ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ))))))))))
img marazm (2013-05-08 10:47:32)
не знаю. не спрашивала))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

ESMINa (7 мая 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
ну это хорошо что образование у них на первом месте,а совершать такие поступки это не нормально
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
puztik (7 мая 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
nadzirateli ujass durdom
 Статус: ))Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена на изломе скотчем, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сам выдернул волосы, глядя на мои мечты..... :: Изменён: 9 мая 2013

Ребенок должен быть гордостью
Жена достоинством Муж опорой
Друзья верными Деньги лишними Здоровье крепким
А ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНОЙ!!!
Mynameisfailure (7 мая 2013 11:30)
Сейчас: оффлайн
Эх я уже не в шоке от их идей wink
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Dark Knight (7 мая 2013 11:33)
Сейчас: оффлайн
и не удивляет


Awka (7 мая 2013 12:18)
Сейчас: оффлайн
только этого не хватало


azemuslim (7 мая 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
jestokie lyudi
 Статус: Xeyr , zaman malic etmir – o bizi dyidirir... :: Изменён: 20 марта 2014

vse okey (7 мая 2013 14:02)
Сейчас: оффлайн
даа тут на бюджетные места всего 8 % )) так что скоро будут биться не за них,а просто на платное , везде конкуренция) а про них и говорить не стоит
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

Jozefina98 (7 мая 2013 14:23)
Сейчас: оффлайн
spasibocki
img RoseAngell (2013-05-07 22:03:37)
не за что)
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Crazyyyy (7 мая 2013 14:24)
Сейчас: оффлайн
спасибО) wink
img RoseAngell (2013-05-07 22:03:45)
не за что)
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


I Love Baku (7 мая 2013 16:21)
Сейчас: оффлайн
Спасибо:)
img RoseAngell (2013-05-07 22:03:54)
не за что)
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Pierre Cardin (7 мая 2013 17:22)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО АВТОРУ
img RoseAngell (2013-05-07 22:04:03)
не за что)
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

Diiamond (7 мая 2013 18:52)
Сейчас: оффлайн
жестоко..не удивило feel


Раньше перед едой молились,а теперь ее фотографируют...
dream96 (7 мая 2013 19:04)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img RoseAngell (2013-05-07 22:04:15)
не за что)
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Lokomotiv (7 мая 2013 19:09)
Сейчас: оффлайн
странные они what thankyou
img RoseAngell (2013-05-07 22:04:31)
не за что) Это ведь китайцы)


ЦветочччччеК (7 мая 2013 19:16)
Сейчас: оффлайн
Ужас какой та
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Залиshка (7 мая 2013 19:47)
Сейчас: оффлайн
Это же китайцы))но жаль вот что то я испугалась за свою жизнь)) wink
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
TN (7 мая 2013 20:00)
Сейчас: оффлайн
ujasssss ce tolko ne sdelayuyt lucwe vesti normalnuyu konkurenciyu i pobedit konkurenta cem ubivat i qrewit
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


marazm (8 мая 2013 10:21)
Сейчас: оффлайн
спасибо маме, что родила меня не в Китае))
img Артемида (2013-05-08 10:23:36)
а что, ты не хотела бы быть похожа на миллионы?))))
img marazm (2013-05-08 10:27:36)
я так мыслю с моими огроменными глазами, меня точно забили бы эти узкоглазые красавчики. а если б узнали что у меня несколько дипломов вообще камнями закидали бы на главной площади)))
img Артемида (2013-05-08 10:35:53)
ага, закидали бы и забрали все твои дипломы, чтоб в метро продать))))...а за глаза не забьют, проверено)))у самой большие)))
img marazm (2013-05-08 10:48:46)
не дам! я шо зря язву желудка зарабатывала пока училась???
img Артемида (2013-05-08 10:50:44)
небось кровью и потом зарабатывала оценки?))
img marazm (2013-05-08 10:55:28)
да прям. языком, милая барышня, языком. он ведь не только врагом быть может :)