Выйдя из комы, английский пенсионер заговорил по-валлийски!

Напечатать Категория: Новости
9 января 2013 Автор: Ulya)) Просмотров: 967 Комментариев: 29
81-летний Алан Морган из городка Батвик, что в английском графстве Сомерсет, подкинул медикам очередную загадку и вновь доказал, что современная медицина еще крайне слабо разбирается в тайнах человеческого мозга. Придя в себя после комы, последовавшей за сердечным приступом, он с удивлением обнаружил, что говорит на валлийском языке. Хотя раньше лингвистических способностей за собой не замечал и говорил только на английском языке.
Выйдя из комы, английский пенсионер заговорил по-валлийски!


В детстве Алан, правда, прожил несколько лет во время войны у бабушки в Уэльсе, но он прекрасно помнит, что так и не выучил валлийский язык, хотя, конечно, немного его понимал. Сейчас же неожиданно бегло заговорил на нем.
Выйдя из комы, английский пенсионер заговорил по-валлийски!


Врачи поставили Алану Моргану диагноз «афазия», заболевание головного мозга, при котором поражается та его часть, которая отвечает за речь. У большинства пациентов афазия вызывает проблемы с речью и способностью читать, но у небольшой части она вызывает всплеск способностей к языкам. Медики считают, что приступ подавил его воспоминания об английском языке и как бы сделал валлийский язык, который он слышал в детстве, но на котором никогда не говорил, главным языком.
Выйдя из комы, английский пенсионер заговорил по-валлийски!


Алану Моргану пришлось фактически заново учиться английскому языку. Родной язык давался ему с большим трудом, но в конце концов терпение победило, и сейчас он вновь говорит на английском. Что же касается валлийского языка, то он вновь ушел в глубины мозга. Сейчас Морган его почти не помнит.
[font=Georgia][/font]

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: P.S.Ulviyye)))

Поблагодарили 29 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
VoPrOsIk (9 января 2013 10:36)
Сейчас: оффлайн
Круто))) молодец дедуля)))
спасибо автор)))
img Ulya)) (2013-01-09 19:03:33)
не за что))))))))))))))))
 Статус: Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты! :: Изменён: 13 мая 2014

Omrum (9 января 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
я думаю это связано с генами)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

EUROPA (9 января 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВСЁ ВОЗМОЖНO !
img XxCrashTwinxX (2013-01-09 18:45:51)
согласен!:) наш мозг совершенный


Офелия25 (9 января 2013 11:20)
Сейчас: оффлайн
Молодец))
спасибо)
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
АКИЛА (9 января 2013 11:28)
Сейчас: оффлайн
ДА, МОЗГ ЕЩЕ НЕ ИЗУЧЕН ПОЛНОСТЬЮ. И ЭТО ИНТЕРЕСНО smile
img Leyla:-) (2013-01-10 09:11:13)
это точно! в нем столько тайн и загадок!
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Enriquette97 (9 января 2013 11:32)
Сейчас: оффлайн
Родной язык давался ему с большим трудом, но в конце концов терпение победило, и сейчас он вновь говорит на английском.
feel
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

AZAZEL (9 января 2013 11:40)
Сейчас: оффлайн
загадка природы
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Little Deer (9 января 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
Тоже нужно в кому впасть,вдруг потом летать научусь или испанский выучу)
img KYDRAWKA (2013-01-09 16:10:10)
хочешь выучить испанский? могу посоветовать сайт один, сама сидя дома выучишь довольно легкий язык и учится быстро. Сама учу)
img РаВаНа (2013-01-09 19:24:33)
Кудряшка напиши что за сайт я тоже хочу)))))) Дер рожденный ползать летать не может мечтать не вредно ^__________^
img KYDRAWKA (2013-01-09 19:26:52)
http://ichebnik.ru/spain вот зарегистрируйся, а то незарегистрированным пользователям больше пяти уроков проходить нельзя.
img Little Deer (2013-01-09 19:28:37)
Спасибо большое:)))
img KYDRAWKA (2013-01-09 19:29:00)
да не за что))
img РаВаНа (2013-01-09 19:31:08)
ок спасибо зай ;))))))
img KYDRAWKA (2013-01-09 19:32:05)
не за что радость))


