Случай с 19-летней девушкой заставил изменить отношение к эвтаназии в Европе

Напечатать Категория: Новости
22 октября 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 3222 Комментариев: 28
Теперь в Дании возрастет число противников эвтаназии. Молодая девушка попала в автокатастрофу и уже в больнице впала в кому. Родители согласились отключить дочь от аппарата искусственного дыхания, решили раздать ее органы. И тут девушка пришла в себя.

"Девочка, которая отказалась умирать" - документальный фильм, показанный в эфире датского национального телевидения, вызвал общеевропейские дебаты еще до премьеры, передают "Вести".

Это история 19-летней Карины Мельхиор. Год назад она отправилась загорать на пляж за рулем родительского автомобиля. По дороге не справилась с управлением, авария, черепно-мозговая травма, кома
.
Случай с 19-летней девушкой заставил изменить отношение к эвтаназии в Европе


Съемочная группа, которая готовила фильм о семьях, столкнувшихся с необходимостью принять решение о пожертвовании органов своих близких, документировала все происходящее с первого дня, как девушка оказалась в госпитале. Через трое суток врачи признали: шансов у Карины нет. Момент, когда у отца отнимают надежду, оказался на пленке.
"Ведь возможно еще хоть какое-то чудо?" - с надеждой спрашивает отец Карины Ким Мельхиор.
"Нет", - категорично заявляют медики.

Случай с 19-летней девушкой заставил изменить отношение к эвтаназии в Европе


После мучительных размышлений родители согласились с тем, что их дочь станет донором органов для пациентов, у которых еще остается надежда. Дошло до того, что врачи отключили аппарат искусственного жизнеобеспечения, но Карина не только не умерла: через сутки она начала приходить в себя, момент пробуждения тоже запечатлен на камеру.

Случай с 19-летней девушкой заставил изменить отношение к эвтаназии в Европе


Карина уже свободно передвигаются по дому, помогает матери по хозяйству и даже снова учится кататься на лошади - конный спорт был ее любимым занятием до автокатастрофы.
"Сейчас мне даже странно подумать о том, что еще недавно я не могла ходить. Теперь за мной не угнаться", - немного хорохорится девушка.
"Она сама стирает свою одежду. Жалуется, что я заставляю ее убираться в своей комнате, ведет себя типично для девочек ее возраста", - отмечает мама Карины Мейбритт Мельхиор.

Случай с 19-летней девушкой заставил изменить отношение к эвтаназии в Европе


Родители уже подали жалобу на госпиталь - сутки без искусственной вентиляции легких, возможно, нанесли мозгу Карины больший ущерб, чем авария. У нее почти отсутствует кратковременная память, она не чувствует запахов, и полный масштаб повреждений еще предстоит оценить. В больнице случай не комментируют, пока идет разбирательство. Но это не помешало одному из докторов выразить свое личное мнение на камеру.

"Я полагаю, что мои коллеги повели себя слишком резко. Информировать родственников надо, не убивая надежду", - говорит врач-невролог Йенс-Кристиан Соренсен.
Случай Карины - не единственный. В США в прошлом году жертва автокатастрофы пришла в себя за час до уже запланированной трансплантации, уже после того, как врачи констатировали смерть мозга. Пять лет назад в Польше мужчина вышел из комы после 20 лет на искусственном жизнеобеспечении.

Министерство здравоохранения Дании уже распорядилось полностью пересмотреть процедуру пересадки органов от безнадежных больных. Задумались и в других странах. В Бельгии, например, каждый гражданин является донором по умолчанию, пока он не оформит свой отказ в письменном виде. Врачи, конечно, проконсультируются с родственниками в последний момент, но история 19-летней Карины доказывает: никто не может гарантировать, что чуда не произойдет.

Recommend us

Рейтинг '+' (23)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 30 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Flyworks (22 октября 2012 08:48)
Сейчас: оффлайн
ужасно конечно!эвтаназия возможно,только при гибели мозга....а хотя в Азербайджане эвтаназия запрещена и преследуется по закону...
img HaRiBo (2012-10-23 18:26:11)
что такое эвтаназия?
img Flyworks (2012-10-23 20:10:39)
эвтаназия-это когда сам человек или его семья отказывываются от жизни...ну это тяжело больные,неизлечимые люди
img HaRiBo (2012-10-24 14:57:06)
спасибо))


Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.

Оскар Уайльд
AZAZEL (22 октября 2012 09:10)
Сейчас: оффлайн
На все воля Аллаха.Только он решает когда и кому умирать
img dr.Canik (2012-10-22 10:28:55)
aferin!
img vinnibalapuxx (2012-10-23 00:15:52)
saglasna ...
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Katito (22 октября 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн
Какое чудо -выжить в последний момент!
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

leqna (22 октября 2012 09:47)
Сейчас: оффлайн
cudo! slava Allahu!


