Чеченских журналисток оденут в хиджаб

Напечатать Категория: Новости
2 февраля 2013 Автор: Eliiiw Просмотров: 3347 Комментариев: 12
Чеченских журналисток оденут в хиджаб


Журналисток чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" обязали с 1 февраля приходить на работу в хиджабе. Руководство телеканала опровергло эту информацию, но сотрудники "Грозного" в анонимных беседах ее подтверждают.

О нововведении на республиканском канале первыми заговорили чеченские блогеры. Заместитель директора канала "Грозный" Артур Арсанукаев опроверг информацию. "Никаких указаний о внешнем виде сотрудников не было. Эта информация не соответствует действительности. Тут даже комментировать нечего", — сказал PublicPost Арсанукаев.

Но журналистка "Грозного" на условиях анонимности рассказала PublicPost, что все сотрудницы канала были предупреждены о новом дресс-коде еще в прошлом году: "Перед новогодними каникулами на планерке директор канала сказал, что с января девушкам нужно будет ходить на работу не просто в платках, а в мусульманской одежде. У нас работает и несколько русских девушек. Им сказали, чтобы в платках ходили. Но в январе все как ходили на работу, так и ходили. На прошлой неделе на планерке опять сказали про форму, предупредили, что если не будут соблюдены указания, то увольнение обеспечено".

Другая сотрудница канала сообщила PublicPost, что несколько ее коллег собираются уволиться: "Хиджаб — это вообще не наша, не чеченская одежда. Девушки и так ходят в платках на работу, зачем еще в эти балахоны заставляют облачаться? Пять-шесть журналисток, насколько я знаю, собираются уйти. Могу сказать, что на работе почти все недовольны этой историей с хиджабами. Даже руководство недовольно, так как это не их желание, а исходит свыше, из администрации президента (Чеченской республики — прим. ред.)".

Источник в республиканском Министерстве национальной политики, печати и информации в беседе с PublicPost не исключил, что ношение хиджаба может стать обязательным для сотрудниц всех государственных учреждений Чечни: "Глава Чечни Рамзан Кадыров, конечно, не указывал и тем более не приказывал, чтобы работницы государственных ведомств надевали хиджаб. Но он неоднократно высказывался, что девушки должны носить мусульманскую одежду, и рекомендовал руководителям госучреждений постараться, чтобы внешний вид их работниц соответствовал исламскому образу жизни. Многие руководители кинулись буквально исполнять пожелание Кадырова. Хотя его пожелание, конечно, иногда бывает и законом".

По словам чеченской журналистки Мадины Магдиевой, переодеть в мусульманскую одежду в республике пытаются не только женщин: "По пятницам в Грозном вы можете заметить, что почти все мужчины одеты в одинаковую серую одежду — длинные рубашки с воротниками-стойками и свободные брюки. Также по пятницам многие студентки ходят в хиджабах. Для мусульман пятница — день священный, и потому, по негласному указанию Кадырова, люди ходят так, а те, кто одет по-европейски, рискует нарваться на проблемы. Потому что даже полицейские в республике придираются к внешнему виду. Для чеченцев немыслимо, чтобы парень делал замечание девушке, которая ему никем не приходится. Думаю, вскоре не только по пятницам Грозный будет выглядеть как столица исламского региона".

По словам Магдиевой, в последнее время в республике даже посетительниц не впускают в госучреждения без платка, наглухо закрывающего шею и волосы.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: Чеченских журналисток оденут в хиджаб