Zarazaaaa (9 января 2013 11:58)
Сейчас: оффлайн
Я тоже хочу впасть, но проснувшись знать арабский wink
img ЦветочччччеК (2013-01-09 13:36:40)
А если вдруг не проснетесь от комы тогда что??? Если так хотите учитесь ,зачем ждать комы ))))))
img Zarazaaaa (2013-01-09 17:05:47)
Шучу я)) Я сама научусь, надо только на родин поехать начну))
img ЦветочччччеК (2013-01-09 19:39:13)
ИНШАЛЛАХ ))))))
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Awka (9 января 2013 12:42)
Сейчас: оффлайн
классно.. wassat


NaraCasas (9 января 2013 12:55)
Сейчас: оффлайн
neponyala....... sad
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

Gurabaa (9 января 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
если я попаду в кому,то проснувшись заговорю на узбекском,потому что в Москве чаще слышу этот язык)
img Ulya)) (2013-01-09 19:04:40)
да??я думала так таджиков больше))Кстати узбекский язык на наш чем-то похож)))
img Gurabaa (2013-01-09 19:38:23)
неее, узбеков) Ну мы же в тюркской подгруппе,поэтому
img Ulya)) (2013-01-09 19:41:35)
а мы в не большом городе живём и поэтому я счастлива ,что не вижу их!!
img Gurabaa (2013-01-09 20:59:26)
люди как люди)
img Ulya)) (2013-01-09 21:16:54)
наверно ....просто у нас таджики гадкие постоянно в след говорят ....хотя самим по 40 лет !!
img Gurabaa (2013-01-09 21:20:01)
АстафируЛлах,да,есть такие
img Ulya)) (2013-01-09 21:29:35)
)))))))))))))))))))))))


Gul98 (9 января 2013 13:31)
Сейчас: оффлайн
спасибооо)))
img Ulya)) (2013-01-09 19:04:54)
не за что=*=*=*


ЦветочччччеК (9 января 2013 13:36)
Сейчас: оффлайн
Интересно
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Katyashaa (9 января 2013 13:43)
Сейчас: оффлайн
Молодец! Спасибо)
img Ulya)) (2013-01-09 19:05:12)
не за что)))))))
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

TN (9 января 2013 13:44)
Сейчас: оффлайн
vau klaaaaaaaaaaaaaas..spasiiboo

vau klaaaaaaaaaaaaaas..spasiiboo
img Ulya)) (2013-01-09 19:05:38)
не за что))))))))))))))))))))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


HipSteR (9 января 2013 13:49)
Сейчас: оффлайн
вот это дааааа!!! smile спасибо thankyou
img Ulya)) (2013-01-09 19:05:51)
не за что)))))


solniwko107 (9 января 2013 14:07)
Сейчас: оффлайн
kak takoe mojet bit what
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

ByMuslimka (9 января 2013 14:30)
Сейчас: оффлайн
всякое может быть




vinnibalapuxx (9 января 2013 14:51)
Сейчас: оффлайн
...interesno =)vse xami uje komadadi =))))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

ayanaliyeva (9 января 2013 15:01)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибо
img Ulya)) (2013-01-09 19:06:07)
deymez))
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1
KYDRAWKA (9 января 2013 16:11)
Сейчас: оффлайн
Такое часто бывает, впадая в кому люди открывают в себе новые таланты, способности.
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Simuzer (9 января 2013 16:27)
Сейчас: оффлайн
человеческий мозг до сих пор не изучен... а кома - тем более огромная загадка: как-то смотрела документальный фильм про кому: люди очнувшись говорили на ранее незнакомом языке, причем даже на мертвых языках...
или показывали мужчину, который после комы перестал стареть или также показывали женщину, которая наоборот резко начала стареть!
 Статус: Как бы плохо мужчины не думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже... :: Изменён: 22 июня 2013

oNe-DaY (9 января 2013 17:26)
Сейчас: оффлайн
navernika v nevo poselilsa JO BLACK wink
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Биберчик (9 января 2013 17:29)
Сейчас: оффлайн
Dil oyrenmek ucun komaya duwmek lazimdi ))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

XxCrashTwinxX (9 января 2013 18:46)
Сейчас: оффлайн
хорошая новость. спасибо