Miss.Bakinka (22 октября 2012 10:32)
Сейчас: оффлайн
kak tak mojna no
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

АКИЛА (22 октября 2012 10:50)
Сейчас: оффлайн
это чудо! smile
но эвтаназия вопрос спорный....
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Kalocero (22 октября 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
Hekimde de agil yoxdu ee... Gorursen sagalir gotur aparati vur bashina daa..
img Капитан Хаос (2012-10-22 22:09:10)
суперррр))
img aytashka (2012-10-22 22:56:56)
bir qeder evvel bir fikir oxudum hesab ediremki yerine dusher sizin yazdiqlariviza," HAminin bashi saq olsun insanliq
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Guli :)))) (22 октября 2012 12:57)
Сейчас: оффлайн
врачи как видят что человек в коме сразу говорят что все конец но это неправильно надо все равно надеяться на хорошее bs
 Статус: Все можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить. :: Изменён: 9 ноября 2012

Vesalya (22 октября 2012 13:05)
Сейчас: оффлайн
СУБХАНАЛЛАХ1((
Родители согласились отключить дочь от аппарата искусственного дыхания, решили раздать ее органы. durdom ПОНИМАЮ ЧТО НУЖНО ДАТЬ ШАНС ЖИТЬ ДРУГИМ НООО Я БЫ НИКОГДА НЕ СОГЛАСИЛАСЬ ПОКА МОЙ РЕБЕНОК НЕ ПОКИНЕТ ЭТОТ МИР.НУ И ВРАЧИ ПОШЛИ,ИЩУТ КОГО БЫ РЕЗАТЬ doubledown
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Larena (22 октября 2012 13:28)
Сейчас: оффлайн
Nikoqda nelza terat nadejdu
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Ayni (22 октября 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
удивительная история.. но это капля в море... я всё-таки за эвтаназию... потому что когда люди превращаются в овощей - это мучительно больно видеть и пережить не только их близким... спросите людей самих.. хотели бы они этого лично или нет... я бы не хотела быть обузой своим детям внукам и правнукам...
 Статус: Девонька, никогда не порти кофе сахаром, а любовь браком! :: Изменён: 20 октября 2009

КОГДА-НИБУДЬ БУДЕТ ИНАЧЕ ...
AYA2013 (22 октября 2012 14:21)
Сейчас: оффлайн
Allahu Akbar!
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Janka_ai (22 октября 2012 14:32)
Сейчас: оффлайн
slov net .Na vse volya Allaha!
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

Doc. Zlo (22 октября 2012 15:16)
Сейчас: оффлайн
..................... sad


Офелия25 (22 октября 2012 15:29)
Сейчас: оффлайн
огооо а видео есть?
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
SAFIYA91 (22 октября 2012 15:52)
Сейчас: оффлайн
даааа.Да защитит нас Аллах от такого,но я бы тоже не согласилась бы на такой шаг,будь я на месте родителей.Нужно делать Дуа к Аллаху и ждать надеясь на лучшее
 Статус: Умные мысли приходят тогда,когда все глупости уже сделаны. :: Изменён: 28 ноября 2012

Любую депрессию надо встречать с улыбкой...Депрессия подумает,что вы Идиот и сбежит!!!
Биберчик (22 октября 2012 16:10)
Сейчас: оффлайн
Allahin elindedi her wey.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

самая-самая (22 октября 2012 16:24)
Сейчас: оффлайн
Аллах сахлыйыб recourse
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

DR.Almi (22 октября 2012 17:07)
Сейчас: оффлайн
молодец девочка,хотела жить,а Аллах помог!
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

ДОННА ПАК (22 октября 2012 19:03)
Сейчас: оффлайн
исключения всё же бывают оказвычка)


)))))))))
EVA NOVAYYA (22 октября 2012 19:11)
Сейчас: оффлайн
Нужно надеяться до конца.


lina43 (22 октября 2012 19:43)
Сейчас: оффлайн
Allahin iwidi, bilmek olmaz!
 Статус: Жизнь - прекрасная книга, но бесполезна для того, кто не умеет читать. :: Изменён: 15 марта 2015

AbdurRahman (22 октября 2012 20:12)
Сейчас: оффлайн
Spasibo
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

ByMuslimka (22 октября 2012 21:33)
Сейчас: оффлайн
да знаю читала на все воля АЛЛАХА




Капитан Хаос (22 октября 2012 22:11)
Сейчас: оффлайн
а родители прост и так через ее смерть хотели продать органы дочки,а потом говорят что любят ее
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

Mehri117 (22 октября 2012 22:30)
Сейчас: оффлайн
ALLAH hemmeshe bashimizin ustundedi.ALLAH onu saxlayib.Choxsagol can)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Sabinkin (23 октября 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
smile ............
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................