Поблагодарили 14 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Zarazaaaa (2 февраля 2013 09:55)
Сейчас: оффлайн
Руководство телеканала опровергло эту информацию, но сотрудники "Грозного" в анонимных беседах ее подтверждают.
а смысл такое название новости ставить если это не правда
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Brodyajka (2 февраля 2013 11:40)
Сейчас: оффлайн
вОт Чечня реально,там большая часть девушеек(женщин)в Хиджабах...Хоть они радуют..нынешний мир..Этот президент чувак суперский))
img AbdurRahman (2013-02-02 11:55:46)
Nicego on ne superskiy
img Brodyajka (2013-02-02 12:02:34)
Почему??же??вот его дочке 15 лет она весь Каран выучила .А ТЕПЕРЬ сравни Ильхам Алиеву дочку Бомбиточка накрашшенная.....а Дочка президента чечни она как то оправдывает то что она мусульманка!
img AbdurRahman (2013-02-02 12:07:32)
pomoemu vnucka
img AyParcasi (2013-02-02 12:10:47)
daje esli u nego do4 ves Koran znaet mashaAllah zato u nix akida zabludwaya oni sufi...no xorowo 4to tam bolwinstvo v xidjabe xodyat ne to 4to u nas zaprewayut devo4kam xodit v xidjabe v wkolu...
img Brodyajka (2013-02-02 12:13:08)
А там наоборот без хиджаба увидят сразу разгром..у меня есть знакомый чеченец вот он рассказал что плохо то что чеченки в РОсси ведут себя ,свободно им такое в чечне не дозволено ..!
img Brodyajka (2013-02-02 12:13:26)
ЧЬЯ ВНУЧКА?????
img AbdurRahman (2013-02-02 12:16:07)
Ne znayu odni govoryat vnucka drugie docka
img Brodyajka (2013-02-02 12:19:06)
нетттттт дочка его ты что?,...Дочка ей 15 лет ему же не 67 ему же около 40 примерно
img AyParcasi (2013-02-02 12:21:30)
da a u nas naoborot nravyatsya kogda po4ti razdetie xodyat devuwki)))stremyatsya v evropu...eto ego do4ka
img Brodyajka (2013-02-02 12:26:01)
вот вот,а там увидят тя в джинсах в майке то все...сразу домой отправят нельзя так..
img Eliiiw (2013-02-02 16:44:22)
в Чечне все строго, поэтому и люди они гордые.
img AyParcasi (2013-02-03 17:08:42)
v 4e4ne xodyat v xidjabe a kak viedut ottuda srazu bombitami stanovyatsya))
img Eliiiw (2013-02-03 19:01:48)
да есть такое если братьев нету нормальных.
img Brodyajka (2013-02-04 07:03:21)
Да Россия не только,Чеченских девушек портит ,но и любых Кавказких национальностей не важно каких ну все же все от самой девушки зависит...
img Eliiiw (2013-02-04 07:51:00)
если девушка не захочет то нечего не будет..
img Brodyajka (2013-02-04 08:12:49)
Ну а я про что?)
img Eliiiw (2013-02-04 08:28:08)
про тоже самое)
img Brodyajka (2013-02-04 08:30:56)
хаха какая ты догадливая)))
img Eliiiw (2013-02-04 08:49:23)
я цитировала твои слова но в полном содержании теперь понятно тебе?
img Brodyajka (2013-02-04 08:52:06)
вУАЯяяяя....да ладНО?__))Серьезно чтоли?_)))Ну я не догадалась__)))
img Eliiiw (2013-02-04 08:53:34)
хм.ну не мои проблемы .
img Brodyajka (2013-02-04 08:54:24)
Ну естественно)))
img Eliiiw (2013-02-04 08:55:33)
=)))
img Brodyajka (2013-02-04 08:56:06)
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
img AyParcasi (2013-02-04 14:47:04)
da ot devuwki toje mnogoe zavisit)))esli devuwka ne poydet na povodu drugix to nie ne budet)))u vsex naciy est takie devuwki))


Little Deer (2 февраля 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
Вообще-то нелзьзя насильно хиджаб носить людям bully
img TN (2013-02-02 13:14:14)
soqlasnoo)))
img Eliiiw (2013-02-02 16:44:59)
если есть закон, то ты не праве что то говорить а должна выполнять закон для своей же чести .
img TN (2013-02-02 16:45:53)
nu da ))
img Eliiiw (2013-02-02 16:46:59)
)))))
img Little Deer (2013-02-02 16:47:53)
О каком вы законе?
img Eliiiw (2013-02-02 16:50:32)
Президент какой то закон скажет то так и будет.
img Little Deer (2013-02-02 16:51:55)
Президент у них умом не отличается
img Brodyajka (2013-02-04 08:14:09)
А кого носильно заставляют,носить?..Ну вот в Чечне если не носят ну как бы их за норм девушек не считают,и все.а Так в нынщнем мире у каждого есть право носильно не к чему нельзя застовлять!)))Ты права Олененок))
img Little Deer (2013-02-05 07:07:31)
я про Чечню и говорю)


bezam500 (2 февраля 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
правильно) Кадыров smile31
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
TN (2 февраля 2013 13:14)
Сейчас: оффлайн
nelza nasilno eto ot serdca doljnoo idtii((
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Awka (2 февраля 2013 13:44)
Сейчас: оффлайн
как можно делать все насильно durdom
img MissLondon (2013-02-03 12:28:43)
вот я тоже не понимаю..


ЦветочччччеК (2 февраля 2013 14:06)
Сейчас: оффлайн
: я тоже согласна с TN и Little Deer "не надо насильно tema_zakrita
img Eliiiw (2013-02-02 16:47:31)
если есть закон, то ты не в праве что то говорить а должна выполнять закон для своей же чести .
img Little Deer (2013-02-02 16:48:12)
Так мило))
img ЦветочччччеК (2013-02-02 19:11:10)
Закон? Что это такое ???? ))))) понятно
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Crazyyyy (2 февраля 2013 14:28)
Сейчас: оффлайн
Спасибо sad
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Dark Knight (2 февраля 2013 16:18)
Сейчас: оффлайн
МАШААЛЛАХ smile слышал, очень рад, правильно сделали


narminka_91_ (2 февраля 2013 20:31)
Сейчас: оффлайн
терпеть не могу кадырова, он противный !

типа такой праведный, а сам настоящий террорист ! грохнул своего отца и стал президентом.
img Elina)95 (2013-02-03 20:23:57)
ty navernoe videla kak on ego grohnul!?!mojet on i ne ogo go,no slaja ruki ne sidit!!u nas hotya by voiny i takogo ujasa net kak ranshe!
img narminka_91_ (2013-02-03 20:26:31)
это чисто мое мнение, и просить комментировать не просила !
img Elina)95 (2013-02-03 20:48:32)
prosto ne nado pisat to chego vy ne znaete,ego nikto ne zashishaet!Allah vsem sudya!A prokemmentirovala potamuchto eto ,tak nazyvaemyi ,nash prezident.
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Muslimah77 (2 февраля 2013 22:48)
Сейчас: оффлайн
Правильно!каждая мусульманка обязанно закрывать хиджаб
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013